Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

SolidWorks - получение развертки поверхностей


Сообщений в теме: 65

#1 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 11 сентября 2006 - 01:18

Извините, что пристаю с дурацким вопросом, но ответов нигде найти не смог. Памажите! Построил в Солиде корпус, пытаюсь получить развертки обшивки - не дает. Пробовал даже сделать простейшие тела - усеченный конус и экструдированный кусок цилиндра - уж точно должны разварачиваться - тоже не дает!!! Строю корпус так: Создаю плоскость ссылочной геометрии во фронтальной плоскости (Insert-reference geometry - plane). В ней делаю эскиз (Sketch). В нем прямой (ломаной) рисую шпангоут. Создаю новую плоскость ссылочной геометрии паралельно фронтальной плоскости на нужном расстоянии, опять эскиз, опять шпангоут (транец). Еще одна плоскость с отступом в другую сторону, чуть под наклоном, на ней форштевень, при прорисовке которого есть столько же ветвей, сколько и в шпангоутах. После этого Лофтом создаю плоскость обшивки. Кликаю на один пояс обшивки - он выделяется отдельно. Пробую развернуть (insert - sheet metal - unfold) - не дает!!! Опция unfold - недоступна!!! Такая же фигня, когда построил простейшие поверхности - усеченный конус и экструдированный разомкнутый циллиндр. Подскажите, где ошибаюсь!!! Файл - в приложении. НЕЗАБУДЬТЕ, ЧТО НЕОБХОДИМО ИЗМЕНИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ".SLDPRT"

Прикрепленные изображения

  • PIKO_1b_test.jpg

  • 0

#2 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 11 сентября 2006 - 11:35

Прежде всего, почему Вы пользуетесь "английской" версией? Эта программа есть в ПОЛНОСТЬЮ "русской" версии. Потом, что за файл Вы пытались присоеденить? У меня он не читается совсем. Если вы хотели присоеденить изображение из графического окна, то вам следовало - в меню ФАЙЛ выбрать "сохранить как" и сохранить изображение как jpg (получаются хоть и не оченькачественно зато весит мало). Что касается разверток, Вы их можете получить если делаете модель как "листовой метал". И все же я настоятельно советую переустановить программу на русском языке, тогда Вы сможете пользоваться подсказками и учебниками которые встроенны в программу. Все написанно на русском, вполне вменяемо, а не какой то корявый перевод!
  • 0

#3 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 11 сентября 2006 - 13:44

Да у него ещё и старая версия, наверно. В современных версиях с 2005 выкройку можно сделать трёх разных видов, точные, приближенные и условные.
  • 0

#4 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 11 сентября 2006 - 13:47

Прежде всего, почему Вы пользуетесь "английской" версией? Эта программа есть в ПОЛНОСТЬЮ "русской" версии. Потом, что за файл Вы пытались присоеденить? У меня он не читается совсем. Если вы хотели присоеденить изображение из графического окна, то вам следовало - в меню ФАЙЛ выбрать "сохранить как" и сохранить изображение как jpg (получаются хоть и не оченькачественно зато весит мало).
Что касается разверток, Вы их можете получить если делаете модель как "листовой метал".
И все же я настоятельно советую переустановить программу на русском языке, тогда Вы сможете пользоваться подсказками и учебниками которые встроенны в программу. Все написанно на русском, вполне вменяемо, а не какой то корявый перевод!

<{POST_SNAPBACK}>


Я попробую переустановить русскую версию, хотя я не уверен, что то, что у меня есть - сколь-либо полная версия Солида. У меня даже хелп-файлов нет, и он-лайн туториал не работает.

Тот файл, который я вложил, нужно скачать, а потом поменять его разрешение на .SLDPRT и получите то, что я на ваял в Солиде с возможностью открытия.

Что значит делать модель как "листовой метал". Что мне нужно изменить в том процессе, который я описал?
  • 0

#5 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 11 сентября 2006 - 13:49

Да у него ещё и старая версия, наверно. В современных версиях с 2005 выкройку можно сделать трёх разных видов, точные, приближенные и условные.

<{POST_SNAPBACK}>


У меня Солид 2004.
  • 0

#6 BBM

BBM

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • Из:г.Казань

Отправлено 11 сентября 2006 - 14:12

Кстати вопрос - а можно ли из листового материала выполнить плавный кривой изгиб для киля в Солиде? С уважением Ветров Владимир.
  • 0

#7 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 11 сентября 2006 - 15:21

Люди, помогите, а! Я уже и корпус нарисовал ( не тот, который в примере), и место подготовил... Такая мелочь осталась - развертки сделать... Очень прошу...
  • 0

#8 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 11 сентября 2006 - 17:20

Очень трудно что либо вам посоветовать! Я работаю в "русской" версии SW 2006, поэтому я не знаю как называются инструменты в "английской". Вот несколько эскизов, модель и развертка сделанны с помощью инструментов "листового металла".
  • 0

#9 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 11 сентября 2006 - 18:08

Строю корпус так:
Создаю плоскость ссылочной геометрии во фронтальной плоскости (Insert-reference geometry - plane). В ней делаю эскиз (Sketch). В нем прямой (ломаной) рисую шпангоут. Создаю новую плоскость ссылочной геометрии паралельно фронтальной плоскости на нужном расстоянии, опять эскиз, опять шпангоут (транец).

Здравствуйте!
При таком способе построения корпуса вы не получите развёртки на плоскость.
А если программа что-нибудь выдаст, то "это" не ляжет на шпангоуты. Или ляжет очень криво.
С уважением.
  • 0

#10 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 11 сентября 2006 - 18:11

Очень трудно что либо вам посоветовать! Я работаю в "русской" версии SW 2006, поэтому я не знаю как называются инструменты в "английской".
Вот несколько эскизов, модель и развертка сделанны с помощью инструментов "листового металла".

<{POST_SNAPBACK}>


Ну! Это уже что-то! Вы мне говорите, как это называется по-русски, я пойму :D !

Из инструментария "листового метала" Вы использовали только "развернуть"? на последнем эскизе? Или вся модель строится по каким-то особым правилам? Можете описать последовательность построения?
  • 0

#11 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 11 сентября 2006 - 18:34

Здравствуйте!
При таком способе построения корпуса вы не получите развёртки на плоскость.
А если программа что-нибудь выдаст, то "это" не ляжет на шпангоуты. Или ляжет очень криво.
С уважением.

<{POST_SNAPBACK}>


ПА-ЧЕ-МУ? В реале-ж разворачивается? Там точно нет мест двойной кривизны!
  • 0

#12 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 12 сентября 2006 - 00:22

Есть. Разворачивающиеся на плоскость поверхности - это поверхности конические и цилиндрические или их сопряжённые комбинации. Сечение плоскостью таких поверхностей может быть прямой линией только в одном случае - если секущей плоскости принадлежат диаметрально противоположенные образующие. Во всех остальных случаях это парабола, гипербола или эллипс. Ваша обшивка - это "спирально-винтовая" с криволинейной "осевой" линией. Попробуйте взять лист бумаги и закрутить противоположенные стороны относительно друг-друга. С уважением. P.S. В "реале" не разворачивается, в реале листовой материал деформируется до необходимой "двойной" кривизны, если "шурупить" его по месту. Обшивка при этом испытывает ненужные дополнительные нагрузки. А если вы хотите получить развертку "из компьютера", но воспользуетесь "условно" разворачивающимся вариантом, то придется вырезать с запасом. Какой смысл использовать компьютер? В вашем случае лучше всего по шпангоутам получить линию скулы, киля и борта и по ним построить поверхность как предлагает коллега ЮЛА, если его способ дает безусловно-разворачиваемую поверхность.
  • 0

#13 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 12 сентября 2006 - 00:50

В вашем случае лучше всего по шпангоутам получить линию скулы, киля и борта и по ним построить поверхность как предлагает коллега ЮЛА, если его способ дает безусловно-разворачиваемую поверхность.

<{POST_SNAPBACK}>

на самом деле надо поступать наоборот: сначала построить ГЛАДКИЕ линии скулы, киля и борта. Затем по ним построить ГЛАДКИЕ поверхности (если необходимо - разворачивающиеся), а уже потом с этих поверхностей насечь шпангоуты, стрингера и всё прочее.
  • 0

#14 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 12 сентября 2006 - 01:49

Есть. Разворачивающиеся на плоскость поверхности - это поверхности конические и цилиндрические или их сопряжённые комбинации.

<{POST_SNAPBACK}>


Нету! Я строил и усеченный конус, и выдавленную незамунутую окружность - тела заведомо разворачивающиеся по вашему утверждению - НЕ ДАЕТ РАЗВЕРНУТЬ!

Я что-то не так делаю!!! А вот что???

Та поверхность, которая является поясом обшивки и есть совокупность разворачиваемых конусов и циллиндров. А то, что ее изогнули соответствующим образом - это уже другое дело.

КАРИНА такие вещи разворачивает, но там можно построить только простые корпуса.

Вот, собственно, и сам корпус. И что тут нельзя развернуть??????

Прикрепленные изображения

  • piko_1b_test1.jpg
  • piko_1b_test2.jpg
  • piko_1b_test3.jpg

  • 0

#15 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 12 сентября 2006 - 11:43

Та поверхность, которая является поясом обшивки и есть совокупность разворачиваемых конусов и циллиндров. А то, что ее изогнули соответствующим образом - это уже другое дело.

<{POST_SNAPBACK}>

вот в том-то всё и дело, что Вы пытетесь развернуть СОВОКУПНОСТЬ разворачивающихся поверхностей. А надо (в Вашем случае) разворачивать каждый кусочек конуса и цилиндра по отдельности.
И "то, что ее изогнули соответствующим образом" - это вовсе не "другое дело", а самое главное. Изогните цилиндр - и он уже не будет разворачивающимся (без деформаций).
  • 0

#16 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 12 сентября 2006 - 13:23

вот в том-то всё и дело, что Вы пытетесь развернуть СОВОКУПНОСТЬ разворачивающихся поверхностей. А надо (в Вашем случае) разворачивать каждый кусочек конуса и цилиндра по отдельности.
И "то, что ее изогнули соответствующим образом" - это вовсе не "другое дело", а самое главное. Изогните цилиндр - и он уже не будет разворачивающимся (без деформаций).

<{POST_SNAPBACK}>


Я рисовал незамкнутый круг, потом выдавливал его, потом пытался развернуть - Не разворачивает. По идее - идеальная недеформированная поверхность.

Я подозреваю - проблема в методе построения (кроме ДНК :P ). Может солид неправильный :) ?
  • 0

#17 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 12 сентября 2006 - 13:49

Ну! Это уже что-то! Вы мне говорите, как это называется по-русски, я пойму  :D !

Из инструментария "листового метала" Вы использовали только "развернуть"? на последнем эскизе? Или вся модель строится по каким-то особым правилам? Можете описать последовательность построения?

<{POST_SNAPBACK}>

В вашем случае я бы попробовал сделать так:
1 Преобразовал линии скул в два 3D эскиза.
2 В инструментах "листовой метал" выбрал "элемент по сечениям сгиба" (только не помню есть ли он 2004)
3 Используя эти эскизы строится обшивка, не забываеш задать нужную толщину обшивки и контролируеш неправление в какую сторону она откладывается.
Если все получилось в дереве появится элемент "элемент по сечениям сгиба" и погашенный элемент "развертка"
Ну и после построения всей обшивки, можно сделать окончательный теоретический чертеж, потому что реальная поверхность обшивки будет несколько отличаться от того что сделано ранее.
  • 0

#18 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 12 сентября 2006 - 14:22

В вашем случае я бы попробовал сделать так:
1 Преобразовал линии скул в два 3D эскиза.
2 В инструментах "листовой метал" выбрал "элемент по сечениям сгиба" (только не помню есть ли он 2004)
3 Используя эти эскизы строится обшивка, не забываеш задать нужную толщину обшивки и контролируеш неправление в какую сторону она откладывается.
Если все получилось в дереве появится элемент  "элемент по сечениям сгиба" и погашенный элемент "развертка"
Ну и после построения всей обшивки, можно сделать окончательный теоретический чертеж, потому что реальная поверхность обшивки будет несколько отличаться от того что сделано ранее.

<{POST_SNAPBACK}>


Пасиба, попробую! У меня была идея идти не по шпангоутам, а по скулам - теперь попробую более осознано.
  • 0

#19 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 12 сентября 2006 - 14:28

на самом деле надо поступать наоборот: сначала построить ГЛАДКИЕ линии скулы, киля и борта. Затем по ним построить ГЛАДКИЕ поверхности (если необходимо - разворачивающиеся), а уже потом с этих поверхностей насечь шпангоуты, стрингера и всё прочее.

<{POST_SNAPBACK}>

Я, собственно, это и имел ввиду. Просто, у Guennady, есть представление о том, что он хочет иметь, в виде проекции "корпус". Из трёх шпангоутов. Для каждой линии уже есть по три точки. Линии получатся ГЛАДКИЕ.
С уважением.
  • 0

#20 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 12 сентября 2006 - 23:06

2 Guennady: Кинь мне свой корпус, попробую развернуть, а то я уже не помню, что в 2004 было, а чего не было. Не развернётся в SW, развернётся в Rhino. Своё мыло кину тебе в личку.
  • 0

#21 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 13 сентября 2006 - 08:25

2 Guennady:

Кинь мне свой корпус, попробую развернуть, а то я уже не помню, что в 2004 было, а чего не было. Не развернётся в SW, развернётся в Rhino.

Своё мыло кину тебе в личку.

<{POST_SNAPBACK}>

Так после 2006 он его не прочтет!
  • 0

#22 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 13 сентября 2006 - 11:23

А что, можно нормально нарисовать в Солиде и открыть в Рино? А то я вчера начал рисовать в Рино - так он рисует не так, как я хочу - сплайн по другому строится. Сейчас зачитываюсь трактатом Soling о Рино и учусь работать там.
  • 0

#23 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 13 сентября 2006 - 11:46

сохраните солидоский файл в IGЕS или STEP - в Рино откроется без проблем. Может быть, даже солидовские поверхности Рино развернёт. Но Рино тоже разворачивает только разворачиваемые поверхности.
  • 0

#24 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 13 сентября 2006 - 12:09

сохраните солидоский файл в IGЕS или STEP - в Рино откроется без проблем. Может быть, даже солидовские поверхности Рино развернёт. Но Рино тоже разворачивает только разворачиваемые поверхности.

<{POST_SNAPBACK}>


А я других и не прошу :D !
  • 0

#25 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 13 сентября 2006 - 14:28

А что, можно нормально нарисовать в Солиде и открыть в Рино? А то я вчера начал рисовать в Рино - так он рисует не так, как я хочу - сплайн по другому строится.

Сейчас зачитываюсь трактатом Soling о Рино и учусь работать там.

<{POST_SNAPBACK}>

Поставь нормальную версию SW, лучше 2006 года, и все получится!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей