Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Проект 5,5


Сообщений в теме: 927

#901 Unik

Unik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 533 сообщений
  • Из:Nikolaev
  • Судно: CT 251
  • Название: Azimuth

Отправлено 26 декабря 2016 - 11:21

Да правильно, эта тема о другой лодке, поэтому считаю некорректным продолжать обсуждение здесь, если есть вопросы добро пожаловать.


  • 0

#902 Старый Poncha

Старый Poncha

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сивуч

Отправлено 26 декабря 2016 - 16:16

Ну вот 550 и будет как коробок спичек, высыпал заготовки и собрал в установленном порядке.

Спасибо за предложение, но подожду от Юрия(ЮЛА), Рубка нужна конурой, не приколола меня рубка на микрухе, где всегда сидя или лёжа.


  • 0

#903 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 26 декабря 2016 - 17:09

Спасибо за предложение, но подожду от Юрия(ЮЛА), Рубка нужна конурой, не приколола меня рубка на микрухе, где всегда сидя или лёжа.

 

Извините за оффтопик но позвольте спросить чем Вас Алекстар 18 не устраивает ?

Можете написать несколько отзывов о лодочке? Мне визуально она очень нравиться.


  • 1

#904 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 26 декабря 2016 - 20:23

чем Вас Алекстар 18 не устраивает ?

 

Присоединяюсь к вопросу.

если есть вопросы добро пожаловать.

 

Понял, спасибо.


  • 0

#905 Старый Poncha

Старый Poncha

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сивуч

Отправлено 26 декабря 2016 - 22:32

Извините за оффтопик но позвольте спросить чем Вас Алекстар 18 не устраивает ?

Можете написать несколько отзывов о лодочке? Мне визуально она очень нравиться.

Начал сайт о лодке http://alekstar18.ru/ не дописал, есть фото вот здесь https://vk.com/alekstar18 . о том, что не понравилось: в одно лицо, на нос пробежать и не подскользнуться это чудо, уж больно он покатый, а когда пыль за неделю набрал, очень скользкий. Чтоб стаксель убирать сделал "майналку" подсмотрел у спортсменов (обратный фал со второй раксы, на галсовый угол через блочёк и в кокпит. Это решило проблему пробежек на нос, т.к. лючок маленький, у меня даже плечи не пролезают, только голова. На ходу очень понравилась, обводы " U " а не "  V " b и это порадовало. Рубка высокая, сидя на сидушке вперёд не видно, Только на борту,  а повыше будет с кормовой балки. мачта очень тяжёлая, в одно лицо ни ронять ни ставить не удобно. Вход в каюту высоковат, на Рикошете или Сильвере ниже, швертовый колодец под сидушкой мне мешался. Сидеть в каюте сложно, спину опереть неначто. Продал. Купил бы ещё раз? Наверное да, внешне очень нравится. Но купил бы дешевле 300т.руб, иначе покупал бы Электру, хотя на ходу не пробовал. Я как то попробовал Elan-210, пока они в Москве были,  на ходу очень понравилась. Посмотрел много видео о I-550, и пару видео о Живопырке на ютубе, головой понимаю, хочу Живопырку. Хочу скорость под задницей и не такую валкость как у микрух, т.к. бульба это ниже чем баласт. На Элан, на Максус денег нет.


  • 1

#906 Sam_vlad

Sam_vlad

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:CAMAPA

Отправлено 27 декабря 2016 - 08:23

.

 

Все очень противоречиво... понимаете ли вы какую лодку хотите?

 

Все что я напишу ниже - мое сумбурное личное мнение и не обязательно что оно правильное.

 

С одной стороны пожелания "скорости и комфорта" которые может обеспечить только лодка бОльшего размера, а с другой вы говорите о желании иметь лодку маленького размера с очень спартанскими объемами внутри...

 

..."майналку" иногда называют красивым словом "нирал". Не понятно как влияет второе лицо на пробежку в нос - вдвоем это проще что ли?

 

Закрутку стакселя не пробовали?

 

Маленький носовой лючек... если надо было, то почему не поставили побольше? Форма рубки мешает?

 

С одной стороны высокая рубка (а значит комфортная - можно разогнуться внутри), с другой "мешает обзору" - за все приходится платить... ну и "не видно с сидушки" сядьте на борт, сделайте себе подставку под попу, если хочется смотреть с сидушки... все решаемо.

 

Мачта тяжелая, одному ставить сложно... мачта 9 м расчитанная на 21 кв. основной парусины - у "Живопырки" предполагается 12 м и парусины еще больше - думаете она будет легче?

 

"Сидеть в каюте сложно" - а в "Живопырке" и не придется, не расчитана она на это, там вся жизнь в кокпите.

 

Скорость... есть старая поговорка "длина бежит" мало что изменилось с тех пор. Плоскодонный корпус заглиссирует конечно, но сколько для этого нужно парусины и ветра? Все красивые ролики про глиссирующие i550 сняты в прибрежной зоне морей, где дует ровно и хорошо. В наших условиях скорость лодки в узлах примерно равна её длине в метрах, не нравиться? Тогда смотрите на многокорпусники - там чуть быстрее, хотите еще быстрее - "макгрегоры" ваше все...

 

Валкость - беда всех маленьких и легких лодок (если хочется скорости лодка должна быть легкой), на валкость больше влияет форма обводов, чем бульб "болтающийся внизу", возможно "квадратные, с развалом бортов" обводы "живопырки" здесь будут выигрышнее, но намного ли?

 

Ну и личный вопрос: у вас есть семья? Как она относится к вашему увлечению? Поддерживает, не поддерживает, равнодушно? Если второе и третье, то ввязываться в стройку нельзя категорически или бросите строить или семьи не будет.

 

Извините, если что не так.


Сообщение отредактировал Sam_vlad: 27 декабря 2016 - 08:31

  • 2

#907 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 27 декабря 2016 - 12:08

Начал сайт о лодке http://alekstar18.ru/ не дописал, есть фото вот здесь https://vk.com/alekstar18 . о том, что не понравилось: в одно лицо, на нос пробежать и не подскользнуться это чудо, уж больно он покатый, а когда пыль за неделю набрал, очень скользкий. Чтоб стаксель убирать сделал "майналку" подсмотрел у спортсменов (обратный фал со второй раксы, на галсовый угол через блочёк и в кокпит. Это решило проблему пробежек на нос, т.к. лючок маленький, у меня даже плечи не пролезают, только голова. На ходу очень понравилась, обводы " U " а не "  V " b и это порадовало. Рубка высокая, сидя на сидушке вперёд не видно, Только на борту,  а повыше будет с кормовой балки. мачта очень тяжёлая, в одно лицо ни ронять ни ставить не удобно. Вход в каюту высоковат, на Рикошете или Сильвере ниже, швертовый колодец под сидушкой мне мешался. Сидеть в каюте сложно, спину опереть неначто. Продал. Купил бы ещё раз? Наверное да, внешне очень нравится. Но купил бы дешевле 300т.руб, иначе покупал бы Электру, хотя на ходу не пробовал. Я как то попробовал Elan-210, пока они в Москве были,  на ходу очень понравилась. Посмотрел много видео о I-550, и пару видео о Живопырке на ютубе, головой понимаю, хочу Живопырку. Хочу скорость под задницей и не такую валкость как у микрух, т.к. бульба это ниже чем баласт. На Элан, на Максус денег нет.

 

Да неплохая лодка эта живопырка в принципе, название немного пугающее :) а по обводам, мобильности неплохо. Я бы только на Вашем месте не боялся сложностей постройки (это же удовольствие :rolleyes: ) и построил в гараже болван и отформовал на нем корпус, она так еще легче будет. Тем более что тему начали в 2007 году , на носу 2017 , куда спешить ? :coffee:

 

Сам проект есть в общем доступе?


Сообщение отредактировал Александр Е: 27 декабря 2016 - 12:41

  • 1

#908 Старый Poncha

Старый Poncha

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сивуч

Отправлено 27 декабря 2016 - 19:13

Все очень противоречиво... понимаете ли вы какую лодку хотите?

 

 

Ну и личный вопрос: у вас есть семья? Как она относится к вашему увлечению? Поддерживает, не поддерживает, равнодушно? Если второе и третье, то ввязываться в стройку нельзя категорически или бросите строить или семьи не будет.

 

Извините, если что не так.

"Все очень противоречиво... понимаете ли вы какую лодку хотите?" - понимаю, почти катамаран торнадо, только без риска акрабатических полётов при перевороте.

 "скорости и комфорта" - про комфорт я не говорил, его и в 25 футах мало.

" Не понятно как влияет второе лицо на пробежку в нос - вдвоем это проще что ли?" При швартовке в два лица, количество беготни резко сокращается.

"Закрутку стакселя не пробовали?" - пробовал мечтать, но она так и не материлизовалась, а систему с жёстким штагом, за не дорого не нашёл. Я допускаю, что я не всё знаю и не все книжки перечитал, что спорить то(я Ленина застал уже холодным), но как пристроить закрутку с нижним блоком на стаксель с раксами, я так и не понял...

"Форма рубки мешает?"  - и форма рубки пилется... тамв рубке "скворечник" сотворённый для усиления тубуса бушприта.  Больший люк просто не воткнуть по людски, не нарушая жёсткость.

" высокая рубка (а значит комфортная - можно разогнуться внутри" - а вот тут, дорогому читателю предаётся "обломиться" как обломился я, всё в угоду эстетики 1.15-1.20 если правильно помню, я ж не гном, чтоб смочь стоять в ней при такой высоте. И облакотиться сидя, как и писал, необочто. При крене, рубка обзору не мешает. 

"Мачта тяжелая" 8.50 точно не помню, но она стеклопластиковая, но с чем? На углеволокно мало похожа. Микрушечные (7.80 вроде) в разы легче. 12 метров алюминия никак тяжелее не будут. 

"а в "Живопырке" и не придется" так и не собирался, если причитаетесь, то нужна чтоб детей от дождя, для парусов и шмурдяка. Я так и писал, типа конуры...

"i550 сняты в прибрежной зоне морей, где дует ровно и хорошо" тут Вы правы, в наших краях, не дует, а тренирует, лавировка наше всё... Но может Иваньковское водохранилище чем порадует, или до Рыбинского доберусь...

 

Всё так, Вы очень корректны. Семья не очень поддерживала моё парусное увлечение, но расстались мы по другой причине. Моя новая дама, из наших из водоплавающих, пока ещё не яхтанутая, но я постараюсь. По крайней мере у неё опыт многодневных катерных походов по ВВП.


  • 2

#909 Старый Poncha

Старый Poncha

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сивуч

Отправлено 27 декабря 2016 - 19:30

Да неплохая лодка эта живопырка в принципе, название немного пугающее :) а по обводам, мобильности неплохо. Я бы только на Вашем месте не боялся сложностей постройки (это же удовольствие :rolleyes: ) и построил в гараже болван и отформовал на нем корпус, она так еще легче будет. Тем более что тему начали в 2007 году , на носу 2017 , куда спешить ? :coffee:

 

Сам проект есть в общем доступе?

...вот тут Вы не правы,каждый для себя выбирает... ходить или строить... что по мне, так хочется быстро и просто "как коробок" Формовать это Краля 630, чертежи есть в общем доступе, тут глисирующие обводы покоя не дают... Куда спешить? Спешить жить нужно, сколько нам отмерено? Я это особо чётко оценил, когда после ножевого ранения в живот очухался после наркоза, когда понял, что завтра могло не наступить... А вы говорите строить... не спешить... Пускай строители строят, еслиб готовый корпус на дооснастку продавался, я наверное очень подумал бы про его покупку, главное чтоб за вменяемые деньги, а не по цене нового Рикошета. Мне предлагали собрать яхту по обводам близкую к Элан-210, я был в процессе развода и отказался... Живопырка интересна тем, что зимой шпангоуты можно вырезать, а весной собирать.

"Сам проект есть в общем доступе?" если не найдёте на форуме, то перешлю.


  • 0

#910 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 27 декабря 2016 - 21:44

...вот тут Вы не правы,каждый для себя выбирает... ходить или строить... что по мне, так хочется быстро и просто "как коробок" Формовать это Краля 630, чертежи есть в общем доступе, тут глисирующие обводы покоя не дают... Куда спешить? Спешить жить нужно, сколько нам отмерено? Я это особо чётко оценил, когда после ножевого ранения в живот очухался после наркоза, когда понял, что завтра могло не наступить... А вы говорите строить... не спешить... Пускай строители строят, еслиб готовый корпус на дооснастку продавался, я наверное очень подумал бы про его покупку, главное чтоб за вменяемые деньги, а не по цене нового Рикошета. Мне предлагали собрать яхту по обводам близкую к Элан-210, я был в процессе развода и отказался... Живопырка интересна тем, что зимой шпангоуты можно вырезать, а весной собирать.

"Сам проект есть в общем доступе?" если не найдёте на форуме, то перешлю.

 

Перешлите пожалуйста alexerml83@gmail.com, не нашел.

Мне тоже елан нравиться, сейчас дорисовываю саму 3Д модель лодки похожей по обводам.


  • 1

#911 Sam_vlad

Sam_vlad

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:CAMAPA

Отправлено 28 декабря 2016 - 15:50

Перешлите пожалуйста alexerml83@gmail.com, не нашел.

 

http://forum.katera....-15#entry329820


  • 0

#912 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 28 декабря 2016 - 15:52

 

Спасибо.


  • 1

#913 Старый Poncha

Старый Poncha

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сивуч

Отправлено 28 декабря 2016 - 22:39

Вот вторая ветка этого проекта. Рубка уменьшена до минимума. Только для того что-бы бросить шмотки и спрятать детишек от непогоды.

НОВОСТИ от Юрия(ЮЛА) есть? Основные размеры и чертежи будут?


  • 0

#914 Sam_vlad

Sam_vlad

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:CAMAPA

Отправлено 29 декабря 2016 - 07:10

"пробовал мечтать, но она так и не материлизовалась

 

Успехов в мечтах.


  • 0

#915 Фурс

Фурс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Krasnodar
  • Судно: Самодельное .3.6м.

Отправлено 29 декабря 2016 - 12:17

НОВОСТИ от Юрия(ЮЛА) есть? Основные размеры и чертежи будут?

Ребятки, у человека аврал на работе. Продолжение обязательно будет. Как только появится что-то новенькое обязательно сразу выложу.
  • 0

#916 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 01 февраля 2017 - 19:52

Ребятки, у человека аврал на работе. Продолжение обязательно будет. Как только появится что-то новенькое обязательно сразу выложу.

Проект будет выложен в свободном доступе? Или надо с Юрием связываться?


Сообщение отредактировал альф: 01 февраля 2017 - 20:46

  • 0

#917 dumi

dumi

    юзер

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 05 августа 2018 - 16:03

Вчера сбросили катамаран товарища - года два строил, и видел свою бывшую. Честно говоря думал что ей конец, сгнила где-то по гаражам/базам (наткнулся на нее года 3 назад). Ан нет, привели в порядок мужики и даже на воде.

Прикрепленные изображения

  • IMG-87b03b5d64d811fbabfef85532bbcb61-V.jpg

Сообщение отредактировал dumi: 05 августа 2018 - 16:04

  • 5

#918 Peter-tata

Peter-tata

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 08 августа 2018 - 09:19

Хорошая новость!

 

Кокпит шире, чем в проекте?


  • 0

#919 Peter-tata

Peter-tata

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 08 августа 2018 - 09:24

Вот чертежи из проекта, кому интересно.

 

 

 

Прикрепленные файлы


  • 3

#920 dumi

dumi

    юзер

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 08 августа 2018 - 23:10

Фотки стройки я публиковал в этой ветке. По проекту только обшивка корпуса. Остальное с доработками согласно с местными условиями и здравым смыслом ☺
  • 0

#921 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 15 августа 2018 - 01:32

Ждемс....


  • 0

#922 Старый Poncha

Старый Poncha

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сивуч

Отправлено 02 марта 2020 - 06:03

Попробую оживить тему. Как вам такой вариант?
Проект, рассчитаны на любительскую постройку.
3Д-- модели уже все готовы. Осталось перевести это дело в чертежи.

Приветствую!

Юра этот проект в открытый доступ не выкладывал?


  • 0

#923 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 02 марта 2020 - 20:54

Выше сообщение посмотрите от 08.08.18, там все есть
  • 0

#924 Старый Poncha

Старый Poncha

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сивуч

Отправлено 03 марта 2020 - 00:12

Выше сообщение посмотрите от 08.08.18, там все есть

Там есть Живопырка. А интересна новая лодка от Юрия(Юла), которая анонсировалась 28.11.16


  • 0

#925 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 07 марта 2020 - 09:16

Интересно, а как наклонная стенка входа в рубку живопырки противостоит дождевой воде? Насколько сложно такое уплотнение двери?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей