Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нескользящее покрытие палубы


Сообщений в теме: 64

#26 _alex

_alex

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Из:Україна

Отправлено 19 января 2008 - 17:02

На некоторых яхтах на Днепре применяют очень удачный вариант. А именно : тонкое пробковое покрытие, кусками разной формы, приклеенное на эпоксидке к палубе. Толщина ок. 2мм. Держится хорошо, не скользит, приятно для босых ног и голых поп. Эксплуатируют уже несколько лет. Купил себе рулончик(где-то за 18$) собираюсь попробовать.
  • 0

#27 Томкод

Томкод

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Евпатория
  • Судно: ПУС
  • Название: Паллада

Отправлено 08 марта 2008 - 22:54

Любая краска, просыпанная просеянным песочком, т. е. калиброванным по предварительно выбранному узору, создаёт нескользящее покрытие.
Полученный за валюту Судоверфью датский песочек для нанесения на краску, стоил мне премии. За рекомендацию "выкупить антислип" импортный.
Он был серым. Но можно получить и белый - бывает в литейках в качестве добавки к формовочной земле - чтоб не прилипала к модели.

<{POST_SNAPBACK}>


На уроках повsitybz квалификации,слышал следующую рекомендацию:покрасил палубу красочкой,посыпал САХАРКОМ равномено,проходит чуть времени и сахарок смывается.а луночки маленькие от сахаринок остаються.Не пробовал. но мне способ очень понравился,от того и запомнил!!!

#28 volkolak

volkolak

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Анапа

Отправлено 10 октября 2013 - 21:59

устойчива ли к ГСМ нескользящая краска International Interdeck?


  • 0

#29 Burundia

Burundia

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Из:Донецк
  • Судно: килевая Ассоль
  • Название: Афалина

Отправлено 10 октября 2013 - 22:08

Решил я покрасить изрядно потёртую палубу. Другой подходящей краски кроме как глянцевая эмаль (хорошая итальянская морская) под рукой не оказалось. Я уже ею красил палубу, выглядит красиво, но когда палуба мокрая - скользко. Поэтому для покраски сверху приобрёл специальную палубную краску, довольно дорогую.
Человек, которому была поручена данная процедура, протормозил и покрасил её на 2-а дня позже, а вечером пошёл небольшой дождик. В результате покраска была "испорчена"... Но как удачно !!!! Изображение
Палуба, оставшись белой, приобрела шершавость Изображение
Так что банка дорогой палубной краски оказалась "съэкономленной" Изображение Пусть лежит до следующего раза. Изображение

Так что можно покрасить палубу недорогой эмалью, потом слегка подсохшую краску тщательно испортить побрызгав на неё из пульверизатора.
И палуба готова Изображение

Я предлагаю -

антискользящие пленки фирмы 3М - сам импортер/представитель этой компании в Украине. У нас десятки заказов в 2011и 2012 годах на эти пленки для общественного транспорта (тролейбусы-трамваи), в период с ноября - по апрель. 3М в рекламе не нуждается - 216 патентов по химии ежегодно! Кому интересно - пишите в личку.


  • 0

#30 Igor-Europa

Igor-Europa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Europe

Отправлено 11 октября 2013 - 17:27

устойчива ли к ГСМ нескользящая краска International Interdeck?

Краска хорошая, прекрасно моется и к ГСМ устойчива. Только тут нужно понимать,  что пока краска свежая она естественно будет размягчаться даже от любых растворителей. После процесса полимеризации, она будет достойно служить на лодке.

P.S. У одного товарища на лодке палуба терли 646 растворителем, ничего с ней не случилось.


  • 1

#31 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 11 октября 2013 - 19:49

устойчива ли к ГСМ нескользящая краска International Interdeck?

Привет.

Да.

У меня выкрашены доски на сервисной платформе.

С нее, с платформы, осуществлялись все мои "вылазки" в воду при ремонте подводной части и надводной части, а в последствии и установка двух моторов. Проливались покрепче разбавители, чем бензин :)

С Игорь Европа согласен. Первое время, недельку-другую не нужно замачивать в безине :)))

Два видео с этой платформой.

Первое - сезон

http://youtu.be/TDJIkDRisdA?t=2m29s

Второе - после 2-х.

http://youtu.be/ArogWW4Z7R8?t=1m01s

Мое мнение - несмотря на однокомпонентность - очень прочное и стойкое. Но черных резиновых сапог не переносит - хрен ототрешь. Ототрешь, но умаешься.

Еще Интердек у меня на Карасике уже 3-й год. Фото этого лета, на нижней Волге. Сапоги сменил с подошвой "на манке"

ЗЫ Не могу обрезать видео. Можно и не смотреть все...:)

Прикрепленные изображения

  • DSCN8790.JPG

  • 1

#32 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 11 октября 2013 - 20:39

Еще

Если соберетесь, то не нужно делать острых углов.

Нужно раздобыть контурный скотч 3М и оклеить, как на фото.

Будет очень красиво и профессионально :)

Нашел видео, как красил Interdeck своего Карасика.

Видео и музыка - странные, но я сам тогда был странный :0

За окном - 30, нанюхаешься

Прикрепленные изображения

  • IMG527.jpg
  • IMG525.jpg
  • IMG526.jpg

  • 0

#33 edikleo

edikleo

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 марта 2014 - 00:45

Решил я покрасить изрядно потёртую палубу. Другой подходящей краски кроме как глянцевая эмаль (хорошая итальянская морская) под рукой не оказалось. Я уже ею красил палубу, выглядит красиво, но когда палуба мокрая - скользко. Поэтому для покраски сверху приобрёл специальную палубную краску, довольно дорогую.Человек, которому была поручена данная процедура, протормозил и покрасил её на 2-а дня позже, а вечером пошёл небольшой дождик. В результате покраска была "испорчена"... Но как удачно !!!! ИзображениеПалуба, оставшись белой, приобрела шершавость Изображение Так что банка дорогой палубной краски оказалась "съэкономленной" Изображение Пусть лежит до следующего раза. Изображение Так что можно покрасить палубу недорогой эмалью, потом слегка подсохшую краску тщательно испортить побрызгав на неё из пульверизатора.И палуба готова Изображение

Можно полимочевиной покрыть с щагренью и еще можно все посыпать кварцевым песком. Вообще как наждачка будет!!!)))
  • 1

#34 edikleo

edikleo

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 марта 2014 - 00:48

Еще Если соберетесь, то не нужно делать острых углов. Нужно раздобыть контурный скотч 3М и оклеить, как на фото. Будет очень красиво и профессионально :) Нашел видео, как красил Interdeck своего Карасика. Видео и музыка - странные, но я сам тогда был странный :0 За окном - 30, нанюхаешься

Очень профессионально начинать нанесение с середины !!)))
  • 0

#35 Igor-Europa

Igor-Europa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Europe

Отправлено 27 марта 2014 - 11:23

Грвитекс - это такая краска которая применяется в авто для антикора.

Гравитекс - это не краска, а всего лишь антигравийное покрытие, в народе просто "антигравий". Никаких он антикоррозионных функций в себе не несет. Многие ошибаются и думают, что если нанести на колесные арки автомобилей антигравий, то будет защита от ржавчины - спасет, но на очень маленькое время.

 

Если мы говорим о создание нескользящего покрытия, то есть  разные варианты. У каждого производителя ЛКМ (независимо от марки) есть готовые краски с нескользящей добавкой или просто сама нескользящая добавка в пакетиках, которую можно применять при окраске палубы тем или иным инструментом, воздух есть не у всех.

Ту же нескользяшку можно сделать и на грунте с помощью краскопульта. Как говорится "ловкость рук и никакого мошейничиства".


  • 0

#36 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 265 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 28 марта 2014 - 10:40

Можно полимочевиной покрыть с щагренью и еще можно все посыпать кварцевым песком. Вообще как наждачка будет!!!)))

Вот плюс один голос за полимочевину с щагренью. Кварцевый песок крайне не рекомендую. Не только плавок, но и обуви не напасёшься. Проверяли. :)


Сообщение отредактировал альф: 28 марта 2014 - 10:41

  • 0

#37 edikleo

edikleo

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 марта 2014 - 20:16

Можно покрыть палубу полимочевиной с эффектом щегрени и все будет ок. Плюсом это абразивостойкое стойкое покрытие. Почему не используйте современные американские технологии? И не дорого и на долго
  • 1

#38 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 28 марта 2014 - 20:35

Я использовал нескользячку Nautix.  Честно скажу - это просто просеянный мелкий песок в какой-то вонючей клеевой смеси, которая быстро сохнет (даже быстрее, чем наносить успеваешь. Я разводил ее 646-м растворителем, чтобы не так быстро сохла, иначе "ахтунг". Наносил на поверхность, окрашенную ПУ краской RM40 от Тиккурила Коатингс (супер!)

 

DSC02318.JPG DSC02347.JPG DSC02350.JPG DSC02351.JPG

 

"Hempel" рекомендует покрывать такое покрытие (свое, не Nautix) слоем краски. Я не стал париться и так и сделал. После высыхания нескользячки я накатал валиком два тонких слоя все той же RM40, колерованной универсальным черным колером в серый цвет.

 

DSC02391.JPG DSC02485.JPG DSC02487.JPG DSC02502.JPG

 

Отмечу, что если не перекрывать краской, все очень быстро забьется грязью и потеряет всякий вид вообще. А нескользящие свойства после перекрытия краской прекрасно сохранились!

Где брать песок? Думаю, найти в продаже песочные часы побольше и взять оттуда...

Еще идеи есть? Из общедоступных источников?


Сообщение отредактировал skiffer: 28 марта 2014 - 20:33

  • 0

#39 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 28 марта 2014 - 20:40

Песок для sandpainting? Насколько он мелкий, кто знает?

 

Изображение

 

 


  • 0

#40 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 29 марта 2014 - 05:43

Где брать песок? Думаю, найти в продаже песочные часы побольше и взять оттуда... Еще идеи есть? Из общедоступных источников?

Можно предохранителей накурочить :)

Прикрепленные изображения

  • vstav.jpg

  • 0

#41 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 756 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 29 марта 2014 - 08:31

Можно предохранителей накурочить :)

 

 

 

Песок сыплется.jpg


  • 0

#42 edikleo

edikleo

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 31 марта 2014 - 22:28

Я использовал нескользячку Nautix.  Честно скажу - это просто просеянный мелкий песок в какой-то вонючей клеевой смеси, которая быстро сохнет (даже быстрее, чем наносить успеваешь. Я разводил ее 646-м растворителем, чтобы не так быстро сохла, иначе "ахтунг". Наносил на поверхность, окрашенную ПУ краской RM40 от Тиккурила Коатингс (супер!)

 

ИзображениеDSC02318.JPGИзображениеDSC02347.JPGИзображениеDSC02350.JPGИзображениеDSC02351.JPG

 

"Hempel" рекомендует покрывать такое покрытие (свое, не Nautix) слоем краски. Я не стал париться и так и сделал. После высыхания нескользячки я накатал валиком два тонких слоя все той же RM40, колерованной универсальным черным колером в серый цвет.

 

ИзображениеDSC02391.JPGИзображениеDSC02485.JPGИзображениеDSC02487.JPGИзображениеDSC02502.JPG

 

Отмечу, что если не перекрывать краской, все очень быстро забьется грязью и потеряет всякий вид вообще. А нескользящие свойства после перекрытия краской прекрасно сохранились!

Где брать песок? Думаю, найти в продаже песочные часы побольше и взять оттуда...

Еще идеи есть? Из общедоступных источников?

Щикарно!!!! 


  • 0

#43 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 04 мая 2014 - 19:30

Накурочил изоляторы!

 

IMG_3472.jpg IMG_3473.jpg IMG_3475.jpg IMG_3474.jpg

 

 

Внутри кроме песка - остатки сгоревшей части предохранителя. Отсеиваются на мелком стальном сите...

 

Из шести или семи таких предохранителей получил около 0,5 литра прекрасного мелкого кварцевого песка!!!


  • 0

#44 Igor-Europa

Igor-Europa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Europe

Отправлено 05 мая 2014 - 10:21

 У каждого производителя есть (будь то International,Hempel, Boero и т.д.) есть свои продукты. Это может быть и нескользящая добавка в виде гранулированной крошки (полимер), который может добавляться абсолютно в любую краску или просто сама готовая баночная эмаль, где уже добавлен нескользящий порошок.

В этом году нашел производителя у которого есть отдельная добавка сразу трех типов мелкая, средняя и крупная. Сейчас на пробу взяли пока маленький размер, чтобы протолкнуть через пистолет. 


Сообщение отредактировал Igor-Europa: 05 мая 2014 - 10:24

  • 0

#45 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 05 мая 2014 - 10:35

Накурочил изоляторы! ...

А ещё у пескоструйщиков можно хороший песок взять. Он у них сухой, фракционированный и чистый. При тех объёмах, в которых там уходит песок, пару литров дадут бесплатно, думаю :)
  • 0

#46 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 12 мая 2014 - 14:19

Тут соседи "нескользяшку" на палубу катамаранчика замутили. Черный (бывает белый и серый) полиуретановый клей-герметик нанесли кисточкой, а потом прошлись тампоном из вспененного полиэтилена.

Прикрепленные изображения

  • 41.jpg

Сообщение отредактировал kaa39518: 12 мая 2014 - 15:14

  • 0

#47 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 24 сентября 2015 - 18:09

Может кому пригодится. Пригласил меня капитан Александр побыть технологом в окраске его 30 летнего катера. Предварительно его отремонтировали эпоксидной смолой, фанерой, частичной оклейкой стеклотканью и тотальным шпатлеванием с выведением геометрии и ревности плоскостей. Сперва корпус загрунтовали барьерным эпоксидным грунтом для "выравнивания" поверхности от различных эпоксидных выравнивающих материалов. Наносили мохеровым валиком, толщина мокрого покрытия примерно 30-40 микрон. Утром слегка зашкурили Р 280 - 320 шлифками с мягкой подложной. Пропылесосили, обеспылили и нанесли валиком слой подмалёвка. По сути - подмалевок - та же краска, но шкурится легче. Корпус стал почти белым. Утром слегка прошкурили по мокрому шлифками Soft back fine. В мокром состоянии он соответствуе р 320, если я не ошибаюсь. Углы берегли, легкую пупырчатость старались сохранить. Теперь нанесли смесь подмалёвка и краски в пропорции 50 на 50. Инструкция это позволяет. Наносили велюровым тонким валиком, начинали с менее ответственных мест, следом разравнивание сухой кистью из натуральной щетины. Частично проявился глянец, стали видны огрехи подготовки поверхности. Где шагрень, где не докуренная шпатлёвка в ямах.... Утром по мокрому зашлифовали шкуркой Р 500 на мягкой подложке. Потерли салфетками, обеспылили "липкой салфеткой", обезжирили методом двух салфеток. Развели 50% матовой добавки и 50% краски, добавили 10% разбавителя для кисти n100, выждали 20 минут и нанесли валиком сперва на крышу рубки, потом вертикальные поверхности по кругу и палубу с потоп чинами. Кистью не пользовались. Температура была +18, влажность большая и покрытие замечательно растягивалось от пупырок. Да, перед нанесением финишного матового слоя мы убрали все с потопчины, пропылесосили все, комбинезоны одели новые, волосы прибрали. Утром сделали тест скотчем. Он не оставлял следов. Ночь была теплой, хотя с момента финиша прошло 18 часов. Скотч специальный. Он тонкий и совершенно не тянется. Под него не затекает краска, им отбивают многометровые прямые линии ватерлинии, например, или рисунок самолета (аэрофлотовская раскраска, например). Далее увеличили зону оклейки простым скотчем. Все тщательно обеспылили, развели 50% краски, 50% матовой добавки и всыпали пакетик порошка для создания самой мелкой нескользяшки, что не позволит детям падать и не повредит нежную кожу. Нанесли велюровым валиком, следя за равномерностью со стороны. В матче и на белом очень плохо видно. Выждали несколько часов, когда покрытие стало "сухой на отлип" и аккуратно сняли скотч, отрывая его по 45 градусов. Покрытие должно выстояться минимум неделю.... Я использовал эту технологию не на одном десятке корпусов, как и на своем Тоторо, Ветрогоне, Морском охотнике и Карасике. Итого пять слоев

Пять дней

Начинали с 10 до 16 00 с учетом опасности возникновения точки росы (краска станет матовой), т.к. катер "висит" над водой, под крышей

Александру обошлось это примерно 20 тысяч рублей за материалы. 

Всем добра.

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • 1654411_177614.jpg
  • 1654395_177608.jpg
  • 1654408_177611.jpg
  • 1654410_177613.jpg
  • 1654411_177614.jpg
  • 1654412_177615.jpg
  • 1654418_177616.jpg
  • 1654390_177607.jpg

  • 1

#48 plodder

plodder

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Odessa
  • Судно: четвертьтонник
  • Название: "ЧАЙКА"

Отправлено 23 ноября 2015 - 15:11

А кто нибудь жидкую пробку на палубе применял? Вроде интересный материал...


  • 0

#49 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 19 декабря 2015 - 12:02

Сейчас во многих магазинах появилось нечто, что называют "жидкой резиной" или "резиновой краской". Вот это похоже шаг вперед, кто-то пробовал?


  • 0

#50 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 19 декабря 2015 - 12:34

Сейчас во многих магазинах появилось нечто, что называют "жидкой резиной" или "резиновой краской". Вот это похоже шаг вперед, кто-то пробовал?

 

Коллега 2191 в теме про Натали 800, по-моему, делился. Я сам у него и спрашивал, но сейчас с ходу чего-то не нашел. Может тема другая...

 

PS

вот, нашел: http://forum.katera....togo/?p=1574179 


Сообщение отредактировал canis_major: 19 декабря 2015 - 12:46

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей