Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

Каноэ


Сообщений в теме: 8665

#101 Владимир Николаевич Ф.

Владимир Николаевич Ф.

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:г.Нелидово
  • Судно: гребная лодка
  • Название: Амм

Отправлено 20 марта 2008 - 18:38

Прошу настоящих индейцев прокомментировать такой вопрос:
у каноэ дно практически плоское, при этом ширина лодки около метра, а длина не менее 4-х. т.е. получается достаточно большая площадь плоского днища. Очевидно, что корпус, вывешенный за нос и корму должен выдерживать вес экипажа и снаряжения. Плюс сосредоточенная нагрузка от стоящего (либо встающего) в лодке человека. Достаточно ли при этом прочности реечной обшивки, оклеенной стеклотканью, на дне лодки, либо лучше сделать что-то вроде пайола ??

<{POST_SNAPBACK}>

Ну там есть еще и киль и фальшкиль, я приклеил пару поперечин, а вообще пайол лишнее, а вот коврики под ногами не лишние.

#102 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 21 марта 2008 - 10:45

Очень интересно! Скромничаете и секретничаете.. А посмотреть можно?

<{POST_SNAPBACK}>

Да мне не жалко, только фотоаппарат я так и не купил. Если удасться позаимствовать, то конечно
  • 0

#103 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 21 марта 2008 - 14:36

Да мне не жалко, только фотоаппарат я так и не купил. Если удасться позаимствовать, то конечно

<{POST_SNAPBACK}>


Мне было бы интересно даже заехать посмотреть
Я писал рядом про свой катамаранчик, если интересно

http://katera.ru/for...53

Не бейте за офтоп, я тоже байдарку из фанеры сшил, было дело, и еще собираюсь. Но из фанеры - это для ленивых, здесь же любители рейки..
  • 0

#104 Владимир Николаевич Ф.

Владимир Николаевич Ф.

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:г.Нелидово
  • Судно: гребная лодка
  • Название: Амм

Отправлено 21 марта 2008 - 18:40

Мне было бы интересно даже заехать посмотреть
Я писал рядом про свой катамаранчик, если интересно

http://katera.ru/for...53

Не бейте за офтоп, я тоже байдарку из фанеры сшил, было дело, и еще собираюсь. Но из фанеры - это для ленивых, здесь же любители рейки..

<{POST_SNAPBACK}>

прелестная штучка :wub:

#105 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 22 марта 2008 - 12:02

Мне было бы интересно даже заехать посмотреть
Я писал рядом про свой катамаранчик, если интересно

http://katera.ru/for...53

Не бейте за офтоп, я тоже байдарку из фанеры сшил, было дело, и еще собираюсь. Но из фанеры - это для ленивых, здесь же любители рейки..

<{POST_SNAPBACK}>

именно что мы сейчас скатимся в :offTopic: Тут рейка и вообще разговор про каноэ. То есть приезжайте, конечно, всегда рад. Хотя сейчас пока только Дрэскомб есть недоделанный.
А катамаранчик очень даже ничего. У меня тут даже коварный замысел есть, не написать ли в личку?
  • 0

#106 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 22 марта 2008 - 12:10

Ужал видеоролик про каноэ из передачи "как это работает". в мпег4 получилось 8.6 Мб. Думаю если порезать на два-три куска архивом должно мылом проходить.

<{POST_SNAPBACK}>

:) А можно мне?
  • 0

#107 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 22 марта 2008 - 13:06

:) А можно мне?

<{POST_SNAPBACK}>


запросто! :w00 на куда можно выслать??

#108 Alshach

Alshach

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Якутск

Отправлено 22 марта 2008 - 15:04

Я тут посмотрел по инету водостойкие клеи для дерева. А почему бы не заменить эпоксидку вот этим www.steinel.ru с классом водостойкости D3, D4 или подобными? А если заменить рейки из сосны 6мм на рейки из березовой фанеры 4мм. Вес почти тот же, а качество дерева лучше, правда как минимум 2 стыка дя фанеры 1,22-2,44, но насколько я знаю место склейки на ус прочнее чем то же материал без склейки.

#109 Владимир Николаевич Ф.

Владимир Николаевич Ф.

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:г.Нелидово
  • Судно: гребная лодка
  • Название: Амм

Отправлено 22 марта 2008 - 18:28

Между рейками клей может быть, вообще чуть не канцелярский, а вот согнется фанерная рейка в поперечном направлении?

#110 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 22 марта 2008 - 19:33

Я тут посмотрел по инету водостойкие клеи для дерева. А почему бы не заменить эпоксидку вот этим www.steinel.ru с классом водостойкости D3, D4 или подобными? А если заменить рейки из сосны 6мм на рейки из березовой фанеры 4мм. Вес почти тот же, а качество дерева лучше,  правда как минимум 2 стыка дя фанеры 1,22-2,44, но насколько я знаю место склейки на ус прочнее чем то же материал без склейки.

<{POST_SNAPBACK}>


мне кажется, что фанерные полоски могут между собой плохо держаться из-за малой ширины клеевого шва. всё-таки 4 мм и 6 - разница в половину!. Тогда уж из шпона 2 мм двумя перекрёстными слоями.

#111 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 22 марта 2008 - 22:57

запросто!  :w00  на куда можно выслать??

<{POST_SNAPBACK}>

Если можно, лучше сюда: ivar_hellgissen@mail.ru
Спасибо :shuffle:
  • 0

#112 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 23 марта 2008 - 22:44

Получил кино от leochem :w00 . Всем рекомендую! «В очередь, сукины дети, в очередь!» (с) Прикольная штука. На четвертом десятке лет узнал, что бимс – это «поперечный румпель». А так в основном без ляпов. Могу написать комментарий к этому комментарию. Вторую лодку делал по очень похожей технологии. За неимением кленовых планок оклеивал березовым шпоном. Фанеру -надцатого сорта резал на полосы, вымачивал в кипятке и разделял. Получалось две полосы толщиной чуть больше миллиметра. Средний слой выбрасывался. Маразм полный. Потом оклеил стеклотканью на паркетном лаке. В итоге лодка почти ничего не весила, но стремно – между шпангоутами толщина обшивки всего миллиметра полтора. На самом деле то, что показано, и есть классическая технология «бледнолицых». Плохо, что для наших условий неприменима абсолютно. Болван, да еще с металлическими полосами – слишком дорогое удовольствие, оправдывается на серии. Имхо - у нас невозможно продать каноэ и за двести долларов. А это нижний предел, при котором еще имеет смысл клепать лодки в своем гараже – по десятку в месяц. Если мастер вегетарианец, не отягощенный большой семьей. Вдруг у кого-то иное мнение, поделитесь. Надеюсь, последняя фраза не :offTopic:
  • 0

#113 Владимир Николаевич Ф.

Владимир Николаевич Ф.

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:г.Нелидово
  • Судно: гребная лодка
  • Название: Амм

Отправлено 23 марта 2008 - 23:42

Пластиковое каноэ на нашей саве стоит двадцатку и ведь кто то же их покупает , сами можете посмотреть, скорее всего где то рядом с вами точка савина найдется. а 200 баксов это одни материалы и пиво.

#114 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 24 марта 2008 - 00:23

"... На четвертом десятке лет узнал, что бимс – это «поперечный румпель». А так в основном без ляпов." Бимс конечно не румпель, но ведь поперечный! Не поспоришь! Болван там очевидно что по причине кустарного производства. К тому же на заднем плане просматриваются еще корпуса лодок. А металлические полосы, чтобы гвоздями болван не портить... Правда не совсем понятно: вода попадающая внутрь их лодки с брызгами и осадками куда деваться будет? впитываться между перпендикулярными рядами планок?? Вывод напрашивается, что из отечественной древесины выходит только реечная технология. Во всяком случае сам окончательно склоняюсь именно к ней. Планирую распускать 4.5 м доски (20-25 толщиной) на рейки и на лекалах-шпангоутах собирать "скорлупу". Вопрос всем индейцам: Если ставить рейки с небольшим зазором 0.5-1 мм, а потом заполнять шов смолой с микросферами. Можно так делать? или это утопия? А если добавить сажу в смолу, то лодка будет продольнополосатой. Симпатично! :w00

#115 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 24 марта 2008 - 00:25

Пластиковое каноэ на нашей саве стоит двадцатку и ведь кто то же их покупает , сами можете посмотреть, скорее всего где то рядом с вами точка савина найдется. а 200 баксов это одни материалы и пиво.

<{POST_SNAPBACK}>


пластиковое каноэ :w00 - это как пиво безалкогольное или женщина резиновая, или самовар элекрический

#116 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 24 марта 2008 - 10:54

Пластиковое каноэ на нашей саве стоит двадцатку и ведь кто то же их покупает , сами можете посмотреть, скорее всего где то рядом с вами точка савина найдется. а 200 баксов это одни материалы и пиво.

<{POST_SNAPBACK}>

Двадцатку чего? Двадцать тысяч рублей? :blink: И покупают? Если так, то меняю Севастополь на Нелидово, прямо сейчас. Если бы у меня брали их по двести баксов, то в пиве я бы, наверное, утонул.
  • 0

#117 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 24 марта 2008 - 10:59

пластиковое каноэ  :w00 - это как пиво безалкогольное или женщина резиновая, или самовар элекрический

<{POST_SNAPBACK}>

Истинная правда! Каноэ ОБЯЗАНО быть деревянным. Это на уровне подсознания. Пластиковая лодка - это вообще вещь утилитарная, вещь, и все. Как бутылка пива. Leochem польстил, сравнив с резиновой женщиной. Это даже хуже! Это... это как надувная лодка!
  • 0

#118 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 24 марта 2008 - 11:53

Странно, а я нашол клиента, делаю ему за 400$ . Там 200 тока материал получится, но это все :offTopic: Короче смотрите начал делать, качество не очень с камеры но понять можно, правда еще не стапель, времени особо нет. А по выходным .... Так без стапеля накидал. Тока их еще нужно немного подрезать да подгонять.. Интересно как там с обшитой моделькой в Акаде у когото получилось чтоб глянуть :cry: . Но по этому типо стапелю вроде провалов не видно, пока все гуд.

Прикрепленные изображения

  • ae_10_00_00_174.jpg
  • ae_10_00_20_748.jpg
  • ae_10_00_24_156.jpg
  • ae_10_00_36_347.jpg
  • ae_10_00_43_947.jpg

  • 0

#119 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 24 марта 2008 - 13:25

Тут рейка и вообще разговор про каноэ. То есть приезжайте, конечно, всегда рад. Хотя сейчас пока только Дрэскомб есть недоделанный.
А катамаранчик очень даже ничего. У меня тут даже коварный замысел есть, не написать ли в личку?

<{POST_SNAPBACK}>


Интересно что каноэ из рейки в разделе "фанерное судостроение"

У меня тоже коварных замыслов громадье. Буду рад обсудить.
katamarana@km.ru
  • 0

#120 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 24 марта 2008 - 19:32

Интересно что каноэ из рейки в разделе "фанерное судостроение"

<{POST_SNAPBACK}>


так ведь фанера сама фактически из реек, тока из очень тонких и широких...

к тому же на форуме нет рубрики "реечное судостроение"! что ж нам не строить из-за этого!?? :w00 или может из армоцемента ваять от безысходности!??

#121 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 24 марта 2008 - 21:54

Короче смотрите начал делать, качество не очень с камеры но понять можно, правда еще не стапель, времени особо нет. А по выходным .... Так без стапеля накидал. Тока их еще нужно немного подрезать да подгонять..

<{POST_SNAPBACK}>


посмотрел, аж слюной капнул и руки еще больше зачесались... :w00
стало быть праздник первого удара топора уже состоялся!?? а топор правильно будил??
акадская модель еще строиться... руки не доходят никак (от чесания видимо) :D

#122 Владимир Николаевич Ф.

Владимир Николаевич Ф.

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:г.Нелидово
  • Судно: гребная лодка
  • Название: Амм

Отправлено 24 марта 2008 - 22:20

Странно, а я нашол клиента, делаю ему за 400$ . Там 200 тока материал получится, но это все  :offTopic:
Короче смотрите начал делать, качество не очень с камеры но понять можно, правда еще не стапель, времени особо нет. А по выходным .... Так без стапеля накидал. Тока их еще нужно немного подрезать да подгонять..

Интересно как там с обшитой моделькой в Акаде у когото получилось чтоб глянуть  :cry:  . Но по этому типо стапелю вроде провалов не видно, пока все гуд.

<{POST_SNAPBACK}>

а я вот даже прослезился. ну после двух литров конечно, пластиковое каноэ это просто срань и закончим на этом.... но, вот двадцатка... кстати вторую свою я делаю за 500 :cle:кстати выяснил что поперечины эти мои называются флорами вроде

#123 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 24 марта 2008 - 23:13

...кстати выяснил что поперечины эти мои называются флорами вроде

<{POST_SNAPBACK}>


я так понимаю, что флоры - это поперечины, приделанные к днищу (или днище к ним), а "поперечный румпель" - это бимс - он приделан между планширями

кстати, кто как будит топор?? :w00

#124 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 25 марта 2008 - 09:59

кстати, кто как будит топор?? А это как :blink:
  • 0

#125 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 25 марта 2008 - 10:11

кстати, кто как будит топор?? 
А это как  :blink:

<{POST_SNAPBACK}>


так ведь постройка каноэ у индейцев это целая философия. :w00
выбирают подходящую древесину, потом надо чтоб духи покинули дерево. потом надо разбудить топор. затем праздник первого удара топора. и т.д.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей