Перейти к содержимому

Фотография

Лицензия радиооператора.


Сообщений в теме: 28

#1 Velli - vell

Velli - vell

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 15 февраля 2008 - 19:58

В чартерной компании требуют лицензию радиооператора. в Хорватии можно получить, но стоит она 300 евро. Подскажите, кто ее выдает? Желательно на Украине.
  • 0

#2 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 15 февраля 2008 - 21:15

В Питере лицензию радиоператора можно получить так: 1) Позвонить в Учебно-тренажерный центр государственной академии Макарова по телефону 444-42-88 и сказать, что ты яхтсмен и хочешь пройти обучение на радиооператора. 2) Перед обучением нужно сдать зачет на знание морского английского (SeaSpeak). Я сдавал его так: мне дали методичку, я её неделю поизучал, затем пришел в группу курсантов, которые занимались ГМССБ и провел с ними день. Потом меня попросили передать сигнал "МэйДэй" (на английском). 3) Затем - сами курсы радиооператора. Они длятся для полных дня, и стоят (в 2008 году), кажется, 5 700 рублей. (Точно не знаю, потому что лично я выбрал учиться на других курсах, оператора ROC, которые длятся неделю и стоят 10 800 рублей). 4) После окончания курсов выдают справку, с которой идешь в канцелярию Морского Порта Питера (Межевский канал, дом 3, тел. 718-89-97) и там тебе выдают книжечку, в которой на двух языках написано, что ты УКВ-радиооператор. Учат в Макаровке хорошо.
  • 0

#3 Velli - vell

Velli - vell

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 15 февраля 2008 - 22:14

В Питере лицензию радиоператора можно получить так:
1) Позвонить в Учебно-тренажерный центр государственной академии Макарова по телефону 444-42-88 и сказать, что ты яхтсмен и хочешь пройти обучение на радиооператора.
2) Перед обучением нужно сдать зачет на знание морского английского (SeaSpeak). Я сдавал его так: мне дали методичку, я её неделю поизучал, затем пришел в группу курсантов, которые занимались ГМССБ и провел с ними день. Потом меня попросили передать сигнал "МэйДэй" (на английском).
3) Затем - сами курсы радиооператора. Они длятся для полных дня, и стоят (в 2008 году), кажется, 5 700 рублей. (Точно не знаю, потому что лично я выбрал учиться на других курсах, оператора ROC, которые длятся неделю и стоят 10 800 рублей).
4) После окончания курсов выдают справку, с которой идешь в канцелярию Морского Порта Питера (Межевский канал, дом 3, тел. 718-89-97) и там тебе выдают книжечку, в которой на двух языках написано, что ты УКВ-радиооператор.

Учат в Макаровке хорошо.

<{POST_SNAPBACK}>


спасибо за инфу. Как я понял, все обучение состоит в умении нажать клавишу на радиостанции. Интересно, а будут ли в дальнейшем курсы по умению пользованием бинокля, например. :D
  • 0

#4 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 16 февраля 2008 - 01:46

спасибо за инфу. Как я понял, все обучение состоит в умении нажать клавишу на радиостанции. Интересно, а будут ли в дальнейшем курсы по умению пользованием  бинокля, например. :D

<{POST_SNAPBACK}>


ну-ну.
вот вам три вопроса с устного экзамена, навскидку из радиокурса GMDSS SRC. отвечать из головы, без справочников и интернета:

1) опишите подробно изготовление и подключение аварийной радиоантенны для УКВ передатчика.
2) находясь в 50 милях от станции береговой охраны вы видите в миле от себя горящий рыболовный катер. напишите сообщение которое вы дадите в эфир. по английски. услышат ли вас на берегу? услышат ли ваш DSC вызов?
3) что такое J3E и чем оно отличается от F3E? что будет если вы дадите DSC сигнал бедствия с приемника на котором нет MMSI?

после этого вам надо продемонстрировать уверенное знание фонетического алфавита, этикета и правил работы в эфире, знания принципов работы DSC на примере предоставленной экзаменатором задачи.
  • 0

#5 Leonidi

Leonidi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: Folkboat
  • Название: Sinop

Отправлено 16 февраля 2008 - 16:43

ну-ну.
вот вам три вопроса с устного экзамена, навскидку из радиокурса GMDSS SRC. отвечать из головы, без справочников и интернета:

1)...

после этого вам надо продемонстрировать уверенное знание фонетического алфавита, этикета и правил работы в эфире, знания принципов работы DSC на примере предоставленной экзаменатором задачи.

<{POST_SNAPBACK}>


Вот это здорово! Молодцы, питерцы! Та же самая тема взволновала в Киеве - навёл справки и собираюсь за лицензией. Сказали, учиться буду заочно... а за лицензией прийдёшь тогда-то. Теперь вот сижу и учу RYA-шную книжку по радио.
  • 0

#6 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 16 февраля 2008 - 17:26

Вот это здорово! Молодцы, питерцы!

<{POST_SNAPBACK}>


я сам не в Питере сдавал, но думаю что особой разницы нет: содержание курсов SRC/LRC/GOC если выдается международного образца сертификат должно быть стандартизовано IMO.
  • 0

#7 roolo

roolo

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 481 сообщений
  • Из:kiev
  • Судно: разные
  • Название: Біла Ґава

Отправлено 16 февраля 2008 - 17:31

навёл справки и собираюсь за лицензией. Сказали, учиться буду заочно...

<{POST_SNAPBACK}>


Ну так поделись куда собираешся???
На капитанских курсах изучается эта тема, а бумагу не дают :cry:
ГДЕ В УКРАИНЕ СДЕЛАТЬ ЭТУ БУМАГУ??????? :angry:
  • 0

#8 Leonidi

Leonidi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: Folkboat
  • Название: Sinop

Отправлено 16 февраля 2008 - 18:39

Ну так поделись куда собираешся???
На капитанских курсах изучается эта тема, а бумагу не дают :cry:
ГДЕ В УКРАИНЕ СДЕЛАТЬ ЭТУ БУМАГУ???????  :angry:

<{POST_SNAPBACK}>


Говорят, на Братской, 3. На неделе буду там, узнаю, отпишусь.
  • 0

#9 Leonidi

Leonidi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: Folkboat
  • Название: Sinop

Отправлено 16 февраля 2008 - 18:40

Ну так поделись куда собираешся???
На капитанских курсах изучается эта тема, а бумагу не дают :cry:
ГДЕ В УКРАИНЕ СДЕЛАТЬ ЭТУ БУМАГУ???????  :angry:

<{POST_SNAPBACK}>


Говорят, на Братской, 3. На неделе буду там, узнаю, отпишусь.
  • 0

#10 roolo

roolo

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 481 сообщений
  • Из:kiev
  • Судно: разные
  • Название: Біла Ґава

Отправлено 16 февраля 2008 - 19:42

Говорят, на Братской, 3. На неделе буду там, узнаю, отпишусь.


Спасибо жду, ОЧЕНЬ нужно...
  • 0

#11 Atlantica

Atlantica

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Алания
  • Судно: Salona - 45
  • Название: Lastochka

Отправлено 28 февраля 2008 - 01:43

Говорят, на Братской, 3. На неделе буду там, узнаю, отпишусь.

<{POST_SNAPBACK}>

Есть ли какие новости?
  • 0

#12 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 28 февраля 2008 - 02:06

В чартерной компании требуют лицензию радиооператора. в Хорватии можно получить, но стоит она 300 евро. Подскажите, кто ее выдает? Желательно на Украине.

<{POST_SNAPBACK}>

Где можно получить на Украине, не знаю, знаю,где в Москве. Требуют эту лицензию сейчас только в Хорватии, в Греции, Италии,Турции лодку дадут и без нее, но спросить где-нибудь при заходе вполне могут. Года три назад спросили в Греции, но тогда предъявил диплом яхтенного капитана ФПС, объяснив, что он подтверждает и знание работы с радиостанцией. Но не уверен, что это всегда и везде прокатит. Получать лицензию надо, но не абы какую бумажку, а международный сертификат. В Хорватии эти курсе пройдете за день, дороговато,конечно, но зато получите нормальную лицензию, к которой ни у кого ни претензий, ни вопросов не будет.
  • 0

#13 Leonidi

Leonidi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: Folkboat
  • Название: Sinop

Отправлено 28 февраля 2008 - 11:47

Есть ли какие новости?

<{POST_SNAPBACK}>


Пока всё ещё нет - сказали, что сначала нужно получить судовой билет, а уже потом к ним. Так что дело откладывается на неделю-полторы. Думаю, на выходных встретиться с человеком, который мне о них рассказал и пораспросить поболе.
  • 0

#14 mushta

mushta

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: нет

Отправлено 28 февраля 2008 - 19:51

ну-ну.
вот вам три вопроса с устного экзамена, навскидку из радиокурса GMDSS SRC. отвечать из головы, без справочников и интернета:

1) опишите подробно изготовление и подключение аварийной радиоантенны для УКВ передатчика.
2) находясь в 50 милях от станции береговой охраны вы видите в миле от себя горящий рыболовный катер. напишите сообщение которое вы дадите в эфир. по английски. услышат ли вас на берегу? услышат ли ваш DSC вызов?
3) что такое J3E и чем оно отличается от F3E? что будет если вы дадите DSC сигнал бедствия с приемника на котором нет MMSI?

после этого вам надо продемонстрировать уверенное знание фонетического алфавита, этикета и правил работы в эфире, знания принципов работы DSC на примере предоставленной экзаменатором задачи.

<{POST_SNAPBACK}>

серьезный подход. Я учился в прошлом году в москве, часов пять наверное, когда обьяснили все понимал, сейчас почти ничего не помню, только как навтексом пользоваться. удостоверение международного образца, хорватов удовлетворяет.
  • 0

#15 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 29 февраля 2008 - 01:54

серьезный подход. Я учился в прошлом году в москве, часов пять наверное, когда обьяснили все понимал, сейчас почти ничего не помню, только как навтексом пользоваться. удостоверение международного образца, хорватов удовлетворяет.

<{POST_SNAPBACK}>


:)
а навтексом нужно как-то пользоваться? врубил все буквы, да жди пока поймает передачку..

5 часов? а что за школа, не подскажете? и какой диплом они выдавали - GMDSS SRC?
  • 0

#16 Velli - vell

Velli - vell

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 29 февраля 2008 - 02:28

ну-ну.
вот вам три вопроса с устного экзамена, навскидку из радиокурса GMDSS SRC. отвечать из головы, без справочников и интернета:

1) опишите подробно изготовление и подключение аварийной радиоантенны для УКВ передатчика.
2) находясь в 50 милях от станции береговой охраны вы видите в миле от себя горящий рыболовный катер. напишите сообщение которое вы дадите в эфир. по английски. услышат ли вас на берегу? услышат ли ваш DSC вызов?
3) что такое J3E и чем оно отличается от F3E? что будет если вы дадите DSC сигнал бедствия с приемника на котором нет MMSI?

после этого вам надо продемонстрировать уверенное знание фонетического алфавита, этикета и правил работы в эфире, знания принципов работы DSC на примере предоставленной экзаменатором задачи.

<{POST_SNAPBACK}>


Хорошо. Сделать антену при помощи провода сопротивления 50 ом (смотря какая радиостанция), изоленты и металического штыря, не проблема.
Изьясниться английским языком, тнперь, после проблем малакского похода, коряво, но вполне понятно, могу. Четыре месяца беру уроки.
А вот, честно признаюсь (мама учила не врать) что такое J3E не знаю.
А если нет ММSI меня не определят, но надеюсь спасут.
А вообще то я с удовольствием выслушал бы лекцию. Но на Украине, покаместь не нашел где. Вот, может быть Слава подскажет. У вас в Киеве все же цивилизация. А по поводу Хорватии, никакой лекции там нет. Вся процедура занимает от силы один час. (Инфа от чартерной конторы)
Требуют показать клавишу на радиостанции и произнести фразу помощи по английски. А еще, так как радио у них без этой самой MMSI функции, нужно назвать координаты. Ну до десяти, я думаю считать все умеют.
  • 0

#17 roolo

roolo

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 481 сообщений
  • Из:kiev
  • Судно: разные
  • Название: Біла Ґава

Отправлено 29 февраля 2008 - 02:37

Вот кстати, СиаСпик. Блин, наверное в Питер ехать придется за коркой... :cry:

Прикрепленные файлы


  • 0

#18 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 29 февраля 2008 - 17:00

А вообще то я с удовольствием выслушал бы лекцию. Но на Украине, покаместь не нашел где.


не может быть такого, поузнавайте по мореходкам. у вас же моряков и судоводителей на коммерческий флот готовят? значит и учить должны и по GMDSS, и по SCTW 95..
  • 0

#19 Leonidi

Leonidi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: Folkboat
  • Название: Sinop

Отправлено 29 февраля 2008 - 17:18

Господа, как оказалось, получение лицензии и учёба - это две большие разницы... Для себя определился так: получить у нас лицензию (дешевле), а учиться самому по буржуйским книжкам. Спасибо roolo за seaspeak - кратко, чётко, понятно.
  • 0

#20 mushta

mushta

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: нет

Отправлено 01 марта 2008 - 08:32

:)
а навтексом нужно как-то пользоваться?  врубил все буквы, да жди пока поймает передачку..

5 часов? а что за школа, не подскажете? и какой диплом они выдавали - GMDSS SRC?

<{POST_SNAPBACK}>

а зачем все буквы? <_<
Диплом GMDSS SRC, выдала Московская государственная академия водного транспорта, договаривался через Миллениум.
  • 0

#21 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 251 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 24 апреля 2008 - 10:39

Коллеги! если не сложно, выложите кто-нибудь скан этой лицензии. Суть вопроса такова. В принципе, у нас это никто не спрашивает, но мы (яхтсмены) заинтерисовались. Вдруг, когда пригодится. Пошел я по УКК и тренажерным центрам. Есть курсы оператора-радиотелефониста. Стоят 2600р. После этого ихнее удостоверение о прохождении курса меняется на сертификат в администрации порта. С капитанам порта я знаком. Позвонил поинтересоватьмя, какой сертификат они выдают. Он мне говорит, что мы эти сертификаты ((на двух языках), уже давно никому не выдавали и может они уже и конвенции не соответствуют. Ты, говорит, мне покажи, что по России народ имет, что в мире признается, а потом решим, надо вам за курсы платить или нет, так как других бланков нет. Так, что помогите, плз.
  • 0

#22 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 251 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 24 апреля 2008 - 14:12

Огромное спасибо GreyAngel за оперативный ответ и демонстрацию российской лицензии. Пиходилось ли демонстрировать ее в других странах? какя реакция. Хотелось бы посмотреть зарубежные аналоги.
  • 0

#23 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 24 апреля 2008 - 16:28

Пиходилось ли демонстрировать ее в других странах? какя реакция.


Нет, пока не приходилось. Этим летом попробую. Какие будут результаты - сообщу.
  • 0

#24 small_sailor

small_sailor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений
  • Из:Москва/Осло
  • Судно: Jouet 22 (Elor 65)
  • Название: Felina

Отправлено 24 апреля 2008 - 19:32

Про другие страны - на практике мы никогда не сталкивались с требованием этой лицензии нигде кроме Хорватии

Пиходилось ли демонстрировать ее в других странах? какя реакция.

<{POST_SNAPBACK}>


  • 0

#25 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 251 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 24 апреля 2008 - 23:14

Про другие страны - на практике мы никогда не сталкивались с требованием этой лицензии нигде кроме Хорватии
[


А в Хорватии российскую признают?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей