Перейти к содержимому

Фотография

О рыбаках и рыбах.


Сообщений в теме: 62

#1 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 20 марта 2003 - 02:10

Похоже как я смотрю данный раздел популярностью не пользуеться толи в связи с тем что тут все или закоренелые яхтсмены или водномоторники, то ли пока еще не сезон. А вопрос такой. Троллинг - что такое, дайте кто рекомендации по подбору снастей и способу ловли, приемы ловли.
  • 0

#2 Ed

Ed

    Матрос Тюбиков

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 марта 2003 - 18:52

Самый авторитетный специалист по троллингу у нас в Питере– Константин Левикин: победитель лососевого Кубка Швеции 2002 года, автор многих публикаций в рыболовной периодике, человек с большим опытом и глубокими знаниями в этом деле. Если вы хотите узнать о троллинге как можно больше — посетите сайт http://www.yachtingr...com/fisher.html, где есть его “Страничка рыбака”.
Желаю удачи в новом рыболовном сезоне.
  • 0

#3 морячок

морячок

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 марта 2003 - 16:49

Троллинг по русски - дорожка, точнее дорожить если не ошибаюсь, мне тут подарили мультипликатор "Абу Гарика" вроде так называеться, думаю летом попробовать какую нибудь рыбину затролить- затралить на Ладожских про- сторах, есть места в бухте Петрокрепость, там их и надо тралить и в Ф.З. - на траверзе Песков, интересную статью читал как тралят в Онеге лосося по осени, но там рыбнадзор свирепствует, и на спининг ловить запрещено.

#4 Гость_Guest_*

Гость_Guest_*
  • *******

Отправлено 26 июня 2003 - 00:20

Да легко мы забываем собственные названия. Впервые о дорожке я прочитал в "Рыболов спортсмен" за семидесятые годы. Писал ли Сабанеев о таком методе ловли не помню, Надо глянуть. Впервые дрожил попав на просторы Селигера в 1982 году. Поступив в институт, слинял от отработки на озеро. Отправляясь в деревню за водкой и хлебом, отпускали со спиненга блесну на 15-20м за байдаркой. Поклёвки были, правда подсечь было невозможно из-за вёсел. Удалось лишь однажды подвести щуку килограмма на два к лодке и посмотреть на неё.
  • 0

#5 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 26 июня 2003 - 00:29

Во-во. Я тоже долго не мог понять, что такое "троллинг"... :( Правда, я не рыбак, мне простительно... ;) Но отношение к родному языку - больная тема.
  • 0

#6 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 26 июня 2003 - 21:43

А вот и нет, а вот и нет! Все нормально. Дело в том, что "дорожка"/в Украине - ловля на проводку(примерно так) являются абсолютно браконьерскими видами лова, т.е. - незаконными! А так-как рыбаки люди законопослушные, они и перестали браконьерствовать, а начали "тралить". Кстати, на Великих озерах это единственный способ половить лосося. Вполне законный. Круглый год. Зимой, правда, лед мешает, но закон не запрещает :D Лицензия на год стоит около 10 долларов. Во-время нереста закрывают некоторые (!!!) устья рек, но буквально тут-же рядом в "карманах" ловить можно, т.к. сюда попадает рыба, которая не смогла пройти против течения, а значит "естественный отбор". Там, правда, ловят уже не на дорожку, а просто спинингом с берега или лодки. А ловля тунца это все таже "проводка" или "дорожка"? Я так думаю что ДА! Только "взрослая" :rolleyes:
  • 0

#7 Рабинович

Рабинович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Тримаран
  • Название: Троица

Отправлено 19 марта 2004 - 15:36

Когда занимался академ. греблей, мысль привязать к корме леску и блесну с поводком была! Но руки так и не дошли. В реальности подскажите – ситуация: идём по Чёрному морю на однотомнике, еда ёк, есть удочка и снасти (блесна) – рыбу поймать реально? Или на до как на http://protrolling.spb.ru/. Специально эти заниматься, тренироваться?
  • 0

#8 AlexIII

AlexIII

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Вологда
  • Судно: Днепр

Отправлено 23 октября 2004 - 14:30

Привет всем! Тема про троллинг замечательная. У меня отец- заядлый дорожечник. В основном ловит на Кубенском озере (Вологодская обл.). Он применяет в качестве удилищ можевеловые палки. Они обладают потрясающей крепкостью, что при ловле на моторе (Ветерок 8) довольно значимо (зацепы, мощные рыбины). У меня несколько другой подход к рыбалке. Хочется чего- нибудь более цивилизованного. Некоторые советут приобрести троллинговые удилища. Но вот вопрос: как более универсально их расположить в лодке (У меня Днепр). Если у кого-нибудь есть мысли на счет оборудования отечественных лодок под троллинг прошу поделиться. Алексей.

#9 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 09 ноября 2004 - 07:44

Прочитал в топе о нынешнем плавании Литау про длиннорылого полурыла и вспомнил свою историю. Было это в 2002 году, во время перехода через Атлантику. Дневниковая запись. "19 июля, пятница, 44-й день похода, (40-й - в море) 5-е сутки, как вышли из Санта-Крус-де-Тенерифе. После порта аппатия жуткая. Первые три дня бежали класс! 16-го за сутки 148 миль. Вчера тормознулись - ветер скис. К вечеру поставили генакер, чуть прибавили. Сегодня так себе хода, за 3 вахты (12 часов) - 55 миль, и сейчас у капитана скорость опять упала до 4-х узлов. Несмотря на постоянные попытки выловить какую-нибудь живность, удача не снами. Стрельба по кефали в марине Сеуты продолжает оставаться единственным результативным действом в плане добывания пищи. Вчера разобрал снасти, которые презентовали датчане на Тенерифе, выбрал, что-то селиконовое, похожее на большого червя. До этого эксперементировал с блеснами. Около 22 часов стук по палубе - Зигмас зовет: "Иди, что-то поймалось". Он уже втащил улов в яхту, в свете фонаря в кокпите извивается какая-то тварь. Не долго думая, схватил ее в руки ир вытащил крючек из пасти. Бросил рыбину назад в кокпит, утром разберемся - мне скоро на вахту, надо доспать. С опозданием спохватился. что ж я делаю? Вдруг у нее шипы ядовитые? Руки в противной слизи, минуты 2 отмывал со стиральным порошком. Улегся в койку. Шипов вроде нет, а вдруг слизь ядовитая? Мне кажется, что ладони горят. Включаю свет - руки в порядке. Навсякий случай встаю и еще раз тщательно их мою. После этого еще пару раз включал свет, осматривал ладони. Слава Богу, все нормально. Сегодня утром рязглядели - ну и страшилище. Длина сантиметров 70, диаметр 7-8 см, в пасть пачка от сигарет влезет, вся в зубах и клыки, как у кошки, только потоньше. Не определили, что за гадость. Может длиннохвост? Сфотографировал и выбросил за борт. Хотя и мечтаем о свежатинке, но готовить ЭТО, нет ни малейшего желания. Вернул за корму блесну, убрав силикон. Такого улова на больше не надо." Приношу извинения за фото. По возвращении, фото, и так не слишком удачное, поместили в одной из газет и обявили конкурс "Кто опознает загадочную рыбу? Затем фотография сгинула в недрах редакции, негатив затерялся, поэтому присоеденяю газетный вариант

Прикрепленные изображения

  • ___.jpg

  • 0

#10 Alexashka33

Alexashka33

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Toronto

Отправлено 22 января 2006 - 06:16

... но там рыбнадзор
свирепствует, и на спининг ловить запрещено.

<{POST_SNAPBACK}>

Помню, в детстве часто рассматривал книгу о рыбалке выпуска где-то 50-х годов - там для ловли "на дорожку" единственно что предлагалось - мотовило, т.е. плоская катушка с двумя ручками, как латинская "z"...
Best regards.
Alexander.
  • 0

#11 brodjaga

brodjaga

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Oostende Belgie
  • Судно: моторное
  • Название: Kasatka

Отправлено 22 января 2006 - 15:34

Привет всем! В прошлый сезон освоил тролинг. Использовал блесну 200гр и два поводка по 6 крючков с цветными перышками. Рыба ловиться на скорости от 2-3,5 уз.без учета течения,блесна должна идти верхом ,до 2м. Улов макрель ,морская щука и какая-то рыба похожая на минтая. Мах за раз 4 шт. Блесну правда не освоил,мож в верхних слоях нет крупной рыбы,а может просто не повезло. Уже готовлю снасти к новому сезону,+купил трал для лова криля,хочу тоже опробовать.
  • 0

#12 алек

алек

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:каменск
  • Судно: мотолодка
  • Название: казанка

Отправлено 20 декабря 2006 - 15:50

Да легко мы забываем собственные названия. Впервые о дорожке я прочитал в "Рыболов спортсмен" за семидесятые годы. Писал ли Сабанеев о таком методе ловли не помню, Надо глянуть. Впервые дрожил попав на просторы Селигера в 1982 году. Поступив в институт, слинял от отработки на озеро. Отправляясь в деревню за водкой и хлебом, отпускали со спиненга блесну на 15-20м за байдаркой. Поклёвки были, правда подсечь было невозможно из-за вёсел. Удалось лишь однажды подвести щуку килограмма на два к лодке и посмотреть на неё.

<{POST_SNAPBACK}>

У Сабанеева есть описание дорожки причём довольно подробное.
  • 0

#13 Игорь М.

Игорь М.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Tohatsu-23

Отправлено 31 мая 2007 - 10:11

Видать дорожка дорожке рознь. У нас на дорожку ловят симу. Кто не знает - разновидность лосося. Подходит к берегу со второй половины мая и примерно до середины июля. Особо одаренные еще и в августе ловят. Как правило по бортам 2 троллинговых спиннинга. Если использовать "кораблики" и даунриггер, то на Прогрессе можно до 5-6 спиннингов разместить. Сама снасть такая. За бортом примерно 50 м. лески. На конце вертлюг-тройник. Внизу на небольшом поводке свинцовый шар. В граммах не знаю. От 12 до 16 унций, в зависимости от необходимого заглубления. Сам поводок за грузом еще 5-7 м. длиной. За ним блесна, либо новомодные доджер или флэшер. Через полметра за флэшером силиконовый кальмар с парой крючьев. Цвет кальмара подбирается индивидуально, в зависимости от состояния неба и воды (облачность, прозрачность). В последнее время блесны используют все меньше. Магазинные не рулят, хороших мастеров мало, хорошая блесна стоит 1500-2000 руб. Риск потерять велик. Впрочем новомодные "дела" тоже дают очень неплохой результат. Главное, чтобы рыба была.
  • 0

#14 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 01 июня 2007 - 19:05

Вот вернулся с Багам на прошлой неделе - как раз попал на чемпионат по троллингу. Вот фотография перед стартом. все чинно и благородно :innocent:

Прикрепленные изображения

  • trolling.JPG

  • 0

#15 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 02 июня 2007 - 12:08

Вот фотография перед стартом. все чинно и благородно :innocent:

<{POST_SNAPBACK}>

Эх, башни вавилонские... :) Катерок на переднем плане неформатный. :)
  • 0

#16 Игорь М.

Игорь М.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Tohatsu-23

Отправлено 04 июня 2007 - 08:11

Да уж, эти лодочки на рыбку-то покрупней лосося идут. :D Хотя в прошлом году по осени жена на тресковую блесну чуть акулу не взяла. Да и хорошо!
  • 0

#17 El71

El71

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: Маломерное
  • Название: Прогресс-4

Отправлено 12 марта 2009 - 21:39

У нас на Каме этих троллингистов развелось... Невозможно простым спиннингом порыбачеть, распустят по 100 метров лески и ходят друг за другом вокруг ямы на которой стоишь. Вот и забрось блесну чтоб никого не зацепить.
  • 0

#18 RSV-yachts

RSV-yachts

    Заслуженный авиастроитель

  • Капитан
  • 1 735 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 июля 2013 - 18:14

В Волгу выпустили более 3 млн мальков осетровых http://sdelanounas.ru/blogs/37189/
  • 0

#19 RSV-yachts

RSV-yachts

    Заслуженный авиастроитель

  • Капитан
  • 1 735 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 июля 2013 - 18:47

Теперь искусственное выращивание осетра будут производить в Жиганском улусе. Так, 12 июля состоялось торжественное открытие Мобильного инкубационного цеха по искусственному воспроизводству осетра и здания Жиганской инспекции охраны природы РС(Я) в п. Жиганск. На открытии присутствовали глава Жиганского национального эвенкийскиого района Алексей Мандаров, руководитель Управления водных биологических ресурсов Министерства охраны природы РС(Я) Петр Артамонов, начальник Жиганской инспекции охраны природы Виктор Иванов, общины КМНС, общественность района и население п. Жиганск. Местное население показало свою заинтересованность и поддержку в проведении работ по искусственному воспроизводству осетра. http://sakha.gov.ru/node/121186
  • 0

#20 RSV-yachts

RSV-yachts

    Заслуженный авиастроитель

  • Капитан
  • 1 735 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 июля 2013 - 19:03

В Хасанском районе не так давно открылся завод по выращиванию трепанга. (фоторепортаж) http://barnas.livejo....com/69311.html

Прикрепленные изображения

  • 0_a33e4_62e9d27_XXL.jpg

  • 0

#21 RSV-yachts

RSV-yachts

    Заслуженный авиастроитель

  • Капитан
  • 1 735 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 июля 2013 - 19:06

Этим летом в большие водоемы выпустят еще почти 20 миллионов особей ценных видов рыб — сначала в реку Белую, а из нее мальки попадут в Братское водохранилище. Через пару лет выпущенная с рыборазводного завода пелядь вернется на нерест в реки Белую, Иркут, Китой. http://sdelanounas.ru/blogs/36661/
  • 0

#22 RSV-yachts

RSV-yachts

    Заслуженный авиастроитель

  • Капитан
  • 1 735 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 июля 2013 - 20:56

Рыбоводные заводы выпустили в водоемы Камчатки 50 млн мальков лосося http://ria.ru/eco/20.../951200624.html
  • 0

#23 alexey_bor

alexey_bor

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Курчатов

Отправлено 12 января 2015 - 15:22

кто знает можно сплавиться на рез плоту по калитве до донца  спутник карта показывает вроде как она пересохшая


  • 0

#24 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 16 июля 2015 - 10:14

Кто кого поймал?


  • 0

#25 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 30 июля 2015 - 14:33

По рыбаку и улов

Прикрепленные изображения

  • Рыбачек.jpg
  • Рыбка.jpg

  • 5



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей