Перейти к содержимому

Фотография

Электричество смотрит мне в лицо


Сообщений в теме: 808

#26 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 21 декабря 2006 - 13:53

Нужно.

<{POST_SNAPBACK}>

Хорошо. Сначала коротко.

У меня 2 бака - 1 под рубкой, 1 в корме. Они соединяются около первого фильтра (забор снизу, чтобы не хапать воздух при малом уровне солярки). Оба разделены вентилями. Из верхней точки этого фильра выходит прозрачная трубка, она оканчивается выше самой верхней точки баков (служит для спуска воздуха). Прикреплена трубка к линейке (50 см). На линейке находиться 8 оптопар (СД ФД). Их наклон к поверхности трубки подобран так, что свет проходит к ФД, только при наличии солярки. Далее все ФД присоеденены к компаратору, на каждый СД приходит свой импульс, сигнал от компаратора стробирует сигнал в регистре. На выходе Р стоят СД. Если нужно, можно схемку.
  • 0

#27 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 21 декабря 2006 - 14:47

Пытались хитрых водил контролировать. B)
(47122) 64248- тел отдела сбыта

<{POST_SNAPBACK}>

Ну а водилы оказались хитрее - канистру под обратку поставили и бензонасос от Боинга... :D
  • 0

#28 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 21 декабря 2006 - 15:19

Далее все ФД присоеденены к компаратору, на каждый СД приходит свой импульс, сигнал от компаратора стробирует сигнал в регистре. На выходе Р стоят СД. Если нужно, можно схемку.

<{POST_SNAPBACK}>

Дык это получается, что будет 8 градаций уровня в баке. Схемка то примитивная, а вот настроить свето/фото диоды, чтоб правильно отражали будет не просто.

Можно ещё проще сделать, кстати и без трубки. Один светодиод с ограниченной в горизонтальной плоскости шириной луча постоянно светит прям в танк (луч наклонён к горизонту и попадает на фотодиод отразившись от солярки) и те-же 8 фотодиодов на противоположной стенке танка - на какой попадает свет, тот и д'Артаньян - никакого стробирования не надо, 2 счетверённых компаратора - всего делов.
  • 0

#29 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 21 декабря 2006 - 15:30

10 лет работает, однако. Сечас барахлит - трубка потемнела. Буду менять. Смысл этого в неком совмещении функций, виз. контроль с точ. до 1-2 мм, у меня 1-2 л, стравливание воздуха из системы, грубый контроль на панели приборов. Относительно Вашего предложения - посчитайте оптическую схему. По моим прикидкам, с учетом реальных диаграмм направленности СД и ФД, чувствительностью приемников - это работать не будет. Кстати, у меня первая специализация опто-электроника.
  • 0

#30 Trosha

Trosha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 064 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Адмиралец
  • Название: Трой

Отправлено 21 декабря 2006 - 15:34

Ну а водилы оказались хитрее - канистру под обратку поставили и бензонасос от Боинга... :D

<{POST_SNAPBACK}>

А вот и нет. :P Водилам за экономию топлива платили достойную премию. Просто у автоколоны поменялись хозяева, которые решили, что лучше за обслуживание системы не платить, т.ч дальнейшая судьба системы просто неизвестна. :( Два года отработала без сбоев, может и сейчас работает B)
  • 0

#31 Trosha

Trosha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 064 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Адмиралец
  • Название: Трой

Отправлено 21 декабря 2006 - 15:41

Дык это получается, что будет 8 градаций уровня в баке. Схемка то примитивная, а вот настроить свето/фото диоды, чтоб правильно отражали будет не просто.

Можно ещё проще сделать, кстати и без трубки. Один светодиод с ограниченной в горизонтальной плоскости шириной луча постоянно светит прям в танк (луч наклонён к горизонту и попадает на фотодиод отразившись от солярки) и те-же 8 фотодиодов на противоположной стенке танка - на какой попадает свет, тот и д'Артаньян - никакого стробирования не надо, 2 счетверённых компаратора - всего делов.

<{POST_SNAPBACK}>

Крайне забавно в баке эту схему юстировать :D "оторвите голову, дайте посмотреть"(С), особливо когда качает и уровень колышется. Да и не диод уже надо, а п.п лазер :w00
  • 0

#32 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 21 декабря 2006 - 15:43

Крайне забавно в баке эту схему юстировать :D  "оторвите голову, дайте посмотреть"(С), особливо когда качает и уровень колышется. Да и не диод уже надо, а п.п лазер :w00

<{POST_SNAPBACK}>


35 группа - вперед.
Кстати, это моя вторая специализация, первая - 77 хим школа - химик лаборант аналитик.
  • 0

#33 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 21 декабря 2006 - 16:52

Система интересная, только для чего датчики? Посмотрел на трубку, и всё ОК!!! :D
  • 0

#34 Trosha

Trosha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 064 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Адмиралец
  • Название: Трой

Отправлено 21 декабря 2006 - 16:54

Система интересная, только для чего датчики? Посмотрел на трубку, и всё ОК!!! :D

<{POST_SNAPBACK}>

Или палку в бак сунул B) и делов. :D
  • 0

#35 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 21 декабря 2006 - 17:00

Система интересная, только для чего датчики? Посмотрел на трубку, и всё ОК!!! :D

<{POST_SNAPBACK}>


Трубка в моторном отсеке, я туда без необходимости не люблю залезать. Все время помнить сколько солярки лень. А так, посмотрел на пульт и хорошо.
Тем более палку сувать - это уж Вы, Трошка давайте суте свою палку.
  • 0

#36 Trosha

Trosha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 064 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Адмиралец
  • Название: Трой

Отправлено 21 декабря 2006 - 18:03

Трубка в моторном отсеке, я туда без необходимости не люблю залезать. Все время помнить сколько солярки лень. А так, посмотрел на пульт и хорошо.
Тем более палку сувать - это уж Вы, Трошка давайте суте свою палку.

<{POST_SNAPBACK}>

Ты чего тормозишь, я же поддерживаю пути упрощения процесса, начатого предыдущим оратором :D :D :D :D :D
Совет: прячь пиво в моторном отсеке, будешь лазать туда часто и с удовольствием, заодно и на трубку поглядишь :P :D :D :D
  • 0

#37 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 21 декабря 2006 - 18:06

Ты чего тормозишь, я же поддерживаю пути упрощения процесса, начатого предыдущим оратором :D  :D  :D  :D  :D
Совет: прячь пиво в моторном отсеке, будешь лазать туда часто и с удовольствием, заодно и на трубку поглядишь :P  :D  :D  :D

<{POST_SNAPBACK}>

У меня есть сложившиеся места куда я прячу пиво.
  • 0

#38 Trosha

Trosha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 064 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Адмиралец
  • Название: Трой

Отправлено 21 декабря 2006 - 18:12

У меня есть сложившиеся места куда я прячу пиво.

<{POST_SNAPBACK}>

А причем тут электричество, кол-во банок на борту ты и без него ни разу не забыл :rolleyes: и места уже и я помню :D
  • 0

#39 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 21 декабря 2006 - 19:44

Такой вопрпос, есть нотебука , питание 19 вольт. Как лучше питание организовать, от преобразователя 220 в (есть на борту), через его блок питания родной или сваять DC DC преобразователь 12 в 19 вольт?
  • 0

#40 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 21 декабря 2006 - 20:41

35 группа - вперед.
Кстати, это моя вторая специализация, первая - 77 хим школа - химик лаборант аналитик.

<{POST_SNAPBACK}>

Эммм... а математики с физиокй нету часом ?
«Послушайте меня, батенька, в нашем случае, химик, физик и математик вместе — это слишком много… Это тройка, семерка, туз — и все — полный абзац, батенька!..» © Хроники лаборатории :)

Ну а по теме... блин я совсем упустил из виду обратку от ТНВД и форсунок :-\
то есть надо ставить два датчика и показания одного отнимать от другого

Все чудесатее и чудесатее.

Сообразим ? :)

С уважением, Nvc
  • 0

#41 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 21 декабря 2006 - 20:45

Такой вопрпос, есть нотебука , питание 19 вольт. Как лучше питание организовать, от преобразователя  220 в (есть на борту), через его блок питания родной или сваять DC DC преобразователь 12 в 19 вольт?

<{POST_SNAPBACK}>

Есть точно такаяже нотебука с 19V
пока что питал при необходимости (не возникало на самом деле просто проверял) от инвертора 12=>220
Но оптимальное решение это DC 12V => DC 19V
однако вот кто возмется сваять такой конвертер я не нашел. А самому .... эхх паяльник в руках очень давно не держал, все наработки утеряны и затевать колхоз ради одного инвертора както не с руки.

С уважением, Nvc
  • 0

#42 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 21 декабря 2006 - 21:03

есть же стандартные,универсалы для сеть/авто/самолёт . :)
  • 0

#43 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 21 декабря 2006 - 21:06

есть же стандартные,универсалы для сеть/авто/самолёт . :)

<{POST_SNAPBACK}>

А линки на них есть ?

С уважением, Nvc
  • 0

#44 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 21 декабря 2006 - 21:23

здесь можно посмотреть,а луче через Брeндовски саит, там обычно указывают affiliate products,тогда нет сомнений http://www.targus.com/uk/
  • 0

#45 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 декабря 2006 - 09:44

Такой вопрпос, есть нотебука , питание 19 вольт. Как лучше питание организовать, от преобразователя  220 в (есть на борту), через его блок питания родной или сваять DC DC преобразователь 12 в 19 вольт?

<{POST_SNAPBACK}>


Ваттов Вам сколечко? Наваяю схемку. Но в нобуке хитрость есть, аккумулятор надо заряжать. Какая емкость? Чтоб ограничение тока было ОК.
Однако, лучше купите 12=>220, любой можно (прибл. 500-900 р.) от него - практичнее. В СПб они на кажном углу.
  • 0

#46 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 декабря 2006 - 09:52

У меня самого простой камп Celeron 950, ОЗУ 256 , преобразователь DC-DC 24=>310 и ЖК монитор. Что в кампе имп. источник питания, что у монитора. Оба прекрасно работают от 310В DC. Заодно преобразователь выдает 13.8 В для всяких автомобильных приблуд.
  • 0

#47 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 декабря 2006 - 09:54

Эммм... а математики с физиокй нету  часом ?
«Послушайте меня, батенька, в нашем случае, химик, физик и математик вместе — это слишком много… Это тройка, семерка, туз — и все — полный абзац, батенька!..» © Хроники лаборатории :)


С уважением, Nvc

<{POST_SNAPBACK}>

А, ваще у меня два любимых героя Сайрус Смит и Роберт Вуд.
  • 0

#48 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 22 декабря 2006 - 09:59

Однако, лучше купите 12=>220,

<{POST_SNAPBACK}>

Такой уже есть. от него все работает.
  • 0

#49 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 декабря 2006 - 10:05

Такой уже есть. от него все работает.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, и хорошо. При современных кпд преобразователей... это нормально.
  • 0

#50 Trosha

Trosha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 064 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Адмиралец
  • Название: Трой

Отправлено 22 декабря 2006 - 12:44

Эммм... а математики с физиокй нету  часом ?
«Послушайте меня, батенька, в нашем случае, химик, физик и математик вместе — это слишком много… Это тройка, семерка, туз — и все — полный абзац, батенька!..» © Хроники лаборатории :)

Ну а по теме... блин я совсем упустил из виду обратку от ТНВД и форсунок :-\
то есть надо ставить два датчика и показания одного отнимать от другого

Все чудесатее и чудесатее.

Сообразим ? :)

С уважением, Nvc

<{POST_SNAPBACK}>

Мало, желательно еще сантехника :D
Если "правильно" организовать круг обратки и влепить туда датчик и его показания отнимать от основного, можно выйти на отрицательный расход, а это прорыв. :P Особенно это легко сделать для карбюраторного двигателя. B) Да верните Вы обратку за датчиком (Расходомером) и пусть она там обращается до головокружения, а датчик не торопясь измерит что на в эту карусель попадет из бака B)
Но не вижу повода, чтоб не сообразить B) :w00
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей