Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Обжим наконечников.


Сообщений в теме: 233

#51 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 16 февраля 2015 - 05:07

Прессформу делали из хорошей стали (по-моему Сталь 45).   Берутся два стальных бруска нужной длины сечением где-нибудь 40 х 20 или около того, зажимаются в машинных тисках через 2-х мм прокладку между брусками, и в сверлильном станке сверлится ряд отверстий под диаметры различных обжимок под разные троса.  Разжимаем тиски, выбрасываем остатки прокладки, и вуаля - матрица готова. :)  Матрицу мы не калили (никому никогда осолками калёного металла не прилетало? ;)  - ну и хорошо :) )   Идём туда, где есть пресс, способный развить давление на рабочей поверхности не менее 250 кг / кв.см (лучше ок. 400), вкладываем обжимку с тросом в матрицу (перед этим, когда трос уже вставлен в обжимку, неплохо бахнуть по обжимке острым концом молотка - трос зафиксируется в обжимке и не вылетит (не сдвинется) при манипуляциях до обжима), и давим, лучше 2 раза.  Готово! :)    Обжатые таким образом образцы были порваны в Политехе на кафедре сопромата на разрывных машинах. Трос всегда рвался по мясу. ни разу не вылетел из обжимки. Получилось, что для тросов до 5 мм включительно достаточно усилия обжима в 250кг / кв.см, для более толстых -ок. 400 кг/кв.см.    После этого матрица была использована по назначеию Бог знает сколько раз. Успешно! :)   Да, ещё: Перед тем. как вставлять трос в обжимку, в отверстии обжимки неплохо снять хорошую фаску - при эксплуатации трос меньше будет травмироваться на выходе из обжимки. Обжимку в матрицу вкладывать так. чтоб из матрицы торчал "хвостик" обжимки длиной в несколько мм. Получится хорошая "разгрузка" троса в месте выхода из обжимки.

Мы делали слово в слово
  • 0

#52 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 16 февраля 2015 - 11:52

Еще, чтоб нержавейка "потекла" нужно приложить усилие 310 Н/мм2 это 310 мегапаскаль = 3161 килограмм-сила на кв. сантиметр 3161 х 8.46 см2 = 26742 кг - вес который нужно положить на половинку матрицы, чтоб нержавейка только еще начала течь. А чтоб спокойно затекала везде , то нужно я думаю, умножить еще на 1.5 и получим мы 40113 кг. Итог: порядка 40-а тоннами нужно нажать, чтоб нержавейка обжимки затекла в трос. И это для троса 5 мм. Для троса 8мм там пипец сколько тонн нужно.

Про 40 тонн я может и подзагнул, но если взять минимальное значение - 205 Мпа, то получим минимально: 2050х8.46= 17343 кг. Короче, для стремления к качественному обжиму трроса 5мм , пытаться надавить на матрицу нужно начиная с 18-и20-и тонн . Это чтоб обжимку не просто смять, а чтоб нержа потекла.

Сообщение отредактировал Сергей52: 16 февраля 2015 - 11:59

  • 0

#53 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 февраля 2015 - 11:56

Про 40 тонн я может и подзагнул, но если взять минимальное значение - 205 Мпа, то получим минимально: 2050х8.46= 17343 кг. Короче, для качественного обжима трроса 5мм , надавить нужно на матрицу 18-ю-20-ю тоннами.

 

Домкраты и по сто тонн бывают, меньше чем за пятьсот зелёновых президентов :)

 

http://www.kuvalda.r...log/5180/13086/


  • 0

#54 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 16 февраля 2015 - 12:13

Домкраты и по сто тонн бывают, меньше чем за пятьсот зелёновых президентов :)   http://www.kuvalda.r...log/5180/13086/

Домкраты бывают конечно большими, но , даже если взять домкрат в 30 тонн, то мяса вокруг него нужно наростить не хило :)))
  • 0

#55 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 16 февраля 2015 - 12:23

Мы делали слово в слово

Забыл спросить: какие наконечники Вы использовали для обжима. Фирменные или самодельные? Я совсем не против такого способа, но для троса 5мм, надавить нужно на половинку матрицы не 2-мя тоннами. :))) P.S. Чтоб просто чуть сплющить наконечник , такого усилия достаточно. Вот если бы мы с Вами вели разговор про обжим троса 2,5 мм., там да, 2-х тонн заглаза, наверное..... :))

Сообщение отредактировал Сергей52: 16 февраля 2015 - 12:34

  • 0

#56 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 16 февраля 2015 - 12:51

Вот еще что: При обкатке наконечников на моем станке , свидетельством того, что нержавейка "потекла" является то, что к примеру для троса 8мм., длина наконечника после обжима увеличивается на 10-15 мм. Между отдельными проволочками нерж. троса затекает ровно столько нержи с наконечника, сколько надо, излишки просто выдавливаются дальше по тросу.

Сообщение отредактировал Сергей52: 16 февраля 2015 - 12:55

  • 0

#57 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 16 февраля 2015 - 12:54

Забыл спросить: какие наконечники Вы использовали для обжима. Фирменные или самодельные?  

Самодельные, из 12Х18Н10Т. Наружный диаметр обжимки под трос 4-5 мм = 8мм

 

Для других соответственно, чтоб стенка трубки обжимки была 1.5 - 2 мм.


Сообщение отредактировал 2191: 16 февраля 2015 - 12:55

  • 0

#58 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 февраля 2015 - 13:25

Вот еще что: При обкатке наконечников на моем станке , свидетельством того, что нержавейка "потекла" является то, что к примеру для троса 8мм., длина наконечника после обжима увеличивается на 10-15 мм. Между отдельными проволочками нерж. троса затекает ровно столько нержи с наконечника, сколько надо, излишки просто выдавливаются дальше по тросу.

 

Есть мнение, что обжим прокатыванием в большей степени раскатывает металл наконечника в длину, чем обжим поперечным прессованием.


  • 0

#59 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 16 февраля 2015 - 13:53

Есть мнение, что обжим прокатыванием в большей степени раскатывает металл наконечника в длину, чем обжим поперечным прессованием.

Может конечно и так, трудно проверить. Но если метод обеспечивает 100% качества работы при простом контроле микрометром диаметра наконечника после каждого обжима. Я думаю , этого достаточно. Под 100% качества работы я понимаю обеспечение условия, что обжатый элемент такелажа рвется при приложении нагрузки не менее разрывной нагрузке троса минус 5 проц. Мне кажется, что фишка как раз в том, что металл раскатывается лишний. В фирменном наконечнине заложено металла как раз столько, сколько надо. Чтоб гарантировано заполнил пустоты , а лишнее выдавить. При поперечном прессовании больше риск пережать. Большим плюсом моего станочка является то, что его можно легко доставить в любое место и произвести там работу. Произвести работу по месту , используя оборудование с вертикальным прессованием , будет сложнее . Не получу никак результаты своих опытных образцов.

Сообщение отредактировал Сергей52: 16 февраля 2015 - 13:58

  • 0

#60 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 февраля 2015 - 13:56

Может конечно и так, трудно проверить. Но если метод обеспечивает 100% качества работы при простом контроле микрометром диаметра наконечника после каждого обжима. Я думаю , этого достаточно.

...

 

Если рвётся по живому, то есть не выскакивает и не отламывается у места выхода троса из наконечника - достаточно вне зависимости от способа :) Про мобильность согласен, пресс на толстый трос всяко побольше будет :)


  • 0

#61 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 16 февраля 2015 - 14:09

Если рвётся по живому, то есть не выскакивает и не отламывается у места выхода троса из наконечника - достаточно вне зависимости от способа :) Про мобильность согласен, пресс на толстый трос всяко побольше будет :)

Мне кажется, что всегда будет рваться где-то на выходе троса из наконечника ( примерно4-10мм от торца наконечника в зависимости от диаметра троса) - самое слабое место. Если конечно трос из обжимки не выскакивает :)))
  • 0

#62 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 февраля 2015 - 14:15

Мне кажется, что всегда будет рваться где-то на выходе троса из наконечника ( примерно4-10мм от торца наконечника в зависимости от диаметра троса) - самое слабое место. Если конечно трос из обжимки не выскакивает :)))

 

Рядом - нормально. Я имел в виду случай, когда рвётся прямо по точке выхода троса, потому что наконечник врезался в пряди.

 

big-tros15.jpg


  • 0

#63 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 16 февраля 2015 - 14:33

Рядом - нормально. Я имел в виду случай, когда рвётся прямо по точке выхода троса, потому что наконечник врезался в пряди.

Изображениеbig-tros15.jpg

Так и должно порваться как на фото. Между скобками троса в два раза меньше :))
А чтоб трос не рвало в точке выхода из наконечника, в наконечнике либо диаметр дырки под трос делают чуть больше в районе выхода троса из наконечника, либо при изготовлении наконечника конусят тело наконечника в районе входа троса.

Сообщение отредактировал Сергей52: 16 февраля 2015 - 14:36

  • 0

#64 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 16 февраля 2015 - 16:38

Шлите мне на Filler65 гав list.ru, я выложу.

Выкладываю.

Прикрепленные изображения

  • P1040454.jpg
  • 27.jpg

  • 0

#65 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 февраля 2015 - 16:47

Развёртки 1:7 в природе существуют, а материал какой? Нержа никелевая?

 

P.S. Мысль вслух...а если поменять местами внутреннюю и наружную резьбы? Наружную на левой детали, внутреннюю на правой. Изготавливать будет полегче и при сборке меньше шансов, что пряди троса под резьбу залезут, всё на виду.


  • 0

#66 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 16 февраля 2015 - 17:10

... каюсь, совсем забыл про обещание  )))

 

дополнительно выкладываю пресс-форму которая была сделана из супер - пупер порошкового металла для профессиональных пресс-форм , но не выдержала и раскололась

... может не очень эстетично , приношу извинения около двух лет в эллинге валялись, пресс-формы под шестигранную форму обжима не нашел , предполагаю что "замылины" коллегами  :D :D :D :D

Вот еще что: При обкатке наконечников на моем станке , свидетельством того, что нержавейка "потекла" является то, что к примеру для троса 8мм., длина наконечника после обжима увеличивается на 10-15 мм. Между отдельными проволочками нерж. троса затекает ровно столько нержи с наконечника, сколько надо, излишки просто выдавливаются дальше по тросу.

... у нас по моему не удлинялся наконечник , так как излишки металла выдавливались в специальные углубления предусмотренные в пресс-формах

Прикрепленные изображения

  • DSC_0191.jpg
  • DSC_0192.jpg
  • DSC_0194.jpg

Сообщение отредактировал Alexei-75: 16 февраля 2015 - 17:08

  • 1

#67 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 16 февраля 2015 - 18:17

... каюсь, совсем забыл про обещание  )))   дополнительно выкладываю ......

Вот молодец! :)))) Все порвали мои образцы сегодня . На словах сказали, все норм. Бумажных отчетов пока на руках нет. Я спросил: Что с 8-кой? Сказали порвалась при 5100 кг. Я с замиранием заглянул в табличку - там стоит разрывное усилие европейского троса 4640кг. Производители китайского тросса перестарались малость :))))) К концу недели заберу образцы и отчет на бумаге.
  • 2

#68 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 16 февраля 2015 - 18:35

... каюсь, совсем забыл про обещание ))) дополнительно выкладываю пресс-форму которая была сделана из супер - пупер порошкового металла для профессиональных пресс-форм ...... ... у нас по моему не удлинялся наконечник , так как излишки металла выдавливались в специальные углубления предусмотренные в пресс-формах

Такими пресс - формами с выступами фигли не жать. :))) Выше описывал нагрузки для гладких пресс- форм. Примерно с таким же результатом, но гораздо проще я пытался жать трос раньше. Берется приспособа для резки труб и меняется там режущий ролик . Вот кстати фото моей бывшей обжимки и результат обжима троса 6мм. Ранее рвал такие обжимки тоже . Результат- как повезет. Но чаще трос выскакивал весь или частично. Перерезало его если чуть пережмешь.

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение отредактировал Сергей52: 16 февраля 2015 - 18:38

  • 0

#69 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 16 февраля 2015 - 18:36

в дополнение пресс который мы использовали , со слов его владельцев имеется в каждой уважающей себя мастерской по ремонту грузовых автомобилей , им выпрессовывают или запрессовывают гильзы цилиндров дизельных двигателей


  • 0

#70 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 16 февраля 2015 - 18:41

Такими пресс - формами с выступами фигли не жать. :))) Выше описывал нагрузки для гладких пресс- форм. Примерно с таким же результатом, но гораздо проще я пытался жать трос раньше. Берется приспособа для резки труб и меняется там режущий ролик . Вот кстати фото моей бывшей обжимки и результат обжима троса 6мм. Ранее рвал такие обжимки тоже . Результат- как повезет. Но чаще трос выскакивал .

...из разговоров на кафедре института, я понял , что очень важно объемное и одновременное обжатие и вдавливание металла обжимки в металл тросса, для усиления эффекта рекомендуется применять специальный катализатор, название уже не помню, представляет собой маленький баллончик с распылителем (похож размерами на освежитель полости рта ))))))))))))), с какой-то красной бякой внутри... но это уж для очень ответственных конструкций, нам хватило обычного обезжиривания(обязательно) с помощью 646 растворителя...

 

фотки уже готовых тросов и обжимок показать не могу, все вместе с мачтой упаковано и подвешено по крышей ангара :) :) :) :)


Сообщение отредактировал Alexei-75: 16 февраля 2015 - 18:43

  • 0

#71 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 16 февраля 2015 - 18:51

нашел все таки несколько фоток где виден результат ...

 

теперь можно и покритиковать ))))

Прикрепленные изображения

  • DSC_0007.jpg
  • DSC_0015.jpg

  • 1

#72 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 16 февраля 2015 - 18:57

Самодельные, из 12Х18Н10Т. Наружный диаметр обжимки под трос 4-5 мм = 8мм Для других соответственно, чтоб стенка трубки обжимки была 1.5 - 2 мм.

Нормальный материал. На фирменных и таких же моих самопальных диаметр обжимки до обжатия для троса 5 мм - 9мм-9.12 мм. Обжимка для троса 5мм на вид в два раза мясистее чем для троса 4мм.

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение отредактировал Сергей52: 16 февраля 2015 - 19:18

  • 3

#73 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 16 февраля 2015 - 19:03

нашел все таки несколько фоток где виден результат ... теперь можно и покритиковать ))))

Красота :)))

Сообщение отредактировал Сергей52: 16 февраля 2015 - 19:53

  • 0

#74 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 16 февраля 2015 - 19:06

Нормальный материал. На фирменных и таких же моих самопальных диаметр обжимки до обжатия для троса 5 мм - 9мм-9.12 мм. Обжимка для троса 5мм на вид в два раза мясистее.

это самодельные обжимки ??? если до то еще 100 плюсиков , даже по фото видно качество ...


  • 0

#75 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 16 февраля 2015 - 19:07

...из разговоров на кафедре института, я понял , что очень важно объемное и одновременное обжатие и вдавливание металла обжимки в металл тросса, для усиления эффекта рекомендуется применять специальный катализатор, название уже не помню, представляет собой маленький баллончик с распылителем (похож размерами на освежитель полости рта ))))))))))))), с какой-то красной бякой внутри... но это уж для очень ответственных конструкций, нам хватило обычного обезжиривания(обязательно) с помощью 646 растворителя...  )

Пипец ..... А куда прыскали растворителем ? В дырку наконечника и на трос?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей