Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Катер Чибис


Сообщений в теме: 140

#126 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 25 мая 2013 - 09:54

Думаю взять еще 21 шаг и поэкспериментировать. Прошу поделиться опытом у кого какие винты.

По нашему опыту для Ямахи-150: - 21 винт хорош при малой нагрузке, 1-2 человека, для достижения максимальной скорости на гладкой воде. Штатно стоял 19, а начиналось всё с 17, с которым он и 10 человек свободно катал, но при штатной нагрузке был приличный перекрут.
Но, имхо, при подборе винта стоит учитывать и площадь надстройки. Она вносит свой вклад в сопротивление. Наша например достаточно объёмна.
  • 0

#127 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 27 мая 2013 - 19:19

Есть книга Старосельцева "Катера". Там описания катеров от ЦКБ "Редан". "Чибис" тоже описан. :coffee:
  • 0

#128 sa8sha

sa8sha

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: катер
  • Название: я

Отправлено 23 октября 2017 - 19:37


В связи с приобретением Чибиса дали мне целую пачку чертежей, так что если понадобиться копия - могу помочь

Если не сложно теоретический и конструктивный. Заранее спасибо. sa8sha@gmail.com



#129 Руслан Гонтарь

Руслан Гонтарь

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Чибис

Отправлено 29 октября 2017 - 21:56

Господа, подскажите кто с каким подвесным двигателем малой мощности использовал катер чибис, например, что можно ожидать от мотора 30 лс.  скорость?


  • 0

#130 Руслан Гонтарь

Руслан Гонтарь

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Чибис

Отправлено 29 октября 2017 - 22:02

Кстати, вырезал с корпуса чибис все стальные детали. также снял швартовые утки, отрезал крышку капота и надстройку капота,

Вес катера чибис получился 360 кг. всего. что не может не радовать при таких размерах. 


  • 0

#131 Руслан Гонтарь

Руслан Гонтарь

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Чибис

Отправлено 04 декабря 2017 - 22:39

Доброго дня. Продолжаем реконструкцию чибиса. Сварил под него телегу длиной 6 метров на поворотных колесах. После установил его на телегу. Цель. Двигать катер в любом напровлении.
  • 0

#132 Руслан Гонтарь

Руслан Гонтарь

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Чибис

Отправлено 04 декабря 2017 - 22:43

Далие в самой широкой части катера по днищу есть стык аллюминеевых листов. Именно по этому шву я катер разрезал плполам. Цель. Буду удлинять на 1500 мм. Хочу тем самым увеличить обитаемость. И длину соответственно.
  • 0

#133 Руслан Гонтарь

Руслан Гонтарь

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Чибис

Отправлено 04 декабря 2017 - 22:48

На сегодняшний день куплен лист аллюминия 4 мм амг. 5м. Размер листа 3000х1200. Лист разрезан пополам. На одной половине сделан гиб повторяющий форму гиба днища. На днях намерен собирать корпус на прихватках.
О дальнейших действиях буду писать. И обязательно выложу фото.
  • 0

#134 Руслан Гонтарь

Руслан Гонтарь

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Чибис

Отправлено 05 января 2018 - 21:11

Продолжаем. Катер поставлен на телегу и закреплен. Далие изготовил распорки котторые прекрепил к бортам. Для того чтобы в момент реза катера борта не двигались.
  • 0

#135 Руслан Гонтарь

Руслан Гонтарь

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Чибис

Отправлено 05 января 2018 - 21:17

На сегодняшний день катер разрезан. И раздвинут на 1500 мм. Опасения что при резке катер пойдет винтом не подтвердились.
  • 0

#136 Руслан Гонтарь

Руслан Гонтарь

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Чибис

Отправлено 05 января 2018 - 21:26

Итог. Днише раскроенно. И установленно на прихватках. Также раскроил борта. Также установленны на прихватках. Из остатков металла согнута пару (п образных) усилителей. Тоже пихваченны к днищу.
На сегодня роботы временно приостановленны. Катер стоит под навесом но на улице. Зима однако.холодно.
Хочится всех поздравить с новым 2018 годом. Пожелать творческих успехов.
Стройте своими руками господа!!!
  • 0

#137 Руслан Гонтарь

Руслан Гонтарь

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Чибис

Отправлено 05 января 2018 - 21:30

Надеюсь купить лист аллюминия после нового года. Надо гнуть усилители. Прихватывать. Как продвинусь дальше отпишусь. А пока жду волшебную кнопку. Чтоб прекрипить изображение.
  • 0

#138 Шаранин Владимир

Шаранин Владимир

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ЧИБИС - 14100
  • Название: ЧИБИС

Отправлено 09 января 2018 - 17:14

Мужики добрый день, я из Воронежа. У меня "Чибис" уже 10 лет в оригинале со стационаром ГАЗ-13. Довёл его до расхода 30-32 лит/час с "Волговским винтом Н560" (скорость 45-47 км/ч при 3500 об/мин), транцевыми плитами, ну и другими мелкими доработками. Продать в сборе тяжело. Начал распродавать по частям (т.к. проблемы с тазобедренным суставом, тяжело уже скакать вокруг него), судовая установка в сборе (двигатель+реверс+угловая) вроде заинтересовала "Волговодов", если заберут буду продавать корыто (корыто в хорошем состоянии с ходовым тентом из Самбреллы и прозрачной ПВХ, бортовые огни, прожектор, музыка, СГУ). Если кого заинтересует звоните 8-952-952-49-04; 8-903-650-58-87.    


  • 0

#139 Руслан Гонтарь

Руслан Гонтарь

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Чибис

Отправлено 24 декабря 2019 - 20:57

хочу поделится как бежит чибис под подвесным мотором 20 лс 4 такта  При условии, когда все вырезано из корпуса, напоминаю. что вес корпуса чибиса 360 кг. плюс переварка плюс кренолины плюс я на транце 100 кг итого 550 минимум. Итог: по течению 26 км/ч. Против течения и Против ветра 6 м/с на волну. 16 км/ч. подтверждаю видео роликом. при условии что смогу разместить.


  • 0

#140 Руслан Гонтарь

Руслан Гонтарь

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Чибис

Отправлено 24 декабря 2019 - 21:38

Подскажите, пожалуйста, как на этом форуме разместить видео ролик ??? Это ссылка  https://youtu.be/W9h2xzs-AMU


Сообщение отредактировал Руслан Гонтарь: 24 декабря 2019 - 21:54

  • 0

#141 AlexAfalina

AlexAfalina

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Черноморск

Отправлено 19 апреля 2020 - 18:28

хочу поделится как бежит чибис под подвесным мотором 20 лс 4 такта  При условии, когда все вырезано из корпуса, напоминаю. что вес корпуса чибиса 360 кг. плюс переварка плюс кренолины плюс я на транце 100 кг итого 550 минимум. Итог: по течению 26 км/ч. Против течения и Против ветра 6 м/с на волну. 16 км/ч. подтверждаю видео роликом. при условии что смогу разместить.

Тебя это устраивает? Я на чибисе катаюсь на 150 ямахе, есть парни и на ямахе 250 катаются. А для 20ки поменяйся с предоплатой на казанку.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей