Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чертежи швертбота "ЧИЖ-2"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 466

#251 Митрий

Митрий

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: dayboat4.0
  • Название: "Самолет"

Отправлено 15 ноября 2017 - 01:09

Весной получил отказ в получении проекта. по причине занятости автора проекта. Сейчас банк виноват...

Но мы не гордые. построил по проекту Р. Вержко, о чем собственно не жалею. Ни разу не спортсмен и в яхтклубе не состою. 

А то что парусный спорт не развивается, причина одна - дорого.


  • 1

#252 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 01 декабря 2017 - 12:40

...

Комплекты чертежей ЧИЖ-2  

...

 

Чертежи швертбота ЧИЖ-2 в журнале "Катерам и Яхты"   № 190 

 

:)


  • 1

#253 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 08 декабря 2017 - 00:42

Интересный показатель  "больного" нашего общества.

Стоит только только чуть-чуть в своем  сообщение сделать намек на слабость (но это было типа провокации ;) ) , тут же налетают стервятники, которые тебя пытаются заклевать.

 А делаешь нормальное сообщение и... тишина.... :)

...и как бы никому это и не интересно.


  • 2

#254 ilyache

ilyache

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 08 декабря 2017 - 01:04

Все сказано выше  :) Кто вас клевал?  Откуда вы взяли что общество больно? Потому что не развивается парусный спорт? Если у вас творческий кризис перерастает в провокации, то это проходит  :) У меня тоже бывало, когда ищешь свое место в этом мире и не понимаешь почему он не меняется под тебя  :)

Надо сразу писать нормальные сообщения, а не ставить опыты как на собаках Павлова.


  • 0

#255 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 08 декабря 2017 - 02:32

 и... тишина.... :)...и как бы никому это и не интересно.

Хлеба и зрелищ. Жареного давай ! 


 


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 08 декабря 2017 - 02:57

  • 0

#256 лопарь

лопарь

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:ЛО

Отправлено 17 августа 2021 - 22:53

Коллеги, подошел к отделке корпуса. Стал вопрос о грунтовке и краске. Что посоветуете?


  • 0

#257 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 18 августа 2021 - 00:27

Я буду Тиккурила
Темакоут 20
Темадур - 90
Купил на Авито

Сообщение отредактировал dimali1069: 18 августа 2021 - 00:28

  • 0

#258 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 111 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 26 октября 2021 - 09:46

Хлеба и зрелищ. Жареного давай ! 


 

Вот и жаренное:

С 1 декабря 2017 г.  Комплект чертежей швертбота ЧИЖ-2 выложен в свободном доступе (т.е. бесплатно) на моем сайте здесь:

http://www.first-boa.../chizh-2-3.html

пошел по ссылке....а там


  • 1

#259 Moonboat

Moonboat

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:юг

Отправлено 16 января 2022 - 15:44

Вот и жаренное:

С 1 декабря 2017 г.  Комплект чертежей швертбота ЧИЖ-2 выложен в свободном доступе (т.е. бесплатно) на моем сайте здесь:

http://www.first-boa.../chizh-2-3.html

пошел по ссылке....а там

Та же история.


Весной получил отказ в получении проекта. по причине занятости автора проекта. Сейчас банк виноват...

Но мы не гордые. построил по проекту Р. Вержко, о чем собственно не жалею. Ни разу не спортсмен и в яхтклубе не состою. 

А то что парусный спорт не развивается, причина одна - дорого.

А что за проект?


  • 0

#260 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 19 января 2022 - 00:44

Та же история.

В журнале же есть проект
https://www.google.c...LGBey6ObkTrNI0w

https://www.google.c...IuhbnVI1D7ru_e_
  • 0

#261 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 19 января 2022 - 03:23

Всем здравия.

На этом форуме я теперь бываю очень-очень редко. 

Мои сайты, ранее известные многим самостройщикам с 2005 г.,  на доменах my-verf.ru и first-boat.ru  уже давно закрыты - вовремя не оплатил продление имён и сразу нашлись ушлые "доброжелатели" дом. имена купили и "повесили" там всякую хрень.   :cry:

Поэтому в этой теме  в своих сообщениях ссылки на бывшие сайты удалил. 

Постепеннно удалю ссылки и в других темах. 

 

В настоящее время новые проекты лодок НЕ разрабатываю, книжки и проекты НЕ продаю, т.к. в последнее время резко снизился интерес ко всему этому.  

По крайней мере в моём регионе с парусами всё стало очень грустно... :(

 

Клип от 2009 г. с ЧИЖ-2-Т   https://www.youtube....h?v=hTxB5xW7qTw


  • 0

#262 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 19 января 2022 - 03:43

2021 год  Коллега поделился информацией из Екатеринбурга со странички Ларисы Крапивиной (Каравелла)

https://www.facebook...224309005106117

 
30 июля ввели в состав нашей флотилии новую яхточку "Нева" проекта "Чиж-2". Это подарок одного из друзей по переписке Сергея Ридингера - хорошего человека из Москвы, который очень любит книги командора Владислава Крапивина и интересуется жизнью нашей флотилии.
Сергей написал мне год назад, когда в стране бушевала пандемия, а командор уже был в больнице. Сергей рассказал, что однажды, прочитал книги "Летящие сказки" и "Острова и капитаны", которые произвели на него неизгладимое впечатление. Дальше он нашёл "Фрегат "Звенящий" и вдруг решил построить себе яхту. Раньше он серьёзно увлекался авиацией, полётами на дельтапланах и исследованиями космоса, но когда стал читать книжки Крапивина, то тоже «заболел» парусами и яхтостроением. Настолько серьёзно было его стремление, что он смог самостоятельно, в одиночку построить сразу ДВЕ яхты. Назвал их, конечно, тоже в прямой связи с книгой - "Нева" и «Надежда». «Надежду» Сергей оставил себе, а «Неву» планировал подарить командору, но когда узнал о его уходе из жизни, очень расстроился, но не оставил своих планов.
Мы вели с ним переписку весь год и в итоге Сергей во время очередного своего приезда в Екатеринбург в этом году, привез яхту на прицепе и подарил её на 60-летие отряда.
Сразу скажу, что модель для нас новая. Яхточка пополнила состав нашего малого флота, состав которой составляют оптимисты, лучи, кадеты, битанго, "Альбатрос" и "Дельфин". Общая численность этих яхт сейчас составляет 11 судов. Эта часть флотилии весьма разнообразная по типам и классам. Начинающие рулевые делают свои первые шаги в практическом обучении управления яхтой как раз на таких маленьких лодках .
Итак "Чиж-2". Разработчик Игорь Стрелецкий.http://boatplans.ru/Chizh-2/
Ещё один отличающийся от наших общепринятых классов тип. Яхта была идеально сделана, с красивыми пролакированными деталями, видно, что Сергей https://vk.com/id190944760, буквально, вложил в неё душу.
Вооружили, спустили. В первый выход сама пошла на руле. Такое у меня правило. Каждый раз, когда мы вводим в состав флотилии новую лодку, сначала хочу посмотреть яхту на разных курсах при разной силе ветра и крена. Потому что, прежде чем отправлять детей в неизведанные плавания с приключениями, хочу понять все возможности и потенциальные опасности новой лодки, чтобы решить дальше, какой экипаж сможет на ней работать.
Ветер был, как на заказ - сильный с порывами. В экипаже со мной были Сергей и Данил Гордейчук. Ну мы и полетали с хорошим креном, как я люблю. На одном из шквалов не кильнулись, а только хорошо черпанули, к огромной радости Даньки, который был у нас на стакселе, а когда хлынула водица, быстро схватил черпак и начал усердно её откачивать за борт. Такое вот получилось приключение. Сергей был в восторге, что познакомился с отрядом. Мы с Данилом, да и все каравелльцы, кто был в этот день на базе, просто счастливы, что открыли для себя новый класс яхты.
Общие замечания по эксплуатации яхты. Лодка лёгкая в управлении, очень манёвренная и скоростная. На крутых - немного рыскает на курсе, на полных - зарывается носом. При повороте и фальшкрене срабатывает эффект "неваляшки" - сильно качает в разные стороны, потому что лодка легкая, но умелому рулевому приноровиться можно легко. При перегрузе на нос, быстро зарывается, поэтому экипажу нужно контролировать распределение веса и тяжёлым сразу сдвигаться в корму. На большой волне - черпает, но не ложится, незатопляемые отсеки хорошо удерживают на воде.
В целом - шикарная лодочка для обучения, прогулок и даже гонок в слабый ветер. Для любителей драйва - хороший тренажёр в сильный ветер.
Для эксплуатации детьми и обеспечения их безопасности однозначно нужно придумать, как удобно закрепить откреночные петли.

Прикрепленные изображения

  • s8fDsRcCQRM.jpg

  • 2

#263 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 19 января 2022 - 03:48

Ссылка на группу про ЧИЖ-2 в ФБ  https://www.facebook...71147166356941/

 

Сейчас нахожусь перед серьёзным выбором: оставаться и жить (доживать)  там, где живу или переехать на другое место и попробовать "взять последний аккорд".

Более 25 лет прожил в Шексне, пытаясь здесь развить яхтинг.. в суровые 90-е как-то всё получалось создавать и парусные кружки в посёлке и в ДОЦ Кедр .

https://www.youtube....yFzT3GONk4&t=6s

Потом у нас появился яхт-клуб при поддержке яхтсменов из Рыбинска.

10 лет назад после смерти главного нашего сподвижника всё стало рушиться... "Ушли" или уехали единомышленниками.  Парус вне нашей семьи "умер".   

Сейчас уже нет парусного клуба и давно не работает детский лагерь.  А у обычных людей и детей нет абсолютно никакого желания ходить под парусами и строить лодки.   

"Настроение" окружающих людей уже передалось и мне -  пропал интерес к тому, чтобы здесь ходить под парусами...   

Карта нашего вдхр.  

 

Прикрепленные изображения

  • новая-карелия-1.jpg

  • 0

#264 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 19 января 2022 - 08:41

Грустно, что скажешь. Но верно.
  • 0

#265 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 19 января 2022 - 09:31

Я бы переехал туда, где парус более популярен и жил в свое удовольствие, занимаясь тем, что получается и нравится.


  • 0

#266 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 19 января 2022 - 09:53

Ссылка на группу про ЧИЖ-2 в ФБ https://www.facebook...71147166356941/

Сейчас нахожусь перед серьёзным выбором: оставаться и жить (доживать) там, где живу или переехать на другое место и попробовать "взять последний аккорд".
Более 25 лет прожил в Шексне, пытаясь здесь развить яхтинг.. в суровые 90-е как-то всё получалось создавать и парусные кружки в посёлке и в ДОЦ Кедр .
https://www.youtube....yFzT3GONk4&t=6s
Потом у нас появился яхт-клуб при поддержке яхтсменов из Рыбинска.
10 лет назад после смерти главного нашего сподвижника всё стало рушиться... "Ушли" или уехали единомышленниками. Парус вне нашей семьи "умер".
Сейчас уже нет парусного клуба и давно не работает детский лагерь. А у обычных людей и детей нет абсолютно никакого желания ходить под парусами и строить лодки.
"Настроение" окружающих людей уже передалось и мне - пропал интерес к тому, чтобы здесь ходить под парусами...
Карта нашего вдхр.

Да холодно у Вас там, поэтому и такие настроения упаднические, давайте к нам на юга, круглый год тепло и солнышко, хорошее настроение, витамин д всегда в норме)!!
На побережье в какой-нибудь пионерлагерь в парусную секцию устроитесь, и до пенсии можно в ус не дуть, и парусами будете заняты, самый верный вариант опарусячивать молодежь, и копеечка будет. И жилье возможно смогут какое-то предоставить.

Сообщение отредактировал asket_: 19 января 2022 - 10:15

  • 1

#267 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 19 января 2022 - 10:03

Всем здравия.
На этом форуме я теперь бываю очень-очень редко.
Мои сайты, ранее известные многим самостройщикам с 2005 г., на доменах my-verf.ru и first-boat.ru уже давно закрыты - вовремя не оплатил продление имён и сразу нашлись ушлые "доброжелатели" дом. имена купили и "повесили" там всякую хрень. :cry:
Поэтому в этой теме в своих сообщениях ссылки на бывшие сайты удалил.
Постепеннно удалю ссылки и в других темах.

В настоящее время новые проекты лодок НЕ разрабатываю, книжки и проекты НЕ продаю, т.к. в последнее время резко снизился интерес ко всему этому.
По крайней мере в моём регионе с парусами всё стало очень грустно... :(

Клип от 2009 г. с ЧИЖ-2-Т https://www.youtube....h?v=hTxB5xW7qTw

Но люди же интересуются Вашими проектами, сделайте сайт с автоматической продажей, как у Синельникова Игоря, в корзинку положил проект, картой через сервис оплатил, на почту ссылка пришла автоматом на скачивание, и людям удобно, и вам копейка.
https://smallboatsplans.com/
Зачем сейчас городить продажу с непосредственным участием продавца через почту вообще не пойму, это прошлый век уже.
А тот как-то тяжко от Ваших мыслей становится, все умерли, уехали, мне надоело, никто не хочет и я не хочу и не буду. Ну это как-то несерьезно, такой известный проектант, Вы должны наоборот как Данко с сердцем горящим идти и нас всех вести за собой!) И так отечественных проектантов народного парусного судостроения на пальцах одной руки можно пересчитать, зачем же еще усугублять ситуацию.

Сообщение отредактировал asket_: 19 января 2022 - 10:18

  • 1

#268 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 19 января 2022 - 14:09

Мы пока еще свой ФЛОТ стараемся "удержать" (НЕ продаём !)  и поддерживаем его "боеготовность".

Так как были мысли о создании своего рода "музея лодок" или "лодочно-парусной мекки - "места притяжения яхтонутых самостройщиков", куда бы приезжали бы туристы и единомышленники. 

В настоящее время наша флотилия насчитывает дюжину различных судов от 2,3 м до 7,3 м : парусные, гребные,моторные. Кроме пластикового Оптимиста все лодки оригинальной конструкции, построенные по авторским проектам.  

В 2021 г. так и не спустили наш флагман на воду...  

А в День ВМФ на даче принимал друзей и  гостей из других городов.  

На водк была Валькирия и Чайка. Брат привозил Окуня (17 лет назад так же мной был построен).. 

Пробовал людей (дачников, местных жителей)  расшевелить. 

Не получилось. .. Безразличие и равнодушие...  

Прикрепленные изображения

  • IMG_1531-2.jpg
  • IMG_0760-2.jpg
  • IMG_0051.jpg
  • IMG_0053.jpg
  • S5530001.jpg

  • 0

#269 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 19 января 2022 - 14:32

В 2021 г. наконец-то мы провели уникальное мероприятие:   эстафету памяти героев-воинов ВОВ между командами "сборная СССР" и "сборная сотрудников РФ", включающую 3 этапа: велогонка, бег и гребная гонка. Дополнительно: разворачивание пожарной помпы. 

Слоган Эстафеты: "Мы наступаем... На Запад ! "

Тоже пытался таким образом людей расшевелить и "продвинуть" в сторону развития гребли в районе . 

С большим трудом собрали спортсменов. провели мероприятие на своей энергии. Без админист ративного ресурса.

А потом всё стало так и как и было ранее...

 

Это я к тому пишу, что продолжаю бороться, но всё сильнее начинаю понимать, что это борьба становится все более и более бесполезной. 

За последние 20-25 лет люди сильно изменились в том месте, где я живу (Шексна, Вологодская обл.) 

Не знаю, как в других регионах? 

Правда бываем почти каждое лето в Карелии. 

Но и там тоже всё вяло.  

Прикрепленные изображения

  • f--4HTnLbW8.jpg
  • IMG_0009.jpg
  • IMG_0039.jpg
  • shxIbSae0OI.jpg

Прикрепленные файлы


  • 0

#270 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 19 января 2022 - 14:46

Да холодно у Вас там, поэтому и такие настроения упаднические, давайте к нам на юга, круглый год тепло и солнышко, хорошее настроение, витамин д всегда в норме)!!
На побережье в какой-нибудь пионерлагерь в парусную секцию устроитесь, и до пенсии можно в ус не дуть, и парусами будете заняты, самый верный вариант опарусячивать молодежь, и копеечка будет. И жилье возможно смогут какое-то предоставить.

Спасибо за приглашение.

Много лет меня звали мои "ученики" в гости в Приморск-Ахтарск.

Даже погостить не получилось съездить - всё мы ездили отдыхать на север: в Кижи и под Вытегру. 

 

Нам сложно уехать далеко: не знаю как  перевезти флотилию из  дюжены различных судов?  Да и других "якорей" хватает...


  • 0

#271 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 19 января 2022 - 14:57

Ссылка на Облако, где размен нашй портфолио (развитие паруса и гребли  в Шексне с 1996 г.) :

https://cloud.mail.r.../N8CZ/XbKwx4P5J

 

Уже 3 раза (летом в 2019, 2020, 2021 гг.) я заявлял, что если до выпадения первого снега, в Шексне или в Шекснинском районе появится хотя бы ОДИН человек (вне моей семьи) , готовый и способный поддержать то дело, которое веду -  встанет плечом к плечу, тогда будет всё ОК.

Ну а  если не появится такой человек-единомышленник, тогда либо "чемодан-вокзал" , либо "макинтош-погост"...

3 раза было заявлено..

Но так никто и НЕ появился...

Сколько еще лет ждать? 

 

 

А тут еще "пришло" это долбанное "коронабесие" ...   :(


  • 0

#272 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 19 января 2022 - 15:27


 

Это я к тому пишу, что продолжаю бороться, но всё сильнее начинаю понимать, что это борьба становится все более и более бесполезной. 

За последние 20-25 лет люди сильно изменились в том месте, где я живу (Шексна, Вологодская обл.) 

Не знаю, как в других регионах? 

Правда бываем почти каждое лето в Карелии. 

Но и там тоже всё вяло.  

 

Здравствуйте, Игорь.

Депресняк - это нормально... можно затеять новую авантюру по жизни.

Переезд - неплохая идея, если есть возможность. Не откладывайте.

Люди и мир изменился это верно  - банальщина, но зато стало виднее единомышленников. :)

И легче пересчитать. :(

 

 

 

 


  • 0

#273 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 19 января 2022 - 16:08

К слову. я сам родом из сухопутной Вологды. Начинал ходить на самодельном швертботе по "большой луже" - Кубенскому озеру в 1988 г.

Переехал вместе с семьёй и ботиком Орешек в Шексну в 1996.

Так как здесь есть хороший водоём  (Волго-Балт)  и почище природа, чем в Череповце.

Но вот "людской фактор" я тогда НЕ учёл.  Осговное население в Шексне - это бюджетники, силовики, переселенцы с затопленных мест и ... зэки.  

 

А любил я в 1996 г. Питер и мечтал про Петрозаводск...

Но не было тогда возможности переехать в Карелию - далеко...  


  • 0

#274 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 19 января 2022 - 17:19


 

Это я к тому пишу, что продолжаю бороться, но всё сильнее начинаю понимать, что это борьба становится все более и более бесполезной. 

За последние 20-25 лет люди сильно изменились в том месте, где я живу (Шексна, Вологодская обл.) 

Не знаю, как в других регионах? 

 

 Что там Вологодская область! Я в Питере с трудом собрал 4 Альбин Веги на гонку класса в 2020. На следующий год уже никто не пришёл. Это при флоте в 35 корпусов! Люди изменились, это да. Стало больше индивидуализма.
Но всё же падать духом неправильно. Просто продолжайте делать то, что делаете. В конце-концов вы же получаете от этого удовольствие. Да и с детьми Вы занимаетесь. Это остаётся с ними.

 

 Мне кажется, что слово "бороться" тут не к месту. Бороться не нужно.

 

 Если в этом году соберётся компания, и если есть такая возможность, то приезжайте в Петергоф. Общение с единомышленниками всегда вдохновляет на новые дела.


Сообщение отредактировал kobomaka: 19 января 2022 - 17:23

  • 1

#275 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 19 января 2022 - 17:28


Но вот "людской фактор" я тогда НЕ учёл.  Осговное население в Шексне - это бюджетники, силовики, переселенцы с затопленных мест и ... зэки.  

 

По классике - стоит тратить время и талант только на детей.

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей