Перейти к содержимому

Фотография

Ну вот и к нам пришла весна


Сообщений в теме: 39

#1 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 24 апреля 2008 - 11:35

Поделюсь радостью - пятилетний ремонт идет к концу, аж не верится. Одно время, даже сомневаться стал - смогу ли в одиночку поднять Алькора, к тому времени 8 лет простоявшего в общепользовательском состоянии, до полного истления мачты на голой земле... Правда и делов всех что свершил, совсем не намечалось. В разных топиках я упоминал об этом. По хорошему, месячишко б еще постоять на берегу, но за компанию с соседями - спустился (ребята спешать на гонки в Ю.Корею).

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

  • 0

#2 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 24 апреля 2008 - 11:42

Шампанское распивали без меня, к сожалению - причины технические...

Прикрепленные изображения

  • ________.jpg
  • 6.jpg
  • _________.jpg
  • ____________.jpg

  • 0

#3 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 24 апреля 2008 - 11:53

Поделюсь радостью - пятилетний ремонт идет к концу, за компанию с соседями - спустился (ребята спешать на гонки в Ю.Корею).

<{POST_SNAPBACK}>


Супер событие! От души поздравляю!!!
До боли знакомые обводы
  • 0

#4 Гость_naina_RUS24_*

Гость_naina_RUS24_*
  • *******

Отправлено 24 апреля 2008 - 11:58

Это всегда очень волнующий момент!! Поздравляю!!
  • 0

#5 Sapiens

Sapiens

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 821 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот
  • Название: Финн

Отправлено 24 апреля 2008 - 12:03

От всей души поздравляю! Пять лет - "лишь только миг между прошлым и будущим..." :shuffle: Всё самое лучшее - впереди!
  • 0

#6 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 24 апреля 2008 - 12:04

Поздравляю! Ну, как говорится, семь футов под килем! Интересных походов! Таких, чтобы на толстую книгу хватило, как минимум!
  • 0

#7 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 24 апреля 2008 - 12:15

Спасибо всем... :shuffle: Меня от Шантар отговаривают, друзья... :nono:
  • 0

#8 Seadude

Seadude

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Из:Yerevan

Отправлено 24 апреля 2008 - 12:18

От всей души поздравляю. Помню когда мы "Киликию" нашу на воду спускали сколько слез радости было... :) Ведь мы же ее 11 лет строили...
  • 0

#9 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 24 апреля 2008 - 12:23

Спасибо всем... :shuffle:
Меня от Шантар отговаривают, друзья... :nono:

<{POST_SNAPBACK}>


Не тебе ли авторитетное решение принять :blink: Друзья - это моряки или яхтсмены?
  • 0

#10 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 24 апреля 2008 - 12:45

Не тебе ли авторитетное решение принять :blink:  Друзья - это моряки или яхтсмены?

<{POST_SNAPBACK}>

Да и те и другие, и в одном лице есть. Пока один, правда просто знакомый, пока, прямо заявил, что север манит больше, хочет составить компанию...
На мой взгляд, одному ВЕСЕЛЕЕ...
PS. А ваш, упавший Алькор, так и становится "пропащим"?
  • 0

#11 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 24 апреля 2008 - 13:13

На мой взгляд, одному ВЕСЕЛЕЕ...
PS. А ваш, упавший Алькор, так и становится "пропащим"?

<{POST_SNAPBACK}>

Это все от характера. Я могу в одиночку, но не тащусь от этого.
А наш,упавший, судя по всему "пропащий". Я , взвесив все за и против, на рестоврацию не решился. тем более имел опыт владения деревянной лодки. Других желающих не объявилось. Переломанный киль - это более чем серьезно. Тем более при ситуациях, когда нормальный упакованный "Картер" у нас мможно приобрести, за треть цены востановления "Алкора"
  • 0

#12 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 24 апреля 2008 - 13:27

Переломанный киль - это более чем серьезно.

<{POST_SNAPBACK}>


Киль - труха. Тот самый случай с дубом, который недавно описывали в какой-то теме. Почернел и спрел. Шпангоуты, по ватерлинию - тоже все прелые. Плюс, сломанные поясья обшивки. Реально, по трудозатратам, проще заложить новый корпус, а не переклеивать останки старого. ИМХО, конечно...



Тем более при ситуациях, когда нормальный упакованный "Картер" у нас мможно приобрести, за треть цены востановления "Алкора"

<{POST_SNAPBACK}>


Можно БЫЛО... :D
  • 0

#13 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 24 апреля 2008 - 13:27

Да вроде все так: и дороже и тяжелее... Но когда в мозгу щелкнет, об этом не думаешь, или не хочешь думать. А потом, "за нами Москва..." Смотреть на "памятник застоя" больно-обидно. Цена Алькора - 62 тыщи советских полновесных, была... Когда я в свое время клянчил деньги у директора ПСРЗ - его от вида этой цифры откачивали. Все что смог выдавить - десятку на три ката В, но когда он их увидел - это был шок по советски... "Волга" для завода обходилась в 1700 руб.
  • 0

#14 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 24 апреля 2008 - 13:34

Можно БЫЛО...  :D

<{POST_SNAPBACK}>

Тут уж, кто рано встает... :rolleyes: Еще раз поздравляю, но...
Лодочка то, чуть ли не моему Алькору ровесница - 1982, если не ошибаюсь, с Владиковской выставки... У нас их два было, ух и пахали ребятки на восстановлении. :shuffle:
  • 0

#15 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 24 апреля 2008 - 13:39

Когда я в свое время клянчил деньги у директора ПСРЗ - его от вида этой цифры откачивали. Все что смог выдавить - десятку на три ката В, но когда он их увидел - это был шок по советски... "Волга" для завода обходилась в 1700 руб.

<{POST_SNAPBACK}>


Ситуация меняется, сейчас выкладываешь свои и считаешь. Короче я посчитал, что не потяну. А тебя еще раз поздравляю!
  • 0

#16 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 24 апреля 2008 - 13:44

Тут уж, кто рано встает...  :rolleyes: Еще раз поздравляю, но...
Лодочка то, чуть ли не моему Алькору ровесница - 1982, если не ошибаюсь,

<{POST_SNAPBACK}>


Помоложе будет, кажется 87, Сергей точне скажет. И потом без 5 лет изнурительного :D труда, с дизелем и прочим все необходимым :offTopic:
  • 0

#17 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 24 апреля 2008 - 13:53

Ну прям таки - "изнурительного". УВЛЕКАТЕЛЬНО-ПОЗНОВАТЕЛЬНОГО-УБИЙСТВЕННО-ЗАНИМАТЕЛЬНОГО!!! :D У нас тут ЛЭС-35 на продаже, вполне ходявая (правда, хорошие паруса я с нее давно подрезал). Так меня сын подкалывает - мол, следующая на потоке... Я когда у своих перцев стал о ней справки наводить, они так странно на меня посмотрели и слово нехорошее сказали... я мол, типа, того... <_<
  • 0

#18 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 24 апреля 2008 - 13:59

У нас тут ЛЭС-35 на продаже, вполне ходявая (правда, хорошие паруса я с нее давно подрезал). Так меня сын подкалывает - мол, следующая на потоке... Я когда у своих перцев стал о ней справки наводить, они так странно на меня посмотрели и слово нехорошее сказали... я мол, типа, того... <_<

<{POST_SNAPBACK}>


У нас тоже есть, правда пока не продается. Мужики ковырнули пару лет назад, с тех пор не спускались. Вразумительно сказать. когда на воду, пока не могут. При этом один - там штатный капитан, т.е. постоянно на лодке. Она ДЮСШ принадлежит. Еще раз :offTopic: в минор уходим, а событие - мажорное :D
  • 0

#19 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 24 апреля 2008 - 14:18

Наша, вроде вполне живая... Вояки из Стрелка отдали за долги банку, а тем она ... представляется в виде денег. Лодка год у нас походила, на другой - вывесили объяву о продаже - народ не стал готовить к сезону: "на дядю..." Вот прошлый сезон простояла, с ценой 12 штук ненаших. Встречался я со старыми владельцами, много чего доброго на ней наковыряли... Да бох с ней. Вот завтра швартовные испытания своей устрою, руки чешутся...
  • 0

#20 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 24 апреля 2008 - 14:21

Вот завтра швартовные испытания своей устрою, руки чешутся...

<{POST_SNAPBACK}>


А что с двиглом?
  • 0

#21 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 24 апреля 2008 - 16:10

Да с двиглом то все нормально: где то в "Яхте нужен двигатель" описывал(http://katera.ru/for...opic=13700&st=0), но там картинки все сгорели. А вот срослось ли все в тему: ДВ+редуктора+винт - завтра увидем, а то может нырять придется, винт стругать :lol:
  • 0

#22 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 01 мая 2008 - 02:33

завтра увидем, а то может нырять придется, винт стругать :lol:

<{POST_SNAPBACK}>


Чего замолчал? Как дела? С Праздником! Через 10 мин "сливаюсь в едином порыве" с праздничной колонной :D
  • 0

#23 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 01 мая 2008 - 16:28

Да что - что... Пять дней занимался с двигательным комплексом(во как), "повторением пройденного". Запустил, далеко не с первой попытки(?), подал воду в первый контур - рубашка на коллекторе "заплакала", самое плохое - вода оказалась внутри коллектора, и могла попасть в целиндр... И самое противное - винт показался настолько легким, на самых полных оборотах лодка кое как начинала как то реагировать. Высоты расходного б\бака недостаточно для самотека салярки, подвесил бутылку (движок без топливоподкачивающего насоса). Переварил коллектор - водотечность пропала, поменял шестерни на зубчатом ремне с двигла на угловой редуктор, т.е. наоборот, увеличил обороты винта в 2 раза от коленвала. Опять тяжолый запуск на холодную (стал подозревать недостаточный прокал свечей), лодка сразу почувсвовала упор, мотор - нагрузку - УРА! (нырять не надо :shuffle: ), реверс сопровождается лязгом - обороты несколько высоковаты. Загорелось прокатиться в лагуне: отдал швартовы, начал выбирать с кормы якорь, глядь - воды охлаждения на выходе нет... Отказ элпомпы, вдруг :( , и постоянно слетает ремень с редуктора. Остаток дня убиваю в попытке регулировки ремня. Выварил крепеж под клиноременный шкив на верхний редуктор (на двигле имеются родные), несколько большего диаметра чем стоявшая звездочка, перецентровал установку самого редуктора, установил натяжитель. Проверил питание на свечи: то потухнет - то погаснет, как и предпологал... Толстым проводом на прямую с АК - запуск с полпинка. Ремень - как влитой. Вспорол помпу (на основе тайваньской (?) осушительной) - чисто "по-нашему": не затянут крепеж мотора, проворот и замыкание на питающем проводе через крепежную планку, перегорание - вылечил... Запустился (с бутылки): гребет приемлемо, редуктор не лязгает, ... пора на смену :D Вот сейчас сижу, планую. Мысль пришла: год назад снял с двигла маслонасос высокого давления, родной, для гидравлики оборудования трактора - ну чем не топливодкачивающий насос, а ? А по прошлому лету столько с топл. баками воевал :( , а родной насос в гараже пинал... Ну и спитанием на свечи надо разобраться, и с натяжителем ремня - есть идея как отключать все редуктора, т.с. режим генератора... ПСЫ. А мои перцы вчера рванули на гонки, кто куда: один экипаж самолетом в Японию, две лодки-соседки - в Ю.Корею, там еще с осени систершип мой остался - удачи им.
  • 0

#24 Гость_arkas_*

Гость_arkas_*
  • *******

Отправлено 01 мая 2008 - 18:19

Поделюсь радостью - пятилетний ремонт идет к концу, аж не верится.


А-БАЛ-ДЕТЬ......
А мне... А я... А я....
А я вам адрес Ярославского лавсана давал.... :)

Фантастика.... Очень рад... :D
  • 0

#25 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 02 мая 2008 - 03:34

А-БАЛ-ДЕТЬ......
А мне... А я... А я....
А я вам адрес Ярославского лавсана давал.... :)

Фантастика.... Очень рад...  :D

<{POST_SNAPBACK}>


Вот и балдею... За адрес большое сапосибо: все сработало, прислали - но до пошива еще руки не дошли... "Будите в наших краях..." :D
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей