Перейти к содержимому

Фотография

Баллада о самострое


Сообщений в теме: 256

#26 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:08

А как же лазарные прицелы :D

Тесло, бывают с прямым лезвием и загнутым по дуге. Ни разу в живую не видел :) Но ГОСТ на них есть, то есть промышленно выпускались (наверно)

<{POST_SNAPBACK}>

А там ширина доски 250 мм, торцовка не брала такую ширину, хотя есть и такие, у нас не было. Вот тут для одного раза не стали покупать, хотя стоимость заказа позволяла :)
А кайло это, тесло тоесть местный кузнец делал. Но вот мужики у меня хотели пластиковые обласки заказать. <_< Я, правда не взялся. Может позже, пусть пока на долблёнках порыбачат, история всё таки :D
  • 0

#27 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:10

Так топик вроде о самостройщиках

<{POST_SNAPBACK}>

Самостройщик не верфь
Нафик такой самопал если инструмент дороже изделия?
На ус рейку в стусле неудобно а вот электро рубанком с последующей доводкой хотя бы полуфуганком, вполне реально. И ведь не важно какой угол на самом деле, мерять его даже в голову не приходило. Отмерял шесть- десять толщин а какой там угол, без разницы. Рейки сойдуться так же как если их с лазерным прицелом резать.
Не сомненно, получается дольше, но значительно дешевле
  • 0

#28 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:12

Вот тут для одного раза не стали покупать

<{POST_SNAPBACK}>

Так у самостройщика всегда "один раз", а стоимость как раз не позволяет
А кривым рукам и лазер не поможет
  • 0

#29 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:14

А вобще то обсуждение пошло немного не в то русло! Нет протиростояния между ручным и механизированным инструментом, они только взаимо дополняют друг друга! Другой вопрос кто этим инструментом работает, вот тут наметилось противостояние! На мой взгляд человек умеющий работать ручным инструментом ни когда не откажется от использования механизированного, а вот другой, кто не умеет, всегда будет искать повод что бы его (ручной инструмент) не использовать!
  • 0

#30 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:20

А вобще то обсуждение пошло немного не в то русло! ...  Другой вопрос кто этим инструментом работает, вот тут наметилось противостояние! На мой взгляд человек умеющий работать ручным инструментом ни когда не откажется от использования механизированного, а вот другой, кто не умеет, всегда будет искать повод что бы его (ручной инструмент) не использовать!

<{POST_SNAPBACK}>

А чего тут противостоять-то, так и есть.
  • 0

#31 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:20

Тесло, бывают с прямым лезвием и загнутым по дуге. Ни разу в живую не видел :) Но ГОСТ на них есть, то есть промышленно выпускались (наверно)

<{POST_SNAPBACK}>

Не только выпускаются, но и продаются. Попадались пару раз :)
  • 0

#32 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:21

А вобще то обсуждение пошло немного не в то русло! Нет протиростояния между ручным и механизированным инструментом, они только взаимо дополняют друг друга! Другой вопрос кто этим инструментом работает, вот тут наметилось противостояние! На мой взгляд человек умеющий работать ручным инструментом ни когда не откажется от использования механизированного, а вот другой, кто не умеет, всегда будет искать повод что бы его (ручной инструмент) не использовать!

<{POST_SNAPBACK}>

Неправда ваша. Напоминаю. Ручной инструмент таки был использован. Но без всякого удовольствия. Это как раз ваше заявление что прямые руки могут заменить что угодно. Не могут. А если и могут, то затраченые усилия не окупают результат.
  • 0

#33 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:23

человек умеющий работать ручным инструментом ни когда не откажется от использования механизированного, а вот другой, кто не умеет, всегда будет искать повод что бы его (ручной инструмент) не использовать!

<{POST_SNAPBACK}>

Русло правильное и от самостроя неотделимое
Заключение (вывод, постулат) тоже правильный
А еще в плотницком, столярном деле, не зависимо от инструмента, знания геометрии рулят
  • 0

#34 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:26

А вобще то обсуждение пошло немного не в то русло! Нет протиростояния между ручным и механизированным инструментом, они только взаимо дополняют друг друга! Другой вопрос кто этим инструментом работает, вот тут наметилось противостояние! На мой взгляд человек умеющий работать ручным инструментом ни когда не откажется от использования механизированного, а вот другой, кто не умеет, всегда будет искать повод что бы его (ручной инструмент) не использовать!

<{POST_SNAPBACK}>

А тут много желающих и умеющих в командной строке набирать? Многие и не поняли о чём речь :) Я в сеть вышел в 96 году, Виндос 95, эксплоэр 3 :(
"Модем на 14 приучил меня к терпению" Взад не хочу.
Так вот сейчас молодой человек начинает учиться ремеслу, но не профессии, а хобби и нафига ему осваивать "соединение на гвоздях и густотёртой краске?" (КиЯ старые номера) Вот о чём речь. Фрезер, шлиф, лобзик, шуруповёрт и ещё пару инструментов - минимальный набор для самостройщика. А если это дорого, то не яхту, а клеткудля канарейки надо деллать. Если на инструмент нет денег, то надо реально и грустно посмотреть в мир - на яхту тем более нет. Зарабатывай денег, а не экономь на инструменте
  • 1

#35 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:26

Это как раз ваше заявление что прямые руки могут заменить что угодно. Не могут. А если и могут, то затраченые усилия не окупают результат.

<{POST_SNAPBACK}>

+1
Пользуюсь регулярно ручным инструментом, но когда электрический позволяет сделать то же быстрее и не хуже - отдаю предпочтение последнему.
Тут ведь и другой момент есть: сэкономленное время можно потратить, как вариант, на более тщательную работу ручным :)
  • 0

#36 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:27

Не только выпускаются, но и продаются. Попадались пару раз  :)

<{POST_SNAPBACK}>

Видать в наши лесные края, где рубленные избы явление обычное, завозить не считают необходимым :)
Топор то плотницкий нормальный не купишь.
Не вспомню чтоб видел правильный плотницкий топор, у всех язычки к топорищу не прилегают
  • 0

#37 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:30

Видать в наши лесные края, где рубленные избы явление обычное, завозить не считают необходимым :)
Топор то плотницкий нормальный не купишь.

<{POST_SNAPBACK}>

А может наоборот - завозят, да не залеживается? ;)
  • 0

#38 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:31

Ребята вы чето не так поняли. Электроинструмент он ведь тоже ручной :) бывает. Если инструментом по детали и инструмент в руках то ручной. Если деталью по инструменту или деталь на станине инструмента то это станок. А электрошуроповерт... да я теперь отвертку в руки брать не хочу :)
  • 0

#39 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:32

......... Ручной инструмент таки был использован. Но без всякого удовольствия. Это как раз ваше заявление что прямые руки могут заменить что угодно. Не могут. А если и могут, то затраченые усилия не окупают результат.

<{POST_SNAPBACK}>

Напрашиваются два вывода, либо инструмент был неправильный. либо, извините, руки :( Но скорее всеж таки один, при правильных руках, и инструмент бывает правильный! :D
  • 0

#40 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:34

А может наоборот - завозят, да не залеживается? ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Первый раз топор в руках держал когда мне года четыре было (правда чуть по ноге не попал). Не уж то за 35 лет не попалось бы на глаза? Хотя может и так, не плотник все таки.
  • 0

#41 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:36

Ручной инструмент таки был использован.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы ж про электролобзик писали. Он конечно ручной...
И ножницами можно гвозди выдергивать но клещами удобней
инструмент еще правильно применять надо
  • 0

#42 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:40

+1
Пользуюсь регулярно ручным инструментом, но когда электрический позволяет сделать то же быстрее и не хуже - отдаю предпочтение последнему.
Тут ведь и другой момент есть: сэкономленное время можно потратить, как вариант, на более тщательную работу ручным  :)

<{POST_SNAPBACK}>

Так и яж про то же самое! :) Но, вас же не ставит в тупик отсутствие того или иного механизированного инструмента под рукой! Всегда найдете замену! А от использования инструмента облегчающего труд, откажется только глупец! :D
  • 0

#43 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:45

Напрашиваются два вывода, либо инструмент был неправильный. либо, извините, руки  :(  Но скорее всеж таки один, при правильных руках, и инструмент бывает правильный! :D

<{POST_SNAPBACK}>

Экий вы скорый на выводы. Я сделал все как надо. Только убил кучу дорого времени и не получил удовольствия. Я вообще не понимаю удовольствия в монотонном ручном труде. Может немного обобщу, но любой труд вместе с приходом пофессионализма становится в тягость. Те радости познания нет. Надо быть немного помешаным (чему можно только искренне завидовать) чтобы находить удовольствие от одного и тогоже.
Смотрите сколько тут было и будет топиков, хочу лодку. Сами не знают какую. А почему? Правильно, нет цели. Рыбу не ловить, в дальние походы не ходить, туристов не катать. А лодку хочу. И тут выясняется, что можно отложить мечту путем постройки чего-то неизвестно зачем. Милое дело. А сколько граблей на пути. Вот где радость творчества :)
  • 0

#44 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:47

Так и яж про то же самое! :) Но, вас же не ставит в тупик отсутствие того или иного механизированного инструмента под рукой! Всегда найдете замену! А от использования инструмента облегчающего труд, откажется только глупец! :D

<{POST_SNAPBACK}>

Более того: дрель умеет пилить и фрезеровать, болгарка - сверлить и снимать фаски, шлифмашина - строгать, лобзик иногда заменяет дрель, напильник и рубанок, дисковая пила неплохо пилит по радиусу, снимает фаски и полдерева и заменяет болгарку... список можно продолжить :D
  • 0

#45 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:53

Я вообще не понимаю удовольствия в мототонном ручном труде.

<{POST_SNAPBACK}>

Поэтому ненавижу пилить ножовками и даже простым лобзиком :)
Но вот работу стаместкой монотонной не назовеш, разве что в косяке из бруса (для рубленной избы) паз выбирать :) Так теперь бензопилы есть :) и работа стаместной сразу делается разнообразной.
А вот стругать рубанком а лучше полуфуганком, очень нравится. Хотя тоже монотонно.
Точить только струмент надо :(
  • 0

#46 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:53

Смотрите сколько тут было и будет топиков, хочу лодку. Сами не знают какую. А почему? Правильно, нет цели. Рыбу не ловить, в дальние походы не ходить, туристов не катать. А лодку хочу. И тут выясняется, что можно отложить мечту путем постройки чего-то неизвестно зачем. Милое дело. А сколько граблей на пути. Вот где радость творчества  :)

<{POST_SNAPBACK}>

+1
Хорошо сформулировано.

С уважением. Андрей.
  • 0

#47 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:57

Более того: дрель умеет пилить и фрезеровать, болгарка - сверлить и снимать фаски, шлифмашина - строгать, лобзик иногда заменяет дрель, напильник и рубанок, дисковая пила неплохо пилит по радиусу, снимает фаски и полдерева и заменяет болгарку... список можно продолжить  :D

<{POST_SNAPBACK}>

От стусла к торцовке с лазерным прицелом и дальше к проффесионализму. От наколенного самостроя к нормальной работе и в конце концов к покупке лодки. А вот потом её родимую можно тюнинговать до дыр. И только "лирики" будут строгать дедушкиным рубанком из целого ствола :)
Если нужна лодка заработай на работе, купи и радуйся жизни. Если производство стружки уже доставляет удовольствие - флаг в руки. Только не называй себя яхтсменом. Самостройщик он в сарае удовольствие получает, а не в море
  • 0

#48 Fin-09

Fin-09

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Из:Черкесск
  • Судно: строю...

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:57

Начали за здравие.... :) Для самостроя много причин! Он не умрёт! Когда сам строишь лодку (равно и пр.), она становится одушевлённой. Особенно, если строишь один. Начинаешь с ней переживать радости и неудачи. Только не говорите мне, что это граничит с шизофренией. Сам знаю! :)
  • 0

#49 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 21 ноября 2007 - 14:00

Смотрите сколько тут было и будет топиков, хочу лодку. Сами не знают какую. А почему? Правильно, нет цели. Рыбу не ловить, в дальние походы не ходить, туристов не катать. А лодку хочу. И тут выясняется, что можно отложить мечту путем постройки чего-то неизвестно зачем. Милое дело. А сколько граблей на пути. Вот где радость творчества  :)

<{POST_SNAPBACK}>

Черт побери - прямо как у меня с идеей катер построить. Яхта уже есть, катер вроде-бы и не нужен. Даже не могу толком понять - какой бы хотел построить.
А поди ж ты - свербит :D
  • 0

#50 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 21 ноября 2007 - 14:00

+1
Хорошо сформулировано.

С уважением. Андрей.

<{POST_SNAPBACK}>

Кто бы сомневался что вам понравится! :D Мне тоже понравилось! Хотя к владению инструментом, не важно каким, будь то пила, стаместка, шлиф-машинка или компьютер, это не имеет ни какого отношения
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей