Перейти к содержимому

Фотография

Очень вкусно :)


Лучший Ответ Дельфин , 23 сентября 2014 - 22:00

Холодина на улице, а их на окрошку....

Нами правит Бабье лето! Когда готовят мужчины, -это всегда прекрасное вдохновение :-) Дорогие! Оставайтесь на этой же волне:-) Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 1745

#1551 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 03 октября 2015 - 22:11

Приготовьте отличный салатик, -ТАБУЛЕ! Он прекрасно хранится в холодильнике и подается холодным. Очень легкое вегетарианское блюдо, подходит для летнего пикника или как гарнир к шашлыкам, блюдам на гриле. Легкий в приготовлении. Полезно и вкусно! Салат средиземноморской кухни из особого вида пшеничной крупы - булгура, мелко порубленной петрушки, помидоров и лука, заправленный оливковым маслом и лимонным соком. Остальные ингридиенты могут варьировать, часто в табуле добавляют разную зелень и специи. Булгур не варят, его запаривают горячей водой и настаивают на пару. Петрушки и трав на Табуле, идет очень много, на русский вкус даже слишком много. Мы привыкли к зелени, как приправе или украшению блюда, однако в рецепте салата табуле это основной ингридиент. Поехали..) Для салата Табуле: на 4-5 небольших порций нужно 100 г булгура 2 пучка петрушки 1 пучок зеленого лука несколько листьев мяты половина средней луковицы 2-3 помидора (кожуру снять) сок половины лимона 2 ст л оливкового масла 1/2 чайной ложки соли, перчика. Хорошего настроения, любимую песню... )) Мужчинам, можно посвистывать)))) Булгур заливаем равным по объему количеством кипящей воды, накрываем крышкой и оставляем булгур на 1,5 часа пока вся вода не впитается. Если вода осталась, высушите булгур на сите с мелкими отверстиями. Затем переложите в большую миску и дайте остыть в течение 15 минут. Моем зелень и очень, очень мелко шинкуем, чем мельче, тем вкусней получится. Зеленый лук, петрушка, мята, репчатый лук. Режем мякоть помидоров мелкими кубиками. В большую чашку кладем запаренную крупу, зелень, помидоры. Добавляем оливковое масло и лимонный сок, солим, перчим, перемешиваем. Это все, теперь можно есть. КСТАТИ: в Табуле также добавляют кумин, корицу, иногда кладут изюм. Можно приготовить подобие табуле... с гречкой! Очень вкусно, эффект тот же, но при этом всегда доступно. Табуле, можно есть «сколько влезет», не мучаясь угрызениями совести и чувствуя себя при этом замечательно – легко и бодро. Приятного мои дорогие!!!

Табуле на перловку похоже :D


  • 0

#1552 Дельфин

Дельфин

    ДЕЛЬФИН

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:Новороссийск
  • Судно: Рыбий хвост...)))

Отправлено 03 октября 2015 - 23:31

[quote name="Merc" post="1815336" timestamp="1443895864"]Табуле на перловку похоже :D[


.....:-) да, нет,-пшеница, собранная в период молочной зрелости, высушенная, очищенная от отрубей и измельченная.
По внешнему скорей кукурузную крупу...))))
  • 0

#1553 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 19 января 2016 - 10:04

:cry:

 

12507414_915277758509198_5549351371228144319_n.jpg


Сообщение отредактировал капитан с: 19 января 2016 - 10:13

  • 2

#1554 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 27 июня 2016 - 23:57

... Просто необходимо оживить эту тему, любезно открытую в своё время милой коллегой Дельфин! :rolleyes:  А то всё "фаст-фуд"  да про закусь ( вот эта тема очень полезная и до конца ещё не раскрытая!)

 

  У меня тут вот что произошло: условное название " Внезапная необходимость и гармония ":)

 

 Живу я тут себе на Валдае... Вдруг,очень захотелось пожрать! (Не в смысле срочно схавать пресловутого  фаст-фуду, а быстро поесть) На  самом деле, щец-то я себе уже сварил только этим утром, весьма "нажористых", как говорит Невбоб.

 

 Когда покупал свининки в фирменном магазине "Великолукские мясопродукты" (это НЕ реклама, а просто обозначение относительно нового поставщика достаточно дёшево и весьма разнообразно...) Гляжу, лежит "свинина для жарки". Что за..? Дайте пол-кило по 200 рэ! Какие-то мелкие кусочки, хотя пожарить с голодухи можно что угодно... ( Вот тут вдруг пригрезился НьюБоб в Макдаке,только что воспользовавшийся салфеткой :))

 

... А у нас тут,на Валдае, опосля Симпозиума, грибы начинают расти. Вот сегодня прогулялся я недалеко. лисички только-только вылазят, нашёл одного ненормального подосиновика (!), всего грамм 150. Северо-запад, однако..

  Когда вчера вечером замыслил борщ и сразу сварил бульон, подумал: " Чего бы из этого "для жарки" отчубучить?"

  После сбора грибков фантазия двигалась по такому кроку: свинина- тушить с морковью и луком - грибки обжарить и добавить позже - кусочек стеблевого сельдерея тоже есть...

  Не иначе, как управляемый волновым способом (SKR! :)) решил сразу и о гарнире озаботиться. А в закромах как раз оказался 0,5кг пакетик мелкой белой фасоли... почему-то захотелось красного оттенку и нашел в холодильнике баночку томатной пасты.

 

 Есть у меня такая "феня", коллеги, - похоже, что существуют некие Гармоничные сочетания продуктов, когда вкус одних  подчёркивает или оттеняет вкус других. 

Так и живёшь.., в поисках гармонии.. :)

 

  Короче: свинина, порезал мелкими кусочками (какой я молодец, что не стал её жарить!), 4 не очень крупных морковки - крупной такой соломкой, очень большую луковицу покрошил.

  Есть у меня такой мини-казанок, литра на 3. Вот в нём, прокалив грамм 150 подсолнечного масла,  и начал всё обжаривать - как для плова, по очереди. Да, а ещё вчера замоченная на ночь фасоль уже давно варилась в кастрюльке (без соли!!!)

  Про плов вспомнил и бросил щепотку Зиры (см.) Тут и грибочки, которые я бросил на сковородку, отошли от воды и попросились в казанок... Блин! Зира, казанок,морковка ( а это уже стало обморочно пахнуть!!!)...

  Пришлось метнуться к деревенской шинкарке и купить бутылочку водовки (не хотел ведь! Но - запах..!)

 Вошёл в дом и чуть сознание не потерял, захлёбываясь слюной и обуреваемый предчувствиями... Сгоряча, кинул щепотку смеси для плова, а затем - вывалил сверху фасоль, вместе с с остатками воды, в которой она варилась (немного). Маленький огонь.. Сам пошел искать эту тему... Чутьс ума не сошёл! Хорошо, что коллега БАР любит иногда отсылать к старым темам! :)

  Выпил, закусил... ломтик огурчика... ещё рюмашку хлопнул,.... покушал вдумчиво...

 

  Коллеги! Свинина+морковь+фасоль+ грибы-лисички -  очень гармоничны!!!!

(пойду ещё рюмаху под такую-то закусь хлопну!)

 

  Разве о фаст-фуде так расскажешь? :D

 

(Да!!! А четыре (4) столовых ложки томатной пасты поверху фасоли!!!Такой красенький оттенок и лёёгкая кислинка..) Bon appetit! :)


Сообщение отредактировал Лукаш: 28 июня 2016 - 00:00

  • 5

#1555 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 28 июня 2016 - 00:19

Приятно звучит но слишком подробно ,не находите ? У меня на чувствах салат помидорный ,порезать помидоры и посолить ,неторлпясь плрезать луки чють огурцов ,по прошествии времени (не торопясь) положить огурцы, посолить ,неторопясь порезать лук и опять чють посолить ,дать постоять и залить (немного) маслом ... Сходить за холодной водкой и вот !

#1556 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 28 июня 2016 - 00:31

Приятно звучит но слишком подробно ,не находите ?

  Тут, коллега Рудди, всё дело в нюансах!  Посолил фасоль до готовности - так она навсегда жёсткой  останется..:(

  А так - конечно,  не всякий поэта поймёт..!

(пойду-ка ещё рюмаху хлопну, для сна и пищеварения...) :P


  • 0

#1557 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 28 июня 2016 - 00:32

Приятно звучит но слишком подробно ,не находите ?

Не. Пока читал - чуть не захлебнулся слюной. Когда закончил - побежал на кухню.

Сообщение коллеги - пища духовная, про физическую вкуснятину.  :D


  • 1

#1558 gmdss

gmdss

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 656 сообщений
  • Из:Германия - СПб

Отправлено 28 июня 2016 - 02:31

У меня на чувствах салат помидорный ,порезать помидоры и посолить ,неторопясь порезать луки чють огурцов ,по прошествии времени (не торопясь) положить огурцы, посолить ,неторопясь порезать лук и опять чють посолить ,дать постоять и залить (немного) маслом ...

А я вот люблю к этому делу ещё чесночёк добавить.Измельчить и распределить равномерно.


  • 1

#1559 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 28 июня 2016 - 05:10

Я, в ТАКОЙ салат, чеснок не кладу. А добавляю чуток яблочного уксуса и щепотку сахара.

А с чесноком люблю чисто ТОМАТНЫЙ салат.

Ага! Сразу водки захотелось.  А я только на работу пришел.


  • 0

#1560 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 28 июня 2016 - 05:13

...... У меня на чувствах салат помидорный ,порезать помидоры и посолить ,неторлпясь плрезать луки чють огурцов ,по прошествии времени (не торопясь) положить огурцы, посолить ,неторопясь порезать лук и опять чють посолить ,дать постоять и залить (немного) маслом ... Сходить за холодной водкой и вот !

Категорически не согласный, что значит - "не торопясь?"Хотя конечно, если один дома и до футбола далеко, то можно и не торопясь, а если к тебе зашли друзья и вот-вот начнётся футбол, то " неторопясь" можно и без водки остаться. Зелёный салат тем и ценен что готовиться он быстро, торопица не надо, но делать нужно быстро, поэтому главное в салате хороший острый нож. Если лук зелёный, т.е. перья, то начинать нужно с него, средней мелкости порубить, слегка присолить крупной солью и немного потоптать деревянной ложкой, потом, огурцы, огурцы как резать особо не влияет, а вот помидоры нужно резать над тарелкой с салатом обрезая его по кругу пока веточка с кочерыжкой не останется. Нюанс - помидоры и огурцы должны быть помидорами и огурцами, а не та вата которую в Ашане продают, её сколько не соли а салат из неё не получится. Далее укроп-петрушка-кинза, тут всё просто, потом чеснок - его резать( чеснокодавка это для дам) предварительно слегка придавив ножом, желательно сразу после этого хлопнуть первую рюмку и облизать пальчики :) , желающим влезть в тарелку с салатом за помидорами пригрозить деревянной  ложкой и дать им черного хлеба посыпанного чесночком и солью. Перец чёрный,  из мельницы, по вкусу, масло первого отжиму, не рафинированое, если оливковое то можно сыр мягкий добавить. И собственно всё.....хотя ещё раз посолить забыл, но это уже после второй, можно не торопясь, помешивая....снизу вверх.........

И приятного просмотра,т.е. АППЕТИТА

     


  • 4

#1561 gmdss

gmdss

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 656 сообщений
  • Из:Германия - СПб

Отправлено 28 июня 2016 - 15:03

Я, в ТАКОЙ салат, чеснок не кладу. А добавляю чуток яблочного уксуса и щепотку сахара.

А с чесноком люблю чисто ТОМАТНЫЙ салат.

Ага! Сразу водки захотелось.  А я только на работу пришел.

А я вот ещё люблю помидоры тонкими кружками на тарелку выложить,дать чуть постного маслица,соль и перчик.А сверху сбрызнуть лимонным соком,приправить чесночком и покрыть мелкорезанным укропчиком с зелёным луком.Впрочем лет тридцать назад какие-нибудь астраханские томаты и заправлять не требовалось и так хороши были.


  • 1

#1562 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 28 июня 2016 - 16:46

До окончания трудового дня дотерпел. Иду домой. Вот думаю: салатик забацаю и водочки.

Облом.

Супруга голубцы сготовила. Какой, тут нафиг, салатик.

- Как же ты, бедняжка, сдюжила?

- Ерунда. Перекрутить телятины, и немного свинины (ты ж, отличную купил), немного соли, луку покрошить, перемешать, и пусть постоит. Отварить капустные листы, завернуть фарш, обжарить. Сложить в чугунок (алюминиевый). Покрошить туда томат (без шкуры). Потомить 40 минут. Добавить специи. Пустяки. Сметана покупная.

- Дорогая. Это божественно! Где научилась?

- Дык, от папы.

 

Однако, проблематично, "...когда крен на подветренный борт постоянный... на плавучем мирке, ограниченном сталью бортов...".


Сообщение отредактировал Suh: 28 июня 2016 - 17:31

  • 2

#1563 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 28 июня 2016 - 18:56

Вот это дело!

А то шаверма, кока кола...


  • 1

#1564 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 29 июня 2016 - 16:07

...Впрочем лет тридцать назад какие-нибудь астраханские томаты и заправлять не требовалось и так хороши были...

Именно так. Хоть в Германии, хоть в Питере, хоть в Сибири.

А теперь, частенько приходится, сахарком присыпать  :( 

Куда идём? :rolleyes: Как страшно жить!  :w00 


  • 0

#1565 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 29 июня 2016 - 20:18

Куда идём? :rolleyes: Как страшно жить!  :w00

Будьте осторожны. Все, кто при жизни ест томаты - умирают!  :glare:


  • 0

#1566 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 29 июня 2016 - 21:05

Ещё страшнее , "Жить вредно ,от этого умирают"! )))

#1567 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 29 июня 2016 - 23:54

Будьте осторожны. Все, кто при жизни ест томаты - умирают!  :glare:

- Вам какие помидоры, турецкие, Бакинские или Волгоградские?

- Мне без разницы, я с ними рззговаривать не собираюсь.............. :)


  • 0

#1568 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 23 августа 2016 - 09:08

Гурманам на заметку.

Прикрепленные изображения

  • P1090729.JPG

  • 1

#1569 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 09 сентября 2016 - 17:09

Всем Всё! Кнехт мне в косметичку!!

- Вкусно говорите, покушать?

Рецепт:

1. Два- три месяца на выловленной  рыбе в море.

2. Мясо краба с томатной пастой после восьми склянок.

3. Кофе заваренный на опресненной воде.

4. Аскорбиновая кислота в таблетках+Гексавит в шариках.

_______________________________________________________

 

И как итог!

Через три месяца такого питания, простая Перловая Каша да со Сливочным Маслом!! 

ДЕЛИКАТЕС!!!!

------------------------------

Зажрались вы господа Мореходы!!

Кто леера от перил отличает тому банка тушенки.


  • 1

#1570 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 09 сентября 2016 - 17:23

Всем Всё! Кнехт мне в косметичку!!

- Вкусно говорите, покушать?

Рецепт:

1. Два- три месяца на выловленной  рыбе в море.

2. Мясо краба с томатной пастой после восьми склянок.

3. Кофе заваренный на опресненной воде.

4. Аскорбиновая кислота в таблетках+Гексавит в шариках.

_______________________________________________________

 

И как итог!

Через три месяца такого питания, простая Перловая Каша да со Сливочным Маслом!! 

ДЕЛИКАТЕС!!!!

------------------------------

Зажрались вы господа Мореходы!!

Прикрепленные изображения

  • dz6YHZJQ_thumb.jpg

  • 1

#1571 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 09 сентября 2016 - 19:32

Через три месяца такого питания, простая Перловая Каша да со Сливочным Маслом!! 

 

ДЕЛИКАТЕС!!!!

------------------------------

Зажрались вы господа Мореходы!!

Прикрепленные изображения

  • тур.паек.JPG

Сообщение отредактировал Александр Глебов: 09 сентября 2016 - 19:35

  • 3

#1572 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 21 сентября 2016 - 20:59

"— Борщ… Что вы знаете о борще, бледные люди, живущие под унылым и блеклым небом скудного севера? Это первое красного цвета, испорченное уксусом, вот что вы знаете! Вы думаете, борщ — это прибрел с работы, сел и задумчиво внедрил под пономарение теленовостей, не отвлекаясь на вкус и запах, полезный набор корнеплодов и аминокислот? Мне жалко вас, но я вам завидую, потому что открытие борща у вас впереди! Чтобы понять, что такое борщ, надо ехать на Украину, на Кубань, или в город Ставрополья с говорящим за себя именем Изобильный! Надо ехать в место, где воткнутая в землю лопата, если забыть ее на три дня, уже не может быть вынута, а только окучена и привита чем-то полезным, ибо уже укоренилась и выгнала из себя нахальные побеги. Есть его надо вечером. Ну да, ужин отдай врагу. И это правильно, потому, что отдав врагу правильный борщ, ты сделаешь его другом, если он разделит его с собой. Или, если не разделит — осознание потери наполнит тебя священной яростью и тогда уже все, борьба до полной победы и окончательной гибели мерзавца этого, ибо человек, борющийся за борщ, проиграть не может! Ибо борется он за святое и правое дел, самое святое, после матери, детей, родины, хлеба и любимой женщины. … Но это только увертюра, вот они, литавры главного действа — зазвенела крышка пятилитровой (чтоб всем хватило с добавкой) кастрюли. И аромат…И нечто… Отчего он красный такой? От природного помидора? От буряка? От перца красного? Ибо борщ должен быть в меру, но острым, а мера у каждого своя, и желающим еще — стручок прямо в глубокую миску (какие тарелки? Вы что, не уважаете хозяйку и себя?), и вот во рту — вулкан, и полифония вкусов, один другого краше. А ложку можно воткнуть торчком, а сметана все это соединяет в одну симфонию, и повисает ожидание чего-то незавершенного. Ну конечно, теперь вот рюмку холодного самогона или казенки, но об этом тоже уже было… И — чесночную пампушечку. Эх! Хорошо то как, Господи! И не объяснить, как все воспаряет! А рецептов у каждой хозяйки — с дюжину, и с фасолью, и с болгарским перчиком, и так, и сяк, и даже постный с грибами. Но к черту пост сейчас, какой еще постный, когда ждет нас костяка в этом океане, не жалкий островок, не микроб мясной, а — КОСТЯКА! Тут уж у каждого свой вкус и манер — кому ребрышки подавай, нежные, все из хрящиков, а кому — мозговой оковалок. Что? О чем вы? Не надо манерничать, топыря мизинец, здесь все свои, если и не были до борща своими, то теперь он всех сотворил побратимами! Плюньте вы на это излишнее соблюдение политеса, нож там с вилкой…Во-во-во, в руку взяли и вгрызлись с хрустом в нежные хрящики и сочное, мягкое, впитавшее в себя весь невозможный и вожделенный аромат чуда по имени борщ мясо. Такое невозможно под соусом или еще как, только из борща! Это какая уже рюмка? Да бес его знает, хмеля нет, только блаженная истома… И теперь главное — правильно завершить вечер, веселый разговор еще не стих, и сама собой вдруг полилась-поплыла могучая и богатая, как борщ, украинская песня… Чудо, что за вечер, чудо, что за суспильство!" (С)
  • 3

#1573 bentos1974

bentos1974

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 586 сообщений
  • Из:занесло
  • Судно: Amigo 27
  • Название: ASKET

Отправлено 24 сентября 2016 - 00:02

Как я Вас  розумию . :) . Пытался я некоторых дам обучить этому искусству , никто не поддался. :cry: Вкуснейший борщ варил мой батько . Лучше готовила лишь двоюродная сестра , возможно только потому , что продукты были напрямую из села. Одним из важнейших искусств в деле приготовления борща является капуста .Она не должна хрустеть на зубах и быть недоваренной , но и переваривать ее нельзя. Очень часто капуста встречалась грубыми лашпортами .  Так вот  , секрет приготовления борща моей кузиной , заключается в том , что капуста не шинкуется ножом , а натирается на терке , что требует более точного расчета времени приготовления борща..    


  • 0

#1574 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 24 сентября 2016 - 00:14

Все в таком супе как борьщ и щи зависит от велечины нарезанного ,это и есть искусство вместе с сезоном свежешстью и художественными способностями чела в колпаке. Особую вкусность добовляет вкусная водка и компания. Как то пробывал последний из борьщей (нового времени) с оливками и лимоном. )))

#1575 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 24 сентября 2016 - 01:02

Мы ударились в примитивизм.

Берешь здоровую кастрюлю и кидаешь в нее половину задницы барана. Затем берешь 4 яблока своей антоновки 4 яйца и по 1.5 стакана муки и сахара. 

На первое обжираешься мясом. Второе есть невозможно.Переходим к шарлотке. :D Бутылочка Таманского кончается довольно быстро. Вторая не поместиться.

Прикрепленные изображения

  • DSCF3956_thumb.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей