Перейти к содержимому

Фотография

Изготовление корпуса из сендвич панелей


Сообщений в теме: 69

#1 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 25 июля 2007 - 13:23

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

Строю судно на воздушной подушке проекта Explorer 23 ft
Корпус собирается из плоских сендвич панелей-стеклоткань+экструдированный ППС+стеклоткань.
http://members.aol.c.../kite/Sevs.html
Стектоткань-Т13 отожженая
Смола Этал 370
Отвердителль Этал 45М
Экс ППС Теплекс толщина 30 мм

Технология такова-вырезается деталь,оклеивается с двух сторон стеклотканью в несколько слоев потом из этих деталей клеится корпус.

Так как с эпоксидкой и стеклотканью работал очень мало и очень давно то буду рад любым советам.

Оклеиваю панель с одной стороны в несколько слоев не дожидаясь полной полимеризации смолы
Вопрос-Нужно ли дожидаться частичной полимеризации смолы или можно клеить подряд несколько слоев ткани с интервалом в несколько минут.
Смола медленная- при Т 20 встает сутки.
Смола пропитывает ткань хорошо но достаточно густая-тяжело размазать кистью тонким слоем по пов-ти пенопласта Может ее немного подогреть или размазывать не кистью?

Всем заранее благодарен!
  • 0

#2 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 989 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 25 июля 2007 - 13:44

Так как с эпоксидкой и стеклотканью работал очень мало и очень давно то буду рад любым советам.

Вопрос-Нужно ли дожидаться частичной полимеризации смолы или можно клеить подряд несколько слоев ткани с интервалом в несколько минут.

<{POST_SNAPBACK}>


Клеить-то можно и даже нужно. Смола тогда будет как единое целое, а не приклейка одного к другому. Вот только трудно избежать внутренних пузырей воздуха, особенно на кривых участках. Да и возможно стекание смолы или скапливание её в каком-то месте. Будете подогревать - смола будет быстрее вставать. Тут было бы желание - научитесь!

Я подобным способом клеил шветрботик. Давно это было. Все хорошо, но пенопласт может набирать воду, поэтому хранить на воде не надо.
  • 0

#3 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 25 июля 2007 - 19:06

Всё новое - это хорошо забытое старое.

С уважением.
  • 0

#4 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 25 июля 2007 - 19:09

<...> Стектоткань-Т13 отожженая<...>

<{POST_SNAPBACK}>


Вы уверены, что Т-13 необходимо отжигать?

С уважением.
  • 0

#5 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 25 июля 2007 - 21:42

Вы уверены, что Т-13 необходимо отжигать?

С уважением.

<{POST_SNAPBACK}>


Да уверен. Во первых по тому что узнавал на каком замасливателе ее делают,во вторых когда отжигал уж очень сильно дымил парафин.
Есть стеклоткани не требующие отжига имеют в названии буква ГВС но стоят раза в три дороже.

УДАЧИ!!!
  • 0

#6 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 25 июля 2007 - 22:00

Клеить-то можно и даже нужно. Смола тогда будет как единое целое, а не приклейка одного к другому. Вот только трудно избежать внутренних пузырей воздуха, особенно на кривых участках. Да и возможно стекание смолы или скапливание её в каком-то месте.  Будете подогревать - смола будет быстрее вставать. Тут было бы желание - научитесь!

Я подобным способом клеил шветрботик. Давно это было. Все хорошо, но пенопласт может набирать воду, поэтому хранить на воде не надо.

<{POST_SNAPBACK}>


В том то идело что стекать и собираться смоле некуда тк нужно обклеивать плоские панели на горизонтальном столе.
Вопрос о том как и чем нанести тонкий слой смолы на пенопласт-если подогреть то будет ли больше текучесть ,а то у меня при первом опыте получилась волнистая поверхность видимо очень много нанес смолы и не смог размазать тонким слоем тк смола густая а кисть набирает ее очень много.
Экструдированный пенопласт воду практически не впитывает и хранение не на воде.
УДАЧИ !!!
  • 0

#7 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 25 июля 2007 - 22:12

Всем привет!!! Еще один вопрос по поводу стеклоткани. Когда начал кроить ткань (благо нужны прямые куски) то заметил что кромки ткани по бокам руллона как бы немного севшие и растянуть их практически невозможно. Потом когда нача оклеивать панели ткань не захотела ложиться ровно - кромки ее стягивают по краям. Что делать? Может у кого есть опыт. Пока вижу два выхода-либо отрезать кромку как раньше края у обоев,либо делать небольшие насечки например сантиметров через 10. Заранее благодарен.
  • 0

#8 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 25 июля 2007 - 22:18

<...> но достаточно густая-тяжело размазать кистью тонким слоем по пов-ти пенопласта <...>

<{POST_SNAPBACK}>


Шпателем, шпателем её, заразу! :D

С уважением.

P.S. А вообще, Вам, прямой смысл вакуумную формовку применять, панели плоские, на столе - красота. И поверх полиэтилена валиком из твёрдой резины раскатывать...
  • 0

#9 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 989 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 25 июля 2007 - 23:16

В том то идело что стекать и собираться смоле некуда тк нужно обклеивать плоские панели на горизонтальном столе.
Вопрос о том как и чем нанести тонкий слой смолы на пенопласт-если подогреть то будет ли больше текучесть ,а то у меня при первом опыте получилась волнистая поверхность видимо очень много нанес смолы и не смог размазать тонким слоем тк смола густая а кисть набирает ее очень много.
Экструдированный пенопласт воду практически не впитывает и хранение не на воде.
УДАЧИ !!!

<{POST_SNAPBACK}>

Если очень хочется ровную поверхность, то есть способ. После нанесения смолы накрыть обычным (чистым) стеклом, можно добиться зеркальной поверхности. Если будет приклеиваться к стеклу, то можно проложить полиэтиленовой пленкой, даже если приклеится, то отдрать не сложно. Можно сверху положить груз, тогда смолу будет выдавливать по краям.

При нагревании смолы обычно становятся более жидкими, но и желатинируются быстрее. Обычно смола нагревается еще и при замешивании отвердителя, поэтому даже рекомендуют разводить в широкой таре, что бы не перегрелась.

Успехов!
  • 0

#10 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 25 июля 2007 - 23:42

Если очень хочется ровную поверхность, то есть способ. После нанесения смолы накрыть обычным (чистым) стеклом,

<{POST_SNAPBACK}>

?!
Оргстеклом, ее голубу, оргстеклом...
Полиметилметакрилат, тьфу...
  • 0

#11 podushkin

podushkin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Piter

Отправлено 26 июля 2007 - 10:51

К обычному стеклу эпоксидку прихватывает "в лет и в тапки" плюс поверхностное натяжение, короче: хрен отдереш не разбив стекла, оргстекло на порядок лучше, если не найти такого размера, можно самоклейкой ДСП заламинировать, тоже проверено.
  • 0

#12 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 26 июля 2007 - 12:26

В Штатах любители строят самолёты из подобных панелей. Технология отработана за годы. Надо просто посмотреть на сайте http://www.velocitya...h_fuel_tank.htm

Только одно замечание, вся технология рассчитана на применение импортной смолы, в отвердителе которой имеется стирол, поэтому в описании вы встретите некоторые непонятки. Если применять наши эпиталовские смолы, меры предострожности, т.е. выдержку после первой промазки панели можно опустить. Вообще, наверно зимой будет очередной семинар по композитам для самодельщиков-авиаторов, если хотите, могу выставить здесь приглашение. Это мероприятие традиционно бесплатное, проводится в Москве на территории звода "Фрезер".
  • 0

#13 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 26 июля 2007 - 19:44

В Штатах любители строят самолёты из подобных панелей. Технология отработана за годы. Надо просто посмотреть на сайте http://www.velocitya...h_fuel_tank.htm

Только одно замечание, вся технология рассчитана на применение импортной смолы, в отвердителе которой имеется стирол, поэтому в описании вы встретите некоторые непонятки. Если применять наши эпиталовские смолы, меры предострожности, т.е. выдержку после первой промазки панели можно опустить. Вообще, наверно зимой будет очередной семинар по композитам для самодельщиков-авиаторов, если хотите, могу выставить здесь приглашение. Это мероприятие традиционно бесплатное, проводится в Москве на территории звода "Фрезер".

<{POST_SNAPBACK}>


Буду очень благодарен!
  • 0

#14 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 26 июля 2007 - 19:57

Всем привет! Огромное спасибо за отклики и советы. К сожалению вакуумное формование не прокатит тк есть детали длиной 7 м или 1,5\4м. Сейчас все тормознул тк надо собрать побольше инфы и не проколоться. думаю буду делать так-на деталь наносить смолу,ровнять тонким слоем шпателем(шпателя сегодня купил разных видов),наклеиваь стеклотканьпотм опять смола потом ткань а вконце накрою пленкой и буду раскатывать резиновым валиком.О результатах сообщу. ВСЕМ УДАЧИ!!!
  • 0

#15 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 989 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 26 июля 2007 - 20:35

В Штатах любители строят самолёты из подобных панелей. Технология отработана за годы. Надо просто посмотреть на сайте http://www.velocitya...h_fuel_tank.htm

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо!!! Красиво!!! Сразу захотелось опять чего-нибудь склеить. Останавливают воспоминания о неудобстве работы в перчатках (для меня) и то, что все равно обязательно вымажешся. Но... - красиво!
  • 0

#16 dumi

dumi

    юзер

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 27 июля 2007 - 10:50

SKR, спасибо! Очень хорошее пособие!
  • 0

#17 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 29 июля 2007 - 19:35

2SKR,Спасибо, очень полезная ссылка,понял как все нужно делать особенно по стыковке деталей. Образовалась еще одна проблема-Помогите советом. Когда обклеил панель в один слой тканью Т13 и смола встала то оказалось что слой стклопластика очень тонкий,при нажатии пальцем ощутимо пружинит и прогибается.Даже там где стеклоткань идет в нахлест и есть 2 слоя-тоже достаточно тонкий слой и никак не тянет на внешнюю поверхность корпуса . Стало ясно что придется обклеивать панели в несколько слоев и если Т13 то слоев должно бать очень много. На форуме прочитал,что для эффективной работы сендвичевой панели необходимо минимальное соотношение толщин -2слоя пластика/пенопласт как 1/10. Тоесть минимальная толшина слоя стеклопластика с каждой стороны сендвича (при моей толщине пенопласта-3 см ) должна быть 1,5 мм. Но по сведениям из интернета толщина 2х слоев Т13 составляет всего 0,7 мм. Не имея опыта я купил и отжег всего 100 м ткани Т13,сейча я понял что этого более чем мало. Поэтому придется докупать стеклоткань или стекломат. Хотелось бы оставить ткань Т13 для оклейки наружнего слоя (очень ровная и плотная). Отсюда и возникло несколько вопросов. 1 Какую конкретно искать и покупать стеклоткань для получения стеклопластика приемлимой для меня толщины от 1,5 мм при поклейке на пенопласт 1-2 слоя этой ткани + сверху Т13 2 Возможно ли применение стекломата и какого конкретно тк есть сведения что вроде бы стекломат не идет под эпоксидку(поделитесь опытом) 3 Какая по Вашему мнению должна быть толщина стеклопластика на сендвиче с наружной и внутренней стороны корпуса и на переборках? ВСЕМ УДАЧИ!!! Заранее благодарен!
  • 0

#18 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 29 июля 2007 - 19:41

2 franz: Я завтра буду в Серпухове днём, если есть время, кидай телефон в личку, встретимся и расскажу, а то писать много и долго, нет столько времени.
  • 0

#19 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 30 июля 2007 - 00:29

2 franz:

Я завтра буду в Серпухове днём, если есть время, кидай телефон в личку, встретимся и расскажу, а то писать много и долго, нет столько времени.

<{POST_SNAPBACK}>


8 916 262 68 55

Подъеду в любое время. Связь МТС у нас плохая так что дозвониться бывает сложно. СМСка проходит всегда-можете скинуть и я сам позвоню.

Заранее благодарен,Александр.
  • 0

#20 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 05 августа 2007 - 23:39

Всем привет. Намедни повнимательней изучал чертежи присланные фирмой Sevtec и онаружил что корпус они рекомендуют обклеивать где одним слоем ткани 6 oz где двумя-6 oz и 3\4 oz. Я так понял что это плотность ткани на квадратный фут. Пересчитал и у меня получилось 6oz-1870 г/м2 3/4oz-230г/м2 Ну с 230г/м2 все понятно-примерно ткань Т11. А вот что за зверь ткань на 1870г/м2 совсем не пойму. Может я что не так посчитал но вроде все проверил несколько раз. Может кто поправит или объяснит. По моим прикидкам 1870г м2 это примерно 3 слоя ткани ТР-06 ну или 2 слоя. Но на видео по постройке я не видел такой толстой ткани - правда там показана постройка судна помене. Отзовитесь те кто работал с тканью типа ТР 06 или аналогичными -дайте практические советы по обклейке панелей. Всем заранее спасибо и удачи!!!
  • 0

#21 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 05 августа 2007 - 23:52

<...> 6oz-1870 г/м2<...>

<{POST_SNAPBACK}>


1 oz = 28,350 г.
6 oz = 170,1 г.

С уважением.

Сообщение отредактировал plis: 06 августа 2007 - 00:09

  • 0

#22 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 065 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 августа 2007 - 09:42

Я так понял что это плотность ткани на квадратный фут.

<{POST_SNAPBACK}>

На квадратный ярд, т.е. на ~0,82 м2
  • 0

#23 leo100

leo100

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 07 августа 2007 - 16:05

Вообще, наверно зимой будет очередной семинар по композитам для самодельщиков-авиаторов, если хотите, могу выставить здесь приглашение. Это мероприятие традиционно бесплатное, проводится в Москве на территории звода "Фрезер".

<{POST_SNAPBACK}>


меня все подобные семинары интересуют!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#24 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 08 августа 2007 - 00:08

Всем привет и большое спасибо за отклики! Сегодня ездил в Москву за стеклотканью и микросферами. Микросферы приобрел у представителей уральской фирмы производителя,четыре пятилитровых бутыли (они их держат как образцы по 2,2 кг каждая). Но только они подозрительно серого цвета(на американском видео цвет белый) Приехал на фирму за стелотканью и посмотрел образцы ТР-07,ТР-06-толстая и грубая дерюга. Последовал совету SKR и приобрел 2 рулона ТР-03. Попробую обклеить несколько образцов разным кол-вом слоев ткани и попробую комбинации из ТР-03 и Т13. О результатах сообщу. ВСЕМ УДАЧИ!!!
  • 0

#25 leo100

leo100

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 08 августа 2007 - 12:31

правильные микросферы, которые делают в 2-х местах в России - в Новгороде и в Крюкова(аппретированные) - белого цвета и стоят около 215 руб за 1 кг. А Ваши сколько стоят?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей