Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Проект Т-6,72


Сообщений в теме: 634

#51 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 28 августа 2007 - 09:59

2 ЮЛА в рузультате ночных раздумий додумался только до того, что кормовую балк надо делать прямой там погон гика шкота должен быть, может вообще убрать кормовой рундук сделать там кокпит, с местом для рулевого за погоном и форму кормы скошеную как на вашей 5,5
ищё несколько вопросов длина и ширина по КВЛ центрального корпуса какая
какая расчётная пассажировместимость и грузоподьёмность
как бегать на нос ставить снимать стаксель
какя высота борта центрального корпуса в носу
кая высота в носовом рундуке
и может всётаки отказаться от пенопласта, что нибудь другое вместо него, какие вообще плюсы у такого решения
  • 0

#52 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 28 августа 2007 - 10:12

кстати рубка оригинального Тремолино ИМХО жить в ней то ещё спартанство лучше уж как на шестой фотке
вообще для интересующихся пара сцылок полазать есть где и строительство и эксплуатация Термолино
это наш
это их
  • 0

#53 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 августа 2007 - 10:51

2 ЮЛА
А можно ли доработать проект, чтобы из боковых поплавков собирался катамаран? Или это бред

<{POST_SNAPBACK}>

Приблизительно так! :) ИМХО я бы спрямил линию киля.
  • -2

#54 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 28 августа 2007 - 11:35

Откуда такая информация? Тот тримаран , в гонке , к Тремолино отношения вроде не име. Если конечно вы говорите о "Третьей черепахе".

<{POST_SNAPBACK}>


Чесно говоря информация не проверенная, из цикла кто-то когда-то на форуме говорил... просто отложилась на подкорке и привёл по памяти... приношу извинения если ввёл в заблуждение
  • 0

#55 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 августа 2007 - 12:43

2 ЮЛА в рузультате ночных раздумий додумался только до того, что кормовую балк надо делать прямой там погон гика шкота должен быть,

<{POST_SNAPBACK}>

Погон хотел сделать радиальный, но это конечно сложнее! Попробую спрямить балку посмотрим что получится.

....может вообще убрать кормовой рундук сделать там кокпит, с местом для рулевого за погоном и форму кормы скошеную как на вашей 5,5


Вот этого делать не стоит, кокпит за кормовой балкой, с развесовкой получится полная фигня! А скосить корму это запросто, и рундук убрать можно.

и может всётаки отказаться от пенопласта, что нибудь другое вместо него, какие вообще плюсы у такого решения


А отчего такая неприязнь к пенопласту? Если использовать хороший, твердый пенопласт то ни каких проблем не возникнет, а выигрыш будет и в гидродинамике и в эстетике, ИМХО самый простой способ придать округлость фанерному корпусу без серьезного усложнения технологии

....как бегать на нос ставить снимать стаксель


В нос от балки будет натянута сетка треугольной формы, по ней и палубе можно будет спокойно передвигаться.

....какая расчётная пассажировместимость и грузоподьёмность


Расчитывал на 300...350 кг. загрузки, это приблизительно на 4 человека и немного груза. Цифра не окончательная, может корректироваться в ту или иную сторону.

...ищё несколько вопросов длина и ширина по КВЛ центрального корпуса какая
какя высота борта центрального корпуса в носу
кая высота в носовом рундуке


См. эскизы.
  • -2

#56 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 28 августа 2007 - 13:02

А сложно его же нарисовать под пластик? Ну не под "замученную" фанеру?
  • 0

#57 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 28 августа 2007 - 13:03

А отчего такая неприязнь к пенопласту? Если использовать хороший, твердый пенопласт то ни каких проблем не возникнет, а выигрыш будет и в гидродинамике и в эстетике, ИМХО самый простой способ придать округлость фанерному корпусу без серьезного усложнения технологии

спасибо за ответы
а неприязни нет просто никогда с пенопластом не сталкивался, и потому совсем не знаю с чем его едят, например сколько слоёв стеклоткани надо наклеить чтобы его нормально защитить. я тут писал уже - один удар о камни, дырка в стекле, и... что будет с пенопластом
пы сы нет нименований хорошего и твёрдого цену в прайсах посмотреть
  • 0

#58 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 28 августа 2007 - 13:07

А сложно его же нарисовать под пластик? Ну не под "замученную" фанеру?

<{POST_SNAPBACK}>


а тут нет замученной фанеры тут всё на плоскость разворачивается :)
  • 0

#59 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 28 августа 2007 - 13:10

а тут нет замученной фанеры тут всё на плоскость разворачивается :)

<{POST_SNAPBACK}>

:D Я образно про фанеру. Под пластик можно все скруглить, если в этом есть конечно смысл и какой ибо выигрыш в ходовых качествах. Хотя думаю разницы большой быть не должно.
  • 0

#60 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 августа 2007 - 13:24

.....я тут писал уже - один удар о камни, дырка в стекле, и... что будет с пенопластом
пы сы нет нименований хорошего и твёрдого цену в прайсах посмотреть

<{POST_SNAPBACK}>

У нас рыбацкие буи из пенопласта попадаются, без всякого стекла, окраски и прочей защиты, плавают годами, весь в ракушках, а ножом проткни - сухо ни грамма воды внутри! :blink: И не парься на счет стоимости, его там надо с гулькин х....! :D
  • -1

#61 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 28 августа 2007 - 13:28

У нас рыбацкие буи из пенопласта попадаются, без всякого стекла, окраски и прочей защиты, плавают годами, весь в ракушках, а ножом проткни - сухо ни грамма воды внутри! :blink:  И не парься на счет стоимости, его там надо с гулькин х....! :D

<{POST_SNAPBACK}>

:D количество необходимого пенопласта впечатлило, столько не унести :D но я не столько о стоимости беспокоюсь сколько о том есть он у нас вообще, когда ремонт делал все магазины облазил, то что видел совсем не твёрдый
  • 0

#62 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 августа 2007 - 13:31

А сложно его же нарисовать под пластик? Ну не под "замученную" фанеру?

<{POST_SNAPBACK}>


Дык под пластик проще, не надо думать развернется или нет, фигачиш кругом выпуклые поверхности, корпус, в цэлом, получается жоще, конструкция проще, деталей меньше! Но, ИМХО, это только под серию!
  • -2

#63 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 28 августа 2007 - 13:37

Но, ИМХО, это только под серию!

<{POST_SNAPBACK}>

Вот и интересно посмотреть как оно будет выглядеть и во сколько обойдется, рубка -рундук нужна обязательно, кормовая тоже нужна, гальюн не гальюн, а хоть ведро выносное можно поставить. Кокпит только центральный! Балки именно выгнутые, с правильным погоном.
Тремолино всем хорош был, но проектировался именно с мыслью испоьзовать поплавки Хоббика, в штатах их можно было найти за копейки или совсем бесплатно. У нас их нет, так что поплавки надо делать такие как надо.
  • 0

#64 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 августа 2007 - 13:38

:D количество необходимого пенопласта впечатлило, столько не унести  :D  но я не столько о стоимости беспокоюсь сколько о том есть он у нас вообще, когда ремонт делал все магазины облазил, то что видел совсем не твёрдый

<{POST_SNAPBACK}>

Не верю что в таком большом городе как Екатеринбург, не найдется правильного пенопласта! Только не стоит искать его в строительных магазинах, его там скорее всего нет, впрочем как и нормальной эпоксидки, стеклоткани и прочих специфических товаров!
  • -1

#65 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 28 августа 2007 - 13:39

Не верю что в таком большом городе как Екатеринбург, не найдется правильного пенопласта!

<{POST_SNAPBACK}>

Тем более там яхты строят! :) Из чего?
  • 0

#66 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 28 августа 2007 - 13:49

Тем более там яхты строят! :) Из чего?

<{POST_SNAPBACK}>

:D Хе-хе ктож их знает из чего, и просиш не сознаются :ph34r: конспираторы
  • 0

#67 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 августа 2007 - 13:52

Вот и интересно посмотреть как оно будет выглядеть и во сколько обойдется, рубка -рундук нужна обязательно, кормовая тоже нужна, гальюн не гальюн, а хоть ведро выносное можно поставить. Кокпит только центральный! Балки именно выгнутые, с правильным погоном.

<{POST_SNAPBACK}>

Чуть позже, попробую делать паралельно! Что бы разместить гальюн в кормовом рундуке прийдется,скорее всего, укоротить кокпит миллиметров на 400 или смещать его в нос. Но все реально.

Тремолино всем хорош был, но проектировался именно с мыслью испоьзовать поплавки Хоббика, в штатах их можно было найти за копейки или совсем бесплатно. У нас их нет, так что поплавки надо делать такие как надо.


А я ине заморачивался на этом! Я делал поплавки объемом в полное водоизмещение, на оригинале это скорее всего не так.
  • -1

#68 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 28 августа 2007 - 13:56

Что бы разместить гальюн в кормовом рундуке прийдется,скорее всего, укоротить кокпит миллиметров на 400 или смещать его в нос.
Я делал поплавки объемом в полное водоизмещение, на оригинале это скорее всего не так.

<{POST_SNAPBACK}>

На этой лодке ходить будут два человека, так что смело можно кокпит чуть почикать.
Поплавки правильные. ИМХО.
  • 0

#69 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 28 августа 2007 - 15:38

Кстати недавно встретил яхту на которой установленны двухскоростные шкотовые лебедки спроектированные и изготовленные мной почти 30 лет назад, причем в то время я их видел только снаружи, всю начинку придумывал сам!

<{POST_SNAPBACK}>

Эскизы в студию! Давно бьюсь над задачкой как сделать двухскоростную лебёдку без вывернутой наизнанку шестерни. Может тебе удалось сделать на обычных, цилиндрических?
  • 0

#70 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 августа 2007 - 15:56

Эскизы в студию! Давно бьюсь над задачкой как сделать двухскоростную лебёдку без вывернутой наизнанку шестерни.

<{POST_SNAPBACK}>

Тех эскизов пожалуй что и не найти! Хотя надо полазитьна чердаке, мабудь и сохранились. Но шестеренка там тоже вывернута наизнанку! Я, как оказалось, сделал практически так же как на фирменных, за исключением одного храпового механизма и кое каких мелочей.

Может тебе удалось сделать на обычных, цилиндрических?


А зачем, сделать то можно, только особого смысла нет. Да и зачем сейчас заниматься изготовлением лебедок, их проще и дещевле купить! Я то их делал от безъисходности, купит то было не реально!
  • 0

#71 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 29 августа 2007 - 08:56

<{POST_SNAPBACK}>


А вопросик можно?
Мне не то что бы пенопласт по днищем не нравиться, но скажите:
- Фанерное, плоское днище так здорово ухудшает гидродинамику этого корпуса, что её (гидродинамику) надо пенопластом облагораживать?
  • 0

#72 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 29 августа 2007 - 09:24

2 ЮЛА а сколько погибь по верней поверхности кормовой балки может прямо так погон поставить да и пусть его ПыСы всё забываю спросить сколько длина поплавка
  • 0

#73 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 29 августа 2007 - 19:38

ПыСы всё забываю спросить сколько длина поплавка

<{POST_SNAPBACK}>

6280 - 6300
  • 0

#74 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 29 августа 2007 - 20:18

6280 - 6300

<{POST_SNAPBACK}>


Слушайте Я&R как это у вас получается yyy , ведь наверняка где то так и есть, как угадали? откройте секрет :ph34r:
  • 0

#75 chaos

chaos

    читается Хаос

  • Капитан
  • 1 594 сообщений
  • Из:Львов
  • Судно: катамаран, кеч
  • Название: Качка

Отправлено 29 августа 2007 - 21:57

6280 - 6300

<{POST_SNAPBACK}>

Позвольте! А как же поплавки от хобика 16 футов? Это же 4.80, но не 6.30!!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей