Перейти к содержимому

Фотография

Камчатка -Америка


Сообщений в теме: 132

#101 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 28 июля 2007 - 12:47

Сегодня даже у меня этой монетки не сохранилось.

<{POST_SNAPBACK}>


Вот абсолютно случайно обнаружил :) Как и писал, нынешняя копейка, один в один. Одна сторона абсолютно чистая. На основной, в контурах сердца - Тихий океан. Никакого намека, в честь чего отчеканена.

Прикрепленные изображения

  • DSC00333.JPG

  • 0

#102 Гвоздев

Гвоздев

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:Махачкала
  • Судно: микро
  • Название: ГЕТАН-II

Отправлено 30 июля 2007 - 09:05

1. Я точно не знаю, но мне кажется у него не было на борту газового баллона.

<{POST_SNAPBACK}>


Если на ПСН для приготовления пищи вместо газовой плитки, Сергей пользовался какой ни будь хренозой на жидком топливе («Шмель», керогаз и т. п.), то, при неаккуратном обращении с огнём, до беды – рукой подать.

#103 Гвоздев

Гвоздев

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:Махачкала
  • Судно: микро
  • Название: ГЕТАН-II

Отправлено 30 июля 2007 - 09:07

Уважаемый Авача! Лет двадцать назад в ваших краях по маршруту Командорские о-ва – Петропавловск Камчатский и обратно Леонид Лысенко совершил одиночное плавание. Не могли бы Вы, расспросив старых морских волков, рассказать, что ни будь об этом плавании? С уважением Е. Гвоздев.

#104 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 30 июля 2007 - 12:44

Уважаемый Авача!
Лет двадцать назад в ваших краях по маршруту Командорские о-ва – Петропавловск Камчатский и обратно Леонид Лысенко совершил одиночное плавание.
Не могли бы Вы, расспросив старых морских волков, рассказать, что ни будь об этом плавании?
С уважением Е. Гвоздев.

<{POST_SNAPBACK}>



На самом деле было одиночное плавание Лысенко на "Алькоре". Только маршрут Командоры - Усть-Камчатск - Командоры. Несколько меньше, чем обозначенный .Из наших старых волков там никто не присутствовал. Описание плавания было в КиЯ, от первого лица, в номере за восьмидесятые года. У меня точно есть. Надо искать.
  • 0

#105 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 30 июля 2007 - 13:27

Если на ПСН для приготовления пищи вместо газовой плитки, Сергей пользовался какой ни будь хренозой на жидком топливе («Шмель», керогаз и т. п.), то, при неаккуратном обращении с огнём, до беды – рукой подать.

<{POST_SNAPBACK}>


Пытаюсь выяснить, что же было на плоту для приготовления пищи. Данных мало, но не исключено, что не было ничего :ph34r:
  • 0

#106 Гвоздев

Гвоздев

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:Махачкала
  • Судно: микро
  • Название: ГЕТАН-II

Отправлено 30 июля 2007 - 17:11

Пытаюсь выяснить, что же было на плоту для приготовления пищи. Данных мало, но не исключено, что не было ничего :ph34r:

<{POST_SNAPBACK}>


Относительно питания на борту ПСН, корр. ТАСС Ю. Санталова в статье «Один и без страховки» (газета «Знамя юности» от 2 августа 1990г.) пишет:

«… Условия эксперимента довольно жёсткие: треть пачки супа из концентратов и пол-литра воды в день. То есть мореплаватель сознательно ставит себя в такие условия, в которых может оказаться человек, терпящий бедствие в открытом море…».

Разумеется, можно и сухими концентратами питаться, запивая их водой, но в тех широтах, где планировалось осуществить плавание, отказаться от горячей пищи (чай, супчик и пр.), вряд ли разумно.

#107 mushta

mushta

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: нет

Отправлено 01 августа 2007 - 01:15

В одной из книг (за давностью лет название её не припомню) я видел фотографию: меч-рыба длиной примерно 4,0-4,5метра протаранила оба борта «ЯЛ-6» и застряла в шлюпке, хвостовой плавник торчит с левого борта, меч – выглядывает с правого. Так что «гладиатор морей и океанов» проткнёт насквозь ПСН и даже скорость при этом не снизится.
Такое может быть?

<{POST_SNAPBACK}>

Я верю что меч или парусник проткнет ял6, но для того чтоб меч вышел с другого борта ему придется пробить первый еще и головой что вряд-ли.
  • 0

#108 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 01 августа 2007 - 01:18

Я верю что меч или парусник проткнет ял6, но для того чтоб меч вышел с другого борта ему придется пробить первый еще и головой что вряд-ли.

<{POST_SNAPBACK}>

Почему нет? Скорость, вес, кость лобовая ого-го! Легко проломит борт, особенно после воздействия меча. Там что голова, что меч, одна кость. ИМХО.
  • 0

#109 Гвоздев

Гвоздев

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:Махачкала
  • Судно: микро
  • Название: ГЕТАН-II

Отправлено 01 августа 2007 - 11:56

Я верю что меч или парусник проткнет ял6, но для того чтоб меч вышел с другого борта ему придется пробить первый еще и головой что вряд-ли.

<{POST_SNAPBACK}>


1). Я повторюсь: у ЯЛ-6 сквозь пробоину в правом борту наружу торчал меч, голова и туловище меч-рыбы находились внутри яла, а сквозь пробоину в левом борту наружу высовывалась оставшаяся часть рыбины (примерно от анального отверстия до «хвоста»).
2) В океане и «Лена», и «Саид» подверглись нападению меч-рыбы, а кто может гарантировать, что для ПСН подобные встречи – исключение?
3). Видимо, я уже забодал коллег своими расспросами и предположениями о неудавшемся плавании через Тихий океан на спасплоту, но…
«Лена» и «Саид» обладали положительной плавучестью и, получив пробоину ниже ватерлинии, должны были остаться на плаву, на ровном киле (никакого ПСН на яхте и в помине не было). Капитану ничего не оставалось делать, как «заштопать» дырку и продолжить плавание. Нормальная же яхта, получив пробоину и тд., и тп., пойдёт ко дну, и экипаж вынужден будет на ПСН познавать все «прелести» плавания… во имя жизни.
Хотелось мне подробнее узнать об опасностях, которые возможны в этой ситуации, авось сгодится на старости лет.

#110 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 01 августа 2007 - 12:45

[quote name='Гвоздев' date='1 Aug 2007, 10:56']
12) В океане и «Лена», и «Саид» подверглись нападению меч-рыбы, а кто может гарантировать, что для ПСН подобные встречи – исключение?
Хотелось мне подробнее узнать об опасностях, которые возможны в этой ситуации, авось сгодится на старости лет.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote

Конечно, гарантий нет, но повторюсь, в наших широтах таких рыб не встречалось. Все, что нам остается, это гадать, что могло произойти.
  • 0

#111 e4321

e4321

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Из:Евпатория
  • Судно: лодка
  • Название: Романтика

Отправлено 18 декабря 2007 - 11:56

Надо собраться с мыслями. На "Тарпоне" я оказался благодаря плаванию Чеботарева, так как был в экипаже ответственным за программу, с ним связанную. А мои друзья, были на НИС "Вадим Попов", которое вывозило плот в море и таким образом были последними людьми, кто видел Чеботарева живым.
Вообще, когда я отправил материал в КиЯ, мне оттуда примерно аналогичный вопрос задали. Я тогда все подробно описал, надо посмотреть, может сохранились у меня черновики.

<{POST_SNAPBACK}>


Уважаемый Авача! Коллегой назваться не могу, яхту только покупать собираюсь. Но земляком - это да. Тихий океан знаю, я там рыбу в своё время ловил в избытке от имени ордена Дружбв народов рыболовецкого колхоза им.В.И.Ленина. Но чтобы на яхте через Тихий океан ... Мне такого и в голову не приходило. Поздравляю Вас со всеми вашими морскими яхтенными достижениями!

#112 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 18 декабря 2007 - 14:03

Поздравляю Вас со всеми вашими морскими яхтенными достижениями!

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо, но лишнее это, не один я там был
  • 0

#113 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 19 декабря 2007 - 20:51

[quote name='Авача' date='1 Aug 2007, 12:45']
[quote name='Гвоздев' date='1 Aug 2007, 10:56']
12) В океане и «Лена», и «Саид» подверглись нападению меч-рыбы, а кто может гарантировать, что для ПСН подобные встречи – исключение?
Хотелось мне подробнее узнать об опасностях, которые возможны в этой ситуации, авось сгодится на старости лет.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote

Конечно, гарантий нет, но повторюсь, в наших широтах таких рыб не встречалось. Все, что нам остается, это гадать, что могло произойти.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Не только в океане.На Средиземном видел в 1996
  • 0

#114 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 18 августа 2009 - 13:04

свою полную версию ощущения этого похода опубликовал Г.Струначев.
http://poluostrov.ka....ru/lib/<br />


Струначев книжку издал, называется "Прозрение". Сегодня получил. Там есть в стихах, то, что он ранее изложил в прозе в "Топорках..." В инете труда нет. Я сейчас несколько строф наберу, если заинтересует, чиркните, буду выкладывать по-маленьку

ХОЖДЕНИЕ ЗА ДВА МОРЯ
(Простонародная романтическая поэма)

Может, после поздней иль хмельной истерики
Как мотало море нас, - я скажу в балладе:
Рассекали по Америке, зажигали по Канаде!
Где циклоны выдули наш последний страх.
Где идеологии потерпели крах.
Нервы топенантами на ветрах гудели.
Кувыркал Аляска-бэй яхту три недели.
Может, после овера, кто-то духом сник...
И загнало ветом нас в рыбзавод Чигник.
Только, где б иы ни были, скажем без прелюдий
Русских, уважали нас все простые люди
  • 0

#115 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 26 апреля 2010 - 15:47

Струначев книжку издал, называется "Прозрение". Сегодня получил. Там есть в стихах, то, что он ранее изложил в прозе в "Топорках..." В инете труда нет. Я сейчас несколько строф наберу, если заинтересует, чиркните, буду выкладывать по-маленьку

ХОЖДЕНИЕ ЗА ДВА МОРЯ
(Простонародная романтическая поэма)

Может, после поздней иль хмельной истерики
Как мотало море нас, - я скажу в балладе:
Рассекали по Америке, зажигали по Канаде!
Где циклоны выдули наш последний страх.
Где идеологии потерпели крах.
Нервы топенантами на ветрах гудели.
Кувыркал Аляска-бэй яхту три недели.
Может, после овера, кто-то духом сник...
И загнало ветом нас в рыбзавод Чигник.
Только, где б иы ни были, скажем без прелюдий
Русских, уважали нас все простые люди


А дальше ? Про американские похождения. :)
  • 0

#116 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 27 апреля 2010 - 12:45

А дальше ? Про американские похождения. :)


Сообщество интереса не проявило, но коль есть хоть один читатель, продолжу набор текста.

Повернулась к нам фортуна:
Вдруг с подачи мэра Джуно,
с потолка, с бухты-барахты
Три позвали в гости яхты.
И куда?? В Америку!
Аж к другому берегу!

Чтоб воях не был суров,
Отыскали спонсоров.
Сели в яхту, как в коляску
И рванули на Аляску.
Капитан-Хилайтис Зигмас,
Молчалив, как буква "сигма",
по профессии... латыш (он литовец-ком.мой)
держит всем в кармане шиш.
Ветров-знатный капитан
Приволок с собой секстан,
Чтоб сличить огрехи и колоть орехи.
А старпом у нас Тарасов
Он не любит лоботрясов.
Ктосачкует, идь зевает -
На цугундер одевает.
Женя(это я)-пОмощник второй-
Коммунист, борец, герой
ПРедставитель Фонда Мира
И большой любитедь сыра
Штурман-Гена-Алигатор
Охрененный навигатор:
Водрузил свой пеленгатор
Как в тачанку польвельзатор...
Федоренко-старший мех
Он такой имеет грех:
После чая... так к обеду
Вспоминать свою "Победу",
И задумчивый, как Бредли,
Он идет сидеть на релинг...
И еще один анонс
Есть у нас и Билли Бонс-
Боцман Юра-всех гребе
Так как он из КеГеБе.
Наконец радист-стрелок-
Совмещенный Витя-кок.
От жены своей Витек
Отдохнуть в моря утек.
  • 0

#117 Cutter

Cutter

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Камчатка.
  • Судно: пром. бот и "Ярик"
  • Название: Р04-22УМ,Р65-65УМ

Отправлено 27 апреля 2010 - 15:25

Занимательная поэма!!! Ничего подобного о морских вояжах в стихотворной форме не доводилось читать. Большое спасибо! Жду продолжения, с уважением Cutter.
  • 0

#118 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 28 апреля 2010 - 05:41

Претерпев пятьсот препон Вышел в море шлюп «Тарпон». Слева в скулу бьет волна Все «рычат» на Нептуна: Первым выполз капитан- Нахлобучил свой реглан, Сел на рубку - ноги врозь Чтоб не вымокли наскрозь, Огляделся, вскинул рот И давай травить на грот. Следом вывали старпом Принайтовился стропом, Чтоб не смыло вдруг заборт… Во картина! Верхний сорт! А потом припол Валера. Принесла его холера… Боцман Юра долго мялся, Долго буре не сдавался, А потом махнул рукой – Рыкнул в море: раз… другой… Что тут делать? А Витек Прямо весь слюной истек. Тут, конечно, и у Жени В животе пошло броженье… Только Ветров и ОтрОк (Потрафил, видать, им Рок) С высока на всех глядят, Все страдают – те едят Разлеглись во весь кокпИт, Нахварыздуют колпит. Укачались то же гады: Все не жрут – они и рады
  • 0

#119 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:11

Наконец-то, ексель-максель, Ветер в жилу – ставим стаксель! День рожденья в стиле ретро Отмечает мастер Ветров! Стакселя на бабочку Ветер дует в лавочку Нет ни козней, ни препон Мчится к осту шлюп «Тарпон»… А по рюмкам «шило»… В жизни все так мило. Солнце вышло в этот день, Остальное дребедень. Поздравляем Ветрова С пятьдесятдвухлетием …Только вдруг опять беда: Взъерепенилась вода. Ветров взялся за весло И сэйлбот наш понесло. Штурман Отрок сел на лавку Стал высчитывать поправку И пока ее считал Ветров яхту в льды загнал. Все глядят из-под руки: Что ж мы… это… дураки? Где должны гулять бы леди, Бродят белые медведи! Ну- ка, кэптэн, милый друг, Поворачивай на юг. Мастер Ветров и Отрок (видно их попутал Рок) Стали зябко озираться. В миг готовясь отбрехаться. Вдруг по радио щелчек: Санта-Паул маячок. Инда взяли пеленжок , Чуть не вдарил кэпа шок.
  • 0

#120 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 30 апреля 2010 - 07:31

В связи с отлетом в Китай, передаю эстафету Узону. Пообещал продолжить выкладывать.
  • 0

#121 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 30 апреля 2010 - 08:51

Оригинальная "проза" в стихах ! Это надо в КиЯ, в журнал. :)
  • 0

#122 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 307 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 01 мая 2010 - 09:13

Ну, пока там сыр да бор, Показался Датч-Харбор. …Входим… Что же означает? Нас никто и не встречает! Никому и для рожна Наша яхта не нужна. А ведь дома нас пугали, Долго визы открывали: «Только янкам скажешь „гуд" – Вмиг шпиёны набегут. Сразу станут вербовать... Век свободе не бывать!» Зигмас начал оскорбляться: Он ведь шёл сопротивляться Всем шпионским проискам... Здесь же - «гоу, плиз и кам». Может, их самим позвать Нас чуть-чуть повербовать? Вот ведь чудо - хуже грома! Что своим расскажешь дома?.. Но когда ты шибко хочешь, Не поймёшь, так захохочешь. Так и здесь вот. Враг под зонтом Зарябил за горизонтом: Объявился некий Стив. В Уналяске погостив, Он на яхте побывал, Вербовал - не вербовал, Только Юре пару слов Про его задал «ослов». ...Всей команде в назиданье Юра выполнил заданье – Сразу гада раскусил, Только тот о сём спросил. Но, покуда все молчок, - Стив попался на крючок! У читателя прощенье Я прошу за отступленье. Перейти хочу к началу: Как мы двигались к причалу. ...Час крадёмся по заливу: - Чёрт! - Дивуемся мы диву – Ни военных кораблей, Ни каких других граблей, Что приезжих хомутают... (А у нас своих хватают, Чтоб чужие нас боялись И в Россию к нам не рвались.) На исход второго часу У Витька не стало спасу – Впорт по рации кричит: - ... А эфир в ответ молчит. ... Хуже нету состоянья – Ждать ответного молчанья... Лучше б было, если б янки Нагрубили нам по пьянке. Или б яхту в плен забрали! Или в море отогнали! В общем - майся иль кори, А врубай-ка фонари: Ночь над островом настала. Яхта тут на якорь стала, Не дозвавшись никого – Ни друзей и ни врагов.
  • 0

#123 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 01 мая 2010 - 09:20

Молодец! Эстафету принял! :)
  • 0

#124 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 307 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 01 мая 2010 - 09:28

Да я то чё?! Я ничё... Это Авача монстр! В ручную набирал. Я же просто сканирую... :D
  • 0

#125 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 01 мая 2010 - 10:05

Все-равно оба молодцы. Я сохраняю себе Камчатскую балладу, сканируй еще. :) P.S. Дык чеж ты мучаешь человека, отсканировал бы все с самого начала. У Авачи палец не распух ? :D
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей