Перейти к содержимому

Фотография

Добыча осьминога в Средиземном море.


Сообщений в теме: 10

#1 Promor

Promor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Из:Barcelona, Spain
  • Судно: Beneteau 46

Отправлено 06 декабря 2006 - 15:54

Вот по мотивам поста о ловле креветок решил поделиться опытом ловли осьминогов (октопусов, пульпы).
Сам девайс хорошо виден на фото и сделан по стандартной схеме верши (морды). Сеточный вход (пластиковый) заказывается в любом рыбацком магазине (12Е), бочка берется на свалке и сверлится кучей дырок диаметром не больше 40 мм. В бочку на стеку вешается груз ок. 2 кг. Веревка, буй и в воду. Приманка: рыба или простые мясные кости. Приманка не должна быть тухлой и мелкой. Зверь ловится в основном ночью. Т.е за борт на ночь. Но может стоять все время, проверяемая пару раз в сутки. Глубина – не более 50м.
Так же ловушку можно купить в магазине в сборе (ок 60 Е). На яхту более одной наверно не нужно, но на стоянках и ночевках, выбрасывая ее за борт вы реально разнообразите стол этим вкуснейшим гадом. Особо рекомендую бросать прямо в маринах, в донных руинах портового дерьма всегда живет много осьминогов. :excl:
Нелирическое отступление. Мы ловим его промышленно (лицензированный вид), поэтому берем бочки. Из за обьема, в хороший клев за день залазит до 10 штук в каждую. Но и трех шестикилограммовых хватит порвать пластик. Да и экономика… бочка в сборе себестоит около 20Е, а у нас их 200. С января до сентября ловушки лежат в море (потом нельзя, нерест), только проверяются. И ни фига с ними там не станет. :P Средний дневной улов колеблется от 100 до 300 кг. Наилучший – июль, август. На голый песок ставить не стоит, пульпа любит камни и всякую хрень. Тварь сама по себе мерзкая, очень сильная, не чурается каннибализма и безобразно живуча. Мочить рекомендую несколькими ударами коротким узким ножом вокруг клюва в направлении головы. Склеит ласты минут через 20, но активность теряет сразу. В пакет его и в морозилку до полного замерзания. Оттаяв и выпотрошив можно готовить.
Тут некоторые говорят, что можно не морозить а просто отпи…. :wub: Ой, отбить. Тут дело спешки и агрессии каждого. При сильном замерзании и естественном процессе оттаивания структура мяса спрута разрывается равномерно и тогда варить его всего ничего… Ну и для примера как мы его готовим (тут, кто как хочет). Берется средний (кг 3) гад , потрошится и варится около часа – полутора. (Больше – больше, меньше – меньше) Остужаем, а дальше у нас конфликт, я люблю со снятой шкурой, испанцы орут, что она самая вкусная. Нарезаем и далее кому что. Я люблю немного обжарить в оливковом с чесноком и перцем (красного и черного - МНОГО). Алкоголь при поедании – обязателен! ;)
12.jpg 3.jpg 4.jpg chment]2.jpg 5.jpg
  • 0

#2 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 06 декабря 2006 - 17:13

а дальше у нас конфликт, я люблю со снятой шкурой, испанцы орут, что она самая вкусная. Нарезаем и далее кому что.

<{POST_SNAPBACK}>

Осторожный вопрос: а в птице, типа кур, гусей, уток и в свиньях - ты как относишься к шкурке? Вопрос не праздный, на мой взгляд у курицы кроме шкурки и гузки есть нечего (сухое, "белое мясо" - беее!) и свиное сало без шкурки - отстой полный - весь смак в шкурке.

А вот с осьмногами - это для меня вопрос, поскольку у тех осьминогов, которых можно купить в магазине шкура - это тонкая, гадкая, несъедобная плёнка, которую безусловно надо сдирать... А как у свежепойманных?
  • 0

#3 Promor

Promor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Из:Barcelona, Spain
  • Судно: Beneteau 46

Отправлено 06 декабря 2006 - 17:30

Осторожный вопрос: а в птице, типа кур, гусей, уток и в свиньях - ты как относишься к шкурке? Вопрос не праздный, на мой взгляд у курицы кроме шкурки и гузки есть нечего (сухое, "белое мясо" - беее!) и свиное сало без шкурки - отстой полный - весь смак в шкурке.

А вот с осьмногами - это для меня вопрос, поскольку у тех осьминогов, которых можно купить в магазине шкура - это тонкая, гадкая, несъедобная плёнка, которую безусловно надо сдирать... А как у свежепойманных?

<{POST_SNAPBACK}>


Отвечая на "осторожный вопрос"; Я полностью разделяю ваше мнение: Шкура вамиперечисенных - форева вкуснятина :w00 .
О осьминогах: магазинные - почти не варенные. А свежеразмороженые и достаточно вареные - шкура очень вкусная, снимается легко легко. Просто проводишь рукой... Она дает своеобразный привкус блюду. Просто мне нравится без. Думаю от того, что зажрался :innocent:
  • 0

#4 алекс3

алекс3

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 декабря 2006 - 20:31

А мы их с рук кормили, как и мурену-тоже удовольствие. Не все же съедать,что встретил ;) С уважением, Алексей
  • 0

#5 Old Cap

Old Cap

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:Москва/Мармарис
  • Судно: Sun Odyssey 44
  • Название: PURPUR

Отправлено 06 декабря 2006 - 22:01

А в левой то руке кальмар такой большой? Как их ловите то??? А что за рыбина в ящике с осьминогами, как ее изловили??
  • 0

#6 Promor

Promor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Из:Barcelona, Spain
  • Судно: Beneteau 46

Отправлено 07 декабря 2006 - 00:31

А в левой то руке кальмар такой большой? Как их ловите то???
А что за рыбина в ящике с осьминогами, как ее изловили??

<{POST_SNAPBACK}>

Про кальмара рассказывал совсем недавно, в вашем топике:
http://katera.ru/for...topic=10776&hl=
Рыбина Conger (морской угорь) ловится на яруса, достигает 25 кг. Страшная змея :ph34r: . Этот малек залез в бочку к осьминогу. :) Тушился на сковородке с луком. Еще часто залазит мурена, но мы ее выкидываем.
  • 0

#7 jokers13

jokers13

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 декабря 2006 - 22:40

Недавно видел передачу по Discovery, про то как в древнее время ловили осьминога. Способ тот же, что и сейчас у вас Promor, только вместо пластиковых ловушек были глиняные кувшины.

#8 avg

avg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: яхта

Отправлено 10 декабря 2006 - 23:33

В 80-х находясь на боевой в Индийском, осьминогов не было возможности ловить на ловушки, а ловили на нырках с маской и ластами. Осьминог так забивается в норку, что вытащить руками практически не возможно. Наши умельцы придумали следующий способ, наливаешь в пластиковую бутылку раствор медного купороса, подныриваешь к расщелине где находится осьминог и впрыскиваешь раствор в нору. Осьминог твой.
  • 0

#9 goralex

goralex

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: П-сс,РИБ,КТ,ш/б 420
  • Название: безымянный

Отправлено 11 декабря 2006 - 13:12

Продолжу - после слов - Осьминог твой - добавить следует - И яд - тоже. Впрочем - это есть вечный вопрос по типу- есть ли яблочки из сада, трижды обрабатываемого инсектицидами. С другой стороны, может для боевых плавцов этот способ и ничего - нормальный - вон время жизни танка в бою - тоже невелико - 2-3 минуты... . :D

#10 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 12 декабря 2006 - 03:30

yyy
Что-то после этого, я к осьминогам совсем охладел...

<{POST_SNAPBACK}>

А стэйки свинные все любят.
А свинья где роется?
:D

Кстати о ловушках.Крабов и у нас так же ловят.
В Ашкелоне в марине, народ на лодках живущий, ловушки в марине кидает.
К вечеру десяток крабов наползает.У меня сосед их не жрет - не кошерно.
Рыбку выбирает, а крабов мне отдает.
<_<
  • 0

#11 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 12 декабря 2006 - 04:54

В Ашкелоне в марине, народ на лодках живущий, ловушки в марине кидает.
К вечеру десяток крабов наползает.У меня сосед их не жрет - не кошерно.
Рыбку выбирает, а крабов мне отдает.
<_<

<{POST_SNAPBACK}>



А что за краб в тех водах живет?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей