Перейти к содержимому

Фотография

Круэзерфих- заменитель секстана

Сообщений в теме: 34

#1 AMN

AMN

Юнга- дачник :)

• Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 Январь 2007 - 08:36

Коллега Капитан , где -то упоминал о такой игрушке, просил отсканить, вот выкладываю.

Вдруг кому интересно, а может и пригодится.
Я в детстве хотел сделать, но отец увидел, выдал настоящий дедушкин секстан и вопрос изготовления отпал. :)

Прикрепленные изображения

• krufix1.jpg
  • krufix2.jpg

• 0

#2 Vada

Vada

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 4 871 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 12 Январь 2007 - 09:11

Коллега Капитан , где -то упоминал о такой игрушке, просил отсканить, вот выкладываю.

Я в детстве хотел сделать, но отец увидел, выдал настоящий дедушкин секстан и вопрос изготовления отпал. :)

<{POST_SNAPBACK}>

А стр. 44 где?
Хочу такой девайс! Хотя в Балтике это не очень актуально (круг 5 миль), но иметь на борту такое устройство не помешает. Вдруг GPS рубанут...
  • 0

#3 Neko

Neko

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 12 Январь 2007 - 09:11

<{POST_SNAPBACK}>

а что нормалный секстан дефицит или качество страдает, мне действительно интересно и кстати где их вообще продают нормалиные приборы мне бы анемометр пригодился нормальный электронные не нравятся доверия не вызывают
  • 0

#4 AMN

AMN

• Капитан
  • 34 395 сообщений

Отправлено 12 Январь 2007 - 09:19

А стр. 44 где?

<{POST_SNAPBACK}>

Ой :blink: Осталась дома.
  • 0

#5 Vada

Vada

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 4 871 сообщений

Отправлено 12 Январь 2007 - 09:29

Ой :blink:  Осталась дома.

<{POST_SNAPBACK}>

Ждемс....
А купить сей девай где можно? Или в руках подержать, яб его аккуратненько сдублировал.
  • 0

#6 AMN

AMN

• Капитан
  • 34 395 сообщений

Отправлено 12 Январь 2007 - 09:57

Ждемс....
А купить сей девай где можно? Или в руках подержать, яб его аккуратненько сдублировал.

<{POST_SNAPBACK}>

Тут помочь не могу, давно это было.
А 44 страница найдена. Оказывается файлик сохранился по другому.

А что по описанию сделать невозможно? Или влом :D

Прикрепленные изображения

• Untitled_1.jpg

• 0

#7 Vada

Vada

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 4 871 сообщений

Отправлено 12 Январь 2007 - 11:44

Тут помочь не могу, давно это было.
А 44 страница найдена. Оказывается файлик сохранился по другому.

<{POST_SNAPBACK}>

Сделать возможно. Вот только информации маловато. :) Обратной стороны нет. Если бы фотки почетче были. Оцифровать, да лазером нанести сейчас проблем нет.
  • 0

#8 AMN

AMN

• Капитан
  • 34 395 сообщений

Отправлено 12 Январь 2007 - 11:47

. Оцифровать, да лазером нанести сейчас проблем нет.

<{POST_SNAPBACK}>

Я попробовал по гуглю поискать, нет такой фирмы, и на на cruiserfix нет реакции. Отсканить то получше могу, эт я для инета ужал. А думаешь нужна обратная сторона?
  • 0

#9 Vada

Vada

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 4 871 сообщений

Отправлено 12 Январь 2007 - 12:23

Я попробовал по гуглю поискать, нет такой фирмы, и на на cruiserfix нет реакции. Отсканить то получше могу, эт я для инета ужал. А думаешь нужна обратная сторона?

<{POST_SNAPBACK}>

И я попинал гуголь, ташина. Обратная сторона? Там ведь инструкция. Глянуть на оригинал неплохо бы.

А с хорошим разрешением скан не плохо бы. Мои сервера по почте примут до 15 мегобайт. pikin ета print тчк kella тчк ru Или можно на ftp ко мне положить.
  • 0

#10 AMN

AMN

• Капитан
  • 34 395 сообщений

Отправлено 12 Январь 2007 - 12:25

Попытаюсь, но там и сама фото в сатье, не очень-то. Какая полиграфия тогда была, никакая. :cry:
  • 0

#11 Vada

Vada

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 4 871 сообщений

Отправлено 12 Январь 2007 - 13:52

Попытаюсь, но там и сама фото в сатье, не очень-то. Какая полиграфия тогда была, никакая. :cry:

<{POST_SNAPBACK}>

Вот шкалы бы да размеры в цыфрах...

"Нам бы схемку, аль чертеж... Мы б затеали вертеж."
  • 0

#12 Slav

Slav

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 12 Январь 2007 - 19:51

Сделать возможно. Вот только информации маловато. :) Обратной стороны нет. Если бы фотки почетче были. Оцифровать, да лазером нанести сейчас проблем нет.

<{POST_SNAPBACK}>

Вадим! Эта статья была в КиЯ № 75 (5) 1978 г., стр. 34,35 и 44. Качество, конечно, не теперешное, мелованное. Но описание подробное. Успехов! Напиши, если получится. Слава.
  • 0

#13 AMN

AMN

• Капитан
  • 34 395 сообщений

Отправлено 12 Январь 2007 - 20:10

Так эта статья и выложена. Завтра отсканю более качественно и отправлю по мылу Вадиму. :)
  • 0

#14 Polaris

Polaris

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 12 Январь 2007 - 22:46

С главной страницы форума тема выглядит как «Круйэирфикс – заменитель секс».
Весьма интригующе! :blu:

Вот шкалы бы да размеры в цыфрах...

"Нам бы схемку, аль чертеж... Мы б затеали вертеж."

<{POST_SNAPBACK}>

Вы что же хотите шкалы по скану из журнала скопировать!? Тогда придется показания "прибора" дополнительно еще «поправкой сканера» исправлять!
Протрактор 4 со шкалой 6– это просто транспортир! Размер - чем больше тем лучше.
Шкала 5 чертится из расчета 1 градус (угол)= 4 мин (время), гы-гы
Шкала 7 – уравнеие времени. Его лучше передрать с учебника по астронавигации и совсем не обязательно наносить на базу, а можно держать в виде отдельного распечатоного листочка . типа приложение к "прибору"
Шкала 8 – того же радиуса, что внешняя шкала 6.
22 декабря –22.5гр., 22 июня + 22.5 гр., 21 марта и 23 сентября – 0 гр.. Изменение склонений:
0.4 гр/день – в первый месяц до и после 21 марта и 23 сентября,
0.3 гр/день – во 2-й месяц до и после 21 марта и 23 сентября,
0.1 гр/день – в первый месяц до и после 22 декабря и 22 июня.
Самое нетривиальное это, видимо, шкала солнечных часов на алидаде. Ее, наверное, придется разметить эмпирически – отмечая положение луча солнца по сигналам точного времени.

Дискламер: может и напутал чего B)

Успеха!
P.S. В точность 5 миль верится с трудом, но в ~50 уложиться, думаю, реально гы-гы :D
  • 0

#15 AMN

AMN

• Капитан
  • 34 395 сообщений

Отправлено 12 Январь 2007 - 22:50

:lol: Ну дык, игрушка же!
  • 0

#16 Diasv

Diasv

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений
  • Из:Москва-Черкассы
  • Судно: будет SWAGGIE
  • Название: secret poka

Отправлено 27 Январь 2007 - 10:17

вродь где-то уже было
еще раз не помешает :)
http://www.tecepe.co...tantProject.htm

валяется где-то у меня про круйзерфикс статейка с очень хорошими фотками
была страничка когда-то одного питерского (вроде) любителя лодок и астрономии :) и еще чего-то (точно помню там про солнечный опреснитель было)
наверное ее уже нет
хорошо что сохранил - как буду дома сразу выложу (через неделю)
  • 0

#17 CCB

CCB

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 05 Февраль 2007 - 11:05

а что нормалный секстан дефицит или качество страдает, мне действительно интересно и кстати где их вообще продают нормалиные приборы мне бы анемометр пригодился нормальный электронные не нравятся доверия не вызывают

<{POST_SNAPBACK}>

Тоже в свое время искал механический анемометр. Нашел. Плюнул и купил импортный ширпотреб - миниатюрную метеостанцию, которая измеряет все интересные параметры атмосферы. Дело в том, что эти приборы (необходимы в строительстве при использовании башенных кранов) имеют сертификаты и, соответственно, несуразно дороги. Платить за анемометр столько же, сколько за картографический GPS навигатор - мягко говоря, не хочется.
С секстанами, скорее всего - та же история.
А вот иметь в аварийном запасе подобный "Круйэирфикс"у прибор - гораздо интереснее. Даже несмотря на то, что он фактически представляет собой простейшую примитивную астролябию. С точки зрения точности мне больше понравился второй прибор ("CD-sextant"), только вот исполнение у него должно быть посерьезнее и попрочнее - конструкция из "Лего" в руках развалится. Можно даже зрительную трубу туда приспособить - простейший дешевый прицел от пневматики.
  • 0

#18 Radja

Radja

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 977 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2007 - 12:43

и на на cruiserfix нет реакции

По экзотической форме прибора я бы сделал предположение, что искать надо по слову распятие-crucifix. Но реально найти прибор с таким названием через интернет невозможно.
  • 0

#19 Harry

Harry

хранящий лодку в гараже

• Капитан
  • 6 387 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 05 Февраль 2007 - 13:15

На базисе (нониус), на алидаде (на кристовине и стойке) шкалы не линейные.
Просто картинка даст большую погрешность. Без теории, как построены шкалы, эти картинки малоценны.
А идея хороша. Никаких таблиц не надо. Эту штукенцию да часы, вот и весь астронавигационный комплекс :)
  • 0

#20 plis

plis

яхтомечтатель

• Капитан
  • 4 879 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Командор 380, каноэ

Отправлено 05 Февраль 2007 - 14:34

<...> Без теории, как построены шкалы, эти картинки малоценны.<...>

<{POST_SNAPBACK}>

Привет!
Если земля вращается вокруг своей оси с постоянной скоростью, что ещё может быть, кроме синуса-косинуса?.. В горизонтальной плоскости ты сам прибор поворачиваешь...
Удачи!
P.S. Вот журнал "Yachting Monthly", на который ссылается "КиЯ". Может кто архивы найдет, с первоисточником...
  • 0

#21 LVY2

LVY2

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 571 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 05 Февраль 2007 - 15:45

... и кстати где их вообще продают нормалиные приборы мне бы анемометр пригодился нормальный электронные не нравятся доверия не вызывают

<{POST_SNAPBACK}>

Напал я тут недавно на большой морской магазин: секстан, анемометр, барограф, звездный глобус - все в среднем по пять тыров деревом.
Хотя многое у меня есть, но согласен с ССВ - заказал электронную домашнюю метеостанцию за 6,3 тыров.
  • 0

#22 AMN

AMN

• Капитан
  • 34 395 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2007 - 15:54

все в среднем по пять тыров деревом.

Правильные , орошие цены.
Метеостанци по 5 -6 тыс. вроде везде в часовых магазинах у нас есть. Или какая- нибудь модная?
  • 0

#23 nvc

nvc

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 4 124 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 Февраль 2007 - 23:12

Правильные , орошие цены.
Метеостанци по 5 -6 тыс. вроде везде в часовых магазинах у нас есть. Или какая- нибудь модная?

<{POST_SNAPBACK}>

Вродеж гдето говорили, что такие долго не живут ? :)

С уважением, Nvc
  • 0

#24 Harry

Harry

хранящий лодку в гараже

• Капитан
  • 6 387 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 06 Февраль 2007 - 07:48

Привет!
Если земля вращается вокруг своей оси с постоянной скоростью, что ещё может быть, кроме синуса-косинуса?..

В том то и дело что скорость вращения земли не совсем постоянна, а еще есть такая штука как прецессия земной оси. Поэтому фактическое звездное время можно определить только по странам света и самим звездам. Что и делают соответствующие астронимические обсерватории (гринвич, пулково) и генерят сигналы точного времени (отнюдь не по атомным часам, часы нужны для хранения времени между обсервациями)
Кстати скорость движения земли по орбите тоже не равномерна и не постоянна
Хотя конечно в первом приближении...
  • 0

#25 Liber

Liber

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 922 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 15 Апрель 2007 - 20:22

А я сбацал круйзерфикс! :innocent:
Есть-ли ещё кто-нибудь, кто дурью мается? :w00
Сегодня денек был у нас солнечный, был на лодочке, проверял в действии. Проверял на суше. Для суши сделал отвес, получилась астролябия. Что бы удобнее было на воде, сделал коллиматорную трубочку, действует, в мае спущусь на воду, проверю на волне.
Широту определил достаточно точно, уложился в 1 градус, понравилось.
С долготой труднее. Так и не понял какое сейчас Гринвичское время. Еще не знаю какое у нас тут магнитное склонение. Если определять долготу в астрономический полдень, то тоже можно уложиться в 1 градус, если определять по солнечным часам, то 5-6 градусов. Если подучиться то может быть и лучше получится, а пока так.
Я человек ленивый, поэтому сделал просто. Распечатал фото из форума на принтере (в одном масштабе) и приклеил-пропитал их на пластик лаком ПФ. Мне эта игрушка нужна для резерва ЖПС, думаю, на крайний случай (если Бог даст побыть в океане), хватит. Особенно мне нравится шкала склонений по дням года. Я понимаю, что это обычный синус, но таскать с собой таблицы Брадиса очень не охота. Нравится, что компактная штука получилась, перекрестие на алидаде оставил съемное, теперь вообще плоская. (Лодочка у меня ма-а-а-ленькая). По сравнению с секстантом, менее хрупкая.
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей