Перейти к содержимому

Фотография

«Речные байки»


Сообщений в теме: 29

#26 Antonioni2007

Antonioni2007

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Нестандарт 9м.
  • Название: Масяня

Отправлено 19 февраля 2009 - 02:05

У нас на "Десне",что впадает в Днепр под Киевом... Дело было на 25-м километре Десны,в районе села "Пуховка".Отдыхали мы,как раньше бывало частенько,несколькими лагерями.Так вот,когда шло любое судно снизу вверх по реке,именно напротив знака "25" у судна глох(ли) двигатель.Будь то "Ракета" или "Заря" или маломерка под подвесным двигателем.
  • 0

#27 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 18 сентября 2013 - 17:14

А не реанимировать ли темку?

Вот, для затравки:

 

[color=#0000ff;]Сетка[/color]

 

Вторая гонка «Доброго Спомина – 2012». Дистанция была короткая – от Киевского речвокзала до «ККрЯКа» - яхт-клуба в заливе «Берковщина». В экипаже – Алексей Быков (коллега alexjazz), Николай Мыслюк и ваш покорный слуга. Идём на тримаране «Одиссей». Соперники наши уже впереди – «длина бежит». Вообще впереди много лодок – старт был раздельный, и мы во второй стартовой группе. А общее количество яхт, участвующих в гонке – без малого сотня. И, представьте себе, вся эта толпа после финиша должна втиснуться в не очень-то просторную акваторию яхт-клуба и найти себе место у пирса! И тут мы такие - на тримаране, пусть не очень большом в длину, но - ширина-то больше 4 м! Ничего, успокаивает меня Алексей, станем на ныне пустующее место моей лодки, возле сетки. Я ещё тогда подумал – что там за сетка такая, наружный забор яхт-клуба, что ли? Так он вроде бетонный… Ограждение детской секции? Что-то там такое есть…

Долго ли, коротко – но протиснулись мы в гавань, и, уворачиваясь от лихорадочно маневрирующих в поисках пристанища яхт, движемся в направлении, указанном Алексеем. Вот она, говорит, сетка. Становись слева от неё!

Надо сказать, что «Одиссей» на малом ходу управляется неважно, и я вынужден поддерживать довольно-таки высокую скорость. Неумолимо приближается пирс, а никакой сетки я не вижу. Ни на берегу никакой рабицы не видать, ни на воде никаких поплавков. Так, а может надо шверт поднять, чтоб за сетку не зацепиться?

- Ну, вот же сетка, слева от неё дырка, туда давай!

- Да не вижу я никакой сетки!

Оправдывая себя врожденной близорукостью, даю Николаю команду отдать якорь с кормы и тыкаюсь в единственное свободное место в углу между взаимоперпендикулярными пирсами. Вот и носовые швартовы заведены…

-Здесь?

-Да.

-Ну покажи, что тут за сетка.

Указующий перст шкотового направляется на соседнюю яхту польский постройки. На её борту гордо красуется имя: «Setka» (или «Setca», сейчас уже точно не помню).


Сообщение отредактировал ЮраИл: 18 сентября 2013 - 17:37

  • 4

#28 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 26 июня 2014 - 23:04

Спасжилет и Нестреляй http://www.stihi.ru/2009/10/30/4930 Дело было в один из традиционных майских байдарочных походов. В году так в 2009. В тот поход с нами пошёл молодой паренёк, найденный в дебрях Интернета, В. Нестреляй, как он любил себя называть. Хороший парень, старательный. Возможно потому, что впервые оказался так далеко от дома – города Мелеуз, к тому же впервые на байдарках, с незнакомыми людьми. В тот поход у Нестреляя вообще многое было впервые. И каждый «впервыйраз» натягивал у него внутри некую пружинку, да так, что к концу похода аж звон стоял. Я всё ждал, переживал – как будет? Пружинка эта лопнет или развернётся? Обошлось. Развернулась, медленно и аккуратно. Описываемый мной случай был как раз на пол-завода, на десятый день пути. Уже три дня мы шли со Старпомом вдвоём, проводив основную часть группы домой. Вперыйразы на него так и сыпались. Вышел из мелких лесных речек на просторы Оки (впервые), поставил на байду парус (снова – впервые) и немедленно попал в шторм (впервые же). К чести друга скажу, вёл он себя достойно. Показал себя Самым Быстрым Старпомом К Западу от Башкортостана. Паруса ставились и рубились стремительно, откренивал от души, истово отчерпывал и практически не боялся. Аминь. Вечером, вымотанный, Нестреляй вяло покидал кашу в рот, попадая через раз, принял грам стопятьдесят для снятия стресса и ушёл в палатку. Спустя пол часа и я последовал за ним. Ноги Старпома торчали из палатки по самую голову. Видимо, сон свалил его сразу, как только голова оказалась дома. Богатырский храп отпугивал медведей и комаров, заставлял креститься рыбаков на обоих берегах Великой Русской реки. Спальник лежал в упаковке, на подушке из спасательного жилета. «Нестреляй! Надень спальник!!!» - взывал я к телу в редкие мгновения затишья. Нестреляй не реагировал. Но не оставлять же Старпома замерзать?!! Решение пришло внезапно. Прокашлившись, я гаркнул: « Откренивай! К повороту! Внимательно – ШКВА-А-А-АЛ!!!!!» Это было жестоко, но необходимо. Внутри Старпома звонко дёрнулась вышеупомянутая пружинка. Нестреляй, не просыпаясь, вскочил и попробовал откренить палатку. Был пойман. Я тут же, воспользовавшись ситуацией, подал следующую команду: «Спальник одеть!!!» …Изумлению моему не было границ. Нестреляй ловко надел… СПАСЖИЛЕТ!!! И свалился спать дальше. Только спустя час удалось содрать спасжилет и втиснуть морехода в спальный мешок. Всю ночь я вздрагивал. Мерещилось, что мой старпом пытается поднять в палатке паруса или отчерпать карематы. Я так и не выспался. В отличие от Нестреляя. ----------------------------------------------------------- В начало альбома "Байки про походы и прочий трёп. Проза" http://www.stihi.ru/...tanden&book=4#4
  • 2

#29 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 26 июня 2014 - 23:07

С пеной на губах. http://www.stihi.ru/2010/02/02/5764 Шли на парусном катамаране по Горе-Морю. Штормило. Бейдевинд, Командор Чегевара выжимает из "Дуката" возможную скорость. Вспомнил, что утром, из-зи предрассветного старта, не успел умыться. Решил почистить зубы. Ну, чищу-чищу... пошёл черпнуть кружкой забортной воды, ухватился за ванту... Чёрт! Она БОЛТАЕТСЯ!!! Ну, тут полетела мачта, аврал, борьба за живучесть, рифы и прочие весёлости. Часа через 2,5, уже почти в темноте, всё успокоилось, хихикаем. Пашка: "Денис-то как переволновался, аж пена изо рта..." Народ ржать. Громко, гнусно, обидно. :))) И только дома, глянув в зеркало... Мама дорогая!!! Я же пасту с губ смыть забыл!!! А она засохала!!! Клоун Красти отдыхает... ...А ещё за водкой в магазин ходили... ...ё... ----------------------------------------------------------- В начало альбома "Байки про походы и прочий трёп. Проза" http://www.stihi.ru/...tanden&book=4#4
  • 1

#30 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 05 октября 2016 - 03:41

Ежедневное чудо: Нео-бурлаки на Волге http://mosmonitor.ru...urlaki-na-volge


Сообщение отредактировал Алексей Малышев: 05 октября 2016 - 03:41

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей