Перейти к содержимому

Фотография

Якоря,

Сообщений в теме: 865

#851 Vladimir_A

Vladimir_A

Вечный юнга

• Капитан
  • 3 253 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 21:45

Обнаружил в продаже такой якорь-непотеряйку (не требует буйрепа, смотрите ролик по ссылке)
https://vodnik.1000s...y-00140289.html

Что скажете? Кто пользовался? Какие мысли?

Сообщение отредактировал Vladimir_A: 28 Декабрь 2017 - 21:46

• 0

#852 Danev

Danev

Читая - редактирую

• Администратор
  • 13 593 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 06:21

Обнаружил в продаже такой якорь-непотеряйку (не требует буйрепа, смотрите ролик по ссылке)
https://vodnik.1000s...y-00140289.html

Я пробовал. Не знаю, как насчет непотеряйных способностей - они наверняка есть. Но на песке еле забирает, хорошо держит только в иле.

• 0

#853 Dixichi

Dixichi

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 847 сообщений
  • Из:Кишинёв
  • Судно: CT-28
  • Название: "DIXI"

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 08:28

Ужас! О чём же мы столько говорили!?  Как ширпотреб для рыбачков-любителей сойдёт. Но для моряков ...

Если хотите услышать конкретные претензии, то кроме всего, что говорилось о лапах, углах и т.д. тут бросается в глаза практически отсутствие заднего упора, который должен направлять лапы в грунт. Ничтожная площадь отрезка прутка мгновенно утонет в иле  или в мягком песке и лапы лягут плоскостью на грунт, забрать в таком случае такой якорь может только случайно.

• 0

#854 Vladimir_A

Vladimir_A

Вечный юнга

• Капитан
  • 3 253 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 09:06

Я пробовал. Не знаю, как насчет непотеряйных способностей - они наверняка есть. Но на песке еле забирает, хорошо держит только в иле.

Ага, спасибо. Теперь я конкретизирую вопрос. Берем какой-нибудь хороший опробованный якорь с цилиндрическим веретеном, например, якорь Матросова, насаживаем на ВЕРЕТЕНО сварное толстое кольцо, свободно ходящее по веретену, и крепим якорную цепь к этому кольцу, а не как обычно (к рыму в верхней части веретена). Тогда если цепь тянуть в направлении рыма в верхней части веретена, кольцо проскользнет по веретену до рыма, который сыграет роль стопора для кольца, и якорная цепь сработает как если бы она была закреплена обычным образом, за рым. А вот если тянуть цепь в сторону лап якоря, то кольцо проскользнет по веретену до тренда и цепь выдернет якорь из грунта, т.е. в этом случае цепь сработает как буйреп, так?

Я это к тому, что модифицировав таким образом якорь Матросова (да хоть адмиралтейский, без разницы), можно якориться без буйрепа. Так?
  • 0

#855 Danev

Danev

Читая - редактирую

• Администратор
  • 13 593 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 09:24

Я это к тому, что модифицировав таким образом якорь Матросова (да хоть адмиралтейский, без разницы), можно якориться без буйрепа. Так?

Ту непотеряйку было нелегко забрасывать. Если он в полете разворачивался трендом к лодке, то не забирал вообще. Бросать приходилось несколько раз. Видимо, та же судьба будет и у обычного якоря со скользящим креплением.

• 0

#856 Dixichi

Dixichi

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 09:47

А вот если тянуть цепь в сторону лап якоря, то кольцо проскользнет по веретену до тренда и цепь выдернет якорь из грунта, т.е. в этом случае цепь сработает как буйреп, так?

В принципе да, такое возможно. Есть подобные конструкции. Но есть нюансы.

Ту непотеряйку было нелегко забрасывать.

Я никогда якорь не забрасываю, тем более когда он с цепью. ) Я его аккуратно укладываю на грунт. И в ответ на заботу он никогда меня не подводил.

• 0

#857 Лотос

Лотос

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 10:42

Ага, спасибо. Теперь я конкретизирую вопрос. Берем какой-нибудь хороший опробованный якорь с цилиндрическим веретеном, например, якорь Матросова, насаживаем на ВЕРЕТЕНО сварное толстое кольцо, свободно ходящее по веретену, и крепим якорную цепь к этому кольцу, а не как обычно (к рыму в верхней части веретена). Тогда если цепь тянуть в направлении рыма в верхней части веретена, кольцо проскользнет по веретену до рыма, который сыграет роль стопора для кольца, и якорная цепь сработает как если бы она была закреплена обычным образом, за рым. А вот если тянуть цепь в сторону лап якоря, то кольцо проскользнет по веретену до тренда и цепь выдернет якорь из грунта, т.е. в этом случае цепь сработает как буйреп, так?

Если много зацепов,проще крепить за место буйрепа,а в районе рыма привязывать не крепкой веревкой или проволокой.Можно сделать пружинное зацепление.

• 1

#858 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 10 942 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 12:07

Подуло с другой стороны, течение.... Лодка продвинулась, цепь провисла, кольцо уехало к тренду.  Яхта вырвала якорь и ушла бесконтрольно в море, может быть, без Вас. Оно Вам нужно?

• 3

#859 альф

альф

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 686 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: парусный катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 12:09

Ага, спасибо. Теперь я конкретизирую вопрос. Берем какой-нибудь хороший опробованный якорь с цилиндрическим веретеном, например, якорь Матросова, насаживаем на ВЕРЕТЕНО сварное толстое кольцо, свободно ходящее по веретену, и крепим якорную цепь к этому кольцу, а не как обычно (к рыму в верхней части веретена). ...

Сие предложение было описано в Журнале ещё в 70х годах и успешно применяется многими. В основном на временной стоянке. Но Владимир Михайлович Алексеев В.М. прав. Бесконтрольно оставлять лодку с таким якорем не стоит.

Сообщение отредактировал альф: 29 Декабрь 2017 - 12:12

• 0

#860 Vladimir_A

Vladimir_A

Вечный юнга

• Капитан
  • 3 253 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 14:28

Сие предложение было описано в Журнале ещё в 70х годах и успешно применяется многими. В основном на временной стоянке. Но Владимир Михайлович Алексеев В.М. прав. Бесконтрольно оставлять лодку с таким якорем не стоит.

Спасибо Вам и всем ответившим.   Значит, эта штука работает, и да, меня интересует именно ВРЕМЕННАЯ стоянка. В моем случае это, например, когда надо опустить/поднять мачту для прохода под мостом, ЛЭП и т.п. А на длительной стоянке я и верп  не поленюсь бросить  с привязанным к нему буйрепом. 

• 0

#861 Wagavik

Wagavik

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 18:25

Ту непотеряйку было нелегко забрасывать. Если он в полете разворачивался трендом к лодке, то не забирал вообще. Бросать приходилось несколько раз. Видимо, та же судьба будет и у обычного якоря со скользящим креплением.

Тут, на мой взгляд, можно поиграться расположением масс на якоре относительно кольца.

Чтобы после освобождения от зацепа, якорь возвращался в рабочее положение под своим весом.

Всех с наступающим!

Сообщение отредактировал Wagavik: 30 Декабрь 2017 - 18:41

• 0

#862 Dixichi

Dixichi

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 08:49

Ну, не понимаю я!  Может кто мне, дураку, объяснит? Не понимаю зачем, с какой целью конструктора разносят лапы подобных якорей в стороны? Для чего конкретно это делается? Ведь должна же быть хоть какая-то первоначальная мыслишка. Или это голый стереотип, попытка создать якорь внешне напоминающий адмиралтейский? Или украинский трезубец?

Ведь "Большой разнос лап якоря способствует его переворачиванию на бок. ... Якорь выламывается из грунта." - это алфавит.

• -1

#863 Wagavik

Wagavik

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 04 Январь 2018 - 13:57

Ну, не понимаю я!  Может кто мне, дураку, объяснит? Не понимаю зачем, с какой целью конструктора разносят лапы подобных якорей в стороны? Для чего конкретно это делается? Ведь должна же быть хоть какая-то первоначальная мыслишка. Или это голый стереотип, попытка создать якорь внешне напоминающий адмиралтейский? Или украинский трезубец?

Ведь "Большой разнос лап якоря способствует его переворачиванию на бок. ... Якорь выламывается из грунта." - это алфавит.

Попытаюсь объяснить.

Я пробовал сделать якорь , чтоб лапы были близко к веретену.  При испытаниях он ложился на бок и не забирал, что бы это исправить нужен поперечный шток или как у адмиралтейсого в ерхней части или как у матросова в районе оси поворота лап. В любом случае, это значительно увеличивает габарит якоря.

Думаю именно по этому на очень маленьких и очень больших судах используют  якоря с широко раздвинутыми лапами. Они хотя и более тяжелые при сравнимой держащей силе, за то значительно меньше по габаритам и более предсказуемы при постановке и сьемке с якоря.

• 1

#864 BМГ

BМГ

тролль

• Модератор
  • 22 644 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Январь 2018 - 11:07

Ну, не понимаю я!  Может кто мне, дураку, объяснит? Не понимаю зачем, с какой целью конструктора разносят лапы подобных якорей в стороны? Для чего конкретно это делается? Ведь должна же быть хоть какая-то первоначальная мыслишка. 

Вот на этом видео с третьей минуты видно, как опрокидывается данфортообразный якорь. С узкими лапами. 

Наверное, вот поэтому.

• 0

#865 farkhad

farkhad

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 12 Январь 2018 - 18:07

так-то так... Только ночевать на таком якоре не стоит, мягко говоря. Стоите вы на якоре, и тут ветерок поменялся. Якорёк и выдернулся. А забрать повторно не сможет - нагрузка не туда-с.
  • 0

#866 Vladimir_A

Vladimir_A

Вечный юнга

• Капитан
  • 3 253 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 18:13

так-то так... Только ночевать на таком якоре не стоит, мягко говоря. Стоите вы на якоре, и тут ветерок поменялся. Якорёк и выдернулся. А забрать повторно не сможет - нагрузка не туда-с.

Я уже выше пояснил, мне такой якорь нужен исключительно для кратковременной стоянки http://forum.katera....orja/?p=2113994
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей