Перейти к содержимому

Фотография

Аварийные приемы навигации


Сообщений в теме: 820

#76 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 27 октября 2007 - 14:31

Блин, сижу чешу репу.

<{POST_SNAPBACK}>

Поэтому он и шёл только к спасполтам. Спасплот своего хода не имеет, куда выкинуло, туда и выкинуло. А вот как выкинуло это уже штука полезная.
  • 0

#77 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 27 октября 2007 - 14:33

Эт ясно, но как то все- таки раньше определяли же полдень. Хотя солнце точно на юге.... Несколько высот. Или нас на чем-то простом клинит. :blink:
  • 0

#78 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 27 октября 2007 - 14:37

С температурой можно что-нибудь придумать. С уважением.
  • 0

#79 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 27 октября 2007 - 14:39

:D
  • 0

#80 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 27 октября 2007 - 14:43

:D

<{POST_SNAPBACK}>


Чего смешного-то? :D

С уважением.
  • 0

#81 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 27 октября 2007 - 15:24

Чего смешного-то, я педлагаю мерить не температуру окружающего воздуха, а температуру поверхности, которая есть функция угла наклона падающих лучей... С уважением.
  • 0

#82 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 27 октября 2007 - 15:31

:D Потому и смеюсь, если б там так не качало- не сложно и солнечные часы бы было сварганить. А ты говоришь- функция угла наклона.
  • 0

#83 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 27 октября 2007 - 15:34

<...> если б там так не качало- не сложно и солнечные часы бы было сварганить. <...>

<{POST_SNAPBACK}>


То же - не представляю себе, как без "электричества" уследить за средней длиной тени, а вот за средней температурой - вполне.

С уважением.

Сообщение отредактировал plis: 27 октября 2007 - 15:55

  • 0

#84 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 27 октября 2007 - 20:37

Коллеги! Я думаю мы слишком усложняем. Слокам вполне удачно определялся с помощью секстана и будильника и за всю книгу ни разу не упомянул о проблеме с полднем. Я думаю с круизерфиксом можно определять местоположение и не в полдень. Полдень - это очень просто. А так надо пересчитывать. А уточнить полдень можно как советовал коллега Liber.
  • 0

#85 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 27 октября 2007 - 21:11

Блин, сижу чешу репу.
Как определить полдень имеявсякие электронные прибамбасыясно, а вот без?

<{POST_SNAPBACK}>


Так что то в голове крутиться - солнце часы вроде как можно юг север определить.
  • 0

#86 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 27 октября 2007 - 21:14

Так что то в голове крутиться - солнце часы вроде как можно юг север определить.

<{POST_SNAPBACK}>

Юг - севре, все можно, если знать где ты. А если нет? Суть то в том, что широта тут определяется именно в полдень!
  • 0

#87 Polaris

Polaris

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 октября 2007 - 21:33

полдень это восход заход время пополам?, ну в Гармине есть такое, а как узнать истинный полдень без него? , ведь
12 по местному, я думаю, не совсем то.

<{POST_SNAPBACK}>


Ребята, читайте учебники! гы-гы
Истинное и среднее солнечное время связаны между собой уравнением времени. У крузерфикса, этот график нанесен прямо на базис (шкала 7 на фото).
А мерить солнце в полдень надо, как сказал Liber - несколько попыток начиная за 30 минут до полудня и после.
Успехов! :rolleyes:
  • 0

#88 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 27 октября 2007 - 21:49

несколько попыток начиная за 30 минут до полудня и после.
Успехов!  :rolleyes:

<{POST_SNAPBACK}>

А во сколько полудень-то? Вот сегодня например, в Питере? :rolleyes:
Нет. не так. Вот шли мы щли, например две недели шли. Вдруг накрылся ЖПС. И солнца нет еще неделю. Солнце появилось, дай думаем определимся , с помощью круэйзерйикса. Ага. А когда говоришь у нас полдень -то? Подскажите решение?
Только так как коллега Liber предлагает?
  • 0

#89 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 27 октября 2007 - 21:58

А во сколько полудень-то?

<{POST_SNAPBACK}>

Наверное имеется ввиду, что надо сделать серию измерений с частотой раз в минуту за полчаса до полудня и после. Наибольшее значение даст наиболее точное значение широты. Я так думаю, но признаюсь, что книжек по вопросу пока не читал, есть пока что почитать до астронавигации.
  • 0

#90 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 27 октября 2007 - 22:03

Наверное имеется ввиду, что надо сделать серию измерений с частотой раз в минуту за полчаса до полудня и после.

<{POST_SNAPBACK}>

И без книжек похоже что так.
  • 0

#91 Polaris

Polaris

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 октября 2007 - 22:15

А во сколько полудень-то? Вот сегодня например, в Питере? :rolleyes:

<{POST_SNAPBACK}>


Так я вроде ответил, разве нет? ;)
На графике уравнения времени (на базисе) находим дату: 27 октября (по оси X) и соотв. ей поправку: 16 мин (по оси Y), т.е кульминация солнца будет примерно через 16 мин после полдня по часам - это с той точностью как видно из графика ;) .

А вот померить высоту солнца - так как сказал коллега Liber -см. мой предидущий пост
  • 0

#92 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 27 октября 2007 - 22:24

16 мин, т.е кульминация солнца будет примерно через 16 мин после полдня по часам - это с той точностью как видно из графика  :D

<{POST_SNAPBACK}>

А почему программа выдает кульминацию солнца на сегодня- 12 ч 43 м. :cry:
Ошибка на час понятна, декретное время. А вот 17 минут в другую сторону. За 17 минут до полудня
  • 0

#93 Polaris

Polaris

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 октября 2007 - 22:31

А вот 17 минут в другую сторону. За 17 минут до полудня

<{POST_SNAPBACK}>

а вот это я ошибся - график надо было перевернуть :)
  • 0

#94 Polaris

Polaris

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 октября 2007 - 22:39

Поэтому он и шёл только к спасполтам. Спасплот своего хода не имеет, куда выкинуло, туда и выкинуло.

<{POST_SNAPBACK}>


Мужику, который 76 дней дрейфовал на спасательном плоту:
http://lib.aldebaran..._plenu_u_morya/

с Канарских островов в Америку, очень надо было не промазать мимо Гваделупы, т.к. это была ближайшая земля, а кушать очень хотелось.
Поэтому он тщательно мерил широту, подруливал, старался B)
  • 0

#95 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 27 октября 2007 - 22:41

а вот это я ошибся - график надо было перевернуть  :)

<{POST_SNAPBACK}>

Фу, ну слава богу. :) Не, реально похоже все как надо.
  • 0

#96 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 994 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 27 октября 2007 - 23:09

Мужику, который 76 дней дрейфовал на спасательном плоту:
http://lib.aldebaran..._plenu_u_morya/

с Канарских островов в Америку, очень надо было не промазать мимо Гваделупы, т.к. это была ближайшая земля, а кушать очень хотелось.
Поэтому он тщательно мерил широту, подруливал, старался  B)

<{POST_SNAPBACK}>



Во-во, я тоже про этого мужика читал.

Как он карандашами угол солнца мерил, я ещё могу с трудом попробовать представить, но ведь надо ещё и синус по числам даты определять, (как у круйзерфикса по шк. 7), а где он прятал таблицы Брадиса, я так и не понял. Сдаётся мне, что книги врут, или редакторы с переводчиками. Тем "инструментом", что на фото показан, можно реально только высоту Полярной звезды замерить, он ведь был в северном полушарии, а тогда и синус никакой не нужен и на солнце глазеть не надо (зрение портить).
  • 0

#97 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 27 октября 2007 - 23:36

Тем "инструментом", что на фото показан, можно реально только высоту Полярной звезды замерить

<{POST_SNAPBACK}>

Книгу не читал. Смотрел передачу. Если это тот же самый мужик (а интуиция мне подсказывает, что тот же самый), то он только её и мерял.
  • 0

#98 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 28 октября 2007 - 00:04

Вот шли мы щли, например две недели шли. Вдруг накрылся ЖПС. И солнца нет еще неделю. Солнце появилось, дай думаем определимся , с помощью круэйзерйикса. Ага. А когда говоришь у нас полдень -то? Подскажите решение?

Так я вроде ответил, разве нет? 
На графике уравнения времени (на базисе) находим дату: 27 октября (по оси X) и соотв. ей поправку: 16 мин (по оси Y), т.е кульминация солнца будет примерно через 16 мин после полдня по часам - это с той точностью как видно из графика

Вот уж ответил :D
Помню как то с корешем в лес забрались, на озера, рыбку половить. Дело в конце июня было. В наших широтах, если погода пасмурная, то какое время суток не определишь. И надо же такому случится что еденственные часы были намочены и стали показывать бог весть что. Компаса у нас не было.
Изредко появляющееся среди туч солнце позволяло определить что сейчас день а не ночь (ночь продолжительностью 4 часа) и все. Сымый прикол был когда мы увидав рыбака на каком то мысу спросили время. Он ответил - "11 часов". Удовлетворенные мы погребли дальше и только через километр озадачились а утра или вечера.
Не фиксируя время, не записывая события, не видя солнца мы очень быстро сбились, а какое седня вообще число, утро сейчас или вечер, про более точное определение - типа около полудня я вообще молчу.

А вы говорите поправка со шкалы. :w00
  • 0

#99 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 994 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 28 октября 2007 - 00:21

Так я вроде ответил, разве нет? 
На графике уравнения времени (на базисе) находим дату: 27 октября (по оси X) и соотв. ей поправку: 16 мин (по оси Y), т.е кульминация солнца будет примерно через 16 мин после полдня по часам - это с той точностью как видно из графика

Вот уж ответил :D
Помню как то с корешем в лес забрались, на озера, рыбку половить. Дело в конце июня было. В наших широтах, если погода пасмурная, то какое время суток не определишь. И надо же такому случится что еденственные часы были намочены и стали показывать бог весть что. Компаса у нас не было.
Изредко появляющееся среди туч солнце позволяло определить что сейчас день а не ночь (ночь продолжительностью 4 часа) и все. Сымый прикол был когда мы увидав рыбака на каком то мысу спросили время. Он ответил - "11 часов". Удовлетворенные мы погребли дальше и только через километр озадачились а утра или вечера.
Не фиксируя время, не записывая события, не видя солнца мы очень быстро сбились, а какое седня вообще число, утро сейчас или вечер, про более точное определение - типа около полудня я вообще молчу.

А вы говорите поправка со шкалы. :w00

<{POST_SNAPBACK}>


Ежели человек (моряк) не хочет заниматься навигацией, как наукой - то никто его не заставит и не надо ему этого, особенно если есть у кого спросить и греБсти не надоело. А вот когда отойдете от берега за горизонт, где ни светофоров, ни разметки на дорогах, тогда обычно озадачиваются: "куда плыть?" И еще, очень важно - закусывать надо! :)
  • 0

#100 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 28 октября 2007 - 00:39

И еще, очень важно - закусывать надо! :)

Не понял? :unsure:
Я рассказал реальную ситуацию как вполне реально не имея (утратив) часы и не имея компаса мы не могли определить не только время "около полудня" но и что сейчас "утро" или "вечер" потеряли счет дням.
Водки, и вообще спиртного с собой не брали (в такие заходы в леса, да еще в составе двух человек, питие горячительных чревато трагедией)
А вы толкуете про "за пол часа до полудня". Теоретизировать то сидя за компом просто, да еще подтрунивать над тем кто посреди лесного озера в 1987 году розетку для своей IBM PC не нашел.
А вам дай бог всегда иметь при себе компас, исправные часы, ЖПС, компьютер, электростанцию и справочное бюро под боком.

Имея компас время "около полудня" определить...
А дальше

Ежели человек (моряк) не хочет заниматься навигацией, как наукой - то никто его не заставит


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей