Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Шкотовая лебедка


Сообщений в теме: 293

#51 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 11 ноября 2007 - 19:01

Трещетка стоит не дорого и лебедка, когда в ней всего 1 "клац-клац" проще в изготовлении. Даже фрезерного станка не надо.

<{POST_SNAPBACK}>

Извиняюсь, что влезаю, но такой Люмар купил в Фордевинде за 80 долларов.
Хотя конечно душа в ней отсутствует. :(

С уважением. Андрей.
  • 0

#52 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 11 ноября 2007 - 19:12

Извиняюсь, что влезаю, но такой Люмар купил в Фордевинде за 80 долларов.
Хотя конечно душа в ней отсутствует. :(

С уважением. Андрей.

<{POST_SNAPBACK}>

Вах вах вах! Нет души в железяке! Какая трагедия! :(

Да ладно вам, каждый развлекается так как хочет! :D Ну интересно мне голову поломать, попытаться придумать что то, а вдруг чего и получится! Просто разминка для мозгов, делать то в металле я все равно не буду. :P
  • 0

#53 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 11 ноября 2007 - 19:14

Такие лебедки были в 50-х годах.
Видел на Одессе, но почему то больше так не делают. ;)

С уважением. Андрей.

<{POST_SNAPBACK}>

Потому и не делают, что на каждом углу продают по 80 долларей! :w00
  • 0

#54 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 11 ноября 2007 - 19:19

Потому и не делают, что на каждом углу продают по 80 долларей! :w00

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, таких не продают, ребята ноги стерли к ней ручку искать, потеряна... :(
Я про лебедку с храповиком в ручке говорю.
Думаю потому и не делают, поскольку ручка - расходник, а так потеряли - считай нет лебедки.

С уважением. Андрей.
  • 0

#55 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 11 ноября 2007 - 19:26

Нет, таких не продают, ребята ноги стерли к ней ручку искать, потеряна... :(
Я про лебедку с храповиком в ручке говорю.
Думаю потому и не делают, поскольку ручка - расходник, а так потеряли - считай нет лебедки.

С уважением. Андрей.

<{POST_SNAPBACK}>

Думаю что потеря ручки делает бесполезной и обычную лебедку. :) Вопрос скорее в стоимости потери, всеж ручка без трещетки дешевле будет :)
  • 0

#56 Шпунтик

Шпунтик

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Великая Россия
  • Судно: пока нет

Отправлено 11 ноября 2007 - 20:54

О чем спор идет ни как не пойму? Какая ручка, какая трещетка? Блин поворот даже на четвертоннике в гонке при хорошо работающей команде занимает секунды три-пять. Стаксель-генуя силами двух шкотовых выбирается легко даже в самый сильный ветер. Да тут ручку дольше втыкать будешь, чем от нее пользы. Все сказал :D

#57 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 12 ноября 2007 - 02:20

Да тут ручку дольше втыкать будешь, чем от нее пользы.

<{POST_SNAPBACK}>

Все правильно, поэтому шпиль, и хорошо когда в него можно ткнуть трещетку, которую найти не проблема в случае потери.
  • 0

#58 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 12 ноября 2007 - 15:57

О чем спор идет ни как не пойму? Какая ручка, какая трещетка? Блин поворот даже на четвертоннике в гонке при хорошо работающей команде занимает секунды три-пять. Стаксель-генуя силами двух шкотовых выбирается легко даже в самый сильный ветер. Да тут ручку дольше втыкать будешь, чем от нее пользы. Все сказал :D

<{POST_SNAPBACK}>

Нет... Не всё!

Шкотовая лебёдка - это очень серьёзный механизм. Там масса тонкостей! Насечка и форма барабана должна быть такой, чтоб не изнашивать дорогие шкоты, но чтоб шкот прочно держался за барабан. Вес барабана должен быть таким, чтобы барабан вращался по инерции когда шкотовый перехватывает верёвку с левой руки на правую (или наоборот), иначе "поворот за 3-5 секунд" просто не получится. Трение в лебёдке должно быть минимальным и капролон не годится. Много там тонкостей...

Генуя четверти, в крепкий ветер - это не так и мало! Если шкотовый не успел за "3-5 секунд" или генуя за что-то зацепилась (за нижний рым спинакер гика она очень любит цепляться, например), то когда она на новом курсе возьмёт ветер - пупа шкотовому не хватит набить шкот без ручки лебёдки и второй скорости. Если шкотовый не успел и ему нужна помощь второго, то ещё не понятно что быстрее - вставить ручку или чтоб второй подключился (у него своя работа) и они вдвоём начали координированно работать. Даже если шкотовый вышколен до уровня сборников и всегда успевает, есть совершенно штатный режим: ветра за 10 м/с, курс полный бейдевинд, рулевой едет на финиш по GPS, а шкотовый подстраивает геную по колдункам, отрабатывая заходы/отходы... Добирать и травить тут надо сантиметры, плавно - без двускоростной лебёдки ничо шкотовый не сделает или будет делать плохо, а лодка проигрывать на "трамвае".

Может кому-то "Люмар" = попса. Но в "Люмаре" всё выверено и сбалансировано, путём долгой доводки. Если я ошибаюсь - расскажите мне о принципиальных приимуществах "Харкена" и почему "Люмар" попса...
  • 0

#59 Шпунтик

Шпунтик

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Великая Россия
  • Судно: пока нет

Отправлено 12 ноября 2007 - 16:40

Незнаю как пупы у ваших шкотовых, а у меня хватало пупа :D Пол страны в течении стольких лет на самопалах ходили и никто не жаловался не умер. А не смешно делать яхту ради экономии самому, но обвешать на хр...ву сумму модными фичками, которые еще не ясно сколько прослужат. Теперь все? :D

#60 Шпунтик

Шпунтик

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Великая Россия
  • Судно: пока нет

Отправлено 12 ноября 2007 - 16:45

И вообще все приведенные вами фирмы, скрытая рекламма. Вы там случайно не подрабатываете?

#61 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 12 ноября 2007 - 17:11

И вообще все приведенные вами фирмы, скрытая рекламма. Вы там случайно не подрабатываете?

<{POST_SNAPBACK}>

Полегче на поворотах Шпунтик!

Ayrton правельные вещи говорит! Единственное но, он все рассматривает с точки зрения гоньщика, для круизера все может быть проще.
  • 0

#62 Шпунтик

Шпунтик

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Великая Россия
  • Судно: пока нет

Отправлено 12 ноября 2007 - 17:21

Прощения прошу :shuffle: , не смог передать интонацию шутливую. Нет честно извините, я нехотел обидеть :)

#63 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 12 ноября 2007 - 17:33

Незнаю как пупы у ваших шкотовых, а у меня хватало пупа :D
Пол страны в течении стольких лет на самопалах ходили и никто не жаловался не умер.
А не смешно делать яхту ради экономии самому, но обвешать на хр...ву сумму модными фичками, которые еще не ясно сколько прослужат.

Теперь все? :D

<{POST_SNAPBACK}>

На самопалах ходили, но не от хорощей жизни! А тот кто продолжеет думать что так и надо ошибается, сделать нормальную лебедку, чтоб не уступала фирменной, обойдется дороже чем стоит заводская, разве что материал и работа халявные - тогда дешевле! А лепить колхозный самопал... нет, оно конечно можно, но и лодка получится соответствующая этому :(

"Модные фичи", прослужат ровно столько на сколько они расчитанны, а самопал - на сколько технически грамотен и акуратен его изготовитель, эта цифра может быть и болше, но (и это как правило) и меньше чем у вещи изготовленной нормальным производителем.
  • 0

#64 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 12 ноября 2007 - 19:53

А не смешно делать яхту ради экономии самому, но обвешать на хр...ву сумму модными фичками, которые еще не ясно сколько прослужат.

Теперь все? :D

<{POST_SNAPBACK}>

Сделать яхту "ради экономии" не получится. Можно построить плавсредство, но не яхту. Перейдя из самостройщика в ранг судостроителя могу просто на собственном опыте сказать, что заказать дешевле, чем строить самому. Если только правильно считать. В первую очередь время и собственный труд. Так что с самопальными лебёдками выйдет также. Сделать можно, но дешевле купить, можно б/у, можно не харкен. Ну а если самопал всё же дешевле получится считай что повезло, где-то что-то плохо лежало или станок заводской под рукой оказался. Так на нём можно было бы закалымить, а себе вещь фирменную купить на заработанные деньги <_<
  • 0

#65 Шпунтик

Шпунтик

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Великая Россия
  • Судно: пока нет

Отправлено 12 ноября 2007 - 22:24

:( Ну тему что дешевле не я начал. Есть целая отрсль, которая производит модельки и даже на радиоуправлении. Там и яхты и катера и самолеты, вертолеты. Иди и покупай. Так почему, почему до сих пор люди сами делают? Почему вполне состоятельная леди сидит и вечерами сама себе шьет что-то. Иди да купи вроде, ан нет. На кой, сам сидит и делает блесна человек? Сейчас в магазин рыболов зайди там глаза в разные стороны, нет-сидит и делает. Как понять любителей СЛА? Ну все сейчас есть! А они делают и летают и делают так, что промышленности только снилось. Не все в этом мире делиться на дорого не дорого

#66 Dim43

Dim43

    Рулевой 1-го класса

  • Капитан
  • 610 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: 30 - футов AH30
  • Название: Бн

Отправлено 12 ноября 2007 - 22:42

Вот моделистов лучше наверное было не трогать. :D :D Счас набегут кричать начнут. Ту бы в блиндажик надоб. :D Там тааакие модэлки, они милион очков вперёд дадут любому промышленному серийному образцу. При этом радиоуправление уже никто сам НЕ ПАЯЕТ. :D :D Запустить в небо работу двух трёх лет стоящей иногда как автомобиль с пахабной аппаратурой и получить через пару секунд дрова - там такое не проходит. К стати самопального там уже по моему только фюзеляжи и крылья. Весь фарш - заводской и продаётся, начиная от двигателя и заканчивая манекеном в кабину. Я уж если и делал лебёдки то во превых одной из задач была - чтобы была лучше промышленных образцов. Мне кажется получилось. Но там условия были (корпуса из оконцовок винтов Ан-24, оси и базы с храповиками из титана, ну там нержавейки по мелочи). Жена у меня на машинке по жизни что то строчит, но не потаму что магазины пусты, или денег нет на одежду. Ей это в кайф видимо, и получается получше чем всякие фабричные шмотки. А вот ручку с храповиком от гаечного набора - пардон бред. Нет ну для поговорить наверное и тема, но делать - это уже через чур. А уж про блёсна тут совсем как то не тема. В магазине блёсна - для всего и для везде, а фактически для ничего (спининговые не считается, их практически не делают сами). А самопальные фанаты делают под конкретное место, под конкретную рыбу, под погоду , иногда самые продвинутые аж под темперамент рыбака делают. ТАМ тааакая наука, промышленность бы просто разорилась удовлетворяя всем потребностям рыбаков. Ну и процесс конечно.
  • 0

#67 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 12 ноября 2007 - 23:57

:( Ну тему что дешевле не я начал.
Есть целая отрсль, которая производит модельки и даже на радиоуправлении. Там и яхты и катера и самолеты, вертолеты. Иди и покупай. Так почему, почему до сих пор люди сами делают?
Почему вполне состоятельная леди сидит и вечерами сама себе шьет что-то. Иди да купи вроде, ан нет.
На кой, сам сидит и делает блесна человек? Сейчас в магазин рыболов зайди там глаза в разные стороны, нет-сидит и делает.
Как понять любителей СЛА? Ну все сейчас есть! А они делают и летают и делают так, что промышленности только снилось.

Не все в этом мире делиться на дорого не дорого

<{POST_SNAPBACK}>

Блин!!! :) Если б ты сказал что тебе в кайф делать своими руками, тебе бы ни кто слова не возразил! Но ты же сказал что хочеш сэкономить! Вот тут то тебе и начали объяснять что сэкономить вряд ли получится, тут об этом столько раз говоренно - переговоренно что не счесть! И не ты первый кто говорил, что вот мол, я построю лодку и бабок сэкономлю, а когда по полочкам начинают все раскладывать, так получается что дешевле было бы купить! И не только дешевле так и времени покупка экономит немерянно! Так что сейчас единственное оправдание самострою, это если кайфуеш от него, а на счет экономии, это можно жене втирать очки чтоб шибко не пилила, а здесь это не прокатывает :D
  • 0

#68 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 13 ноября 2007 - 00:06

это если кайфуеш от него

<{POST_SNAPBACK}>

Или строишь то, что нельзя купить, вот только хотел бы я узнать, что это конкретно такое, что никак не купить...
  • 0

#69 Шпунтик

Шпунтик

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Великая Россия
  • Судно: пока нет

Отправлено 13 ноября 2007 - 00:19

Да не говорил я, что мне надо сэкономить :cry: ! Почитайте тему с начала. Спросил у кого есть чертежи лебедки. Что мне интересно как устроена там система "клац-клац" а мне все иди да купи. Наверно так и сделаю, разберу и погляжу :D Хотя уже знаю, ЮЛА показал. Спасибо

#70 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 ноября 2007 - 00:20

Или строишь то, что нельзя купить, вот только хотел бы я узнать, что это конкретно такое, что никак не купить...

Ну, например, вертолет. Чтобы купить ми-8, денег нет. А на газонокосилку есть. Переворачивеешь, прикручиваешь лопасти... :)
  • 0

#71 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 13 ноября 2007 - 00:26

Да не говорил я, что мне надо сэкономить  !

А это чьи слова? :D

А не смешно делать яхту ради экономии самому, но обвешать на хр...ву сумму модными фичками, которые еще не ясно сколько прослужат.

Теперь все? :D

<{POST_SNAPBACK}>


  • 0

#72 Шпунтик

Шпунтик

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Великая Россия
  • Судно: пока нет

Отправлено 13 ноября 2007 - 00:47

Ну интересно мне голову поломать, попытаться придумать что то, а вдруг чего и получится!:P

<{POST_SNAPBACK}>

:D А вдруг получится

#73 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 13 ноября 2007 - 12:52

Когда делаем сами труд все таки не считаем. И все таки почему нельзя съэкономить в самоделке? Зашел в магазин. Пелла стоит 30 тыр (без весел). А мне еще и с парусом хотелось. Вот и построил себе швертбот вместе с парусами (заказывал) 20 тыр Попробуйте меня теперь убедить что дешевле купить
  • 0

#74 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 13 ноября 2007 - 13:09

Когда делаем сами труд все таки не считаем.
И все таки почему нельзя съэкономить в самоделке?
Зашел в магазин. Пелла стоит 30 тыр (без весел). А мне еще и с парусом хотелось.
Вот и построил себе швертбот вместе с парусами (заказывал) 20 тыр
Попробуйте меня теперь убедить что дешевле купить

<{POST_SNAPBACK}>


Человеко-часы считал? B)
  • 0

#75 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 13 ноября 2007 - 15:24

Человеко-часы считал? B)

<{POST_SNAPBACK}>

А в плюс или минус считать часы проведенные на диване?
Если бы я эти человеко-часы оторвал от основной работы и отдал лодке, тем самым потеряв в доходах, то стоимость лодки можно увеличивать на эти часы. Но поскольку я этим занимался в удовольствие не напрягая себя, вечерами, после работы, то, не будь этой стройки, я бы эти же часы пролежал на диване. Что я сейчас и делаю потому как "а чем еще заняться?"
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей