Перейти к содержимому

Фотография

Баллада о самострое


Сообщений в теме: 256

#1 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 21 ноября 2007 - 10:57

Баллада о самострое Вот тут, у нас на форуме, все копья ломают. Нужен самострой или нет? Умер или не умер? Я не вмешиваюсь, а про себя все думаю. Едешь, бывает, на работу и думаешь: почему же стрингер-то у меня не ложиться как надо, и как с этим бороться. А сзади уже сигналят: мол не спи на зеленом. Им бы мои заботы. Приедешь на работу, ходишь, смотришь, где, что плохо лежит. А вон, ТАКИЕ обрезки на свялку повезли - варвары. Эх, уголок - то 50-ка, больше метра, и фанера 10-ка, без мелкоскопа из далека вижу - глаз наметанный. И с завскладом надо поговорить, ну там шоколадка, коньячек. Порешать вопрос: как при утилизации списанного оборудования и Родине ущерба не нанести, и самостройщику поживиться? А она, к тому же, женщина, и еще очень даже не дурна. Потом на форуме пошаришься, на предмет, как умные люди с этим самым стрингером справляются. Так и не заметишь, как рабочий день пролетел. С работы летишь в гараж, надо же быстрее проверить практически, правду ли, тут на форуме, сказали про подгонку стрингера. И вот, когда лежишь скрюченый в лодке, с занятыми руками, жена по мобиле достает: мол где протерялся. - Да колешо поколол, меняю. - А почему говоришь нечленораздельно? - Домкат шломалшя. Жубами машину поднимаю. Не объяснять же, что полный рот саморезов 4,2*50. Вот они - радости самостроя. Есть правда и минусы. Никакого покоя ни голове, ни рукам, ни сердцу. Даже водку пьянствовать некогда. И времени нет, что бы с завскладом встретиться, в неформальной обстановке. Глазки у нее хорошо блестели. То ли от коньяка, то ли от галантного обхождения? Хвост - то приходилось веером распускать ради дела. А какими качествами надо обладать при самострое! Техническое мышление и правильно заточеные руки - это мелочи, по сравнению с остальным. Зоркий глаз, комуникабельность, находчивость, галантность, реакция...... Вот с такими качествами и половили меня, как лоха, недавно. Говорит жена: - лодочки строишь, а потолок побелить некому. Да запросто. Побелил. Делов - то. Смотрю на обои - самому страшо - надо менять. После обоев - пол не смотрится. Подложка, ламинат, плинтуса, карнизы, светильники.... и так до бесконечности. Оказывается еще и соображаловку иметь надо: как это дело зарезинить, ведь пока не начинал, все очень миленько смотрелось. А экономика. Построил я одну лодку прямо в кварире, рядом с диваном (очень даже удобно). Хотел еще одну, побольше. Жена категорически возразила. Пришлось новый гараж строить. Штук 70 угрохал. Не одну бы лодку на эти деньги купил. Но, как правильно говорят здесь, на форуме: понты дороже денег. Жив самострой! И шо б он жил!!!
  • 3

#2 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 21 ноября 2007 - 11:10

Как бы это повежливей. Все фанаты тюнинга жигулей всех мастей у нас давно пересели на иномарки. Да же те, кто с упоением менял жиклеры, доставл мега распредвалы и эксперементировал с очередными чудо свечками. Сейчас ездят и радуются, сетуя на очереди на ТО. Мой прогноз прост, с ростом благосостояния число самойстройщиков сойдет на нет. Останутся только настоящие фанаты этого дела. Которых результат интересует куда меньше чем процесс. В мегаполисах это произойдет быстрее. Например потому, что от места верфи до дома расстояние будет расти даже не семимильными шагами. Для иных это станет профессией, а это уже не самостройщики. Спрос то есть, а цены даже не кусаются, а вгрызаются в печень.
  • 1

#3 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 21 ноября 2007 - 11:12

Баллада о самострое
Приедешь на работу, ходишь, смотришь, где, что плохо лежит... с завскладом надо поговорить... Порешать вопрос: как при утилизации списанного оборудования и Родине ущерба не нанести, и самостройщику поживиться? ... Потом на форуме пошаришься ... Так и не заметишь, как рабочий день пролетел.

<{POST_SNAPBACK}>

:w00
Я даже не спрашиваю - где вы работаете. Я знаю где вы живёте - в СССР. А говорят путешествия во времени невозможны... реальное свидетельство.
  • 0

#4 Fin-09

Fin-09

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Из:Черкесск
  • Судно: строю...

Отправлено 21 ноября 2007 - 11:34

А я прекрасно понимаю коллегу Suh. Ибо сам точно в таком положении. Очень качесвенно он изложил МОЮ нынешнюю жизнь. Просто мне неудобно такой большой текст на КПК набирать. :)
  • 0

#5 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 21 ноября 2007 - 11:46

Для иных это станет профессией, а это уже не самостройщики. Спрос то есть, а цены даже не кусаются, а вгрызаются в печень.

<{POST_SNAPBACK}>

Улыбает рассуждения - рекомендации какой диск зажать в дрель для шлифовки корпуса. Когда в цехе инструмента столько сколько швертбот стоит, то а работе "на коленках" не хочется вспоминать. И удовлольствия, уж поверь, побольше. Какие пилки лучше Хилити или Бош. Какой фрезер Бош или ДеВольт (оба за десятку стоят, оба есть в наличии) Ну и фанеру беру не обрезками, о большими пачками, с большими скидками, так что по некоторым параметрам на производстве дешевле чем самострой. Остаётся только лирика самостроя, а это никогда не умрёт, но это удел немногих
  • 1

#6 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:07

Еще бы не верить. Инструмент всему голова. А оснастка ваще сказка. Намедни буквально. Надо было в избе поменять наличники. Никто не соглашается. Дверь новую пожалста, а наличники не хотят мараться. А у меня только лобзик из инструмента. Часа три убил на на две двери. А будь у меня углорезная машинка? минут пятнадцать, двадцать. Лобзиком то трудно чисто пилить, да и угол можно скосить легко.
  • 0

#7 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:17

А будь у меня углорезная машинка?

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще то чтоб подогнать углы у наличнтков, плинтусов и тому подобного нужна ручная ножовка с мелким зубом, хорошо наградка если ширина полотна позволяет и приспособление под названием стусло.
Стусло делается из трех обрезков доски, для "особо одаренных" сейчас продается в магазинах. Только мне думается, что если чел покупает стусло, то лучше ему обратиться к мастерам занимающимся столярными работами профессионально.
  • 2

#8 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:20

Еще бы не верить. Инструмент всему голова. А оснастка ваще сказка. Намедни буквально. Надо было в избе поменять наличники. Никто не соглашается. Дверь новую пожалста, а наличники не хотят мараться. А у меня только лобзик из инструмента. Часа три убил на на две двери. А будь у меня углорезная машинка? минут пятнадцать, двадцать. Лобзиком то трудно чисто пилить, да и угол можно скосить легко.

<{POST_SNAPBACK}>

На все про все ручной ножовкой двадцать минут! Только ножовка правильная должна быть! :D Ну и руки конечно должны рости откуда надо! :P
  • 0

#9 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:22

Вообще то чтоб подогнать углы у наличнтков, плинтусов и тому подобного нужна ручная ножовка с мелким зубом, хорошо наградка если ширина полотна позволяет и приспособление под названием стусло.
Стусло делается из трех обрезков доски, для "особо одаренных" сейчас продается в магазинах. Только мне думается, что если чел покупает стусло, то лучше ему обратиться к мастерам занимающимся столярными работами профессионально.

<{POST_SNAPBACK}>

Поверьте на слово, различными наколенниками мебельного качества добиться нельзя. Будут мелкие задиры и сколы все равно. Дело не только в угле 45 град, а в том что заменить пилу с тыщами оборотов руками нельзя. Если потом напильником не дороабатывать до состояния космического корабля.
  • 0

#10 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:23

если чел покупает стусло, то лучше ему обратиться к мастерам занимающимся столярными работами профессионально.

<{POST_SNAPBACK}>

Да как сказать... зато угол уж гарантированый. А оно в доме не раз и не два пригодится.
А что инструмент решает - это точно. И вообще - после постройки яхты на ремонт в квартире смотришь уже совершенно другими глазами :)
  • 0

#11 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:24

На все про все ручной ножовкой двадцать минут! Только ножовка правильная должна быть! :D  Ну и руки конечно должны рости откуда надо! :P

<{POST_SNAPBACK}>

Ну ну. Сделайте багет ручной ножовкой. Флаг в руки. Только багета побольше купите.
  • 0

#12 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:35

И еще один момент. Современные наличники из дерева не бывают ровными. Загибаются как сабля. Если сделать 45 ровно, то он встанет криво. Хотя может я только один такой аккуратист. Поэтому не встреваю одискуссиях строительства яхт. Весь черт в деталях. Кстати, опыта в ремонте квартиры, может добавить только ремонт квартиры.
  • 0

#13 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:36

Разучился народ обычным, ручным инструментом работать! :D Больше чем уверен что заточить ножовку так что бы она резала как надо, а не так как ей хочется, мало кто сможет! То же самое скажу и о стаместках! :)
  • 0

#14 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:38

Разучился народ обычным, ручным инструментом работать! :D Больше чем уверен что заточить ножовку так что бы она резала как надо, а не так как ей хочется, мало кто сможет! То же самое скажу и о стаместках! :)

<{POST_SNAPBACK}>

ЮЛА, сходите на выставку мебели разных веков в Павловске. Сильно отрезвляет качество работы ручным инструментом.
  • 0

#15 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:40

Больше чем уверен что заточить ножовку так что бы она резала как надо, а не так как ей хочется, мало кто сможет! То же самое скажу и о стаместках! :)

<{POST_SNAPBACK}>

Ну ножовки нынешние и точить-то не рекомендуется. Зуб подкаленый, и если уже заточил один раз - потом после каждого пила точить будешь.
А в чем проблема стамеску наточить - чес слово - не понял :)
  • 0

#16 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:41

Вообще то чтоб подогнать углы у наличнтков, плинтусов и тому подобного нужна ручная ножовка с мелким зубом, хорошо наградка если ширина полотна позволяет и приспособление под названием стусло.
Стусло делается из трех обрезков доски, для "особо одаренных" сейчас продается в магазинах. Только мне думается, что если чел покупает стусло, то лучше ему обратиться к мастерам занимающимся столярными работами профессионально.

<{POST_SNAPBACK}>

А ещё Кижи одним топором сделаны :) А я вот включаю торцовочную пилу с лазерным лучём и режу точно угол, точно по метке и не 20 минут, а 20 секунд. Но если важен не результат, а процесс, то тогда конечно -_-
  • 0

#17 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:47

А ещё Кижи одним топором сделаны  :) 

<{POST_SNAPBACK}>

Вот вот. Топорная работа это и называется. Я конечно поражаюсь мастерству столяров того времени (скорее усердию и трудолюбию), но, что-то мне подсказвает, они с удовольствием поменяли бы свои топоры на современную нам технику.
  • 0

#18 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:50

Да как сказать... зато угол уж гарантированый.

<{POST_SNAPBACK}>

Оно кабы так :( Зачастую угол там отнюдь не гарантированный. Покупая угольник угол легко проверить прямо на месте. Из пяти угольников взял один, тот у которого угол ближе к 90° Это чтоб мелочевку пилить. Если стороны более сантиметров 30 то предпочитаю угол строить. Отвлекся от стусла. При пользовании, если оно не стальное, обязательно дубет изнашиваться. стальное (ни разу не видел) убьет ножовку.
Построить точно 90 или 45 градусов не проблема
А вообще есть прием для подгонки плинтусов, наличников. Предварительно в стусле потом по месту и стык пропиливаем еще раз. Если подобрать текстуру шов на деревянных деталях можно увидеть только при внимательном разглядывании. Правильно заточенных рук, конечно, никто не отменял.
  • 1

#19 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:52

Разучился народ обычным, ручным инструментом работать! :D Больше чем уверен что заточить ножовку так что бы она резала как надо, а не так как ей хочется, мало кто сможет! То же самое скажу и о стаместках! :)

<{POST_SNAPBACK}>

Видел как мужики долблёнки делают. Настоящие. Я их инструмент не то что заточить, а и как называется то не знаю. Кайло такое маленькое :D
  • 0

#20 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:54

А ещё Кижи одним топором сделаны  :)  А я вот включаю торцовочную пилу с лазерным лучём и режу точно угол, точно по метке и не 20 минут, а 20 секунд. Но если важен не результат, а процесс, то тогда конечно  -_-

<{POST_SNAPBACK}>

У топора, между прочим, было еще одно полезное свойство: он еще и сминал волокна у поверхности, закрывая поры. Отчасти еще и благодаря этому эти постройки до сих пор стоят.
А попробовали менять венцы - так теперь их регулярно и меняют.
  • 0

#21 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:56

Оно кабы так :( Зачастую угол там отнюдь не гарантированный. Покупая угольник угол легко проверить прямо на месте. Из пяти угольников взял один, тот у которого угол ближе к 90° Это чтоб мелочевку пилить. Если стороны более сантиметров 30 то предпочитаю угол строить. Отвлекся от стусла. При пользовании, если оно не стальное, обязательно дубет изнашиваться. стальное (ни разу не видел) убьет ножовку.
Построить точно 90 или 45 градусов не проблема
А вообще есть прием для подгонки плинтусов, наличников. Предварительно в стусле потом по месту и стык пропиливаем еще раз. Если подобрать текстуру шов на деревянных деталях можно увидеть только при внимательном разглядывании. Правильно заточенных рук, конечно, никто не отменял.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну если Стаеровские угольники тогда да :(
А мы вот в Праге дверь из дуба для Польского посльства делали. Тоже ножёвочкой <_< Дверь с коробкой как в замке, в пятером переворачивали. Кто в Праге будет глянте, вниз по Желивского :blu: Тоже там рук приложил.
Но это кастом, по русски говоря: эксклюзив :P
  • 0

#22 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:56

А я вот включаю торцовочную пилу с лазерным лучём и режу точно угол,

<{POST_SNAPBACK}>

Ага, для одного пила в год я буду торцовочную пилу с лазарным прицелом покупать?

они с удовольствием поменяли бы свои топоры на современную нам технику

А дома с резными наличниками на железобетонные коробки
Ни кто не сомневается
  • 0

#23 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:01

А в чем проблема стамеску наточить - чес слово - не понял  :)

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю в чем проблемма, но зачастую вижу стаместку более похожую на колун нежели на нормально заточенную стаместку! Правильная стаместка бреит, и режет практически сама а ты ее только направляеш куда надо!
  • 0

#24 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:03

Ага, для одного пила в год я буду торцовочную пилу с лазарным прицелом покупать?

<{POST_SNAPBACK}>

Так топик вроде о самостройщиках <_< И в стусле рейки на ус пилить :P
Ну да, процесс же :) а лодки это так, побочный эффект
  • 0

#25 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:03

А мы вот в Праге дверь из дуба для Польского посльства делали. Тоже ножёвочкой

<{POST_SNAPBACK}>

А как же лазарные прицелы :D

Кайло такое маленькое

Тесло, бывают с прямым лезвием и загнутым по дуге. Ни разу в живую не видел :) Но ГОСТ на них есть, то есть промышленно выпускались (наверно)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей