Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чертежи швертбота "ЧИЖ-2"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 466

#26 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 19 апреля 2008 - 23:08

Ты помнишь как все начиналось?
Все было впервые и вновь...
Как строили лодки
И лодки звались:  Вера, Надежда, Любовь...
:D
(с) А. Макаревич

Первые ЧИЖи
2001 г., ДОЛ "Янтарь", р. Молога, Вологодская обл.

<{POST_SNAPBACK}>

Хорошо смотрятся - цвет бело желтый.... кстати твоя поездка в нижний как еще в силе?
  • 0

#27 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 20 апреля 2008 - 11:22

:D

Прикрепленные изображения

  • 338.jpg
  • 367.jpg
  • 374.jpg
  • 381.jpg

  • 0

#28 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 20 апреля 2008 - 11:28

Очень интересное испытание :D

Прикрепленные изображения

  • 389.jpg
  • 390.jpg
  • 391.jpg

  • 0

#29 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 21 апреля 2008 - 19:25

Вот заметьте, друзья, насколько похож этот замечателно-поучительный "фотоурок" коллеги wind-69 на аналогичные картинки с сайтов зарубежных конструкторов, работающих в технике S'n'G (сшей и склей)!!! По моему глубокому убеждению, данный метод абсолютно корректен при постройке корпусов из фанеры длиной дл 4.5 -5 ( а может и более -не пробовал :( ), метров. Все дело в точности проектирования и вырезания деталей по размерам и соблюдении технологии. Это я пишу в ответ на критику метода, звучавшую несколько раз на страницах форума. У меня, например, все замечательно получилось на примере проекта "Катран" ( 3.8 метра). Добавлю, что еще более облегчает сборку корпуса использование т.н. "basket mold" - то бишь тот же кильблок, использованный Игорем, но имеющий жесткую привязку к соответствующим шпангоутам в корму и в нос от миделя и повторяющим внешнюю форму сечения корпуса. Уложил в "гнездышко" листы днища, притянул шурупчиками прямо в "тело" кильблока - и получай требуемую кривизну днища или поясьев бортов! Только надо очень четко и однозначно давать размеры на чертежах такой "корзинки". ИМХО. Игорь! Вы -молодец,правильной дорогой идете, дорогой товарищ! С уважением,Сергей
  • 0

#30 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 23 апреля 2008 - 09:07

отложилось в памяти упоминание на форуме про существование "нового" Чижа образца 2007 или даже 2008 года.
Верна ли приведенная реплика? если да, то будет ли доступен для приобретения (и когда) новый проект?

<{POST_SNAPBACK}>


Было уже много писем от желающих получить чертежи именно "ЧИЖа-27" - интерес к нему растет. Хоть распространение чертежей "ЧИЖ-27" я и не планирую, но остается еще один вариант для желающих его получить.
:D

Сейчас обдумываю следующий вариант - мне заказывают и я строю голый корпус швертбота "ЧИЖ-27", без банок и палубы (или с ними ?), оклеиваю его, а дальше заказчик сам его достраивает так как пожелает - поставит какие и где ему нужно люки и т.д., шпаклюет, красит и вооружает его сам.
Это все же выйдет значительно дешевле, чем заказывать полностью готовый.
Да мне такое производство будет легче сделать рентабельным.
Когда же поток заказов станет достаточно большим - появятся наборы.
:)
Есть еще одна особенность проекта "ЧИЖ-27", наверно не замеченная многими, в нем можно установить колодец для вращающегося шверта. Это намного легче сделать, чем на "ЧИЖ-2". :shuffle:

Сообщение отредактировал wind-69: 23 апреля 2008 - 09:17

  • 0

#31 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 23 апреля 2008 - 10:06

Добавлю, что еще более облегчает сборку корпуса использование т.н. "basket mold" - то бишь тот же кильблок, использованный Игорем, но имеющий жесткую привязку к соответствующим шпангоутам в корму и в нос от миделя и повторяющим внешнюю форму сечения корпуса. Уложил в "гнездышко" листы днища, притянул шурупчиками прямо в "тело" кильблока - и получай требуемую кривизну днища или поясьев бортов!  Только надо очень четко и однозначно давать размеры на чертежах такой "корзинки". ИМХО.

<{POST_SNAPBACK}>

Тут приемущество данного метода не оспоримо поскольку позволяет ставить производство на поток. Тем более что операции можно разбить на много мелких что позволит увеличить производительность и соответственно снизить себестоимость при больших обьемах
Но мастрячить кондуктор для одной лодки в домашних условиях и отправить его потом на дрова :blink:
Не не убедительно
  • 0

#32 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 23 апреля 2008 - 12:05

Но мастрячить кондуктор для одной лодки в домашних условиях и отправить его потом на дрова  :blink:
Не не убедительно

<{POST_SNAPBACK}>


Особенностью проекта ЧИЖа являлется то, что его можно собрать как при помощи кондуктора (кильблока), так и без оного - на двух брусках прямо на полу. :D
И эта особенность - днище создается из одного единого листа. (!)

Вот если оно было бы килеватым, то тут для получения правильного симметричного корпуса был бы обязателен кондуктор. Или даже лучше собирать такой корпус на стапеле.
  • 0

#33 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 23 апреля 2008 - 12:14

Почему габаритная длина ЧИЖ-2 менее 3,4 м, а у ЧИЖ-27 - чуть более 3,5 м? Дело в том, что прикыдавая размеры будущего швертбота ЧИЖ-2 я старался учесть один момент (тогда он был важен). Швертбот ЧИЖ-2 должен был легко помещаться в стандартном кузове (фургоне) ГАЗ-53. Понятно что с закрытым задним бортом (дверями фургона). Это могло значительно облегчить перевозку лодок. Даже был специально изготовлен кильблок. Но если лодку возить на прицепе или трейлере, то тут уже длина не имеет такого значения. :) Поэтому ЧИЖ-27 и длиннее, но дальше его вытягивать не имеет никакого смысла. Иначе потребуется добавлять новые шпангоуты и т.д.
  • 0

#34 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 30 июня 2008 - 11:24

После небольшого затишья вновь стали приходить письма от желающих построить ЧИЖ-2. В этом месяце, например, были отправлены чертежи в Молдову и в Канаду. Обращались в мае коллеги из Питера - искали проект лодочки для проката. :)
  • 0

#35 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 22 сентября 2008 - 01:38

Материала накопилось много. Придет зима - разгребем и обобщим. Но сейчас могу сообщить, что новый вариант ЧИЖа был достроен и испытан. Позже появится более подробная информация на моем сайте. :D

Прикрепленные изображения

  • 3362.jpg
  • 3219.jpg

  • 0

#36 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 931 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 сентября 2008 - 20:42

Стрелок, а давайте эту тему перенесем в "чертежи"?
  • 0

#37 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 23 сентября 2008 - 01:02

Если это поможет поиску чертежей на форуме... :shuffle: Но я ее здесь открывал, чтобы не нарушать правила форума, все же в ней идет речь о купле-продаже.
  • 0

#38 Альфия

Альфия

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 ноября 2008 - 20:42

Не знаю почему такое внимание к этому шверботу который даже своего класса не имеет (может заблуждаюсь), т.к в этом новый человек, но кампания развернутая вокруг него это сильно. А так как Я человек который как Петр1 радеющий за флот хочу Вас предостеречь если мы хотим создать флот то не стоит его продавать за деньги нужно нести его в массы, ведь для этого и и были созданы "УНИКУМЫ" чтобы продвигать цевилзацию. А если Вы скажете, что это Ваш бизнес я Вам прямо скажу Вы человек думающий только о себе. Предлагаю выдавать бесплатные чертежи (если Вам позволительно) клубам и людям которые хотят создать данныеклубы с дальнейшим развитием и участием в гонках, что соответственно будет оговорено в договоре.
  • 0

#39 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 18 ноября 2008 - 22:22

Не знаю почему такое внимание к этому шверботу который даже своего класса не имеет (может заблуждаюсь), т.к в этом новый человек, но кампания развернутая вокруг него это сильно.
А так как Я человек который как Петр1 радеющий за флот хочу Вас предостеречь если мы хотим создать флот то не стоит его продавать за деньги нужно нести его в массы, ведь для этого и и были созданы "УНИКУМЫ" чтобы продвигать цевилзацию. А если Вы скажете, что это Ваш бизнес я Вам прямо скажу Вы человек думающий только о себе.
Предлагаю выдавать бесплатные чертежи (если Вам позволительно) клубам и людям которые хотят создать данныеклубы с дальнейшим развитием и участием в гонках, что соответственно будет оговорено в договоре.

<{POST_SNAPBACK}>

Альфия, а можно проще и короче, боюсь предложить слово ни о чём.
Может Вы о деле напишите, а не о фантазии и не о бреде совдеповском?
  • 0

#40 RedAis

RedAis

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: швербот
  • Название: нет

Отправлено 05 декабря 2008 - 17:50

Дайте чертежики сего швертбота, плизз!:) Понятно, что сейчас И-нет стал особливо жаден, но ведь что стоит - сделать людям подрок, оказать так сказать посильную помощь? Дело даже не в деньгах, вроде сумма не так велика, но представте весь это гемор с перечислениями, получениями, кидаловами и т.п. Вообще непонятно, в чем проблема, отчего чертежи стали привелегией некоторох, которые наровят бабло срубить. Афтар, к Вам без претензий лично, просто обидно, что раньше данные чертежи были доступны всем, а теперь .... Проблема в том, что мой дед хочет строить 2-х местный швертбот - Кадет, Чиж и т.п., в память так сказать своего мореходсмтва, когда жил он в Феодосии и ходил на корабле на Кубу (сейчас ему 70 лет). Понятно, что сам он построит, я ему помогу, а вот инфы - чертежей найти он не могет. Пытаюсь я, помочь некому. Может кроме Чижа есть какие-нить чертежи доступные?

#41 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 декабря 2008 - 17:54

В архивах журнала, полно таких проетов. тот же ЧиЖ, Трепанг и прочая, прочая. Журналы здесь лежат. Заподозрить автора ЧиЖ-2 в кидалове по инету, это конечно сильно. Так же как и сложности с оплатой- сильно преувеличены. ;) Было бы желание, а уж заплатить- легко.
  • 0

#42 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 декабря 2008 - 17:57

Вообще непонятно, в чем проблема, отчего чертежи стали привелегией некоторох, которые наровят бабло срубить.

<{POST_SNAPBACK}>

Мне вот тоже не понятно, у вас в профиле написано- "торговый агент" прислали бы чего продаете , бесплатно, а то тока бабло срубить наровите. :ph34r:
  • 0

#43 RedAis

RedAis

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: швербот
  • Название: нет

Отправлено 05 декабря 2008 - 18:59

Господа, никого обидеть не хотел, и вообще без претензий. ;) Проблема в том, что я полный лузер в этих делах - сам болею всю свою немаленькую жизнь авиацией, летал, строил, теперь модельками увлекся. Но дед задел как-то свое идеей швертбота, тем более живем в Саратове, на Волге. Вот и возникло жгучее желание построить такой швертбот дабы и покататься по реке, да и рыбку половить на досуге. А то что торговый агент, то это не более чем зароботок для семьи, да я и не торгую чем-то некогда доступным для народа, работаю-то на дядю. Может не по теме данной темы, но посьба по чертежам к сообществу, поможить ссылкой. Буду очень признателен. Требования невелики: 2-3-х местный небольшой швертбот, длинной неболее 3-3.5 м, ну и т.д. В конце концов, если многое прошу, то можно и заплатить, так сказать, поддержать Российского производителя. Без претензий! :blu:

#44 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 декабря 2008 - 19:09

Вот тут лежат архивы журнала Катера и Яхты, там полно чертежей для постройки.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/''Ka...ahty''/
  • 0

#45 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 05 декабря 2008 - 21:53

но представте весь это гемор с перечислениями, получениями, кидаловами и т.п.

Вообще непонятно, в чем проблема, отчего чертежи стали привелегией некоторых, которые наровят бабло срубить. Афтар, к Вам без претензий лично, просто обидно, что раньше данные чертежи были доступны всем, а теперь ....

Может кроме Чижа есть какие-нить чертежи доступные?

<{POST_SNAPBACK}>


Круто!
:blink:
Давно я в этой теме не был.
А тут тАкое посыпалось.
Теперь я уже на "чужих" чертежах "бабло рублю".
Я в ауте...
:innocent:
Постараюсь ответить без эмоций. :)

Чертежей швертботов "море". Вот и ссылку вам указали.
Кто хочет, тот и там найдет что ищет. Практически бесплатно.

Но вот только чертежей ЧИЖ-2 там нет, и нет их на "Диске счастья".
Они были частично опубликованы, но в уже другие годы.

Почему я чертежами ЧИЖ-2 торгую?
Так потому что при подготовке Комплекта чертежей мною и на свои же деньги была проведена довольно таки большая работа:
не только спректировано новое судно, но оно было построено в нескольких "экземплярах", при постройке многие размеры перепроверены, потом подкоректированы на чертежах, да и сами чертежи тоже выполнены в очень удобочитаемом виде - а сколько на их времени ушло, я даже и сказать затрудняюсь, затем было подготовлено Описание по постройке. В дополнении ко всему этому было оцифровано с пленки около 400 снимков, на которых запечатлен весь процесс постройки швертбота 2 методами (на стапеле и СиС). Затем каждый снимок был по отдельности обработан на компьютере.

В результате получилось подробнейшее "Руководство по постройке швертбота ЧИЖ-2 для начинающих. Я даже не знаю есть ли вообще сейчас в России настолько же подробное Руководство по постройке какой-либо другой лодки?
:shuffle:
И что вы мне предлагаете этот свой ТРУД так просто отдать бесплатно, чтобы "нести его в массы, ведь для этого и и были созданы "УНИКУМЫ" чтобы продвигать цивиллизацию" (с) Альфия???
Так после этого мне первым же в лицо плюнет мой родной сын.
Я уже весьма долгое время пытаюсь жить и поддерживать свою семью именно на этом - создании новых проектов и постройке новых судов. А это в России, да еще в провинции сделать очень сложно. Приходится порой уходить на шабашки далекие от лодок.
Практически каждый рубль, полученный за продажу своих чертежей, опять идет на создание новых лодок.
Я очень благодарен тем, кто меня поддержал таким образом.
Огромное им СПАСИБО!
:D
На подходе новое мое "произведение", адресованное именно начинающим - тем кто вообще в первых раз решил построить лодку. А цена может быть очень-очень привлекательной.
Подготовительная работа практически закончена. Теперь занят вопросом - где найти деньги на офсет?
Но это только начало...
:D
  • 0

#46 RedAis

RedAis

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: швербот
  • Название: нет

Отправлено 06 декабря 2008 - 12:03

wind-69 Примите мои извинения! Честно, не хотел никого обидеть. :blu: Просто с чего-то решил, что и эти чертежи ранее были доступны всем а сейчас... Я же говорю, что я полный лузер в этих делах, поэтому понаписал лишнего, не зная тонкостей этих вопросов! Еще раз, извините. На Вашем месте и я именно так и делал - много работы проводится и почему бы этим не жить и не зарабатывать. AMN Спасибо, добрый человек. Ужа накачал кучу всего, думается пока для деда будет достаточно. Если дело дойдет до постройки, то, возможно, обратимся и к wind-69. Мне бы следовало сразу начать вопросы в этом русле, но что-то неподсказало. Давайте жить дружно! Всем удачи. ;)

#47 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 06 декабря 2008 - 18:29

RedAis :) Все нормально, я без обид. :D В этом есть и положительный момент - подкинули мне повод выговориться по поводу уникальности Комплекта чертежей швертбота ЧИЖ-2 и тему "оживили". Все к лучшему.
  • 0

#48 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 08 декабря 2008 - 13:20

В связи с тем, что сайт "Моя домашняя верфь" 11.10.08 переехал на новый адрес:....................


  • 0

#49 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 350 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 09 декабря 2008 - 20:32

:D :D

Дайте чертежики сего швертбота, плизз!:)
Понятно, что сейчас И-нет стал особливо жаден, но ведь что стоит - сделать людям подрок, оказать так сказать посильную помощь?
Дело даже не в деньгах, вроде сумма не так велика, но представте весь это гемор с перечислениями, получениями, кидаловами и т.п.

Вообще непонятно, в чем проблема, отчего чертежи стали привелегией некоторох, которые наровят бабло срубить.
Афтар, к Вам без претензий лично, просто обидно, что раньше данные чертежи были доступны всем, а теперь ....

Проблема в том, что мой дед хочет строить 2-х местный швертбот - Кадет, Чиж и т.п., в память так сказать своего мореходсмтва, когда жил он в Феодосии и ходил на корабле на Кубу (сейчас ему 70 лет).
Понятно, что сам он построит, я ему помогу, а вот инфы - чертежей найти он не могет.
Пытаюсь я, помочь некому.
Может кроме Чижа есть какие-нить чертежи доступные?

<{POST_SNAPBACK}>


Ну, возьмите! Я с "Крысовым и Емельяновым, "Справочник по мелкому судостроению", что подарил мне отец на Новый Год в 1952 году. :D

Привет Деду!
ПС "Лишние" деньги принимаю. У меня "хобби": получать их, можно в кассе, можно много. :D :D :D
  • 0

#50 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 09 декабря 2008 - 23:18

2 Алексеев В.М. Хороша лодочка. :D Ее даже можно в теме "Национальный швертбот" засветить. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей