Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Переход на парусной доске через Тихий океан


Сообщений в теме: 13

#1 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 04 ноября 2003 - 16:36

Француженка Raphaela Le Gouvello, 43 года, успешно совершила одиночный переход на специально построенной для этой цели парусной доске из Лимы (Перу) в Папеэте (Таити), преодолев 4455 миль за 89 суток и 7 часов. Далее она намерена следовать маршрутом Фиджи-Новая Каледония- Австралия.
Hats off, gentlemen!

См:
http://www.esa.int/e...mproving_1.html
http://story.news.ya.../windsurfing_dc

Прикрепленные изображения

  • gouvello.jpg

  • 0

#2 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 04 ноября 2003 - 20:09

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не забеременело. B) Можно сказать - взяли реально классную лодку, отломали мачту и всучили в руки - типа - теперь не поломается. А то что барышня ни сесть ни встать теперь просто так не сможет :D ? Кто об это подумал? Или у нее в гидрокостюме само-вычищающиеся(-сыхающие) памперсы? :rolleyes: Но...., с другой стороны - красиво!
  • 0

#3 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 04 ноября 2003 - 20:20

отламали мачту и всучили в руки - типа - теперь не поломается. А то что барышня ни сесть ни встать теперь просто так не сможет :D ?

Ну вот, пришел поручик Ржевский...
  • 0

#4 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 05 ноября 2003 - 13:32

Я скромно добавлю здесь, что это плавание - лишь один из этапов задуманной (и осуществляемой) спортсменкой кругосветной экспедиции на виндсерфере. За кормой у нее - Средиземное море и Атлантика. А вообще детали лучше смотреть на ее сайте - http://www.raphaela-...lais/index.html (здесь англоязычная версия).
  • 0

#5 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 05 ноября 2003 - 13:33

И кстати, судя по всему, сидеть она может... ;) Изображение
  • 0

#6 roma13 from work

roma13 from work

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Буду строить
  • Название: *

Отправлено 05 ноября 2003 - 13:40

Интересно, а если на ( к примеру) Ленинградский однотонник вместо родной мачты приделать от Вингляйдера, то, может ли данный гибрид именовать себя виндсервером (парусной доской) :D

#7 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 05 ноября 2003 - 16:21

2 roma13 from work: Ну конечно, вот если бы она шла на 200-литровом фане, то это было бы круто, а так - фигня, да? Лично я ее достижением восхищаюсь. Кстати, в патенте Швейцера отличительными признаками "виндсерфера" являются не размеры и форма корпуса, а то, что мачта не раскреплена и свободно наклоняется и вращается, и удерживается силами рулевого.
  • 0

#8 roma13 from work

roma13 from work

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Буду строить
  • Название: *

Отправлено 05 ноября 2003 - 17:41

Да я немного не о том. То, что она делае, однозначно событие. Но доской это сооружение назвать трудно

#9 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 05 ноября 2003 - 18:46

Но доской это сооружение назвать трудно

Но на "обычной" доске такое плавание, я считаю, просто нереально.
А как назвать ее судно? Лодка вроде не совсем подходит.
Я что-то не понял, есть ли на борту укрытие, чтобы отдохнуть, переждать непогоду?
  • 0

#10 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 05 ноября 2003 - 19:19

Вообще, зарубежная пресса называет эту штуку "sail board" - то есть, парусная доска таки... Внутри есть каютка - но совершенно крошечная. Толщина корпуса лодки - то есть от киля до палубы - 75 см, а ширина - 130 см. Вот и считайте, можно ли это назвать "каютой" - или жёстким спальным мешком. Тем паче, что в этом объеме еще нужно было держать припасы на 100 дней пути...
  • 0

#11 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 05 ноября 2003 - 19:37

Во время сильного шторма ощущения наверное примерно такие же, как если б засунули в стиральную машину вместе с банками тушенки, макаронами, и прочими припасами - и включили на отжим. :D Я как представил - чуть со смеху не усц.... :D И глаза наверное потом как на этом смайлике yyy
  • 0

#12 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 595 сообщений

Отправлено 05 ноября 2003 - 19:44

где-то в начале 90-х один мужик (вот не помню к сожалению фамилию) на доске дошел из Ростова-на-Дону до Бреста француского по северному берегу Средиземного моря. За три года. Ночевал он правда, в основном, на берегу, а в некоторых местах подолгу жил, зарабатывая деньгу. Но доска у него была плоская, без каютки. Правда пятиметровой длины и с якорем и спасательным плотом.
  • 0

#13 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 05 ноября 2003 - 20:57

Господа! Да я разве что? Да я разве как? В присутствии леди ни в жизнь :rolleyes: Кстати, для того чтобы сесть ей пришлось таки гидроштанишки сня-я-я-ять :rolleyes: И в ихнем языке bord-ом называют что попало... а судя по описанию каюты, которую Grokh скромно назвал "жестким спальным мешком", это сооружение можно смело было бы назвать как у Высоцкого "деревянным макинтошем"..., но жалко даму туда укладывать. А пошлить и огрызаться, так это от зависти. Девушка совершает такое, что большинству ...... не под силу B) Да здравствует девушка парусной с доской! Ура, господа!
  • 0

#14 Лихо

Лихо

    Главный задира Кают-компании

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 07 ноября 2003 - 20:33

Да тут не шляпы, тут штаны нужно снимать. И перестать считать себя мужиками...



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей