Перейти к содержимому

Фотография

Автопилот Raymarin ST1000+

Сообщений в теме: 185

#176 larion

larion

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: Karlskrona Viggen
  • Название: "ЧАЙКА"

Отправлено 18 Март 2018 - 18:22

Спасибо! Вроде бы очевидно.

Смущает, что в мануале размеры с точностью до миллиметров приведены.

Насколько изменится динамика работы устройства? Вид переходных процессов при отработке воздействия на судно?

Нет опыта такой установки? 

Я выше писал, повторю. Мне удалось соблюсти все размеры по инструкции, чего и всем желаю.

Далее впечатление личное, не навязываемое ... 
Когда ставлю рулевого, румпель может оказаться в разных положениях (по высоте)
Я не вымеряю естественно каждый раз горизонтальность установки.
Бывало крышку рундука не застегну, или под крышкой что то застрянет, а я не обращу внимания.
Бывает просто мешает, к примеру ставлю сверху столик на ходу  :beer:  а всю конструкцию ближе к дну кокпита пригибаю. 
В таких случаях рулевой оказывается НЕ в штатном горизонтальном положении, нагрузка опять же меняется от угла наклона румпеля. Тем не менее он все равно рулит нормально даже стоя по углом. 

Если погуглить и посмотреть картинки чужих установок, то видно,  многие ставят на свой лад, вообще не соблюдая инструкцию.

Рулить он будет в любом случае если ошибиться или намерено поставить с отклонением от чертежа на +/- сантиметры. 
Условия плавания у всех разные, лодки разные, румпеля разные, в целом рулевое разное ...

очевидно, что милиметраж  не так критичен для его работы. 

Сообщение отредактировал larion: 18 Март 2018 - 18:23

• 0

#177 larion

larion

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: Karlskrona Viggen
  • Название: "ЧАЙКА"

Отправлено 18 Март 2018 - 18:29

Рекомендую поставить рядом в кокпите отдельный выключатель питания .. 
Родной разъем не слишком удобен для постоянного размыкания. 
Особенно если в одиночку, рулишь и одной рукой не гладя пытаешься включить/выключить. 

• 0

#178 CCB

CCB

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 18 Март 2018 - 19:24

Если погуглить и посмотреть картинки чужих установок, то видно,  многие ставят на свой лад, вообще не соблюдая инструкцию.

Рулить он будет в любом случае если ошибиться или намерено поставить с отклонением от чертежа на +/- сантиметры. 
Условия плавания у всех разные, лодки разные, румпеля разные, в целом рулевое разное ...

очевидно, что милиметраж  не так критичен для его работы. 

Спасибо!

• 0

#179 Vada

Vada

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 4 994 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 18 Март 2018 - 21:39

Вот так буду ставить. Только на другой борт

0883557337.jpg

• 0

#180 Andrey_kr

Andrey_kr

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Май 2018 - 10:45

Добрый день.

Прошу помощи. Необходимо изготовить гнездо для установки и штифт в румпель для ST1000+. Может кто-нибудь подсказать размеры гнезда и штифта в румпель.

Заранее спасибо.

• 0

#181 Vada

Vada

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 4 994 сообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 11:04

Добрый день.

Прошу помощи. Необходимо изготовить гнездо для установки и штифт в румпель для ST1000+. Может кто-нибудь подсказать размеры гнезда и штифта в румпель.

Заранее спасибо.

По памяти, наружный диаметр 12.5 мм. Внутренний не помню. Инструкции под рукой нет (можно на приборе померить). Длинна этой фитюльки 25 мм (без шапочки  :rolleyes: )

• 0

#182 Andrey_kr

Andrey_kr

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 14:36

С фитюлькой я боль-мень разобрался, видимо наружный диаметр 12, так как в инструкции говорится, что сверлить 12.5, а внутренний видимо 10, так как штырь на автопилоте 9.5. А вот по штифту все сложнее, там же надо проточку делать, чтобы шток на него защелкивался.
  • 0

#183 Vada

Vada

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 4 994 сообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 15:02

Штифт ровная часть 12.5 мм. Часть для защелки прикинул по фотографии (маштабировал чё и как). Головка около 5-6 мм. Диаметр в проточке около 4 мм.

Могу ошибиться т.к. фотка этой штуки у меня немного повернута в 3D.

Вообще то я ее собираюсь сам сделать из нержавейки. Да хоть в дрель зажать кусок прутка и проточить напильником чтоб нормально защелкивалась. :)

• 0

#184 Andrey_kr

Andrey_kr

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 16:11

Я тут зашёл на сайт профи.ру, там куча токарей, можно оставить заявку с чертежем и они должны поскидывать предложения. Если я правильно все понял.
  • 0

#185 tiger-shark

tiger-shark

менталист

• Капитан
  • 1 506 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 23 Май 2018 - 12:03

Добрый день.

Заранее спасибо.

подскажу по штифту, так как у меня и ST1000 и симрад и вроде бы, с большой долей вероятности, штифты там одинаковы.

длина того, что на фото 53 мм, головка слева 5х5 мм, диаметр основного 6мм. Но справа резьбы не было, я сам нарезал плашкой М5. Так как, если устанавливать штифт на некой адаптер (типа как на второй фотке), то резьба очень пригодится. У меня этот штифт чуть не потерялся, уже подумывал его из болта М6 выточить :)

А штифт от ST1000 у меня еще шведом намертво вклеен в румпель, но мне такой вариант не нравился. При поднятии румпеля штифт получался под углом и постоянно (думаю не только этой причине, а просто от выработки) выскакивал. Для симрада я изготовил похожий адаптер как на втором фото, при поднятии румпеля положение штифта почти перпендикулярно. Штифт с небольшим усилием плотно фиксируется в штоке автопилота и сам по себе не выскакивает.

Прикрепленные изображения

• штифт.jpg
  • симрад на веге2.jpg

• 0

#186 Andrey_kr

Andrey_kr

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2018 - 07:31

Спасибо.

подскажу по штифту, так как у меня и ST1000 и симрад и вроде бы, с большой долей вероятности, штифты там одинаковы.
длина того, что на фото 53 мм, головка слева 5х5 мм, диаметр основного 6мм. Но справа резьбы не было, я сам нарезал плашкой М5. Так как, если устанавливать штифт на некой адаптер (типа как на второй фотке), то резьба очень пригодится. У меня этот штифт чуть не потерялся, уже подумывал его из болта М6 выточить :)
А штифт от ST1000 у меня еще шведом намертво вклеен в румпель, но мне такой вариант не нравился. При поднятии румпеля штифт получался под углом и постоянно (думаю не только этой причине, а просто от выработки) выскакивал. Для симрада я изготовил похожий адаптер как на втором фото, при поднятии румпеля положение штифта почти перпендикулярно. Штифт с небольшим усилием плотно фиксируется в штоке автопилота и сам по себе не выскакивает.

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей