Перейти к содержимому

Фотография

Самодельные стопора.


Сообщений в теме: 313

#26 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 22 ноября 2007 - 13:30

Не знаю откуда такие цены:

<{POST_SNAPBACK}>

Это кулачковые, а мне нужны клавишные - для фалов. В том же Моремане сдвоенный стоит 3410 - и это самый простенький, под трос 10 мм.
  • 0

#27 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 658 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 ноября 2007 - 13:45

Верфь ВЦСПС в свое время ставила на яхты вот такие стопора. Корпус из листовой нкржавейки. (В домашних условиях подойдет алюминий). Эксцентрик из алюминия. Все круглое, точится на станке или просто отрезается от прутка. На эксцентрике - накатка. Держит надежно, самозатягивается, легко отдается при любой нагрузке. Если что, можно ручку подлиннее сделать

Прикрепленные изображения

  • 1.gif

  • 0

#28 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 22 ноября 2007 - 14:46

Эксцентрик из алюминия. Все круглое, точится на станке или просто отрезается от прутка. На эксцентрике - накатка.

<{POST_SNAPBACK}>

Скорее всего - такие и придется сделать. В свое время - помню - других и не было. Кажется - и самодельные такие же попадались.
  • 0

#29 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 22 ноября 2007 - 17:15

Ну у Моремана очень странный подход к делам: купить за копейку- продать за 100 рублей. Попробуйте связаться с Фордевиндом: ребята работают хорошо- могут посоветовать наиболее подходящее (и более дешевое) изделие, работают и с иногородними покупателями. Заказывал у них- ине понравилось.
  • 0

#30 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 22 ноября 2007 - 17:28

Попробуйте связаться с Фордевиндом: ребята работают хорошо- могут посоветовать наиболее подходящее (и более дешевое) изделие, работают и с иногородними покупателями.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за идею. Попробую.
  • 0

#31 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 22 ноября 2007 - 20:13

Верфь ВЦСПС в свое время ставила на яхты вот такие стопора.

<{POST_SNAPBACK}>

В процессе поисков обнаружилось, что Ronstan и сейчас предлагает для тросов 8-12 мм почти то же самое:

Изображение

И стоит такая штучка более 2 тыр.
  • 0

#32 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 22 ноября 2007 - 21:11

Будь человеком, скажи код этого изделия.
  • 0

#33 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 22 ноября 2007 - 22:23

Будь человеком, скажи код этого изделия.

<{POST_SNAPBACK}>

RF1390, цена по фордевиндовскому прайсу - 100 австралийских долларов с какими-то центами.
  • 0

#34 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 23 ноября 2007 - 11:53

Не знаю откуда такие цены:

Ссылка

<{POST_SNAPBACK}>

Сравнивать надо подобное с подобным. Вот у "Моремана" подобные: http://www.moreman.r...id=115&tid=2836

Ваще клавишные стопора - это вещь! И ни в какое сравнение не идут с эксцентриковыми по износу дорогущих фалов и по удобству. Папример в них напрочь отсутствует потравливание фала при закрытии стопора, лебёдкой можно аккуратно добить фал, при закрытом стопоре и т.д. Но делать такой стопор самостоятельно - выдет дороже, чем купить, даже при таких ценах - уж больно сложная там кинематика.

Кстати, BotsmanJ, а куда тебе 8 клавишных стопоров? Максимум 4 надо, даже если у тебя два стаксельфала, на 7 тыр, с доставкой... Нигде кроме фалов они не годятся, а на всяких оттяжках-топенантах достаточно кулачковых, даже удобнее, поскольку одной руки достаточно. Фалы выбил и до спуска парусов к ним редко касаешься. А скажем топенант спинакер-гика постоянно надо регулировать.
  • 0

#35 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 23 ноября 2007 - 12:10

Ну у Моремана очень странный подход к делам: купить за копейку- продать за 100 рублей.
Попробуйте связаться с Фордевиндом:

<{POST_SNAPBACK}>

:cry: Откуда такие знания?

Ronstan  предлагает для тросов 8-12 мм
И стоит такая штучка более 2 тыр.
RF1390, цена по фордевиндовскому прайсу - 100 австралийских долларов с какими-то центами.

<{POST_SNAPBACK}>


Сравнивать надо подобное с подобным.  [

<{POST_SNAPBACK}>

У "Моремана" такая "штучка" стоит 1705 руб.
Недёшево, конечно, но дешевле, чем в "Фордевинде". ;) Хотя разница в цене - непринципиальная.
Кстати, у "Моремана" - накопительная система скидок. Я покупаю у них давно, плюс лодку через них приобретал, поэтому "добрался" до максимальной скидки. А это - 20%!!! Следовательно, стопор обходится в 40 евро. К весне надо будет подготовить "четвертак" приятеля, его стопора "накрылись", восстановлению-ремонту не подлежат. Реально надо 6 штук. 240 евро...
  • 0

#36 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 23 ноября 2007 - 12:11

Кстати, BotsmanJ, а куда тебе 8 клавишных стопоров? Максимум 4 надо, даже если у тебя два стаксельфала, на 7 тыр, с доставкой... Нигде кроме фалов они не годятся, а на всяких оттяжках-топенантах достаточно кулачковых, даже удобнее, поскольку одной руки достаточно. Фалы выбил и до спуска парусов к ним редко касаешься. А скажем топенант спинакер-гика постоянно надо регулировать.

<{POST_SNAPBACK}>

Топенант грота-гика, гротафал, оттяжка грота-гика, стаксельфал, спинакерфал, фал спинакерведра, топенант спинакер-гика, оттяжка спинакер-гика.
А места на крыше не очень много :)
  • 0

#37 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 23 ноября 2007 - 13:55

Топенант грота-гика, гротафал, оттяжка грота-гика, стаксельфал, спинакерфал, фал спинакерведра, топенант спинакер-гика, оттяжка спинакер-гика.
А места на крыше не очень много :)

<{POST_SNAPBACK}>

В топенанте грота-гика, топенанте спинакер-гика, оттяжки спинакер-гика нагрузки мизерные, там клавишные нафиг не нужны, а две последних - ходовые снасти, с которыми нужно постоянно работать - там клавишные неудобны, поскольку две руки нужны - в одной верёвка, в другой клавиша.

В оттяжке гика нагрузка покруче, но на "Крокодиле" там примитивный щелевой справлялся. Спинакер фал был в кулачковом - там выбивать в тугую не надо - до марки и всё, правда кулачковый был хоть и новосибирским, но хитрым - цельнометаллическим - это большая редкость.

Что такое фал спинакерведра - не ведаю... :blu:

Про место на палубе - это фигня. Если распологать кулачновые стопора в шахматном порядке - всё поместится, включая Канигхэма, второй стаксель-фал, галс генуи (это я перечисляю что на "Крокодиле" стоит, помимо озвученного тобой) - всё помещается на узенькой (150 мм примерно) рампе стопоров на крыше "Конрада", а она в разы поменьше твоей роскошной рубки...

Вощем не убедил! Клавишных тебе нужно три, остальные кулачковые.
  • 0

#38 Сергей А.

Сергей А.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Из:г.Улан-Удэ
  • Судно: клиппер-микро
  • Название: Бриз

Отправлено 23 ноября 2007 - 16:27

Доброго времени суток. Изготовил по чертежам, которые мне дали в самом начале клавишные стопора, вернее один тройной стопор. :) Получилось не плохо (мне нравится). По цене обошлись рублей в 20, а по времени- 2 вечера. Материал: Эксцентрик-текстолит, остальное аллюминий. Собрал все на болтиках. :D Если кому интересно могу выложить фото, но попозже.
  • 1

#39 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 23 ноября 2007 - 16:51

Если кому интересно могу выложить фото, но попозже.

<{POST_SNAPBACK}>

Интересно. А так же - как они себя показали в работе.
  • 0

#40 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 23 ноября 2007 - 18:41

Изготовил по чертежам, которые мне дали в самом начале клавишные стопора

Эксцентрик-текстолит, остальное аллюминий.

<{POST_SNAPBACK}>

Клавишные и эксцентриковые - это "две большие разницы"... Там принцип разный - эксцентриковые на "спирали Архимеда", на принципе рычага. А клавишные... ну даже не знаю как это коротко сформулировать... Вощем в них неоднократный перегиб верёвки, без эксцентриков - чистое "трение покоя".

Разный принцип, отсюда разные приимущества и недостатки... У эксцентриков приимущество - простота и надёжность конструкции. У клавишных - удобство пользования и "гуманность" к фалам... Эксцентрики никогда не проскальзывают - чем больше нагрузка на них, тем крепче они закусывают, пока не сломаются. В клавишных, фалы из скльзкой "дайнимы" могут иногда малёха проскальзывать - их держащая сила ограничена трением покоя, но "кто-то, кое-где у нас порой"... Надо соблюдать баланс между нагрузками и держащей силой клавишного стопора.

Вощем стопора - это штука хитрая. Там всегда нужно искать баланс между силой и удобством пользования, для той или иной снасти. Клавишные и эксцентрики - это для фалов. Кулачковые (они тоже эксцентриковые, но иные) - для часто используемых снастей. Щелевые - для редко используемых снастей, с малой нагрузкой и когда есть возможность "поддёрнуть", добрать, иначе выдернуть верёвку из щелевого стопора невозможно - он закусывает "на смерть"... Для всякой работы - свой инструмент. Гвозди микроскопом забивать не рекомендуется, хотя и можно... Вид стопора нужно выбирать под задачу и снасть...
  • 0

#41 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 23 ноября 2007 - 21:19

[QUOTE]Ну у Моремана очень странный подход к делам: купить за копейку- продать за 100 рублей.
Попробуйте связаться с Фордевиндом:


Откуда такие знания?

До Фордевинда я пытался общаться с Мореманом по поводу покупки позиций "Под заказ". Мне сказали(по телефону), что поставка будет ВОЗМОЖНО к МАЮ месяцу.
Это меня не устраивает.

Далее, на фото о котором мы говорили, РЫЧАЖНЫЙ стопор, и как видно из фото большинство деталей из металла, а вы предлагаете КЛАВИШНИЙ стопор- судя по фото какой-то пластик- помоему это не одно и тоже.

Далее, насчет цен: в одной из веток уже обсуждалась тема закупки Мореманом неких изделий китайской фирмы и перепродажи их задорого.

Кстати, герр ПЛЭТ, вы ведь живете кажется в Подмосковье?
А мы с BotsmanJ нет, и на накопительную систему расчитывать сложно- я, например, не могу себе позволить поездку в Москву и трату дополнительных 2-3 тыс. рублей- доставка почтой мне обойдется дешевле.

Вот так.
  • 0

#42 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 23 ноября 2007 - 23:18

До Фордевинда я пытался общаться с Мореманом по поводу покупки позиций "Под заказ". Мне сказали(по телефону), что поставка будет ВОЗМОЖНО к МАЮ месяцу.
Это меня не устраивает.

Далее, на фото о котором мы говорили, РЫЧАЖНЫЙ стопор, и как видно из фото большинство деталей из металла, а вы предлагаете КЛАВИШНИЙ стопор- судя по фото какой-то пластик- помоему это не одно и тоже.

Далее, насчет цен: в одной из веток уже обсуждалась тема закупки Мореманом неких изделий китайской фирмы и перепродажи их задорого.

Кстати, герр ПЛЭТ, вы ведь живете кажется в Подмосковье?
А мы с BotsmanJ нет, и на накопительную систему расчитывать сложно- я, например, не могу себе позволить поездку в Москву и трату дополнительных 2-3 тыс. рублей- доставка почтой мне обойдется дешевле.

<{POST_SNAPBACK}>

:blink: Неожиданно для себя стал немцем... Или под "герром" что-то другое имелось в виду? ;)
Коллега djeksom!
Сразу поясню, чтобы исключить недопонимание: "Мореман" мне удобен для покупок (один магазин располагается прямо в моём яхт-клубе, второй - недалеко от дома, третий - по дороге от дома к яхт-клубу), а с некоторого времени - ещё и выгоден по сравнению со своими конкурентами.
Если изучить их сайт, то там говорится и о почтовой доставке. Скидки - тут да, придётся в одном из магазинов "Моремана" купить что-то на 3000 руб, и оформить карточку, а затем - хоть каждый день по интернету покупай! Специально залез к ним на сайт, сюда: http://www.moreman.r...hop/discont.php
Сравнительно рядом с Ульяновском (в Нижнем и в Саратове) есть дилеры "Моремана"...
Про Китай.
Думаю, многие в курсе того, что ВЕСЬ трикотаж, почти ВЕСЬ текстиль, и многое другое из каталогов яхтенных магазинов производятся в Китае. В "Моремане" не скрывают происхождение товара. Я точно знаю, ЧТО из товара,приобретенного мною у них, произведено в Поднебесной. Это знание, понятно, не делает товар лучше или хуже. Да, фирма - немецкая, а сшито - в Китае. Ну и что? "Генри Ллойд" в соседнем по "Спорт-хиту" магазине - тоже сшит в Китае. Стоит - ну очень дорого...
"Бартоновские" клавишные стопора в руках не держал, по картинкам выглядят вполне неплохо, для "четвертака" должно хватить. Правда, на днях, когда покупал у них книжки, менеджер по секрету сказал, что с Нового года они начинают работать с ОЧЕНЬ известным производителем палубного оборудования (фирму, правда, не назвал), посоветовал потерпеть пару месяцев.
Стопора будут нужны в апреле. Я потерплю. ;)
Удачи!
  • 0

#43 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 24 ноября 2007 - 11:58

Ну я тоже знал о почтовой доставке, иначе вообще бы не стал звонить. Дилеры в Нижнем и Саратове скажут скорей всего тоже самое: "поставка к началу сезона"- т.е. это ничего не меняет. Насчет Поднебесной: я не говорю что это плохие товары, я говорил, что уж слишком взвинчена цена, и, кстати, это были товары которые шли не под брендом известного производителя а под собственной товарной маркой. А Фордевинд я рекомендовал потому, что в случае отсутствия нужного товара они предложат аналог, если аналога нет, то обещают поставку в течении 45 дней. Мореман мне такого не предлагал- нет и все. (Герром я назвал вас потому, что некоторые на русский аналог этого слова реагируют как на ругательство).
  • 0

#44 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 24 ноября 2007 - 14:56

Герром я назвал вас потому, что некоторые на русский аналог этого слова реагируют как на ругательство.

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега! Сами-то поняли, что сказали? ;)
Если с пониманием написано - пора обижаться! :angry:
  • 0

#45 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 24 ноября 2007 - 18:19

Ну-ну. Еще дуэль тут устройте. На морских швабрах :) А по теме покупки стопоров - пока ничего радостного. В Фордевинде кулачковые по 830 р (Ronstan), фаловые двойные по 4090 р (Vestek). Так что придется, видимо, все-таки снова заняться техническим творчеством.
  • 0

#46 А.Маркаров

А.Маркаров

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 24 ноября 2007 - 21:00

Обыкновеные EasyLock Midi (трос 6-12 мм) по каталогу Maritim. 138 евро за двойной, плюс 20% наценка за доставку у местного представителя. Вот и выходит...

<{POST_SNAPBACK}>


Нас недавно назначили эксклюзивными дистрибьюторами Lewmar на территории РФ. Мы только что привезли огромную партию Lewmar, в том числе и различные блоки, каретки, погоны, и стопора, и лебедки до размера ST48, и люки, и иллюминаторы (много но ограниченное количество моделей) и подруливающие устройства, и якорные лебедки.
Сейчас закончен прием товара на склад, развоз по магазинам, размещение новой информации на сайте Моремана будет завершено в конце будущей недели. В частности, двойные стопора по спецификации Lewmar http://en.lewmar.com...number=29101312 будут стоить порядка 127 евро без учета скидок, которые достигают 20%. Конечно относительно дорого - но это так стоит и за границей, в Финляндии, кстати это стоит немного дороже, и возможно это не то, что ищет основатель темы.
  • 0

#47 ИВ_М450

ИВ_М450

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран, швертбот

Отправлено 24 ноября 2007 - 23:39

Еще можно поставить альпиниские жумары.
У меня на "Иноходце"
http://iv70.narod.ru...c/Inoxodec.html
Стоят на оттяжке гика и на фале. бывший хозяин поставил.
Видно на фото где швертовый колодец.
Я доволен.
ИВ

#48 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 25 ноября 2007 - 02:38

Нас недавно назначили эксклюзивными дистрибьюторами Lewmar на территории РФ.
двойные стопора по спецификации Lewmar http://en.lewmar.com...number=29101312 будут стоить порядка 127 евро без учета скидок, которые достигают 20%.

<{POST_SNAPBACK}>

О! "Lewmar"! Действительно, серьёзная фирма, не обманул менеджер! :P
Александр Николаич! А нельзя забронировать (пока мгновенно не распродали) за мной 6 таких стопоров (лучше, если 2 блока по 3 штуки в каждом)? ;)
  • 0

#49 Bakili

Bakili

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из: Литва
  • Судно: минитонник

Отправлено 25 ноября 2007 - 03:47

.
...Спинакер фал был в кулачковом - там выбивать в тугую не надо - до марки и всё, правда кулачковый был хоть и новосибирским, но хитрым - цельнометаллическим - это большая редкость.

Коллега! Может просветите?
А чем отличаются цельнометалические новосибирские от обычных того же завода? В чём их "цельнометалличность"? Под обычными новосибирскими кулачковыми стопорами я понимаю стопора из алюминиевого сплава с тремя слоями шариков внутри (которые стоили в сов. время 10 совет.рублей)
  • 0

#50 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 25 ноября 2007 - 05:48

У меня на "Иноходце"
http://iv70.narod.ru...c/Inoxodec.html

<{POST_SNAPBACK}>


Идея со страховочным карабином очень понравилась! :D
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей