Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

"Тазик" 5м


Сообщений в теме: 2139

#101 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 24 февраля 2004 - 12:52

Рейки можно по длинне стыковать? или надо 5 метровые покупать?
просто если можно состыковать то экономия получится.... Начну пока дерево закупать, пусть лежит сохнет до лета...

фанера будет не бак а ламинированная, я её описывал тут толщина какраз значит.... Знать бы ещё, сколько покупать, но это так, не срочно....
Для кокпита 4 мм. фанера не получится - меньше 6,5 мм. не выпускают.

По шпангоутам: есть смысл делать их из ламинированной фанеры или для шпангоутов и внутренней обстройки простая сгодится?
Те шпангоуты, которые примыкают к швертовому колодцу из двух половинок чтоли состоят? или както скрепляются в районе швертколодца?
В шпангоутах под стрингеры, киль и прочее сразу вырезы делать или по месту?
Чертежи шпангоутов здесь, в файле gif.rar окончательные, можно на них ориентироваться или бимсы с погибью сделаем, как Андрей предлагал?

так, чёто файл не лепится, пишет"Вы не можете загружать такой тип файлов", откуда скачивал не помню :( , щас попробую по-другому заархивировать... неа, zip тоже не прилепился... :(
Пока вроде все... Про мачту всеже не забывайте, ладно? чертеж заранее нужен будет, заказывать гдето или сам смогу сделать- оценить надо.... В принципе, могу дерево хорошо просушить, заготовку сделать и ручным фрезером обработать. Длинну мачты желательно не более 6м. чтоб в гараже можно было делать, да и хранить потом...

Да, а швертовый колодец, хоть и ламинированная фанера, пожалуй обклею, вот только не представляю, как его изнутри обклеить? :( :huh:

Сообщение отредактировал shurr: 24 февраля 2004 - 13:08

  • 0

#102 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 24 февраля 2004 - 13:10

Да рейку какую хошь, стыкуй на ус и дело в шляпе.. Шпангоуты делай из простой ФСФ, она водостойкая... Ага шпангоуты где швертовый колодец из половинок, но только по дну.. При установке на стапель, пазы под киль вырезаешь, но под колодец не надо, после установки киля, который можно клеить прямо на стапеле, будешь устанавливать колодец, там и сделаешь пропилы под него, это как вариант. Колодец оклеивается изнутри, прежде, чем его собирают ;) Вырезы- пазы под стрингеры лучше делать по месту, меньше потом будет геморроя. Бимсы я делать такие не буду, увеличивается высота рубки, что не будет очень эстетично... Чертежи в основном будут без изменений, на медни еще закину обновленые картинки. Мачта вот 6.5м тут уж хоть тресни :unsure:
  • 0

#103 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 24 февраля 2004 - 13:15

Мачта вот 6.5м тут уж хоть тресни :unsure:

мдя, придется строгать на улице... а хранить может, по диагонали влезет... :(
про подробный чертеж всеже не забывайте, ладно, всеже мне, чайнику, по чертежу попроще будет...

Всеже непонятным осталось, что за деталь 01.gif

Сообщение отредактировал shurr: 24 февраля 2004 - 13:22

  • 0

#104 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 24 февраля 2004 - 13:17

Значит, жду новых чертежей....

Да, кстати, с праздником! :rolleyes:

Колодец оклеивается каждая деталь по отдельности, чтоли?
Ну ладно, пока все ясно, начну дерево запасать....

Сообщение отредактировал shurr: 24 февраля 2004 - 13:18

  • 0

#105 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 24 февраля 2004 - 13:44

Значит, жду новых чертежей....

Да, кстати, с праздником! :rolleyes:

Колодец оклеивается каждая деталь по отдельности, чтоли?
Ну ладно, пока все ясно, начну дерево запасать....

Ну да стенки оклеиваешь, а торцы не обязательно, там рейки просто смолой покрыть и все..
Вот смотри как делают люди! ;)
http://www.yakutia.r...i600/foto3.html
  • 0

#106 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 24 февраля 2004 - 13:47

Точно с праздником, чет перебор вчерась был, колбасит щаз.... yyy а че там с 01.gif??
  • 0

#107 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 24 февраля 2004 - 13:56

а понял этж стенки коек, коминсы ониже... смотри 3D картинку...

Прикрепленные изображения

  • Image2.jpg

  • 0

#108 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 24 февраля 2004 - 14:01

Значит, жду новых чертежей....

Да, кстати, с праздником! :rolleyes:

Колодец оклеивается каждая деталь по отдельности, чтоли?
Ну ладно, пока все ясно, начну дерево запасать....

Ну да стенки оклеиваешь, а торцы не обязательно, там рейки просто смолой покрыть и все..
Вот смотри как делают люди! ;)
http://www.yakutia.r...i600/foto3.html

чёто ссылка битая...
анет, вообще сайт недоступен....
попробую позже, на сегодня всё, закругляться буду, ато инет у меня сильно дорогой.....
вот скоро кабельный должны провести, вот тогда-а-а!!!

насчет 01.gif понял!

Сообщение отредактировал shurr: 24 февраля 2004 - 14:03

  • 0

#109 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 24 февраля 2004 - 14:05

[quote name='shurr' date='Feb 24 2004, 13:01 ']

http://www.yakutia.r...i600/foto3.html [/QUOTE]
чёто ссылка битая...
анет, вообще сайт недоступен....
попробую позже, на сегодня всё, закругляться буду, ато инет у меня сильно дорогой.....
вот скоро кабельный должны провести, вот тогда-а-а!!!

[/quote]
http://www1.yakutia....i600/foto3.html так попрорбуй!
  • 0

#110 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 25 февраля 2004 - 17:34

еще по мачте, оптимально от FD- "Летучего голландца" только укоротить на 1м или от 470 класса, тож пойдет.
  • 0

#111 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 25 февраля 2004 - 22:03

еще по мачте, оптимально от FD- "Летучего голландца" только укоротить на 1м
или от 470 класса, тож пойдет.

Повторюсь: от "чего-то списанного" взять не получится, ну нету у меня ни списанного Голландца ни ненужного 470-го (нужного тоже нет :D ). Такчто однозначно строить самому придется.

По поводу 01.gif, комингсов тоесть: я так понимаю что доступ к рундукам под кроватью и под столиком будет через эти отверстия? Помоему, не очень удобно. Может, сделаем лежанку на рояльных петлях? Ну тоесть чтоб в коммингсах никаких дырок небыло а поднималась сама кровать.

ЗЫ Сайт по-прежнему недоступен. Правда, есть он у меня - полностью скачан и сохранен на винте :D давно правда, обновить надо...

Сообщение отредактировал shurr: 25 февраля 2004 - 22:07

  • 0

#112 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 25 февраля 2004 - 22:18

Мачта вот 6.5м тут уж хоть тресни :unsure:

Игорь, а если топовое вооружение? При той же площади мачта получится ниже, да и ЦП ниже. Вот и хлысты мачтового профиля для микрух у нас максимум по 6 м. Дальше надо сращивать. Действительно, для хранения такой лодочки удобен гараж или 20-футовый контейнер, и очень желательно, чтоб вместе с мачтой.
  • 0

#113 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 26 февраля 2004 - 02:31

Мачта вот 6.5м тут уж хоть тресни :unsure:

Игорь, а если топовое вооружение? При той же площади мачта получится ниже, да и ЦП ниже. Вот и хлысты мачтового профиля для микрух у нас максимум по 6 м. Дальше надо сращивать. Действительно, для хранения такой лодочки удобен гараж или 20-футовый контейнер, и очень желательно, чтоб вместе с мачтой.

ну мало 6м, ладно прикину может что и выйдет путнее...
  • 0

#114 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 28 февраля 2004 - 08:42

Вчера начал закупать материалы: рейки положил чтоб сохли, ФСФ-ки малость взял... А с фанерой ламинированной огорчили: в наличии только 9 мм. по цене около 700 рэ за лист. Шестерку ждать придется и похоже что долго - в след раз поедут за фанерой тольков начале мая, ито шестерку не планируют везти, упрашивать придется чтоб специально для меня листов 10 привезли :( Как бы не пришлось самому в СыктыкКакЕгоТамВкар ехать :angry: Судя по цене 9-ки, 6-ка должна быть около 500 руб. Сколько листов надо всетаки? 9-ки, думаю, одного хватит?
  • 0

#115 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 28 февраля 2004 - 09:51

Вчера начал закупать материалы: рейки положил чтоб сохли, ФСФ-ки малость взял...

А с фанерой ламинированной огорчили: в наличии только 9 мм. по цене около 700 рэ за лист. Шестерку ждать придется и похоже что долго - в след раз поедут за фанерой тольков начале мая, ито шестерку не планируют везти, упрашивать придется чтоб специально для меня листов 10 привезли :(  Как бы не пришлось самому в СыктыкКакЕгоТамВкар ехать :angry:
Судя по цене 9-ки, 6-ка должна быть около 500 руб. Сколько листов надо всетаки? 9-ки, думаю, одного хватит?

Shurr, э сейчас прикину на обшивку сколько надо, на шпангоуты уже есть рассклад..
фанера 7-8 мм, расчитывал 7мм, листы 2.44х1.22 ...
э блин, дома оставил, но по моему 5 листов ... ой ёёё кудаж они делись, рассклад на фанере.... :cry: да блин....
так, на обшивку корпуса 6.5- 7мм 13.6 кв.м. прибавь процентов 10 к этому, листы сам посчитаешь в зависимости от размера.
на рубку 9мм, площадь 4.1 кв.м
комингсы, стенки рубки, фанера 4-5 мм 4.1 кв.м.
стенки кокпита 4-5мм 1.2 кв.м
на кровати те самые стенки, фанера 4-5мм 1.5 кв.м
стенки шкафов фанера 4-5мм 1.1 кв.м
настилы кроватей 6-7мм 4.2 кв.м.
швертовый колодец, фанера 12мм 1 кв.м, остатки можно пустить на перо руля!
и на навесной подмотрорный транец.
вот такой рассклад примерно..
полки и мелочь пойдут из обрезков фанеры пущеной на шпангоуты
  • 1

#116 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 29 февраля 2004 - 12:45

А что, шпангоуты обязательно из цельного куска фанеры вырезать? Нельзя и кусков как-нибудь? Экономия значительная получилась бы.... На обшивку 5 с хвостиком листов получается - 6 короче - около 3тыс. руб. - фигня, вот только когда привезут неизвестно :(
  • 0

#117 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 29 февраля 2004 - 14:53

А что, шпангоуты обязательно из цельного куска фанеры вырезать? Нельзя и кусков как-нибудь? Экономия значительная получилась бы....

Почему нельзя, можно!
Можно ваще из реек на кницах делать, как это всегда делалось, и шпангоуты легче будут и фанеру тоньше для книц можно взять 5-6 мм, работы просто по более будет, зато результат финансрвый лучше.
потом все равно некоторые шпангоуты из целного куска не вырежешь, в лист не укладываются, надо из двух. Хотя при вырезании шпангоутов из фанеры, отходов и много, но они достаточно эффективно будут использоваться для всякой хрени типо полок и тому подобное.
  • 0

#118 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 29 февраля 2004 - 23:01

По поводу 01.gif, комингсов тоесть: я так понимаю что доступ к рундукам под кроватью и под столиком будет через эти отверстия? Помоему, не очень удобно. Может, сделаем лежанку на рояльных петлях? Ну тоесть чтоб в коммингсах никаких дырок небыло а поднималась сама кровать.

Эт я что- то упустил, да доступ через эти самые дырки- отверстия. Опять же если делать рундук под кроватью на рояльных петлях, тоже нормально, но это все относительно, делать сложней, эт раз, второе по опыту особенно на мелких яхтах, надо поднять матрац или матрас чтобы поднять крышку рундука, не проще ли просто чуть наклонится? потом, усложнение конструкции, потом веса, который на такой яхте важен. я считаю так оптимально, хотя если есть желание поразмножаться с петлями и откидными крышками ради Бога! В таком случае отверстия и вроде не нужны? И опять вес... У меня на лодке вот так, я не страдаю, мало того, на ЛЕС22 частенько бываю, и чтобы достать чтоли бо под кроватью надо самому или народ сгонять с места, а в этом варианте просто фейсом в пол все увидел и достал. Я не переубежаю в чем- либо просто делюсь своим личным опытом.
  • 0

#119 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 01 марта 2004 - 19:17

Эт я что- то упустил, да доступ через эти самые дырки- отверстия. Опять же если делать рундук под кроватью на рояльных петлях, тоже нормально, но это все относительно, делать сложней, эт раз, второе по опыту особенно на мелких яхтах, надо поднять матрац или матрас чтобы поднять крышку рундука, не проще ли просто чуть наклонится? потом, усложнение конструкции, потом веса, который на такой яхте важен. я считаю так оптимально, хотя если есть желание поразмножаться с петлями и откидными крышками ради Бога! В таком случае отверстия и вроде не нужны? И опять вес... У меня на лодке вот так, я не страдаю, мало того, на ЛЕС22 частенько бываю, и чтобы достать чтоли бо под кроватью надо самому или народ сгонять с места, а в этом варианте просто фейсом в пол все увидел и достал. Я не переубежаю в чем- либо просто делюсь своим личным опытом.

Я не спорю - отсутствие опыта мне этого не позволяет, я просто рассуждаю: в моем варианте, кажется, можно больше ненужных вещей запихать в рундуки - можно хоть утрамбовывать их туда :D

ЗЫ такое ощущение что это не конференция анаша с Игорем переписка Досадно
  • 0

#120 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 01 марта 2004 - 21:13

ЗЫ такое ощущение что это не конференция анаша с Игорем переписка Досадно

А че нормально ;)
Тихо мирно ведем беседу :D
Мы никого не трогаем и нас тоже!
  • 0

#121 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 05 марта 2004 - 05:36

Нашел 6,5 мм. ламинированную фанеру, только что-то дорого - 714 руб. за лист, правда, финская.... подожду пока, всеравно обшивать корпус не раньше августа, может, к тому времени Сыктывкарская появится...
  • 0

#122 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 07 марта 2004 - 05:16

А размер листа какой фанеры? Совсем я заработался, еще сегодня дома комп сдох, даже не пытается грузится :angry: Очевидно все затянется, но не более чем до конца марта, в апреле поеду на моря, посему меня не будет около месяца. Блин вот зараза, теперь с компом воевать... :(
  • 0

#123 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 08 марта 2004 - 14:29

Размер листа 1,22х2,44

Жаль, я не в Якутске - помог бы с компом...

Начал разбираться с чертежами шпангоутов, стали возникать вопросы...
Вот по первому шпангоуту: на сечении А-А стоит размер 358, а на чертеже размер от дп до края стрингера 166.
это означает что при сборке шпангоута обвязку выпустить наружу на 16 мм.?
А то что я там красненьким пометил, это что? На чертеже Т-образное и на сечении А-А песередине

Вы уж простите за глуппые вопрсы, но я ж говорил что я чяйник

Прикрепленные изображения

  • Shpangout_1.gif

Сообщение отредактировал shurr: 08 марта 2004 - 14:34

  • 0

#124 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 08 марта 2004 - 14:39

Размер листа 1,22х2,44

Жаль, я не в Якутске - помог бы с компом...

Начал разбираться с чертежами шпангоутов, стали возникать вопросы...
Вот по первому шпангоуту: на сечении А-А стоит размер 358, а на чертеже размер от дп до края стрингера 166.
это означает что при сборке шпангоута обвязку выпустить наружу на 16 мм.?
А то что я там красненьким пометил, это что? На чертеже Т-образное и на сечении А-А песередине

Вы уж простите за глуппые вопрсы, но я ж говорил что я чяйник

Да комп уже реанимироваЛ, видать пора его менять..

Да обвязку надо делать шире для под малку и нормального прилегания обшивки.
Красным это кноп и настил носовй койки.
  • 0

#125 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 08 марта 2004 - 14:44

надеюсь так понятно?

Прикрепленные изображения

  • Image1.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей