Перейти к содержимому

Фотография

Новые "приключения" коллеги Авача


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 824

#601 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 26 июня 2010 - 13:29

Вот трек, который дает представление о нашем штормовании в Желтом море Как мы не старались, к порту Чеджу, подошли ночью, слегка поманеврировали на довольно свежем попутняке и все же пошли в порт. Андрей здесь уже был. Время было предрассветное и к моменту входа рассвело окончательно. Ошвартовались к рыбакам, там где лодка стояла раньше. Место не удобное, край стенки, надо якорь заводить с носа или кормы, мы пока просто привязались к соседней шхуне. Продолжили вызов властей. Часам к 5 видимо проснулись, откликнулись, удивились, что мы уже в порту, уточнили где, и через полчаса понаехали

Прикрепленные изображения

  • трек.jpg

  • 0

#602 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 26 июня 2010 - 14:18

Уже к приезду властей я удивился количеству самолетов, идущих на посадку на остров. Интервал 1.5 -2 минуты. Оказывается остров Чеджудо для Южной Кореи, как Сочи для нас, плюс огромное количество международных рейсов, короче, рай корейский. Ю.Корея для России страна визовая, но сам остров безвизовый, тем не менее власти проявили истинный интерес к нашему заходу (тут как раз инцидент случился между С и Ю Кореями), цель захода и прочее. Ремонт, говорим, вон и ванта болтающаяся. Быстренько нас оформили. Проблемка маленькая возникла. Я писал, что Андрей потерял паспорт, а срок действия, выданной посольством справки заканчивался 27 мая, вот корейцы и дали нам разрешение до 27 мая. Потом сказали, что место стоянки не безопасное и попросили перейти в другое, как оказалось в самый центр базы морской полиции и Кост Гарда, третьим корпусом, но там на самом деле было хорошо
  • 0

#603 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 26 июня 2010 - 14:35

Вот первоначально, где мы ткнулись, привязались к левой шхуне, потом вот в таком окружении оказались, ну и сопутствующие картины Фоты вставил неправильно, как не пытался отредактировать, ничего не получилось. Первоначальное место швартовки на последней.

Прикрепленные изображения

  • Стоянка.jpg
  • Стоянка.jpg
  • База.jpg
  • Шварт.jpg

Сообщение отредактировал Авача: 26 июня 2010 - 14:48

  • 0

#604 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 03 июля 2010 - 15:53

Первым делом мы принялись решать свои проблемы. Надо было найти талреп соответствующего размера, как не странно, мы такой нашли. При сборке мачты в Китае у нас не нашлось веревки для спинакер-фала, прикупить не удалось, оставили в мачте проводник для заводки. Здесь попалась подходящая веревка. Ослабили все ванты и перетянули весь стоячий такелаж по новой, контровке талрепов уделили особое внимание. При попытке завести спинакер-фал, оказалось что он напрочь запутался среди веревок внутри мачты, обрезали его и подняв Леху на топ, стали пытаться опустить веревку в мачту. Сначало тросик - не пошел, потом штатный фал, не пошел. Потом запустили более жесткую веревку, она прошла,Ю использовали ее как проводник . что проводник напрочь запутался среди прочих веревок внутри мачты Писать нормально невозможно. Посреди поля ответа шрифты размеры и прочее, даже хрень убрать не могу :ph34r:

Сообщение отредактировал Авача: 03 июля 2010 - 15:58

  • 0

#605 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 28 июля 2010 - 15:49

Очень жаль, что на Чеджудо нам не удалось задержаться подольше, с одной стороны срок пермита, но с другой и сами торопились, так как отпуска кончились. Это одно из немногих мест, куда бы я хотел вернуться. Парусник - это морской музей, там и вокруг экспонатов много. Провожали корейцы нас, как пологается. В назначенное время попросили убраться, пришли проважать 2 офицера, вернее один все время спал на соседнем корабле, а во время "Ч" вылез. Мы предложили им чая, потом чего-то еще, вообщем засиделись. Уходили очень поздно.

Прикрепленные изображения

  • Чед.jpg
  • Музей.jpg
  • проводы.jpg

  • 0

#606 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 28 июля 2010 - 16:20

Попутный ветер очень быстро сменился на встречный и началась жуткая лавировка против короткой волны. По расчетам мы должны были быть, чуть ли не в середине Японского моря, а только-только подбирались к югу островов Цусима. Построение курса ничего хорошего не предвещало. Было принято решение - заходить в ближайший порт, Идзухара, на Цусиме. Перед этим нас длительное время сопровождал катер береговой охраны Японии. Ничего не говорит, идет парралельным курсом. У меня нервы вперед сдали, сам позвал, они откликнулись, доложился, сказал, что идем на Камчатку (мы еще не планировали на Цусиму заходить), после некоторых уточней они отвалили. А тут и мы решение поменяли, стали вызывать порт-контроль, но как всегда, японцы молчали. Так мы в порт и въехали, но ребята на причале были наготове и показали, куда швартоваться. Далее, как обычно - цель захода. Наша цель, встречный ветер переждать, но это не аргумент. Говорим - ремонт нужен, течет сальник помпы охлаждения двигателя. Показываем, они фотографируют. Рация стационарная на передачу не работает. Они пробуют - фотографируют. Начинают обзванивать сервисы. Нету таких мастеров. Леха говорит: мы сами все исправим, дайте возможность на берег сойти. Долго кумекают, наконец решают, что Лехе, как владельцу австралийского паспорта на берег можно, а нам ни-ни. Тут Алексей мне понравился. Он грудью встал на нашу защиту. Сказал, что японцы нарушают все мыслимые конвенции, без экипажа он на берег не сойдет, он, как австралиец выступает гарантом за остальных и если они не в состоянии решить вопрос на месте, пусть звонят в Токио. Японцы такого напора не ожидали и посовещавшись дали нам пермит на 6 дней, при этом даже не обратили внимания, что у Андрея справка не действительна
  • 0

#607 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 307 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 29 июля 2010 - 04:09

А что за парень на фото с корейцами?
  • 0

#608 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 29 июля 2010 - 16:22

Из Украины. Закончил аспирантуру, защитился. Хотел уехать в Германию, но подвернулась Ю.Корея. Преподает в местном университете, кажется ядерщик. Хороший парень
  • 0

#609 Velli - vell

Velli - vell

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 30 июля 2010 - 11:14

Петрович! Что то ты пасивно пишешь. Ждем продолжения!
  • 0

#610 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 30 июля 2010 - 11:23

Про первое приключение на Цусиме я писал ранее (полиция - из-за отсутствия местных денег), в дальнейшем жизнь наладилась, ничего интересного не происходило. Я был в этом месте ровно 5 лет назад, на "Чаве" с МКД, шли специально на 100-летие Цусимского сражения. Никогда даже не предпологал, что попаду сюда еще, когда-нибудь, но пришлось. Даже местные японцы события 5-летней давности вспоминают с трудом. Остались мы предоставлены сами себе. Надо было решать вопрос с сальником, в магазинах таких не оказалось, но нашли, какого-то самоделкина (они там тоже есть), который прорыл весь остров, привез нечто похожее, а Андрей, в итоге довел до кондиции. Но прогноз предвещал встречные, довольно сильные, ветра, и мы были вунуждены ждать у моря погоды. С моего последнего посещения городок не изменился, но было построено большое здание супермаркета, где расположилась и городская библиотека с бесплатным интернетом и всякие разные городские удобства. Мы, как умели, пытались разнообразить берегвую жизнь, но девченки были согласны только на фото

Прикрепленные изображения

  • И1.jpg
  • И2.jpg
  • И3.jpg
  • И5.jpg
  • И.Ст.jpg

  • 0

#611 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 30 июля 2010 - 11:25

Петрович! Что то ты пасивно пишешь. Ждем продолжения!


Валера! По мере сил. Прихожу с работы - ничего не хочется.
  • 0

#612 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 30 июля 2010 - 13:39

Все же мы дождались момента, когда погода начала меняться, и покинули Цусиму, возможно, чуть раньше, чем надо. Собствно инициатором скорейшего ухода был я, я и получил. Так случилось, что моим местом обитания на лодке стала форпиковая каюта, парни расположились в салоне, а кормовые были забиты всяким хламом. Я достаточно находился на лодках, полтары Пацифики провел в форпике "Алькора", но такой ночи, как с выхода из Идзухары, не испытывал. Толи сон, толи явь. Сон конечно. Иду по земле, а меня подкидывает, как на батуте, пытаюсь что-то сделать, а меня подкидывает, бросает на стенку соседнего дома, я бегу по ней, на подоконник, потом на землю, снова на стенку. Чувствую, что колбасит меня не по-детски, надо к врачу, но как до него добраться? Приглашение на вахту прекратили муки. Дальше море успокоилось и до Петропавловска в такую встречку мы не попадали. Но я понял, что форпик, абсолютно исключен для жизни в море. Я как бы знал об этом, но не настолько. Может на лодках большего размера ситуация получше. Когда я служил, у нас кубрик в самом носу был, вроде нормально
  • 0

#613 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 01 августа 2010 - 15:21

После ночного расколбаса море успокоилось и мы пошли курсом на Ниигату, то под парусами, даже генакером, то под двигателем, но чаще в тандеме, что-бы держать ход не менее 5 узлов. Порт Ниигата расположен в устье реки, заходили в воскресенье вечером. Как обычно, на 16 канале никто не отозвался. Андрей здесь уже был, и мы сразу пошли на "акваторию" местного яхт-клуба и ошвартовались у ихнего понтона. Все лодки стоят на мурингах и понтон предназначен только для пополнения снабжения, ну и гостей на него принимают иногда. Андрей созвонился с председателем яхт-клуба, он быстро подъехал и любезно разрешил нам постоять. Неопределенность с властями нас все же волновала и мы созвонились с кастомс по телефону. Они сказали, что выходной, уже поздно, они подъедут завтро утром, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОЗВОНИВ. Такой поворот событий нас вполне устроил. На лодку подъехал российский вице-консул, очень молодой человек и мы отправились в суши бар. Система суши баров, как нам рассказали сродни системе Макдональдс. На утро прибыли власти, перед этим позвонили и предупредили, что с яхты на сходить нельзя. Хорошо, что с вечера забыли предупредить. Снова поинтересовались, зачем зашли, мы, как обычно, про неисправности, они, что сфотографировали, быстро оформили пермит на 6 дней, дали пакет с документами, который попросили опустить в почтовый ящик, когда будем уходить и уехали. Намерений задерживаться у нас не было. Топливо, продукты и в путь. Шевство над нами взяли местные яхтсмены, люди все в возрасте. Председатель клуба свозил на заправку, еще один, владелец ресторанчика, сначала привез привез завтрак нам на борт, потом приехал, забрал нас к себе, предоставил душ, загрузил наше грязное белье в свои стиральные машины. Вечером снова забрал нас на ужин, где мы и свежее белье получили. Жалко, что времени у нас не было. На фото небо на подходе к Ниигате, яхт-клуб, шхуна, с сооружением на корме, такие бандажи ставят на местные деревья, ну и в гостях и суши

Прикрепленные изображения

  • линии.jpg
  • Я-КНиигата.jpg
  • Понт.jpg
  • Туалет.jpg
  • Бандаж.jpg
  • В гостях.jpg
  • Суши.jpg
  • Гости.jpg

  • 0

#614 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 01 августа 2010 - 16:36

Шевство над нами взяли местные яхтсмены, люди все в возрасте. Председатель клуба свозил на заправку, еще один, владелец ресторанчика, сначала привез привез завтрак нам на борт, потом приехал, забрал нас к себе, предоставил душ, загрузил наше грязное белье в свои стиральные машины. Вечером снова забрал нас на ужин, где мы и свежее белье получили.

Вот это встреча!!! Вот это ЛЮДИ!!! К сожалению, в Европах не так.
  • 0

#615 Valeri9999

Valeri9999

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 557 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: на подв.кр-х
  • Название: Монада

Отправлено 01 августа 2010 - 18:30

Вот это встреча!!! Вот это ЛЮДИ!!! К сожалению, в Европах не так.

Ой ли?!

…Марина в Catanzaro оказалась закрыта, и пришлось двинуть в платную Rocсella Ionica,.. помогли со швартовкой француз Фреди и немец Герхард, с той самой яхты, за которой я шел…
…Сходив в город за сигаретами, я не успел закурить одну из них, как ко мне постучались французы, вернули /взятые взаймы/ кранцы, поблагодарили и преподнесли
тарелку горячего риса с мясом и шампиньонами
, что оказалось как нельзя кстати…


…Весь день собирал и уточнял информацию по постановке яхты на годовой контракт...
…В этом мне активно помогал невесть откуда взявшийся местный интеллигентный товарищ, который оказался членом оргкомитета джазового фестиваля, проводящегося на постоянной основе в Roccella Ionica…
…Дизель /-ное топливо/ удалось купить еще по прибытии 14-го, когда разговорился с помогавшим швартоваться итальянцем средних лет… Узнав о моих потребностях, не взяв никаких денег, он свозил меня на своей машине до заправочной станции и обратно и даже предложил воспользоваться его тележкой


  • 0

#616 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 10 августа 2010 - 14:10

Ну, кто о чем, а я про "Из п.А в п.Б" Провожания закончили поздно вечером на борту. Попросили провожающих опустить конверт для властей в почтовый ящик и отдали швартовы. Не подумайте, что мы пофигисты. Утром перезвонили и поинтересовались судьбой послания, благо связь вдоль побережья отличная, но только на японские трубки. Трубка была у Андрея, а мы с Лехой купили карты для международных звонков. Провожающие все сделали, как надо. После 0 наступил мой день рождения, который продолжался весь день, я его помаленьку отмечал. Так мы доехали до Сангарского пролива. К слову, до этого я им ни разу не ходил. Идем, погода ясная, вдруг впереди стена воды, даже жутку стало, а это прилив на встречное течение. Бары конкретные. Попрыгали, попрыгали, въехали снова в спокойную воду и сплошной туман. Возле мыса Эримо (ю-в оконечность Хоккайдо) тумал слегка расеялся, и мы увидели это знаковое для японцев место. Его я, к слову, видел при более благоприятной видимости. В Ниигате мы сказали, что следующий пункт захода будет КУсиро, но посчитав, что это будет крюк, двинули сразу на Немуро. Подходили в полном тумане, берег открылся примерно за милю. На запросы по УКВ, как обычно, молчок. Гавань Ханасаки, Андрей здесь был, и друзья остались. Привязались, суббота, властей нет, Алексей куда-то пошел, кого-то нашел, сказал, что мы пришли, но скоро уйдем. НЕ знаю, что поняли японцы, но Андрей вызвонил старых друзей, и мы укатили в город. Суши-бар, шопинг, очень поздно вернулись на яхту и отчалили курсом на Родину. На фото: утро после Ниигаты, первые часы в Тихом океане, суши-бар в Немуро, кол-во тарелок говорит о нашей любви к японской кухне

Прикрепленные изображения

  • Утр1.jpg
  • Утр.jpg
  • Сангар.jpg
  • Суши3.jpg

  • 0

#617 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 10 августа 2010 - 15:01

Коль уж мы покидаем территорию гостеприимной Японии, еще несколько фото

Прикрепленные изображения

  • Букс.jpg
  • Рыб.jpg
  • Гал.jpg
  • Ханасаки.jpg

  • 0

#618 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 17 августа 2010 - 14:43

В океане тот же туман, но чем ближе к Российско-Японскоой границе, тем больше японских рыбаков на экране локатора, а видимость ноль. Парни спят после утомительного вечера, а я выгоняю хмель, носясь от экрана локатора на верх и обратно. Потрепал нервы. Часов в 6 пересекли границу, только-только перелезли, "Лебедь" забубнил: "Судно в таких координатах, следуешь таким курсом, ответь..." Бдят. Ответил. Кто, куда, откуда, экипаж, фио капитана. Ответил. После этого вызывали еще несколько раз, уточняли детали. Хорошо в родных водах, только не видно ни хрена. Думал так и будем пилить, ан нет, напротив Шикотана солнце выглянуло, даже позагорали и на остров посмотрели. Потом снова туман, и океан, как лужа. В районе 4-го Курильского пролива снова слегка разъяснилось. Думаю, хотя бы косаток посмотреть. И вот они, родные, нарисовались, как по заказу

Прикрепленные изображения

  • Загар.jpg
  • Штиль.jpg
  • Касатки.jpg

  • 0

#619 Гость_Naina_*

Гость_Naina_*
  • *******

Отправлено 17 августа 2010 - 14:58

Лежбище котиков, и заплыв косаток... :)
  • 0

#620 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 17 августа 2010 - 15:06

Лежбище котиков, и заплыв косаток... :)


В точку :D
  • 0

#621 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 17 августа 2010 - 15:42

Так как шли мы под Австралийским флагом, и приход в Петропавловск в аккурат попадал на выходные, решили границу открывать в Северо-Курильске. Городок малюсенький, все власти рядом. Это не Петропавловск, где каждого чиновника надо на борт доставить, а в выходной может и вообще не получиться. Перед этим коллегу Узона по спутнику достали, что бы он, как бывший работник таможни, помог, чем может. Хоть Сев-Кур и Сахалинская область, но таможенный пост к Камчатке относится. Как мы не торопились, но во 2-й Курильский пролив подошли к двум часам утра в пятниуцу. Локатор и электронная карта ведут нас к цели. В порт, один черт не сунешься, надо на якорь становиться. Прижались к берегу и заякорились. Перед этим понял, что на винт водорослей намотали. Позвал власти, доложился, сказал, чего хотим. Оставили нас в покое до утра. С рассветом осмотрелись. Картина унылая. На сопках снег кругом, дождь накрапывает, и мы посреди болота из ламинарии. Не спрашивая разрешения, потихоньку к порту почапали. Капуста винтом хорошо рубилась. А нас в порт не пускают. Иностранцы. Видимо долгая дискуссия на разных уровнях шла. Наконец дали добро на вход. Сначала сказали, что границу откроют, топливо дадут, но за него возьмут пошлину, а потом границу закроют. Такой вариант владельца не устраивал. Таки Леха доказал, что имеет право ввести лодку в РФ. Пограничник очень обрадовался, когда увидел у Андрея вместо паспорта просроченную справку и забрал его с собой для составления протокола. Остался я на лодке один. Через некоторое время парни вернулись - Андрей без штрафа, Леха с формленными документами, а пока их не было, привезли топливо без всяких пошлин и заправили по цене, дешевле чем на Камчатке. Дело было к вечеру, но все же мы выбрались в ГОРОД. Именно так местные называют свое место обитания. Яхта здесь не впервый раз, старые знакомые имеются. Понятно, что мы проважались. Дождались отлива, который глубокой ночью выплюнул нас в Тихий Океан. А утром родная Камчатка и не намека на туман. В воскресенье были в Питере, это вы уже видели, пришли, как из каботожа. На этом все. На фото: готовлюсь покорять курильчанок, Сев-Кур, родные берега

Прикрепленные изображения

  • Стрижка.jpg
  • Сев4.jpg
  • Сев1.jpg
  • Сев2.jpg
  • Сев3.jpg
  • Кам1.jpg
  • Кам2.jpg

  • 0

#622 Гость_Naina_*

Гость_Naina_*
  • *******

Отправлено 17 августа 2010 - 15:48

Питер - это Петропавловск? :)
  • 0

#623 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 17 августа 2010 - 15:54

Питер - это Петропавловск? :)


Ну да. У нас тоже Питер.
  • 0

#624 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 17 августа 2010 - 15:58

именно
  • 0

#625 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 307 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 17 августа 2010 - 16:10

Причем, даже уже не задумываемся об этом. В связи с этим был казус в первый мой визит в Японию. Мы там на самом севере с нашими, курильскими рыбаками плотно общались. Как-то попали на какое-то застолье, в южно-курильский экипаж. Народ спрашивает, мол, откуда вы? Отвечаем откуда. Ну, вроде все выяснили. А мужики чего-то давай про Курилы рассказывать, мол, у нас в Питере и туманов таких нет и т.д. и т.п. В итоге выяснили, что мы на вопрос, хором выпалили - мы из Питера. :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей