Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Москвичка" Проект из Питера


Сообщений в теме: 4

#1 макс l

макс l

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: мотолодка
  • Название: Янтарь-2 .

Отправлено 04 мая 2007 - 15:47

Уважаемые форумчане. Просьба откликнуться, кто знает информацию о проекте питерских водномоторников. Название лодки "Москвичка", год постройки моей 1968г. Досталась в наследство от дядьки. Сам на ней отходил плотно с 1996г. Описание: минимальное V~4градуса,обшивка Д16,АМГ; каркас-рейки(сосна); длина 3,5м, ширина днища 1,25м,высота борта 0,38м, крепёж обшивки весь впотай,дно почти плоское с небольшим седлом, как у "Оби"-1,но управляемость нормальная (переворачивались и вылетали на ней за 30 лет только "по пьянке"). Моторы-В-20,25,30. На 25-ке скорость в одного за 50 км/ч. Да дельфинирует,идет на скорости боком,но СКОРОСТЬ!!!!! ;25-ка не тюнингованная. Её не обходит "Неман" на 30-ке(инспекция) проверено не раз.Нужна любая информация,т.к. ещё не определился или кап.ремонт "СТАРУШКИ" в 4й раз, или постройка новой. Голова,руки,материал,время-ЕСТЬ.
  • 0

#2 Sapiens

Sapiens

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 821 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот
  • Название: Финн

Отправлено 04 мая 2007 - 15:51

Уважаемые форумчане. Просьба откликнуться, кто знает информацию о проекте питерских водномоторников. Название лодки "Москвичка", год постройки моей 1968г. Досталась в наследство от дядьки. Сам на ней отходил плотно с 1996г. Описание: минимальное V~4градуса,обшивка Д16,АМГ; каркас-рейки(сосна); длина 3,5м, ширина днища 1,25м,высота борта 0,38м, крепёж обшивки весь впотай,дно почти плоское с небольшим седлом, как у "Оби"-1,но управляемость нормальная (переворачивались и вылетали на ней за 30 лет только "по пьянке"). Моторы-В-20,25,30. На 25-ке скорость в одного за 50 км/ч. Да дельфинирует,идет на скорости боком,но СКОРОСТЬ!!!!! ;25-ка не тюнингованная. Её не обходит "Неман" на 30-ке(инспекция) проверено не раз.Нужна любая информация,т.к. ещё не определился или кап.ремонт "СТАРУШКИ" в 4й раз, или постройка новой. Голова,руки,материал,время-ЕСТЬ.

<{POST_SNAPBACK}>


Чертежи "Москвички" в "замшелые" 70-е годы публиковались в журнале "Моделист-Конструктор"

P.S. Прошу прощения - врАнул. Проверил по путеводителю по КиЯ: Проект публиковался в журнале "Техника молодежи" № 5, 1965 год. (L=3.5; B=1.36; H=0.44; Вес=75 кг; V (с ПМ Москва)=36 км/ч.

Статья "Москвичка" из стеклопластика" публиковалась в КиЯ № 17 (№ 1, 1969).

Сообщение отредактировал Sapiens: 04 мая 2007 - 15:59

  • 0

#3 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 04 мая 2007 - 16:34

Эту статью я сам долго искал. Добрые люди прислали. Журнал ЮТ №9 за 1965г. Вся статья весит ~10Мб (скан плохой - фото в Акробате). Страничка с чертежами... Ужал до 300Кб - вроде читается. Если нужна вся статья - пишите в личку и ваш E-mail.

Прикрепленные изображения

  • 33.jpg

  • 0

#4 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 08 мая 2009 - 12:17

Архив по просьбе.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  moskvitchka.zip   4,39МБ   1107 Количество загрузок:

  • 1

#5 Makc L

Makc L

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: мотолодка
  • Название: Москвичка

Отправлено 23 мая 2009 - 14:19

Огромное спасибо за статью (из архива) !!!!!!!Когда прислали на емайл два года назад . половина файлов не открылась. Именно по этому чертежу и была сделана моя Москвичка в 1968 году. Единственные изменения , это обшивка дюралем 1.5 мм , а не фанерой (поэтому и дожила да сих пор) , и транцевая плита короче , нет выреза под мотор. Мне " светит " замена транца , походу вскрытие палубы , и частично "подшаманить" несколько донных ветвей шпангоутов. Самое сложное- транец . Тот который был сделан в 1997 году хватило на 8 лет , из них в первые 5 лет в сезон сжигалось по 1-1.5 тонн бензина.Сейчас на работе , частенько разбираюсь в чертеже постройки , ЖАЛЬ только спросить и вопрос задать (почему сделал так а не как на чертеже) некому...... дядька уже 4 года в земле. Но ДУМАЮ , что не только на свой век он её строил , моего тоже захватила , и захватит она. Её когда в 1996 году приволокли (её украли , я нашёл через 4 года выше по реке км 40 ) , полную ила , и бегущую как решето , тоже НИКТО кроме меня да дядьки не верил , что можно восстановить. Я её помыл , высушил , он приехал на берег . шилом шпангоуты , стрингера и транец потыкал..........херня говорит племяш, всё сделаем , ещё погоняешь. За зиму в гараже восстановили . Ему тогда было 57 лет , так он через неё (ходили то вместе) вторую юность хапнул , мужику под 60 лет , а он всё с молодыми под румпелем гоняет ,со сплавной за стерлядью , да так что и не взять по скорости. Для рыбалки очень удобна ...низкобортная , на тони не парусит , вёрткая на вёслах , ну а по скорости ...так с нашей инспекцией лучше не встречаться.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей