Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Интерьер "Невы"


Сообщений в теме: 112

#1 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 24 декабря 2006 - 23:47

Осенью преобрел достаточно легендарную как в Украине так и в Интернете Неву по имени "Амиго"

http://www.amigo.dp.ua/amigo/index.htm

Начинаю думать - что переделывать, что ремонтировать, как делать и т.д.

Первый вопрос организационный - переделки будут касаться и интерьера и наружки - Вопрос: этот топик стоит посвятить именно интерьеру а все остальное кидать в другой топик или этот топик переименовать типа "Переделки на АМИГО" и кидать все сюда? Тогда тут будет и люк, и утки с клюзами и внутрянка, и, возможно, закрутка...
  • 0

#2 Bakili

Bakili

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из: Литва
  • Судно: минитонник

Отправлено 25 декабря 2006 - 03:34

Осенью преобрел достаточно легендарную как в Украине так и в Интернете Неву по имени "Амиго"

http://www.amigo.dp.ua/amigo/index.htm

Начинаю думать - что переделывать, что ремонтировать, как делать и т.д.

Первый вопрос организационный - переделки будут касаться и интерьера и наружки - Вопрос: этот топик стоит посвятить именно интерьеру а все остальное кидать в другой топик или этот топик переименовать типа "Переделки на АМИГО" и кидать все сюда? Тогда тут будет и люк, и утки с клюзами и внутрянка, и, возможно, закрутка...

<{POST_SNAPBACK}>

Оптимальный вариант: на форуме "Домашняя судоверфь" создать подфорум "Всё о "Неве"", а уж в этом подфоруме открывать отдельные темы по внутренней отделке, переделке корпуса и т.д. В этом случае, в одном месте был бы обобщён весь опыт эксплуатации "Невы".
  • 0

#3 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 26 декабря 2006 - 12:30

Оптимальный вариант: на форуме "Домашняя судоверфь" создать подфорум "Всё о "Неве"", а уж в этом подфоруме открывать  отдельные темы по внутренней отделке, переделке корпуса и т.д. В этом случае, в одном месте был бы обобщён весь опыт эксплуатации "Невы".

<{POST_SNAPBACK}>


Согласен! Нужно просить модератора?

Потому, что в планах:

- корпусные работы (да и переделка старой Невы - тоже большая работа)
- крышка люка
- релинги (носовой и, особенно, кормовой)
- мачта и вооружение

Да и уже было как минимум два топика про Неву
  • 0

#4 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 26 декабря 2006 - 14:43

Оптимальный вариант: на форуме "Домашняя судоверфь" создать подфорум "Всё о "Неве"", а уж в этом подфоруме открывать  отдельные темы по внутренней отделке, переделке корпуса и т.д. В этом случае, в одном месте был бы обобщён весь опыт эксплуатации "Невы".

<{POST_SNAPBACK}>

Ага, так вам админы и понаделают подфорумов: "Нева", "Конрад-25", "Бавария 32", "Ассоль" и т.д. и т.п. Миллион подфорумов и по сотне постов на каждый подфорум... B)

Темы можно делать любые, но если уж назвал тему "Интерьер...", то экстерьер в ней - злостный :offTopic: Да и на "Неве" не стоит зацикливаться, поскольку на Ассолях и Конрадах-регатниках интерьер мало чем от Невы отличается, лучше было бы "Интерьер малой яхты", кстати близкая тема уже есть: http://katera.ru/for...wtopic=8076&hl= , только постов там не густо
  • 0

#5 Bakili

Bakili

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из: Литва
  • Судно: минитонник

Отправлено 30 декабря 2006 - 20:32

Ага, так вам админы и понаделают подфорумов: "Нева", "Конрад-25", "Бавария 32", "Ассоль" и т.д. и т.п. Миллион подфорумов и по сотне постов на каждый подфорум... B)

<{POST_SNAPBACK}>

1. Форумы, подфорумы, темы в кают-компании множатся. С течением времени будет усложняться поиск нужной темы. Почему бы не принять администраторам такое структурное построение тем, что можно было бы искать что-либо по конкретной модели яхт. Или снабжать темы, сообщения ключевыми словами, тэгами?
2. Что касается «Невы», то речь идёт о серийной лодке, выпущенной сравнительно массовым (по советско-российским меркам) «тиражом» и с очень низким качеством исполнения, ни в какое сравнение по качеству с «Конрадами», а тем более «Бавариями» (хотя сам проект И.Сиденко был неплохим по тем временам). На российском (главном, на мой взгляд, яхтенном) сайте (!) по российской серийной модели (!) можно было бы иметь и отдельный подфорум.
  • 0

#6 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 02 мая 2007 - 20:12

Вот, приступил к работам по реконструкции интерьера. Хотя сказать приступил - немного громко - скорее так: подошел к работам по интерьеру. Сейчас каюта выглядит так: левый борт: inside_left_a.JPG правый борт: inside_right_a.JPG форпик: P5010104a.JPG сзади справа и просто вид назад (под кокпит) P5010110a.JPG P5010111a.JPG сзади слева (уже снят левый пластиковый шкафчик). P5010109a.JPG тут видно стандартную Невскую полку, где сейчас у меня хранятся разные посудные принадлежности. Идея такая - на месте пластиковых шкафчиков сделать шкафчики с функциональными отделениями для основных вещей, которые есть на лодке - по опыту моего похода я понял, что таких вещей (которыми пользуешься часто и они нужны постоянно) не много и их можно закрепить так, чтобы они были постоянно под руками. Большая часть не часто используемых вещей у меня может быть размещена в рундуках под койками и в рундуках форпика - там места навалом!!! Также хочу сделать отдельный штурманский столик (сразу вопрос - не излишество ли на Неве с недельной автономностью :) ). Возможно - в форпике полочки на половине (или верхней трети) высоты борта. Там место гуляет - когда спишь - не мешает, а когда кладешь вещи - туда ничего не впихнешь - скатывается :) . Какие есть пока коментарии?
  • 0

#7 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 03 мая 2007 - 09:28

Идея такая - на месте пластиковых шкафчиков сделать шкафчики с функциональными отделениями для основных вещей, которые есть на лодке - по опыту моего похода я понял, что таких вещей (которыми пользуешься часто и они нужны постоянно) не много и их можно закрепить так, чтобы они были постоянно под руками.

<{POST_SNAPBACK}>

Идея здравая, если со списком вещей определился. Только с дверцами на запорах, а то из этих дырок на кренах всё вываливается.

Также хочу сделать отдельный штурманский столик (сразу вопрос - не излишество ли на Неве с недельной автономностью :) ).

<{POST_SNAPBACK}>

У нас есть штурманский стол, но им давно уже никто не пользовался как штурманским. Чарт плоттер на ВВП делает штурманский стол ненужным предметом мебели. :D

Возможно - в форпике полочки на половине (или верхней трети) высоты борта. Там место гуляет - когда спишь - не мешает, а когда кладешь вещи - туда ничего не впихнешь - скатывается  :) .

<{POST_SNAPBACK}>

Лучше сетки. Туда всё равно ничего тяжёлого не положишь, а вот паруса, непромы и спасики в сетках будут быстрее сохнуть.

Какие есть пока коментарии?

<{POST_SNAPBACK}>

Знаешь какой самый полезный предмет мебели на "Крокодиле"(ну после камбуза, конечно)? В жизни не догадаешься! Это электрощиток! Стоит он возле люка (у тебя там сумки висят) так, что до него достаешь просто сунув руку из кокпита - удобно переключать салинги, ходовые и т.п.. Наверху у него лоток под сигареты/зажигалки, фонарик и прочий хлам (хотя ты наверное не курящий - не оценишь :) ). А ещё на него чудесно вешается киса спинакера, который приготовлен к постановке. Главная ценность - доступен из кокпита.
  • 0

#8 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 03 мая 2007 - 16:21

Идея здравая, если со списком вещей определился.


Во! В следующем посте как раз собираюсь это сделать :) !

Только с дверцами на запорах, а то из этих дырок на кренах всё вываливается.


Я думал - кое-где - защелки, кое-где - сетки. Все обсудим.

У нас есть штурманский стол, но им давно уже никто не пользовался как штурманским. Чарт плоттер на ВВП делает штурманский стол ненужным предметом мебели. :D


Хороший вопрос - обсудим.

Лучше сетки. Туда всё равно ничего тяжёлого не положишь, а вот паруса, непромы и спасики в сетках будут быстрее сохнуть.


Технически реализуемо, но нужно подумать!

Знаешь какой самый полезный предмет мебели на "Крокодиле"(ну после камбуза, конечно)? В жизни не догадаешься! Это электрощиток! Стоит он возле люка (у тебя там сумки висят) так, что до него достаешь просто сунув руку из кокпита - удобно переключать салинги, ходовые и т.п.. Наверху у него лоток под сигареты/зажигалки, фонарик и прочий хлам (хотя ты наверное не курящий - не оценишь :) ). А ещё на него чудесно вешается киса спинакера, который приготовлен к постановке. Главная ценность - доступен из кокпита.

<{POST_SNAPBACK}>


Насчет электрощитка - я уже подумываю, чтобы его переделать.

Я хочу сосредоточить возле считка следующие вещи:

Собственно щиток с переключателями, ампер/вольтметрами
Розетки (прикуриватели)
Магнитола
Место под радиостанцию (в будущем)

Вот, подумал - может сделать один контрольный щиток ( с ампер/вольтметрами) там, где он сейчас, а маленький распределительный щиток вывести к люку?

Я боюсь делать его возле люка ибо есть опасность заливания при положении на борт - не нужно говорить, что люк Невы выше уровня воды, когда положит - может захлестнуть.
  • 0

#9 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 05 мая 2007 - 01:17

Хочу спросить - а как на ваших яхтах решен вопрос с кухонной утварью - чашки/тарелки, вилки/ложки, кастрюли/сковородки, крупы/специи, масла/уксусы, прочее. В какой таре, в каком месте??? Сколько места это занимает? И где лежит???
  • 0

#10 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 05 мая 2007 - 21:40

Пока народ думает, где, как и в каком виде у него лежит кухонные принадлежности - новая тема :D ! Я такое видел в одном модном яхтенном журнале, потом создал "мыслеформу" и потом увидел реализацию этой мыслеформы на базаре в виде китайского светильничка за 3 доллара :D ! Светодиодный светильник - три батарейки ААА, гибкая "пружинная" ножка и линейка светодиодов. P5050088a.JPG P5050089a.JPG P5050090a.JPG chment] Света (в смысле световой энергии :) ) дают очень даже много! Я купил с одной линейкой, а потом теща случайно подарила такой-же, только с двумя паралельными линейками. Там, где одна линейка - светодиоды обычные, закругленные. Там где две - светодиоды с плоским торцом. Там где светодиоды закругленные - пучек имеет ярко выраженный фокус: P5050093a.JPG P5050094a.JPG Там где торцы плоские (две линейки) - свет гораздо более приятный, рассеянный. P5050091a.JPG Но если светильник с сфокусированным светом направить в потолок - глазам не больно, а рассеянного света много! Только свет, конечно, голубоватый. Я купил всего 4 таких устройства и собираюсь сделать такую штуку - на низ этих устройств приделывается некий держатель, а в несколько мест на лодке - ответная часть - чтобы лампу можно было закрепить там, где нужно. Дешево и сердито - все освещение яхты обойдется в 12-15 долларов. Батареек, я так думаю, на сезон хватит. У меня, конечно, централизованное освещение есть, но иногда жаль на него тратить аккумуляторы!
  • 0

#11 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 07 мая 2007 - 09:56

Хочу спросить - а как на ваших яхтах решен вопрос с кухонной утварью - чашки/тарелки, вилки/ложки, кастрюли/сковородки, крупы/специи, масла/уксусы, прочее.

<{POST_SNAPBACK}>

Подозреваю, что даже двух одинаковых вариантов не найдётся - всяк по своему извращается. Скажем миски и чашки у нас лежат в пластиковом ведре, которое привязано к мачте... Их положено иметь два (по правилам гонок), вот одно и задействовано под миски-кружки, а второе обычно служит для подогрева газового баллончика. Вощем всё при деле... :D

Ваще о посуде, тут главное не где хранить, а как её выбирать (целая наука однако!). Но об этом есть отдельная тема.
  • 0

#12 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 07 мая 2007 - 17:40

Ваще о посуде, тут главное не где хранить, а как её выбирать (целая наука однако!). Но об этом есть отдельная тема.

<{POST_SNAPBACK}>


А где тема? Можете ссылочку кинуть?
  • 0

#13 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 07 мая 2007 - 18:04

Еще один вопрос - музыка на яхте. Рассматривал несколько вариантов: Вообще без музыки :) ... Переносная магнитола Автомагнитола КПК+специальный усилитель КПК+автомагнитола с линейным входом Сегодня видел колонки 100 Вт. для установки на яхте - 347 грн (70$). Это самый экономичный вариант... Как кто решает этот вопрос?
  • 0

#14 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 07 мая 2007 - 18:08

Еще один вопрос - музыка на яхте. Рассматривал несколько вариантов:

Вообще без музыки :) ...
Переносная магнитола
Автомагнитола
КПК+специальный усилитель
КПК+автомагнитола с линейным входом

Сегодня видел колонки 100 Вт. для установки на яхте - 347 грн (70$). Это самый экономичный вариант...

Как кто решает этот вопрос?

<{POST_SNAPBACK}>

Музыка на яхте?Всегда есть.Волна,виск в вантах .Личное мнение конечно :)
  • 0

#15 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 07 мая 2007 - 18:22

Сегодня видел колонки 100 Вт. для установки на яхте - 347 грн (70$). Это самый экономичный вариант...

<{POST_SNAPBACK}>

Тока не забудь к этим колонкам прикупить дизель-генератор... Такие колонки ни один аккумулятор не переживёт... Ни разу не испытывал желания иметь музыку на яхте.
  • 0

#16 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 07 мая 2007 - 18:28

А где тема? Можете ссылочку кинуть?

<{POST_SNAPBACK}>

Вот здесь: http://katera.ru/for...ic=10266&st=150 Но тема там раскрыта на 20%, поскольку не специализированная она там, а попутная.
  • 0

#17 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 08 мая 2007 - 01:21

Ни разу не испытывал желания иметь музыку на яхте.

<{POST_SNAPBACK}>


Музыка на яхте?Всегда есть.Волна,виск в вантах .Личное мнение конечно  :)


Во! Именно по жтому я и рассматривал вариант "вообще без музыки :D !

Решено. стационарных колонок - точно не будет. Вся музыка - приемничек на прогноз погоды :D !
  • 0

#18 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 08 мая 2007 - 01:26

Вот здесь: http://katera.ru/for...ic=10266&st=150 Но тема там раскрыта на 20%, поскольку не специализированная она там, а попутная.

<{POST_SNAPBACK}>


Эту тему я читал... Не особо много там про хранение и размещение хавчика и принадлежностей.

Завести что-ли новую тему :) ?
  • 0

#19 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 14 мая 2007 - 01:15

Теперь перечень вещей, которые, с моей точки зрения, должны иметь отдельное место в шкафчиках: Правый борт (у меня) - Навигационные карты и различные полезные книги - в (или около) навигационного столика. - Различные световые приборы - наголовные фонари, ручной фонарик. - Мощный поисковый фонарь - Бинокль - фотоаппарат - ящик с инструментом - 2-4 ящичка для мелочевки (нитки, иглы, гардаман, прочее) - место для длинномерных предметов (латы, прочее) Левый борт - отдельная секция с посудой (пластиковая корзинка с отделением для ложек-вилок) - секция с чашками - секция с несколькими гермитичными коробками под крупы/макароны, сахар/соль, специи/приправы. Эта секция выдвигается целиком, потом из нее вынимается то, что нужно. - секция для хозяйственных принадлежностей (полотенца/салфетки, моющие средства/тряпки/губки, разное - две секции под личные вещи Вот примерно так выглядело бы место под штурманский столик 50х40 см: P5010100a.JPG А так выглядят герметичные коробки и пластиковая коробка для посуды: P5010098a.JPG P5010101a.JPG
  • 0

#20 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 14 мая 2007 - 12:40

- ящик с инструментом
- место для длинномерных предметов (латы, прочее)

<{POST_SNAPBACK}>

Ящик с инструментом - штука довольно тяжёлая, его бы пониже разместить, в рундуке.

Зачем место под латы? Ониж у тебя не сквозные... Тренеровочный, дакроновый грот мы сворачиваем в кису не вынимая лат. Боевой майлар, его всё равно в трубу скатывать - там и сквозную вынимать не нужно, с неё собственно и начинается скручивание.
  • 0

#21 Nick_

Nick_

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: яхта "Yamaha-25"
  • Название: "Sophia"

Отправлено 14 мая 2007 - 15:38

Еще один вопрос - музыка на яхте. Рассматривал несколько вариантов:

<{POST_SNAPBACK}>

Компьютерные колонки, сделать питание от бортовой сети или самостоятельное. В них можно воткнуть комп, мп3-плейер, приемник, радиостанцию и что угодно. И выкинуть в любой момент можно :)
  • 0

#22 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 14 мая 2007 - 16:43

Ящик с инструментом - штука довольно тяжёлая, его бы пониже разместить, в рундуке.


Оно то да, но все таки это такая штука, которую удобно держать под рукой...

Да и не сильно тяжелый инструмент будет.

Зачем место под латы? Ониж у тебя не сквозные... Тренеровочный, дакроновый грот мы сворачиваем в кису не вынимая лат. Боевой майлар, его всё равно в трубу скатывать - там и сквозную вынимать не нужно, с неё собственно и начинается скручивание.

<{POST_SNAPBACK}>


Это я образно сказал - мало ли что длинномерное попадается?

Удочки там, еще что :) .

Место ему будет на полике шкакфчика под ящиком с инструментами от левой до правой стенки шкафчика. Можно и не резервировать такого места :) .
  • 0

#23 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 14 мая 2007 - 16:44

Компьютерные колонки, сделать питание от бортовой сети или самостоятельное. В них можно воткнуть комп, мп3-плейер, приемник, радиостанцию и что угодно. И выкинуть в любой момент можно  :)

<{POST_SNAPBACK}>


Я как раз хотел посмотреть, какое питание у компьютерных колонок :D ! А какой выход у блоков их питания?

Бортовые 12В у меня есть!
  • 0

#24 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 15 мая 2007 - 01:23

Кухонная утварь содержится в левой задней части каюты - на полке и в задних (левых) нижней и верхней частях шкафчика. Для вещей продовольственно-кухонного назначения планирую соорудить вот такую выдвижную полку: P5140075a.JPG Есть такие замечательные судочки: P5140076a.JPG Размеры - 3л, 2л, 1.2л, 0.8л. И герметичные, и удобные, и стоят копейки - они должны вставляться в шкафчик с боков и крепиться на ремнях (или на резинках, или как еще). В них предполагается хранить крупы, макроны-рожки, специи, прочее... Прелесть в том, что эти судочки можно комплектовать дома и, привезя, просто вложить в ячейку. Эвакуация - также быстро :) . Идеи накапливаются, постепенно приближаюсь к эскизу шкафчика :D !
  • 0

#25 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 15 мая 2007 - 01:24

Услышать бы мнение профессионалов о том, "как же правильно хранить все на кухне :D " !
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей