Перейти к содержимому

Фотография

Большое Турецкое Путешествие


Сообщений в теме: 71

#26 сергейКа

сергейКа

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:*
  • Судно: *
  • Название: *

Отправлено 31 мая 2008 - 21:46

"Ничего если я отвечу...?" Спасибо коллега за ответ. С интересом прочел Ваш расказ о чартере. Желаю Всех благ. :)
  • 0

#27 сергейКа

сергейКа

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:*
  • Судно: *
  • Название: *

Отправлено 31 мая 2008 - 21:48

Возьмите 32 фута...
Если критична цена, поменяйте сезон и регион, потеряете немного, а канители меньше будет.

<{POST_SNAPBACK}>


А в двоем управлюсь если второй член экипажа благоверная супруга? :(
  • 0

#28 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 31 мая 2008 - 21:50

http://maps.google.c...006754&t=h&z=18

<{POST_SNAPBACK}>

Кроликов не видно! :D
  • 0

#29 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 31 мая 2008 - 21:58

А в двоем управлюсь если второй член экипажа благоверная супруга? :(

<{POST_SNAPBACK}>

Управитесь, если "благоверная " управляема. :D
Потратьте день на проработку стандартных ситуаций - кранцы, швартовку с носовым мурингом и проработку перехода без сложных мест. Покажите - куда крутить штурвал при лавировке и тяните шкоты сами, а она пусть рулит.
Если поймете, что не получается, остановитесь в ближайшей бухте и никуда не плывите- получите красивый отдых!
Самое сложное - прогноз погоды на англйском по радио. Если обоих укачает- вся ответственнось на Вас.
Вообще - вся ответственность - на Вас!
Самое главное - Вы проверите семью на крепость. После этого все бытовые дрязги будут так мелки...
  • 0

#30 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 31 мая 2008 - 22:04

А в двоем управлюсь если второй член экипажа благоверная супруга? :(

<{POST_SNAPBACK}>

Прошу прощения, я тут вклинился в разговор - а опыт у Вас какой (я имею ввиду - регионы)? Язык для моряка - не главное. В море уйти несложно, сложнее- вернуться обратно .
  • 0

#31 сергейКа

сергейКа

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:*
  • Судно: *
  • Название: *

Отправлено 31 мая 2008 - 22:33

Спасибо коллега за советы, все как то не ловко спрашивать бывалых. Сам давно не ребенок, у меня спрашивают совета, но я в других темах дока. А яхтенный опыт у меня колоссальный… :D , как никак третий год на форуме читателем подвизаюсь. А если серьезно кой, какие документы есть. Несколько раз в Гелинджике с друзьями «покатушечниками» выходил в бухту, неделю шли с Коклюгиным (который на «Чаве» матросом у Поповича) из Ейска в Анапу и Новомихайловку. Вот собственно и все. Ваши слова как елей на рану. :) Именно об этом мечтаем, первый раз в туретчину на разведку. Поболтаться в чартерной яхте в марине, побродить по чужой земле, поглядеть как бусурманы живут, пару раз выйти в море. Благоверная интересуется: "постельное белье там выдадут?" :shuffle:
  • 0

#32 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 31 мая 2008 - 22:47

:shuffle:

<{POST_SNAPBACK}>


На чартерной лодке комплект посуды на количество мест, постели, спасжилеты, гальюн-душ на лодке (еще один душ - возле трапа, когда купаешься), холодильник-морозильник, CD-проигрыватель, радио. Камбуз с газовой плитой-духовкой на две конфорки.
Я почему про регион спросил - в первый раз трудно на заднем ходу швартоваться в чужом месте в тесной марине. Особенно - когда в команде двое. Ветер боковой, пропеллерный эффект винта, ограниченное место для маневра. Очень серьезно подойдите к выбору маршрута- перехода. Ничего сложного нет, если заранее проработать, может быть увидеть места по фото, спланировать дневной переход.
Документы нужны только для чартерной компании, когда прижмет, о них и не вспомните...
  • 0

#33 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 31 мая 2008 - 23:44

Благоверная интересуется: "постельное белье там выдадут?"

<{POST_SNAPBACK}>

Выдадут. :)

Но вижу несколько неверным начинать это дело с постельного белья... На вашем месте, я бы пошёл с кем-то, кто уже имеет такой опыт, очень желательно после западной школы. Это не трудно найти, даже тут, на форуме. Если вы вообше там никогда не ходили, то многое вам может оказаться сильно "новым".
  • 0

#34 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 31 мая 2008 - 23:57

Но вижу несколько неверным начинать это дело с постельного белья... На вашем месте, я бы пошёл с кем-то, кто уже имеет такой опыт, очень желательно после западной школы. Это не трудно найти, даже тут, на форуме. Если вы вообше там никогда не ходили, то многое вам может оказаться сильно "новым".

<{POST_SNAPBACK}>

И я того же мнения!
Лучше бы первый раз пойти с кем нибудь кто уже знаком с этим. И дело не столько в умении управлять лодкой, сколько в языковом барьере и незнании тамошних порядков! :( :)
  • -1

#35 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 01 июня 2008 - 00:15

Уважаемые коллеги. Спасибо за помощь в ответах. Выходные посвящаю строительству яхты. По мере появления свободного времени готов отвечать на вопросы. Для СергейКа Язык иностранный надо знать. И не надо жалеть на это ни время, ни денег. Обернется сторицей. Иначе можно долго и нудно с видом "идиёта" :D чего-то выспрашивать и узнавать. Самое смешное, что ничего и не узнаешь. Поначалу сам в таких ситуациях бывал.
  • 0

#36 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 01 июня 2008 - 00:20

Кроликов не видно! :D

<{POST_SNAPBACK}>

Кролики появляются на закате, недоступные взгляду Большого Брата.
Но в целом они дружелюбные, любят свежую морковку и создают определенный шарм островку. Welcome to rabbit's island! :D
  • 1

#37 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 01 июня 2008 - 01:07

И я того же мнения!
Лучше бы первый раз пойти с кем нибудь кто уже знаком с этим. И дело не столько в умении управлять лодкой, сколько в языковом барьере и незнании тамошних порядков! :(  :)

<{POST_SNAPBACK}>

Немного о тамошних порядках.
По пути в Мармарис из Кемера произошел небольшой казус. Мы выехали в ночь из отеля под Кемером на Анталию, чтобы оттуда ночным автобусом выехать в Мармарис. Я об этом уже писал. Хотя надо было делать две пересадки на местных автобусах, особых проблем не было. Нам довольно подробно на месте все объяснили. Но у автобуса, который шел в Анталию, остановка автовокзала была промежуточная. Водитель по-английски не говорил, по-русски тоже не понимал. Пассажиры в полной темноте неожиданно останавливали автобус и тут же растворялись в ночи. Не иначе работала интуиция, как у птиц. Такое развитие событий меня немного смущало, как бы не проскочить мимо автовокзала ночью в незнакомом городе. Начал по английски опрашивать пассажиров. Неожиданно откликнулся сосед на чисто русском языке. Оказался наш бывший соотечественник Рома из Самарканда. Турок месхитинец по национальности. Эмигрировал в Турцию в начале 90-х. Он сказал, что все объяснит. Посетовал, что выходит раньше. Но потом вдруг принял решение и объявил, что проводит нас до автовокзала, все объяснит, поможет купить найболее дешевые билеты и т.п. Не иначе как сам Бог послал нам проводника. Оставшееся время до автовокзала мы провели в беззаботной беседе. На автовокзале Рома действительно развернул активную деятельность. Мы обошли все транспортные фирмы и остановились на Памуккале, которую рекомендовал Анатолий Большаков, наш Кэп. Кстати, при входе в автовокзал проверяют как в аэропорту: металлоискатель, рентген, документы. Занесли наш багаж, усадили семью на сидения, а сами пошли покупать "самые дешевые " билеты. Рома все переговоры вел сам на турецком. Менеджер выписал билеты. Я спрашиваю, сколько это стоит. Рома говорит, что надо 140 лир и 50$, которые он поменяет. 140 лир я нашел, а 50 $ не было. Были 100$. Рома вызвался их быстро разменять. Он оставил на стойке свою барсетку и телефон, быстро метнулся в обменник и также быстро вернулся. Отдал мне 50$ и остальные деньги кассиру. Мы получили билеты и пошли на посадку. Рома помогал нести вещи, все рассказал как мы будем ехать, предлагал со своего телефона позвонить Анатолию, предупредить, что мы выехали и когда нас ждать. Но я отказался. И так этот парень много для нас сделал. В ообщем, расстались друзьями. Нас откровенно поразило и порадовало участие случайного пассажира.
Но ложка дегтя в бочке меда все же нашлась. Уже в Мармарисе я посмотрел на наши билеты и не смог найти там суммы, эквивалентной 140 лирам и 50$. Была какая-та цифра 35. Я подумал, что это в евро. Тогда все совпадало. Но Анатолий огорчил меня. Оказалось, что билет стоит 35 лир. Т.е. Рома получил свои 50$ в качестве гонорара. Сейчас дело даже не в деньгах. Проехали. Жаль, что помощь оказалась не бескорыстной, как представлялась исходно. Вот теперь и думай о радушии и участии.
Но это недоразумение не омрачило наш отдых и впечатления о Турции. Даже забавно, как ловко парень сыграл на наших чувствах. Доверчивый я человек и стараюсь видеть в людях только хорошее. Тем не менее свое отношение к жизни и людям я не собираюсь менять. Жизнь удивительна!
  • 1

#38 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 01 июня 2008 - 02:40

Это с непривычки. Не переживайте. :) Любые знания стоят денег. Радуйтесь тому, что знание стоило только $50, могло стоить намного дороже. У меня такое случается каждую поездку. :) Ну не прямо такое такое, но похожее. :D Самые жуткие казусы происходят в торговле. Советую очень осторожно заниматься шоппингом.
  • 0

#39 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 01 июня 2008 - 10:07

.....
Самые жуткие казусы происходят в торговле. Советую очень осторожно заниматься шоппингом.

<{POST_SNAPBACK}>

Да! Шопинг в Турции - это нечто. Идешь за одной вещью, уходишь с тремя. Утешает только, что в Москве это раза в два дороже. Самое неприятное, что спокойно пройти мимо лавки невозможно. Зазывалы очень напрягают. Это большой минус при отдыхе в отеле. Погулять просто по городку проблематично. Кому-то ты вечно нужен. Это относится к зоне отдыза в районе Кемера. В Мармарисе гораздо спокойнее.
  • 0

#40 DmitriyZZZ

DmitriyZZZ

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 01 июня 2008 - 14:30

Привет, Славик!!! Как участник вышеописанного путешествия подтверждаю документальную точность изложенного! Очень увлекательно! Моя супруга прониклась духом нашего путешествия не столько из моих рассказов, сколько из твоего повествования. От нее отдельное спасибо. Фоток интересных из поездки у меня практически нет. Не мог бы ты на мой ящик выслать свои?

#41 алекс3

алекс3

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 июня 2008 - 15:38

Жители туретчины и бвавшие там, плз, подскажите недельный маршрут из Бодрума! :blink: Яхта заказана, билеты на конец июня куплены. С уважением, Алексей
  • 0

#42 Old Cap

Old Cap

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:Москва/Мармарис
  • Судно: Sun Odyssey 44
  • Название: PURPUR

Отправлено 01 июня 2008 - 16:02

Жители туретчины и бвавшие там, плз, подскажите  недельный маршрут из Бодрума! :blink: Яхта заказана, билеты на конец июня куплены.
С уважением, Алексей

<{POST_SNAPBACK}>


Я бы пошел сначала на Книдос (1 день) Далее Паламут. Оттуда нужно уже поворачивать назад. После вернуться в залив Гокова до Карачойсоюта или Еди Адалари. Четвертый день Остров Клеопатры (девушки балдеют и стремятся в лифчики нагрести побольше волшебного песка с пляжа Клеопатры. Но турки за этим уже следят строго и некоторых трясут основательно в буквальном смысле слова :D ). Пятый день катишься вдоль северного берега залива Гокова. Один день - резерв.
  • 1

#43 алекс3

алекс3

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 июня 2008 - 16:56

Спасибо за оперативный ответ. В каких маринах удобнее стоять? Вода, электричество, цены?На до ли запрашивать заход? У нас яхта под греческим флагом(транзит лог открыт) Есть ли особенности оформления в портах. Зараннее спасибо С уважением, Алексей
  • 0

#44 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 01 июня 2008 - 23:19

Привет, Славик!!!
Фоток интересных из поездки у меня практически нет. Не мог бы ты на мой ящик выслать свои?

<{POST_SNAPBACK}>

Дима, привет! Рад твоему присоединению к нашему форуму.
Надеюсь в следующий раз ты в яхтинг вовлечешь и жену. Лучше, как говорится, один раз увидеть, чем сто раз услышать. Удачи Вам.
Фото вышлю на неделе, через файлообменник на mail.ru. Когда все сделаю - сообщу. А с фильмом придется еще подождать. Пока я его оцифровал. Настраиваюсь на монтаж.
До встречи на воде. Слава.
  • 0

#45 Logout

Logout

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: Bavaria 42
  • Название: Willen

Отправлено 02 июня 2008 - 01:08

Я бы пошел сначала на Книдос (1 день) Далее Паламут. Оттуда нужно уже поворачивать назад.


Анатолий,
Рассматриваю Паламут как промежуточную точку до Книдоса (из Мармариса). Западнее пляжа там есть марина. Не подскажете какие там условия? Сколько стоит и т.п.? Насколько она заполнена? Собираюсь там оказаться 16 июня.
  • 0

#46 Old Cap

Old Cap

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:Москва/Мармарис
  • Судно: Sun Odyssey 44
  • Название: PURPUR

Отправлено 02 июня 2008 - 10:20

Анатолий,
Рассматриваю Паламут как промежуточную точку до Книдоса (из Мармариса). Западнее пляжа там есть марина. Не подскажете какие там условия? Сколько стоит и т.п.? Насколько она заполнена? Собираюсь там оказаться 16 июня.

<{POST_SNAPBACK}>


Паламут - это рыбацкая гавань. Хорошая, безопасная стоянка. Есть электричество, вода, и прочее. Берут 30 лир за одни сутки. Позвони, когда будешь в Турции.
  • 0

#47 Briz_OK

Briz_OK

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Из: Киев

Отправлено 02 июня 2008 - 13:26

Хочется еще сделать короткие выводы.
Эгейское море у берегов Турции удовлетворяет самым изысканным вкусам парусников. Здесь относительно безопасная акватория, большие глубины, работающие навигационные знаки. Самые разные ветровые условия. Побережье весьма изрезано и изобилует как узкими заливами, так и островами. Всегда можно укрыться от непогоды. Это очень важно для экипажей с детьми. Кроме того существует достаточно равномерная сеть марин. Места в них ограничены, но уровень сервиса высокий. Для эстетов и познающих этот мир в первую очередь западет в душу красота природы, места, овеянные мифами и легендами.
Желаю приятного отдыха и насыщенного яхтинга в Турции коллегам по форуму. Это место, которое действительно надо посетить, и которое не оставит Вас равнодушными. Мы это испытали на себе. :D

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо огромнейшее за такой интересный рассказ.
Читала и возникали яркие картины перед глазами.
Знаю теперь, что привлекает все же активный отдых. :)
Надеюсь, что скоро у меня это получится - мечты ведь сбываются! ;)
  • 0

#48 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 02 июня 2008 - 16:17

Знаю теперь, что привлекает все же активный отдых. :)
Надеюсь, что скоро у меня это получится - мечты ведь сбываются! ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Да, мечты сбываются! Особенно, если не ждать у моря погоды, а целенаправленно двигаться и работать в этом направлении.
Желаю Вам, чтобы все ожидаемое свершилось побыстрее!
Мне тоже очень приятно, что мои заметки Вам пришлись по душе. С уважением, Ваш Slav.
  • 0

#49 Logout

Logout

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: Bavaria 42
  • Название: Willen

Отправлено 02 июня 2008 - 16:39

Паламут - это рыбацкая гавань. Хорошая, безопасная стоянка. Есть электричество, вода, и прочее. Берут 30 лир за одни сутки. Позвони, когда будешь в Турции.


Спасибо!
Обязательно позвоню.
  • 0

#50 алекс3

алекс3

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 июня 2008 - 21:12

Паламут - это рыбацкая гавань. Хорошая, безопасная стоянка. Есть электричество, вода, и прочее. Берут 30 лир за одни сутки

2 Old Cap
А как происходит оплата? Надо куда-то топать или как в греции, сами подходят? На до ли отмечаться в портовой полиции?
с уважением, Алексей
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей