Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

мотолодка Нептун 33 под Нептун 23


Сообщений в теме: 183

#26 Alxs

Alxs

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:М.О. г Видное

Отправлено 27 ноября 2006 - 12:05

Alxs опишите, пожалуйста, кратко процесс постройки:

1. Из какой фанеры (ФК,ФСФ), толщина фанеры.
2. Как собирали корпус, вверх или вниз килем? Каким образом крепили лыжу к днищу и днище к бортам? По проекту лыжа к днищу предварительно гвоздями крепится. Я себе не представляю, как это сделать.
3. После или до склейки корпуса фанеру чем-нибудь обрабатывали, пропитывали?
4. Какие трудности возникли во время сборки и монтажа транца?
5. Судя по потёртостям краски в кокпите, вы слани (пайолы) не применяете, а ходите прямо по лыже. Но ведь узко и неудобно. Во время дождя подскользнёшся, упадёшь на борт, лодка и перевернётся. Или я не прав? Можно ли в ней без опаски стоять, перемещаться, поворачиваться во время ловли спинингом?
6. Каким образом у вас устроены сидушки? И что-то уключин не видно.
Пока всё, спасибо заранее.

<{POST_SNAPBACK}>

.Строили из берёзовой 4мм фанеры 1сорт.Лыжа-8мм,транец 4мм соклейкой стеклотканью с двух сторон на эпоксидке.Снаружи 2слоя.Собирали килём вниз на "стапеле"-два бруска 10*10см сколоченных вместе, длинной метра2.Мелкими гвоздями прибили лыжу с выпуском сзади 7-8см и поставили всё на козлики.Собиралось всё на скрутках из медной пров. с шагом 15см на носу 10см.Борта ставились на лыжу с небольшим уступом 3-4мм.После врезали готовый транец,лыжу сзади пришлось подрезать 3-4см.Проклеили из нутри стеколентой 40мм в 2-3 слоя.В два слоя прошлись строительной акриловой грунтовкой на водной основе с просушкой между слоями ок. часа.С транцем плясали часа три , не хотели резать.Слани не применяли в лодке сухо -клепки не текут.Воды больше стакана вней не собиралось,а ходить по лыже довольно удобно.Ловили с неё в двоём сидя на сланях довольно удобно, можно и стоя но остойчивость маловата.Сидушки они же слани сделаны по проекту и свободно передвигаются по опорным брускам.Уключины не были сделаны сразу по причине оч. бол. спешки-10дней лодка готова с окраской, 12-мы на Волге катаемся и ловим рыбку.Подгребали садясь на нос веслом от надувнушки по канойному,т.к. экспл. только летняя да и мотор особо не подводил до уключен руки пока не дошли,хотя конечно нуно.Лодка очень хороша на ходу ,а для рыбалки с оговорками.

#27 новый

новый

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Из:усть-лабинск
  • Судно: самодел №2
  • Название: пока непридумал

Отправлено 29 ноября 2006 - 19:53

уважаемый Alxs, :blu: если не затруднит, расскажите о поведении лодки с разным кол-вом пассажиров. для себя вопрос с выбором проэкта решил,фанеру и ткань купил,эпокидку на днях ... интересно как лодка пойдет если управление сделать в носу и не сажать пассажиров,и наоборот если впереди один человек, а сзади два. на лодку поставлю вихрь 25,думаю подойдет.у меня сейчас лодка 244+140см - для нее он великоват. :shuffle:
  • 0

#28 Alxs

Alxs

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:М.О. г Видное

Отправлено 30 ноября 2006 - 00:57

уважаемый Alxs, :blu: если не затруднит, расскажите о поведении лодки с разным кол-вом пассажиров.
для себя вопрос с выбором проэкта решил,фанеру и ткань купил,эпокидку на днях ...
интересно как лодка  пойдет если управление сделать в носу и не сажать пассажиров,и наоборот если впереди один человек, а сзади два.
на лодку поставлю вихрь 25,думаю подойдет.у меня сейчас лодка 244+140см - для нее он великоват. :shuffle:

<{POST_SNAPBACK}>

С нептуном 23,хорошо отлаженным,выходит на глиссирование с 3-я тяж. пасс. и небольшим багажом (350кг общ. вес) если грузить больше то всё садится в воду и идёт как баржа.С двумя пасс. сзади один впереди -лучшая развесовка и скорость с 3я чел.С двумя лучше один в носу другой сзади.Если управление сделать в носу -одному на лодке будет гораздо комфортнее особенно на полном газу.При управлении в одиночку, лодка на полном газу выходит на "пяточку" и даже не сильный боковой ветер ложит её на борт,эффект пугающий сначала (не для слабонервных-скорость бол.50) но совершенно не отражающися на прямолинейности движения.Так что поставить управление в нос -рекомендую.Не будет и большого диферента при старте в одиночку.Мореходность лодки оцениваю на отл. с её размерами.Ещё будете строить дет.8 поменяйте размеры 488мм с 706мм местами.

#29 Alxs

Alxs

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:М.О. г Видное

Отправлено 30 ноября 2006 - 14:07

Вот ещё одно фото ,вид сверху.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2681_1_1.JPG


#30 новый

новый

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Из:усть-лабинск
  • Судно: самодел №2
  • Название: пока непридумал

Отправлено 30 ноября 2006 - 15:40

строить буду обязательно!размер и форма прямо под меня... а не пробовали лыжника или вейк тягать?
  • 0

#31 marshall

marshall

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:г.Омск
  • Судно: мотолодка "Окунь"

Отправлено 11 декабря 2006 - 07:24

Добрый день! Посмотрел чертежи- не все размеры расставлены, попробовал сделать бумажную модель 1/10, транец никак не встает. Может есть более подробные чертежи?
  • 0

#32 goralex

goralex

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: П-сс,РИБ,КТ,ш/б 420
  • Название: безымянный

Отправлено 11 декабря 2006 - 13:05

Здравствуйте. Где-то было - в детали восемь - поменять местами длину-ширину. Не пробовали?

#33 marshall

marshall

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:г.Омск
  • Судно: мотолодка "Окунь"

Отправлено 11 декабря 2006 - 13:28

Спасибо! Что-то я это и пропустил, хотя прочитал весь форум. Но мне не понятно как стыкуется транец с днищем? Днищевые листы идут ровные, скула сделана пенопластовым заполнением, а на транце скула с отрицат. углом. На рисунке, днище выступает за транец.
  • 0

#34 Alxs

Alxs

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:М.О. г Видное

Отправлено 11 декабря 2006 - 19:24

Добрый день! Посмотрел чертежи- не все размеры расставлены,  попробовал сделать бумажную модель 1/10,
транец никак не встает. Может есть более подробные чертежи?

<{POST_SNAPBACK}>

C врезкой транца были проблемы.Часа 4 плясали и ругались.Кончалось всё тем что обрезали лыжу на 3-4см. и всё получилось ок. Для ясности сделаю ещё фоток. Чертежи довольно точные, ошибки в дет.8 и ещё где то на борту уже не помню.

#35 новый

новый

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Из:усть-лабинск
  • Судно: самодел №2
  • Название: пока непридумал

Отправлено 12 декабря 2006 - 00:03

добрый вечер.нельзя ли по подробней об ошибке на борту? сегодня вечером сшил и склеил листы фанеры,а завтра может начну рисовать детали в полную величину.
  • 0

#36 Alxs

Alxs

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:М.О. г Видное

Отправлено 12 декабря 2006 - 15:24

добрый вечер.нельзя ли по подробней об ошибке на борту?
сегодня вечером сшил и склеил листы фанеры,а завтра может начну рисовать детали в полную величину.

<{POST_SNAPBACK}>

Точно уже не помню, лодка строилась довольно давно.Корректировалось по изгибу рейки прямо на фанере 5-15мм в одном месте.

#37 Alxs

Alxs

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:М.О. г Видное

Отправлено 12 декабря 2006 - 16:16

Вот ещё фото

Прикрепленные изображения

  • IMG_2682_1_1.JPG
  • IMG_2683_1_1.JPG
  • IMG_2685_1_1.JPG


#38 новый

новый

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Из:усть-лабинск
  • Судно: самодел №2
  • Название: пока непридумал

Отправлено 12 декабря 2006 - 22:25

уважаемый Alxs сегодня начал рисовать на фанере детали и убедился что дет.№10 и №11 не имеют половины размеров,а дет.№2 и №3 по орбщим рамерам разные , а по сумме одинаковые я их нарисовал,но выпилить пока не рискнул - может вспомните как было дело?
  • 0

#39 Alxs

Alxs

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:М.О. г Видное

Отправлено 13 декабря 2006 - 19:32

уважаемый Alxs сегодня начал рисовать на фанере детали и убедился что дет.№10 и №11 не имеют половины размеров,а дет.№2 и №3 по орбщим  рамерам разные , а по сумме одинаковые я их нарисовал,но выпилить пока не рискнул - может вспомните как было дело?

<{POST_SNAPBACK}>

Детали 2 и 3 делали по сумме, а 10 и 11 "на глазок". Завтра могу обмерить готовое изделие и выложить размеры с натуры.

#40 новый

новый

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Из:усть-лабинск
  • Судно: самодел №2
  • Название: пока непридумал

Отправлено 13 декабря 2006 - 21:52

сегодня выпилил детали и дажепопробовал скидать их вв кучу... лыжа не подходит явно и непонятно как выставить детали №2 в нужный угол

Прикрепленные изображения

  • 13_12_06_1839.jpg

  • 0

#41 Alxs

Alxs

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:М.О. г Видное

Отправлено 14 декабря 2006 - 11:33

сегодня выпилил детали и дажепопробовал скидать их вв кучу...
лыжа не подходит явно и непонятно как выставить детали №2 в нужный угол

<{POST_SNAPBACK}>

Детали 2 ставились на лыжу с напуском лыжи. После сборки шпаклевалиль эпоксидкой с древесной пылью. Получился маленький реданчик на снимках его видно. На счёт углов - собирайте дальше, после врезри транца всё встанет на свои места. Предварительная сборка велась с шагом 20-25см дальше окончательная подгонка и шаг стяжек 10-12см. Транец при врезке опущен ниже лыжи на 5-7мм, прошпаклёван и получили отгиб лыжи вниз.

#42 goralex

goralex

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: П-сс,РИБ,КТ,ш/б 420
  • Название: безымянный

Отправлено 14 декабря 2006 - 18:36

Здравствуйте. Про "отгиб лыжи вниз" видимо где-то упустил... . Нельзя ли пояснить? На чертежах лыжа в сечении по транцу на 3 мм вогнута, прилегающие к ней участки днища тоже - на 3 мм - имеют выпуклости. Как с этим - удалось ли соблюсти? Удачи.

#43 новый

новый

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Из:усть-лабинск
  • Судно: самодел №2
  • Название: пока непридумал

Отправлено 14 декабря 2006 - 22:27

сегодня продолжил сборку - прикрепил к транцу дет № 8 (выпилил с запасом ), Alxs , скажите,вы все детали т.е. лыжу скулы борта и транец собрали за один заход?в борта ставили распорки или они держат форму сами?

Прикрепленные изображения

  • 14_12_06_1953.jpg

  • 1

#44 Alxs

Alxs

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:М.О. г Видное

Отправлено 14 декабря 2006 - 22:44

Здравствуйте.
Про "отгиб лыжи вниз" видимо где-то упустил... . Нельзя ли пояснить?
На чертежах лыжа в сечении по транцу на 3 мм вогнута, прилегающие к ней участки днища тоже - на 3 мм - имеют выпуклости. Как с этим - удалось ли соблюсти?
Удачи.

<{POST_SNAPBACK}>

Вогнутость по транцу соблюдена не была. Про отгиб лыжи вниз - это моё решение. Отгиб при виде лодки с боку. Такое решение виделось в увеличении стабильности при движении на скорости, т.е. уменьшение диферента и дельфинирования. Что подтвердилось на практике лодка идёт как по рельсам дельфинирования не было ни разу.

#45 Alxs

Alxs

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:М.О. г Видное

Отправлено 14 декабря 2006 - 22:51

сегодня продолжил сборку - прикрепил к транцу дет № 8 (выпилил с запасом ),
Alxs , скажите,вы все детали т.е. лыжу скулы борта и транец собрали за один заход?в борта ставили распорки или они держат форму сами?

<{POST_SNAPBACK}>

Сборка происходила сл. обр. К лыже крепили дет. 2 к ним дет 3. Готовый транец с рецесом примеряли по месту. При этом лыжу пришлось подрезать на 3-4см. Распорки не ставились.

#46 Alxs

Alxs

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:М.О. г Видное

Отправлено 14 декабря 2006 - 22:58

уважаемый Alxs сегодня начал рисовать на фанере детали и убедился что дет.№10 и №11 не имеют половины размеров,а дет.№2 и №3 по орбщим  рамерам разные , а по сумме одинаковые я их нарисовал,но выпилить пока не рискнул - может вспомните как было дело?

<{POST_SNAPBACK}>

По деталям 10 и 11. обмерил лодку результат следующий: дет 11 - т.3-155мм, т.4-232мм, т5-250мм, т.6-245мм; дет 10 - т.3-90мм, т.4-165мм, т.5-185мм, т.6-185мм.

#47 Alxs

Alxs

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:М.О. г Видное

Отправлено 14 декабря 2006 - 23:04

Вот ещё фото.Красным скочем помечена деталь (2шт.) которой нет в проекте. Это усиление палубы было сделано по итогам первого сезона экспл. оч. рекомендую :)

Прикрепленные изображения

  • IMG_2686_1_1.JPG
  • IMG_2687_1_1.JPG
  • IMG_2688_1_1.JPG


#48 новый

новый

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Из:усть-лабинск
  • Судно: самодел №2
  • Название: пока непридумал

Отправлено 15 декабря 2006 - 00:21

на эти детали я обратил внимание сразу,одно непонятно- они герметично закрыты и уходят до полного смыкания с бортом ближе к носу,или заканчиваются не доходя до конца дет.№11?в сечении с бортом и палубой получается треугольник? я хочу туда спрятать тросы ду,чтобы не мешали внутри лодки.
  • 0

#49 Alxs

Alxs

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:М.О. г Видное

Отправлено 15 декабря 2006 - 00:53

на эти детали я обратил внимание сразу,одно непонятно- они герметично закрыты и уходят до полного смыкания с бортом ближе к носу,или заканчиваются не доходя до конца дет.№11?в сечении с бортом и палубой получается треугольник?
я хочу туда спрятать тросы ду,чтобы не мешали внутри лодки.

<{POST_SNAPBACK}>

В сечении треугольник, заканчиваются не доходя до конца 11д. и не герметичны. Просто был под рукой такой кусок фанеры. А ещё сделал бы носовой транец уменьшив длинну 20-30см. это здорово поможет при перевозке на обычном прицепе.

#50 новый

новый

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Из:усть-лабинск
  • Судно: самодел №2
  • Название: пока непридумал

Отправлено 15 декабря 2006 - 23:51

привет. :D сегодня собрали корпус-лужа, скулы, транец с рецессом ,борта. как и было обещенно с транцем геморой еще тот :cry: . свежих фото нет - сел телефон в самый неподходящий момент. :blink: размер лодки впечатлил - я представлял поменьше.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей