Перейти к содержимому





Фотография * * * * - 1 голосов

Морская CFD [Ответы] часть 2

Автор: Nicos , 29 июля 2017 · 744 просмотров

Изображение

Публикую очередной небольшой перевод на морскую тематику.


https://blog.pointwi...-cfd-for-ships/

Трудности и ограничения CFD для судов


Опубликовано 5 января 2012 года Джоном Чаунером


На 26-й Международной конференции опытовых бассейнов (ITTC), состоявшейся 28 августа - 03 сентября 2011 года, специализированная комиссия по CFD представила выводы и предложения для текущих и, соответственно, будущих приложений CFD. В частности, в отношении трудностей и ограничений CFD, которые необходимо преодолеть для обеспечения более широкого использования. 42% респондентов связывают свои проблемы с сеткой . 44% были близки к опасениям относительно точности результатов CFD .
Изображение



В докладе не содержится четкого представления о том, почему создание сетки вызывает такие трудности, но вопрос о геометрической сложности формы, полностью реалистичного корпуса, неоднократно упоминаются в различных контекстах. Поэтому можно указать геометрическую сложность как источник жалоб на сетку. Сложность CFD (отмеченная на диаграмме выше как «Complexity») также может включать эти проблемы, и вполне вероятно, что время обработки (обозначенное как «Turnaround») также зависит от времени, создания сложной формы.
Как и в большинстве случаев, в инженерном деле, это часть хороших и плохих новостей . Хорошей новостью является то, что применение методов неструктурированных, гибридных и скользящих сеток в области морской гидродинамики, в которой доминировали структурированные сетки в течение десятилетий, позволила применять CFD к реалистичной геометрии. Тот факт, что реалистичная геометрия также сложна, - это плохая новость .
Более интересно то, что пользователи в основном обеспокоены точностью результатов своих CFD («Accuracy»). Это интересно, потому что результаты опроса показывают, что 71% пользователей, имеющих, по крайней мере, средний уровень владения CFD утверждают, что довольно часто применяют проверку качества вычислений. Фактически, 61% претендуют на это «как можно чаще». Тем не менее, несмотря на это, точность остается главной проблемой.
Изображение

Возможно, этим объясняется тот факт, что эти же практикующие используют три других метода проверки качества в соответствии с рекомендациями ITTC. Это не означает, что ITTC имеет отличные процедуры для всех организаций или, что лучшие практики как-то ошибочны, но может быть некоторая взаимосвязь В конце концов, у ITTC есть большой набор контрольных примеров, доступных для проверки. Тем не менее, в докладе также говорится о недостатке хорошего качества, подробных данных для полномасштабных корпусов, в качестве препятствия для будущего успеха.
В целом, отчет дает превосходное, представление о состоянии морской CFD и охватывает темы физического моделирования (например, свободную поверхность и турбулентность) и численного моделирования (например, числовые алгоритмы и сетка).

  • 0



Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627 28 293031