Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Обжим наконечников.


Сообщений в теме: 233

#26 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 05 февраля 2015 - 12:41

Если кому то интересно пресс-формы нам сделали на том же ВАЗу из резца от токарного станка , если не ошибаюсь с какой-то закалкой дополнительной , но качество обжима на порядок лучше чем у "фирменной". В последствии друзья ВАЗовские инженеры которым самим стало интересно сделали еще одну пресс-форму для обжима, после которой наконечник имел вид шестигранника Как-то так... P.S. забыл сказать для обжима использовался пресс в фирме по ремонту грузовиков, им якобы выпресовывают гильзы цилиндров из дизельных двигателей

К сожалению таким простым способом можно обжать наконечники до диаметра троса 4мм. Начиная с диаметра троса 5 мм все будет сложнее. К примеру для троса 7-8 мм , гаражного пресса на 10-20тонн будет не достаточно. Пресс должен быть тонн на 100-150 и пресс формы из обычного резца с маленьким кончиком из твердосплава не пойдут. Там тело резца сделано из обычной стали Стержень такого резца, обычно нормального сечения, изготовляется из обыкновенной углеродистой стали марок Ст. 6 и Ст. 7 либо из качественной углеродистой стали марки 45 или 50. Нужна уже будет инструментальная сталь и термообработка соответственно. Хотя если резцом будет " быстрорез" , то все норм. При этом жесткий контроль, чтобы не передавить, что очень важно.

Сообщение отредактировал Сергей52: 05 февраля 2015 - 12:57

  • 1

#27 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 05 февраля 2015 - 12:45

Каковы варианты наконечников? Вилка, ухо,...? Трос ф3.


  • 0

#28 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 05 февраля 2015 - 13:06

Каковы варианты наконечников? Вилка, ухо,...? Трос ф3.

Разницы нет чего обжимать . Что резьбу, что вилки с ухом, что т- терминал. Для любого диаметра троса.

Сообщение отредактировал Сергей52: 05 февраля 2015 - 13:07

  • 0

#29 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 05 февраля 2015 - 13:08

А что у вас есть в наличии? Ну и цены, можно в личку. Хочу заказать.


  • 0

#30 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 05 февраля 2015 - 13:28

К сожалению таким простым способом можно обжать наконечники до диаметра троса 4мм. Начиная с диаметра троса 5 мм все будет сложнее. К примеру для троса 7-8 мм , гаражного пресса на 10-20тонн будет не достаточно. Пресс должен быть тонн на 100-150 и пресс формы из обычного резца с маленьким кончиком из твердосплава не пойдут. Там тело резца сделано из обычной стали Стержень такого резца, обычно нормального сечения, изготовляется из обыкновенной углеродистой стали марок Ст. 6 и Ст. 7 либо из качественной углеродистой стали марки 45 или 50. Нужна уже будет инструментальная сталь и термообработка соответственно. Хотя если резцом будет " быстрорез" , то все норм. При этом жесткий контроль, чтобы не передавить, что очень важно.

Не буду спорить , но у меня обжаты тросы 5-ть мм, ребята на этом же прессе спокойно обжали 8-мм трос. по поводу пресс-форм наши основные изготовлены как я уже описывал выше, от обычных резцов их отличает дополнительная термическая обработка. Надо сказать , что это у нас уже второй вариант, первый был сделан из какой-то специальной "порошковой" стали, из которой изготавливаются большие пресс-формы на вазе , но на первом же обжиме супер пресс-форма лопнула  )))))) как-то


  • 0

#31 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 05 февраля 2015 - 14:46

Не буду спорить , но у меня обжаты тросы 5-ть мм, ребята на этом же прессе спокойно обжали 8-мм трос. по поводу пресс-форм наши основные изготовлены как я уже описывал выше, от обычных резцов их отличает дополнительная термическая обработка. Надо сказать , что это у нас уже второй вариант, первый был сделан из какой-то специальной "порошковой" стали, из которой изготавливаются большие пресс-формы на вазе , но на первом же обжиме супер пресс-форма лопнула )))))) как-то

Просто ранее Вы писали что трос порвался на установке при 1200 кгс. Трос 5 мм рвется при 2-х тоннах. Вы наверное 4-ку рвали. Там как раз при 1200 должно разорваться. Вот тут табличка есть: http://lib.sportedu....171/171_17.html А вообще классно что у Вас так все замечательно получилось ;))

Сообщение отредактировал Сергей52: 05 февраля 2015 - 15:07

  • 1

#32 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:04

Фирменный обжим ((((( сломался следующим путем , сначала частично разрушилась наружняя оболочка троса и потом он выскользнул

Вот характерный случай пережима наконечника при опрессовке. Я думаю, что точечно и чрезмерно передавили трос , что повлекло за собой разрушение наружного слоя оплетки. При нормальной опрессовке нержавейка с наконечника затекает и обволакивает в основном наружный слой. Если его нарушить, внутренний сердечник троса легко выскользнет из наружной оболочки.
  • 1

#33 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 767 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:18

Спор о достоинствах и недостатках того или иного способа обжима малоинформативен при отсутствии возможности измерить силу на разрыв. Когда такое понадобилось кому-то на этом форуме, то  запрессованные наконечники тупо отнесли в лабораторию и проверили.


  • 0

#34 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:38

Спор о достоинствах и недостатках того или иного способа обжима малоинформативен при отсутствии возможности измерить силу на разрыв. Когда такое понадобилось кому-то на этом форуме, то запрессованные наконечники тупо отнесли в лабораторию и проверили.

Здесь вроде никто и не спорит.. :) каждый описывает свой способ. Для меня самое простое и дешевое - использовать то, что давно уже придумано и проверено. Даны размеры и рекомендации. Нужно просто их придерживаться. Чтобы для себя убедиться в этом я сдал все образцы в лабораторию на разрыв. Результаты, если кому-то интересны, выложу.

Сообщение отредактировал Сергей52: 05 февраля 2015 - 15:44

  • 1

#35 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:48

Вот характерный случай пережима наконечника при опрессовке. Я думаю, что точечно и чрезмерно передавили трос , что повлекло за собой разрушение наружного слоя оплетки. При нормальной опрессовке нержавейка с наконечника затекает и обволакивает в основном наружный слой. Если его нарушить, внутренний сердечник троса легко выскользнет из наружной оболочки.

Мне сложно что-то утверждать, т.к. я далеко не специалист, но почему то большинство ребят кому мы показывали испорченный наконечник , говорили что пресс видимо был слабоват и поэтому недообжал

Просто ранее Вы писали что трос порвался на установке при 1200 кгс. Трос 5 мм рвется при 2-х тоннах. Вы наверное 4-ку рвали. Там как раз при 1200 должно разорваться. Вот тут табличка есть: http://lib.sportedu....171/171_17.html А вообще классно что у Вас так все замечательно получилось ;))

я пишу по памяти ... поэтому могу ошибаться 3-и года прошло )))

в выходные доберусь до эллинга сфотографирую пресс-формы и результат ...


  • 0

#36 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:58

в выходные доберусь до эллинга сфотографирую пресс-формы и результат ...

Если не затруднит. Очень интересно.
  • 1

#37 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 05 февраля 2015 - 21:17

договорились)))))))))))


  • 0

#38 solosrek

solosrek

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Скадовск
  • Судно: ЛЭС 22
  • Название: Solo

Отправлено 15 февраля 2015 - 00:36

При всех своих умениях и изобретательности, я не стал бы эконмить и экспериментировать с заделкой наконечников вант и штага. И это при том, что делал сам наконечники типа Норесман и успешно применял.

Вопрос можно ?? А чертежом Норсемана можете поделиться ???
  • 0

#39 livis

livis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:г.Кременчуг
  • Судно: крейсерская яхта
  • Название: Галатея

Отправлено 15 февраля 2015 - 10:17

Есть чертежи моих норсеманов под трос 10,8,7,6мм 1х19 стоят 9 лет на 12м яхте. Могу отправить на почту (не получается выложить здесь) а Вы выложите. 8ку испытывал-порвал ухо, других гарантий нет!


  • 3

#40 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 15 февраля 2015 - 14:03

Есть чертежи моих норсеманов под трос 10,8,7,6мм 1х19 стоят 9 лет на 12м яхте. Могу отправить на почту (не получается выложить здесь) а Вы выложите. 8ку испытывал-порвал ухо, других гарантий нет!

Шлите мне на Filler65 гав list.ru, я выложу.


  • 2

#41 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 15 февраля 2015 - 15:15

Вот это правильно
  • 0

#42 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 15 февраля 2015 - 21:56

Прессформу делали из хорошей стали (по-моему Сталь 45).

 

Берутся два стальных бруска нужной длины сечением где-нибудь 40 х 20 или около того, зажимаются в машинных тисках через 2-х мм прокладку между брусками, и в сверлильном станке сверлится ряд отверстий под диаметры различных обжимок под разные троса.  Разжимаем тиски, выбрасываем остатки прокладки, и вуаля - матрица готова. :)  Матрицу мы не калили (никому никогда осолками калёного металла не прилетало? ;)  - ну и хорошо :) )

 

Идём туда, где есть пресс, способный развить давление на рабочей поверхности не менее 250 кг / кв.см (лучше ок. 400), вкладываем обжимку с тросом в матрицу (перед этим, когда трос уже вставлен в обжимку, неплохо бахнуть по обжимке острым концом молотка - трос зафиксируется в обжимке и не вылетит (не сдвинется) при манипуляциях до обжима), и давим, лучше 2 раза.  Готово! :) 

 

Обжатые таким образом образцы были порваны в Политехе на кафедре сопромата на разрывных машинах. Трос всегда рвался по мясу. ни разу не вылетел из обжимки. Получилось, что для тросов до 5 мм включительно достаточно усилия обжима в 250кг / кв.см, для более толстых -ок. 400 кг/кв.см. 

 

После этого матрица была использована по назначеию Бог знает сколько раз. Успешно! :)

 

Да, ещё: Перед тем. как вставлять трос в обжимку, в отверстии обжимки неплохо снять хорошую фаску - при эксплуатации трос меньше будет травмироваться на выходе из обжимки. Обжимку в матрицу вкладывать так. чтоб из матрицы торчал "хвостик" обжимки длиной в несколько мм. Получится хорошая "разгрузка" троса в месте выхода из обжимки.


  • 6

#43 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 15 февраля 2015 - 23:51

Прессформу делали из хорошей стали (по-моему Сталь 45).   Берутся два стальных бруска ........ Получилось, что для тросов до 5 мм включительно достаточно усилия обжима в 250кг / кв.см, для более толстых -ок. 400 кг/кв.см.   .

Ловко у Вас получается ;))) Сделаем расчет для 5 мм троса. Диаметр обжимки до обжатия - 0,9 см. Длина окружности Р=2пи х r = 3,14 х 2 х 0.45см = 2.82 см . Прикинем площадь контактной поверхности Вашей матрицы. Площадь каждой ее половинки равняется 2.82см2 х 6см ( здесь могу чуть ошибиться в большую сторону) = 8.46 см2 8.46 х 250 кг/см2 ( как Вы указали) = 2115кг. Тоесть Вы хотите сказать, если положить гирю в 2.1 тонны на половинку матрицы, то трос обожмется замечательно? Я чегото сомневаюсь ;))
  • 1

#44 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 16 февраля 2015 - 00:39

Вот зная профессиональную дотошность Сергея52, уверен что он действительно много раз все перепроверил, прежде чем предлагать свои услуги. Да и станок тот видел лично. И упомянутые образцы обжатых тросов. Вполне себе достойно всё выглядит. Не хуже чем в Питере...


Сообщение отредактировал альф: 16 февраля 2015 - 00:41

  • 0

#45 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 16 февраля 2015 - 00:50

Спасибо! Да я и не делаю на этом бизнес .. пока :)) Сделал станок для личных нужд и нужд друзей и знакомымх
  • 0

#46 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 16 февраля 2015 - 01:39

Еще, чтоб нержавейка "потекла" нужно приложить усилие 310 Н/мм2 это 310 мегапаскаль = 3161 килограмм-сила на кв. сантиметр 3161 х 8.46 см2 = 26742 кг - вес который нужно положить на половинку матрицы, чтоб нержавейка только еще начала течь. А чтоб спокойно затекала везде , то нужно я думаю, умножить еще на 1.5 и получим мы 40113 кг. Итог: порядка 40-а тоннами нужно нажать, чтоб нержавейка обжимки затекла в трос. И это для троса 5 мм. Для троса 8мм там пипец сколько тонн нужно.

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

  • 0

#47 solosrek

solosrek

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Скадовск
  • Судно: ЛЭС 22
  • Название: Solo

Отправлено 16 февраля 2015 - 01:42

Есть чертежи моих норсеманов под трос 10,8,7,6мм 1х19 стоят 9 лет на 12м яхте. Могу отправить на почту (не получается выложить здесь) а Вы выложите. 8ку испытывал-порвал ухо, других гарантий нет!

Жаль, ищу чертеж под 5 мм 1х19...

Сообщение отредактировал solosrek: 16 февраля 2015 - 01:43

  • 0

#48 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 16 февраля 2015 - 01:43

Теоретически можно. Практически - результат может быть непредсказуемый.Я заделал н/ж тросовые наконечники (под 4мм трос 1*19) на прессе с усилием 30тн. Усилия нехватило. Обжимал в 3 или 4 этапа. См.здесь: http://gik.fordak.ru...1.msg12141.htmlДля контроля процеса важны сотки мм. Иначе можно передавить или недодавить.

Вот и товарищ это подтверждает.....может конечно я где-то и не прав , но нажать, чтоб все было нормуль нужно конкретно :))))) И тут другая проблема вырисовывается - как не передавить.... Нужно какие-то упоры - ограничители в матрице делать ....

Сообщение отредактировал Сергей52: 16 февраля 2015 - 01:57

  • 0

#49 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 16 февраля 2015 - 01:53

Я чегото сомневаюсь ;))

Я практик. Я на этом хожу! :) 

 

А вот чрезмерное усилие обжима способно убить трос в обжимке. Итогом будет обрыв наружных проволок с последующим разрушением троса на выходе из обжимки. При этом в самой обжимке всё будет чрезвычайно хорошо! :)


  • 0

#50 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 16 февраля 2015 - 01:59

Я практик. Я на этом хожу! :)    А вот чрезмерное усилие обжима способно убить трос в обжимке. Итогом будет обрыв наружных проволок с последующим разрушением троса на выходе из обжимки. При этом в самой обжимке всё будет чрезвычайно хорошо! :)

Здесь я с Вами полносью согласен! Как и с тем, что на выходе троса из наконечника нужно диаметр прослаблять.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей