Перейти к содержимому

Фотография

люди одумайтесь.


Сообщений в теме: 393

#376 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 30 мая 2014 - 17:13

... А теперь-то как хорошо: сядешь на джип, по асфальту заедешь, куда Макар телят не гонял. А вблизи нет ничего. Да. Собрали все...

Да ну... я с самого детства в лесу, хорошо помню и как тогда было, и как сейчас. Тогда на моей исторической родине населения было 16 тысяч, причем много молодых и детей, сейчас, думаю, тысяч десять осталось, из них бОльшая часть пенсионеры, которые ни на джипах, ни пешком за грибами не ходят. А грибов почти не стало, ни вблизи, ни вдали. Вряд ли потому, что все собрали. Некому собирать особо. Правда, там скоро и лесов не останется. Но в этом, конечно, виноват браконьер дядя Вася, который без бумажки срубил себе пару сухостойных сосен на дрова, и ему подобные... администрация района, которая пачками подписывает разрешения на вырубку, ясен пень, свята и непорочна в своей заботе об экологии :innocent:
  • 2

#377 Tayga_odnako

Tayga_odnako

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 30 мая 2014 - 20:23

Мы тут про рыбу, но я еще разик (да простит меня модератор), отвлекусь.

Не знаю как у Вас, в Самаре, но в Красноярском крае проще "втемную" леса наготовить, чем получить официальную деляну. Что многие и делают. В промышленных масштабах, с лесоповалочными машинами, лесовозами, наемными бригадами и т.п. Дядя Вася, конечно, много не напакостит, но и ему необходимо знать и соблюдать некоторые принципы.

Не надо мне про лес - больная тема.

Но вообще, я имел ввиду другое. Если мы не в силах ВСЕ это изменить, то давайте начнем с себя, со своих детей. И это ведь просто: если лов запрещен, то не лови, если снасть запрещена, то не используй. Если не можешь съесть, или, тем более, сохранить - не лови.

А то вспоминается присказка, дескать водка в малых дозах безвредна в любых количествах.

И Вы пытаетесь подвести то же под природопользование: мол, простой рыбак, по-немногу, может ловить сколько хочет. Может, но скоро все выловит. Как пример возьмем Осиновскую систему (на Енисее группа островов), там еще десять лет назад рыба была, щуки ловились по 12 кг. Освоили, городские поехали, местные поднапряглись. И выловили. Блеснами.  Там сети ставить смысла нет. Больше нет рыбы, в другие места ездят.

Размер "едовой" стерлядки уменьшается на глазах. Сейчас ловят то, что раньше называли "кастерьками" (мелочь совсем) и выбрасывали. Сейчас берут, и сети под нее уже заточены, другой нет потому что.

И это не за века произошло. Буквально лет за 15. А новых ГЭС и хим.комбинатов на Енисее не добавилось.


  • 1

#378 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 30 мая 2014 - 21:45

Мы тут про рыбу, но я еще разик (да простит меня модератор), отвлекусь.

 

 

Да, вот и мы про рыбу. (Про лес мог бы много чего сказать,но будет оффтоп).

 

Давайте пообсудим.

Я лично вырос на Ладоге Тогда, в годы моей молодости на Ладоге официально можно было ловить рыбу сетями. И мы ловили. Разную рыбу. Но в том числе и ряпушку, например, которая без сетей не ловится.

Сейчас на Ладоге рыбу сетями (в целях любительского и спортивного рыболовства) ловить нельзя.

Ну, допустим.

Ряпушку чем ловить???

Она не заповедная рыба, она не в Красной книге, она не исчезает.

Я её ем. Если хотите, я в данном случае малая народность со своей сложившейся культурой питания.

Слава те, Господи,что сейчас я живу на Онеге, где сетями ловить таки можно и я могу поймать и съесть немного ряпушки. Но кому нужно, чтобы на Ладоге это было нельзя?


  • 2

#379 Tayga_odnako

Tayga_odnako

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 31 мая 2014 - 09:18

Я не могу ничего сказать про Ладогу. Я там даже не был ни разу. Но если есть запрет, то он, скорее всего, обоснован.

То, что Вы не знаете про про организации типа нашего КрайРыбВода, еще не значит, что их нет. Скорее всего, мониторинг ведется, численность подсчитывается, и квоты не совсем из пальца высасываются. За всем этим должна стоять серьезная научная работа. Так что, если хотите быть с рыбой, то все таки рекомендую обойтись без ряпушки на Ладоге. Или есть вероятность лет через 20 (срок наугад назвал) обходиться вообще без рыбы.

 

У нас, кстати, некоторые маньяки тугуна удочкой ловят. Не ведрами, конечно, но как раз полакомиться.

 

Все, мной сказанное, не отменяет необходимости соблюдения законодательства в области охраны природы объектами "народного хозяйства". Но я по прежнему настаиваю на том, что даже любительский лов может серьезно подорвать численность промысловых видов рыб.

 

За сим я должен откланятся, уезжаю. Если сильно хочется подискутировать на эту тему, то предлагаю поднять вопрос на спец. ресурсах. Форум красноярского рыболовного клуба "Тугун", например. Там есть матерые специалисты, которые могут очень подробно разъяснить.


  • 0

#380 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 03 июня 2014 - 00:18

Я не могу ничего сказать про Ладогу. Я там даже не был ни разу. Но если есть запрет, то он, скорее всего, обоснован.

То, что Вы не знаете про про организации типа нашего КрайРыбВода, еще не значит, что их нет. Скорее всего, мониторинг ведется, численность подсчитывается, и квоты не совсем из пальца высасываются. За всем этим должна стоять серьезная научная работа. Так что, если хотите быть с рыбой, то все таки рекомендую обойтись без ряпушки на Ладоге. Или есть вероятность лет через 20 (срок наугад назвал) обходиться вообще без рыбы.

 

У нас, кстати, некоторые маньяки тугуна удочкой ловят. Не ведрами, конечно, но как раз полакомиться.

 

Все, мной сказанное, не отменяет необходимости соблюдения законодательства в области охраны природы объектами "народного хозяйства". Но я по прежнему настаиваю на том, что даже любительский лов может серьезно подорвать численность промысловых видов рыб.

 

За сим я должен откланятся, уезжаю. Если сильно хочется подискутировать на эту тему, то предлагаю поднять вопрос на спец. ресурсах. Форум красноярского рыболовного клуба "Тугун", например. Там есть матерые специалисты, которые могут очень подробно разъяснить.

 

 

Ну знаете, сдуру, недумая, а тупо исполняя законы - можно знаете дойти и не то таких зверств! Тут недалеко и до тупого исполнения законов Германии 1930-1940гг... - по очистке Страны и её водоемов  от вредных браконьеров и местных рыбакав  Немецкой нации от чужных, подрывающих её элементов (в концлагерях которых очищали - это для тех кто непонимает с полуслова) ...

 

Скажу по региону моей родни в Белоруссии, я там часто бываю, иногда по полгода. Из-за всех этих последних Необдуманных запретов и законов властей РБ - ограничение на лов рыбы, охоты на кабана, волка, бобра - в РБ творится просто кошмар какой-то:

 

1. мор рыбы - её стало слишком много - и она не выживает - выловыли бы местные рыбачки-алкаши её половину - так половина бы и выжила, а так мрёт все 100% от недостатка кислорода!

 

2. Кабаны приходят на огороды селян и всё там перекапывают, попутно своими клыками делая калеками местных стариков! И нельзя в РБ убить кабана в деревне или рядом превентивно законно (без предварительно, заранее выписанной в районной власти лицензии, стоящей по цене как пенсия старика той деревни!!!), только если клыками порвал кого серьезно, и то будут разборки, и то не факт, а там такой штраф что всем селом лет 5 надо платить с пенсий ( пенсии на селе в РБ ~120-180$/мес). А местные больницы Лука реарганизовал еще 10 лет назад - счас их просто нет - он их закрыл!!! По снегу ехать можно 2-3 дня и не доехать до пораненого кабаном (не то что при СССР - рядом в 2-5км местная больница- а там УАЗик 1-2 часа - ехать, да при СССР еще и гусенечный Трактор ДТ-75 (с отвалом) пустят впереди в соседнюю деревню, чтобы помочь гражданину СССР!). А это не МТЗ на колесах! Гусенечный ДТ-75  с отвалом - это танк!!! После него любой УАЗ пройдет!

 

3. Волки - тоже самое!!!

 

4. Бобры - это просто кошмар какой-то! И что - законно их невозможно их убрать - власти на народ наплевать вообще! А если побраконьерить и словят - то штраф за убиенного бобра 10.000-20.000$ - семья 5-8 бобров - до 160.000$ штраф. При этом механизатор/доярка получают 200-250$/мес - это его семье (ничего не жравши) платить эти 160.000$ ровно 22года, а если жравши минимум - то и все 220лет!

 

5. Невозможно Законно даже зарастающие дороги лесные очистить, подходы к лесным тропинкам от поросли ненужной очистить - нужна порубочная лицензия мать их!!! (или как там её)!

 

Хороши законы :angel: !!

 

Я так считаю - что можно вполне законно Думой принять законы о крепостном праве!

- И этот автор будет только ЗА их беспрекословное исполнение!  :w00


Сообщение отредактировал VikingLiner: 03 июня 2014 - 00:44

  • 2

#381 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 07 июня 2014 - 14:47

Рыбы мрут, как мухи. Что бы это значило?

 http://aftershock.su...234927#comments

Внезапно по непонятным пока причинам на планете погибают миллионы рыб.  Совсем недавно более шести тонн рыбы погибло в Marina Del Ray, но это лишь верхушка айсберга.  На самом деле в 2014 году такое случается довольно часто.  Каждое отдельное событие можно считать аномалией, но этих случаев становится очень много, чтобы можно было их игнорировать.  Судя по всему, происходят какие-то глобальные изменения, о которых стоит задуматься.

Вот небольшая подборка сообщений о таких случаях:

В апреле 500 000 карпов были найдены " "плавающими кверху брюхом в реке Камберленд в Кентукки".  Тысячи рыб погибли вблизи южного побережья Калифорнии. В Миннесоте погибло около 35000 рыб якобы из-за недостатка кислорода.  Той же причиной пытаются объяснить гибель тысяч рыб в реке Шарк возле Белмара, Нью-Джерси.  Официальные лица в Менифи (Menifee) в Калифорнии пытаются выяснить, что привело к гибели в конце апреля тысяч рыб в озере Менифи. В Мексиканском заливе дельфины и морские черепахи умирают в рекордных количествах. В Мериленде до сих пор озадачены причиной гибели 7 000 атлантических менхеденов (рыба семейства сельдевых) в апреле. Массовый падеж рыбы в Шамплейн, штат Вермонт, уже назван чиновниками «новой нормой».  Три месяца назад в Сингапуре рыбозаводчики потеряли 160 тонн рыбы из-за ее массовой гибели. 

Стоит посмотреть раньше и можно обнаружить, что в сентябре прошлого года река Фухэ в Китае «была покрыта мертвой рыбой», и в том же месяце около десяти тонн мертвой рыбы были найдены в озере недалеко от города Комотини, Греция.

Но тревожит то, что в последнее время подобные сообщения появляются едва ли не каждый день:

5 июня – тысячи мертвых рыб обнаружены в Сямэни, Китай; массовая гибель рыб в озере Valkeakoski, Финландия; сотни мертвых рыб в реке Салуда в Южной Каролине, США.

4 июня – массовая гибель морских звезд в Орегоне, США; массовая смерть рыб в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико; тонны мертвой рыбы в реке и озере в Gunzenhausen, Германия; тысячи мертвых рыб в реке в Uttoxeter, Англия.

2 июня – сотни мертвых рыб в Индейском озере в Огайо, США.

31 мая – большое количество мертвой рыбы в реке в Пекине, Китай.

29 мая – тысячи мертвых рыб в Port Credit, Ontario, Канада; мертвые рыбы в Красной реке в Оклахоме, США.

28 мая - большое количество мертвых рыб в озере в Ухани, Китай.

27 мая – массовая гибель крабов в Тасмании, Австралия; сотни мертвых рыб в озере Мендочино в Калифорнии, США; тысячи мертвых рыб в Миссури, США.

26 мая – сотни тысяч мертвых рыб в Техасе, США

24 мая – сотни мертвых рыб в Castelsarrasin, Франция; 40 тонн мертвой рыбы в озере Титикака, Перу; мертвые рыбы в реке Токантинс, Бразилия

23 мая – большое количество мертвой рыбы в реке Карджали, Болгария; большое количество погибшей рыбы в озере в Хайкоу, Китай

22 маямассовая гибель рыб в провинции Корум, Турция

21 мая – сотни тонн мертвой рыбы в озере Бато, Филиппины; массовая гибель рыб в Каспийском море возле побережья Казахстана

19 мая – десятки тысяч мертвых рыб в Marina Del Rey в Калифорнии, США

17 мая – массовая гибель рыб в Pultneyville в Нью-Йорке, США

16 мая – тысячи мертвых рыб в Белмар Бич в Нью-Джерси, США; массовая гибель рыб в реке в Aragatsotn, Армения; десятки тысяч погибших рыб в Grand Lake в Миннесоте, США

15 мая – сотни погибших рыб в Rewalsar, Индия  India.

14 мая – тысячи мертвых рыб в Cootes Paradise, Hamilton, Канада.  Canada. Link

13 маядесятки тысяч мертвых рыб в Тасмании

12 мая – массовая гибель рыбы в реке Eden, Англия; десятки тысяч мертвых рыб в реке в Нью-Джерси, США

11 мая – тысячи мертвых рыб на побережье Колумбии и Коста-Рики; тысячи мертвых рыб в Southborough, Англия

10 мая – тысячи мертвых рыб в Сиккиме, Индия

9 мая – массовая гибель рыб в Luda Yana River, Болгария

8 мая – тысячи мертвых рыб в озере в Мангалоре, Индия; 12 тонн мертвой рыбы в озерах Chisago County в Миннесоте, США Minnesota, America.

7 мая – массовая гибель рыб в Цюаньчжоу, Китай; тысячи мертвых рыб в Roatan, Гондурас

5 мая – сотни мертвых рыб в San Antonio Oeste, Аргентина; массовая гибель рыб в озерах в Almindingen, Дания.

4 мая – массовая гибель рыб в реке в Фуцзяни, Китай

3 мая – более тысячи мертвых рыб в озере  в Онтарио, Канада

2 мая – 40 000 мертвых рыб в Piaui, Бразилия

1 мая – тысячи мертвых рыб в озере в Meniffe в Калифорнии, США

Продолжать можно довольно долго, каждый желающий сам может найти информацию. Проблема в том, что большинство случаев необъяснимо (по крайней мере, причин не называют, строят лишь догадки).

Говорят, что жизнь на нашей планете зародилась в воде. Неужели она там и начинает заканчиваться?


  • 1

#382 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 июня 2014 - 15:06

Да, вот и мы про рыбу. (Про лес мог бы много чего сказать,но будет оффтоп).

 

Давайте пообсудим.

Я лично вырос на Ладоге Тогда, в годы моей молодости на Ладоге официально можно было ловить рыбу сетями. И мы ловили. Разную рыбу. Но в том числе и ряпушку, например, которая без сетей не ловится.

Сейчас на Ладоге рыбу сетями (в целях любительского и спортивного рыболовства) ловить нельзя.

Ну, допустим.

Ряпушку чем ловить???

Она не заповедная рыба, она не в Красной книге, она не исчезает.

Я её ем. Если хотите, я в данном случае малая народность со своей сложившейся культурой питания.

Слава те, Господи,что сейчас я живу на Онеге, где сетями ловить таки можно и я могу поймать и съесть немного ряпушки. Но кому нужно, чтобы на Ладоге это было нельзя?

В 87 г. ряпушка зашла к нам в шхеру у Питкяранты. Тогда про сети и рыбу мы не очень думали - тушенка была пищей. Была пара червей. Ловили на них, потом без червей. С ведро. Варили из нее уху до состояния "стояния ложки". Тогда и щуку ловили на закидуху. У ног леска - крутишь над головой блесну. Кидаешь. Две щуки по 3 кило. 

Фотка за день до захода ряпушки.

До кучи. Здесь я уже сменил 130 ЗИЛ на экономичный АВИА. Бачок расширительный и сейчас стоит на Стрейнжере. А так - любимая поза .

Прикрепленные изображения

  • LSH1.jpg
  • Stoynka3.jpg

  • 0

#383 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 25 сентября 2018 - 16:58

Да-а-а...  кто не желает добровольно "одумываться" - иногда очень даже эффективно помогают:  https://news.tut.by/...html?crnd=64851


  • 0

#384 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 25 сентября 2018 - 17:11

Да-а-а...  кто не желает добровольно "одумываться" - иногда очень даже эффективно помогают:  https://news.tut.by/...html?crnd=64851

Так это у соседей...


  • 0

#385 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 25 сентября 2018 - 18:45

Так это у соседей...

 

Угу... .  А у нас вот такая рекламка "в полный рост":   http://fisher-skat.r...991254602199138

Отуда ж та рыбёшка-то останется ?   :(


  • 0

#386 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 25 сентября 2018 - 19:53

Угу... .  А у нас вот такая рекламка "в полный рост":   http://fisher-skat.r...991254602199138

Отуда ж та рыбёшка-то останется ?   :(

Какой выход ? У нас в деревнях вдоль рек похоже все мужики сети ставят и прочими приблудами пользуются . Мало , того всякие баре реку поделили и сами рыбу черпают , другим не дают . Про дальнейшее никто не думает , живут одним днем ...


  • 0

#387 aluminiev

aluminiev

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 11 октября 2018 - 16:16

Ничего не делать!



#388 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 11 октября 2018 - 21:02

Ибо не ведают что творят
  • 0

#389 анна1283

анна1283

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 25 апреля 2019 - 00:08

Россия - огромная страна

 Всю жизнь живу в России и много лет езжу по стране, хотя столько еще осталось неизведанного. В России есть все что нужно для полноценной жизни и отличного отдыха. Правда я - житель мегаполиса, возможно в глубинках думают иначе. Итак, в России огромное количество исторических, архитектурных, художественных достопримечательностей, что и привлекает путешественников. Одних храмов, церквей и монастырей - великое множество. Отдохнуть в России тоже можно замечательно, например вhttps://otel-les.ru, если не считать  незначительных недостатков сервиса и обслуживания, то природа не хуже чем в Турции и на многих европейских курортах, Много в нашей стране и развлечений для взрослых и детей - зоопарки, аквапарки, парки аттракционов - все это есть даже в небольших городах.официальный сайт отель лес арт резорт)А какая вкусная рыбка водится в наших водоемах! Несмотря на все недостатки, хочется жить именно в России, ведь здесь все такое родное!!!



#390 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 25 апреля 2019 - 00:21

Россия - огромная страна

 Всю жизнь живу в России и много лет езжу по стране, хотя столько еще осталось неизведанного. В России есть все что нужно для полноценной жизни и отличного отдыха. Правда я - житель мегаполиса, возможно в глубинках думают иначе. Итак, в России огромное количество исторических, архитектурных, художественных достопримечательностей, что и привлекает путешественников. Одних храмов, церквей и монастырей - великое множество. Отдохнуть в России тоже можно замечательно, например вhttps://otel-les.ru, если не считать  незначительных недостатков сервиса и обслуживания, то природа не хуже чем в Турции и на многих европейских курортах, Много в нашей стране и развлечений для взрослых и детей - зоопарки, аквапарки, парки аттракционов - все это есть даже в небольших городах.официальный сайт отель лес арт резорт)А какая вкусная рыбка водится в наших водоемах! Несмотря на все недостатки, хочется жить именно в России, ведь здесь все такое родное!!!

 

Какие нынче боты правильные пошли...


  • 4

#391 yanka2121

yanka2121

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 июня 2019 - 06:13

да это важно .


  • 0

#392 s12387

s12387

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Сыктвакар

Отправлено 01 ноября 2019 - 16:38

Согласен, за природой никто не следит, не думают о том, что будет завтра. Даже не знаю, есть ли решение этому.



#393 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 01 ноября 2019 - 17:23

Не волнуйтесь.
Природа сама следит за Вами.
Достаточно небольшого цунами.
-200 000.

С уважением.
  • 1

#394 ВАСЯ2011

ВАСЯ2011

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 110 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: прогулочное
  • Название: Сарепта

Отправлено 04 ноября 2019 - 11:28

...за природой никто не следит, не думают о том, что будет завтра. Даже не знаю, есть ли решение этому.

Есть и до боли простое-не мешать природе и не пытаться что-то модернизировать(реки вспять и т.п...)

Посмотрите фильмы про чернобыльскую зону...


  • -1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей