Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Смола и Стеклоткань первый опыт


Сообщений в теме: 226

#176 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 23 декабря 2015 - 08:10

Что отжигаем?

какой странный вопрос. обычно спрашивают "где отжигаем", "когда отжигаем". ну или "по какому поводу отжигаем".


  • 0

#177 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 23 декабря 2015 - 08:36

какой странный вопрос. обычно спрашивают "где отжигаем", "когда отжигаем". ну или "по какому поводу отжигаем".

А что странного, мне вот и  непонятно. Когда парафиновая эмульсия, то выжигаем парафин, ибо его растворить и вымыть можно только ароматическими углеводородами ( из источников Википедии). А когда ткань не пропитывается в некоторых местах, то что в данном случае выжигают?  А у меня есть ткань ,которая не отжигается, и не отмывается - и не пропитывается как надо. И она конструкционная по паспорту.Отжигал образец на варочной электрической панели. 


  • 0

#178 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 24 декабря 2015 - 23:23

ребят я тут все про пластификатор ДЭГ-1 ,  не подскажите где мне все же в Москве его купить, в туле нет, а там товарища попрошу доехать, мне 1 кг нужен 


  • 0

#179 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 25 декабря 2015 - 00:55

А что странного, мне вот и  непонятно. Когда парафиновая эмульсия, то выжигаем парафин, ибо его растворить и вымыть можно только ароматическими углеводородами ( из источников Википедии). А когда ткань не пропитывается в некоторых местах, то что в данном случае выжигают?  А у меня есть ткань ,которая не отжигается, и не отмывается - и не пропитывается как надо. И она конструкционная по паспорту.Отжигал образец на варочной электрической панели. 

Это плохо. :(  Была похожая проблема.  Скорее всего. То что Вы пытались отжеч, полностью не сгорело и в дым не превратилось, а испачкало сажей (продуктом горения) стеклоткань. Как с этим боротся незнаю :innocent: . Частично помогал вторичный отжиг при более высокой температуре. ;)


Сообщение отредактировал rn6lek: 25 декабря 2015 - 00:55

  • 0

#180 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 25 декабря 2015 - 03:04

ребят я тут все про пластификатор ДЭГ-1 ,  не подскажите где мне все же в Москве его купить, в туле нет, а там товарища попрошу доехать, мне 1 кг нужен 

 

 Посмотрите здесь: http://www.epoxid.ru/ - схема проезда прилагается. Один раз лично заезжал в южный "офис" - вполне широкий ассортимент, единственное замечание фирма располагается в "гаражном кооперативе" и смолы хранятся в неотапливаемом помещение.


Сообщение отредактировал победа: 25 декабря 2015 - 03:12

  • 1

#181 Nikita29

Nikita29

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Альтруист

Отправлено 07 марта 2016 - 15:22

Добрый день! Приобрел по ошибке стеклоткань на парафиновом замасливателе (Т-23), целый рулон.

 

Отжигал на закрытой электроплитке (пока не перестанет идти белый дым). Таким образом ткань сложно пережечь, даже если оставить лежать на плите. По-началу при попытках пропитать оставались белые небольшие точки и ткань отрывалась пластом (только если поддеть ножом).

Но когда попробовал использовать обычный бытовой фен - пропитывается полностью, не оставляя белых пятен

 

На фото - блики.

1.jpg

 

На отрыв - пластами больше не отходит, даже если с ножом и молотком. Отходит иногда с деревом, но не везде. Руками совсем не оторвать. (Проверял спустя сутки в квартире).

2.jpg

 

Результат меня вроде как устраивает, но ткань становится не совсем прозрачной (может быть из-за плотности - 260г/м2) или так и должно быть?

 

Подскажите, учитывая полученный мной результат, можно ли использовать её для оклейки лодки с таким методом отжига и строительным феном?

 

 

 


  • 0

#182 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 08 марта 2016 - 02:54

Здравствуйте всем !

 

Прошу знающих людей посоветовать, какие наполнители используются для окраски эпоксидки эд-20 в массе. Спрашиваю, потому что хочу использовать тканьТ11 для пропитки смолой с наполнителем. Мне нужен чистый белый цвет. Прочитал, что лучшим наполнителем является двуокись титана. Но ее продают в мешках от 25 кГ, а мне надо всего-то 5. Может подскажет кто в каких магазинах поискать на развес? И еще, в каких магазинах поискать алюминиевую пудру (серебрянку) , авто, хозяйственных или еще где ?

Спасибо.


  • 0

#183 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 09 марта 2016 - 11:55

Добрый день! Приобрел по ошибке стеклоткань на парафиновом замасливателе (Т-23), целый рулон.

 

Отжигал на закрытой электроплитке (пока не перестанет идти белый дым). Таким образом ткань сложно пережечь, даже если оставить лежать на плите. По-началу при попытках пропитать оставались белые небольшие точки и ткань отрывалась пластом (только если поддеть ножом).

Но когда попробовал использовать обычный бытовой фен - пропитывается полностью, не оставляя белых пятен

 

На фото - блики.

Изображение1.jpg

 

На отрыв - пластами больше не отходит, даже если с ножом и молотком. Отходит иногда с деревом, но не везде. Руками совсем не оторвать. (Проверял спустя сутки в квартире).

Изображение2.jpg

 

Результат меня вроде как устраивает, но ткань становится не совсем прозрачной (может быть из-за плотности - 260г/м2) или так и должно быть?

 

Подскажите, учитывая полученный мной результат, можно ли использовать её для оклейки лодки с таким методом отжига и строительным феном?

Для оклейки деревянных лодок пойдёт, но проблема будет с  выкладкой этой ткани на (в) радиусах если они 2-5 мм или около того. Ткань жесткова-та. Имейте ввиду. Проблему решает вакуумный мешок или надо увеличить радиуса на корпусе. Подготовка корпуса очень важно. 

И ещё, пока смола не "встанет" надо приглядывать за процессом и выхаживать т. е. поправлять огрехи. Будут появляться новые пузыри воздуха и подтёки смолы. 

Все "пробы" на отрыв и прочее не раньше, чем через 3 суток. 

Почитайте литературу обязательно. 


Сообщение отредактировал Раблампы: 09 марта 2016 - 12:47

  • 1

#184 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 09 марта 2016 - 12:03

Здравствуйте всем !

 

Прошу знающих людей посоветовать, какие наполнители используются для окраски эпоксидки эд-20 в массе. Спрашиваю, потому что хочу использовать тканьТ11 для пропитки смолой с наполнителем. Мне нужен чистый белый цвет. Прочитал, что лучшим наполнителем является двуокись титана. Но ее продают в мешках от 25 кГ, а мне надо всего-то 5. Может подскажет кто в каких магазинах поискать на развес? И еще, в каких магазинах поискать алюминиевую пудру (серебрянку) , авто, хозяйственных или еще где ?

Спасибо.

Пудра ПАП-2 в хозмаге, на рынке. С двуокисью титана сложнее. Надо искать.


  • 1

#185 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 09 марта 2016 - 18:27

Спасибо, будем искать.


  • 0

#186 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 09 марта 2016 - 23:29

Здравствуйте всем !

 

Прошу знающих людей посоветовать, какие наполнители используются для окраски эпоксидки эд-20 в массе. Спрашиваю, потому что хочу использовать тканьТ11 для пропитки смолой с наполнителем. Мне нужен чистый белый цвет. Прочитал, что лучшим наполнителем является двуокись титана. 

"Чистым белым" - не будет.

А ткань лучше клеить на чистую смолу, без наполнителей. Потом можно покрасить.


  • 0

#187 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 10 марта 2016 - 00:02

Спасибо, будем искать.

Да  тут где то недавно .... берете банку  БЕЛОЙ ПФ ки , открываете, И не мешать. На дне - ОН самый лежит.

Нужно найти это сообщение , не уверен на 100 % дословно. 


  • 1

#188 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 10 марта 2016 - 00:26

Спасибо, вот что нашел : [color=rgb(82,80,80);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:15px;]Основой белой эмали  являются лак ПФ-060 и двуокись титана.[/color]

Ладно, пойду по традиционному пути, оклейка-покраска.

 

Пудра ПАП-2, можно ли ее добавить в эпоксидку, разжижить , например ацетоном,  до состояния нанесения пульвером и применить для покраски фанеры внутри корпуса из чисто эстетических соображений в скрытых полостях, например в багажнике.


Сообщение отредактировал loxic: 10 марта 2016 - 00:33

  • 0

#189 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 10 марта 2016 - 01:02

Спасибо, вот что нашел : [color=rgb(82,80,80);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:15px;]Основой белой эмали  являются лак ПФ-060 и двуокись титана.[/color]

Ладно, пойду по традиционному пути, оклейка-покраска.

По моему,  оклейка и так не  проста, чтобы еще замешивать в смолу  всякие добавки красители ,которые могут выдать на гора всякие неожиданности .Пусть оно приклеится как надо , а потом можно  хоть центнер шпатли наваять,или перепокрасить раз 50 ,главное - хорошо приклеенная тряпка. ИМХО.  


  • 2

#190 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 10 марта 2016 - 01:41

  Пудра ПАП-2, можно ли ее добавить в эпоксидку, разжижить , например ацетоном,  до состояния нанесения пульвером и применить для покраски фанеры внутри корпуса из чисто эстетических соображений в скрытых полостях, например в багажнике.

 

 Наверно будет проще и дешевле  воспользоваться готовыми составами таких как http://www.epital.ru/gelcoat/gm7.html просто я лично не готов тратить свою жизнь на эксперименты с непредсказуемым результатом.

 

 Собственно по моему предложению я непосредственно 6.03.2016 наносил данный гелькоут именно краскопультом с соплом 1.5 мм. причём для меня это была вынужденная мера как как не люблю проводить подобные работы в не оборудованном надлежащем образом помещениях.

 

 Есть несколько замечаний. Первое - ацетон быстро испаряется. Даже добавляя его непосредственно перед наполнением бачка, уже в процессе распыления чувствуется изменение вязкости - и это при том что в бачке всего 250 грамм. Второе - нужна хорошая вытяжка. Третье - большой расход - от 300 до 400 грамм на 1м/кв.

 

Фотографии будут утром.


  • 2

#191 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 10 марта 2016 - 10:23

Фотографии будут утром.

 

DSC08671.jpg   DSC08673.jpg   DSC08675.jpg   DSC08676.jpg   DSC08677.jpg

 

 Внешний вид вполне удовлетворительный - "шахрень" разумеется заметна, но всё легко шлифуется и полируется ....


  • 3

#192 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 10 марта 2016 - 10:51

Спасибо, что ответили на все  мои вопросы.


  • 0

#193 ГнеСер

ГнеСер

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Магадан
  • Судно: вр. отсутствует

Отправлено 10 марта 2016 - 19:26

Здравствуйте всем !

 

Прошу знающих людей посоветовать, какие наполнители используются для окраски эпоксидки эд-20 в массе. Спрашиваю, потому что хочу использовать тканьТ11 для пропитки смолой с наполнителем. Мне нужен чистый белый цвет. Прочитал, что лучшим наполнителем является двуокись титана. Но ее продают в мешках от 25 кГ, а мне надо всего-то 5. Может подскажет кто в каких магазинах поискать на развес? И еще, в каких магазинах поискать алюминиевую пудру (серебрянку) , авто, хозяйственных или еще где ?

Спасибо.

Я тут http://www.epoksid.ru приобретал и ДЕГ1 и диоксид титана.

Уж если колеровать то наружний слой. клеить чистой смолой. где-то читал, что масса наполнителей не должна превышать 30% от массы смолы, иначе существенно снижается прочность.


  • 1

#194 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 10 марта 2016 - 19:59

Огромное спасибо за ссылку, итак, первый слой оклеиваем чистыми продуктами, второй с добавлением диоксида. У меня будет всего два слоя на фанеру.


  • 0

#195 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 10 марта 2016 - 20:39

ИзображениеDSC08671.jpg  ИзображениеDSC08673.jpg   ИзображениеDSC08675.jpg  ИзображениеDSC08676.jpg  ИзображениеDSC08677.jpg

 

 Внешний вид вполне удовлетворительный - "шахрень" разумеется заметна, но всё легко шлифуется и полируется ....

Пардон за неграмотность, а что это за перфорированная труба посредине? Вытяжка ? 


  • 0

#196 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 10 марта 2016 - 20:47

Добрый день! Приобрел по ошибке стеклоткань на парафиновом замасливателе (Т-23), целый рулон.

 

Отжигал на закрытой электроплитке (пока не перестанет идти белый дым). Таким образом ткань сложно пережечь, даже если оставить лежать на плите. По-началу при попытках пропитать оставались белые небольшие точки и ткань отрывалась пластом (только если поддеть ножом).

Но когда попробовал использовать обычный бытовой фен - пропитывается полностью, не оставляя белых пятен

 

На фото - блики.

Изображение1.jpg

 

На отрыв - пластами больше не отходит, даже если с ножом и молотком. Отходит иногда с деревом, но не везде. Руками совсем не оторвать. (Проверял спустя сутки в квартире).

Изображение2.jpg

 

Результат меня вроде как устраивает, но ткань становится не совсем прозрачной (может быть из-за плотности - 260г/м2) или так и должно быть?

 

Подскажите, учитывая полученный мной результат, можно ли использовать её для оклейки лодки с таким методом отжига и строительным феном?

Коллега Вам уже всё правильно ответил см 183.  Добавлю что если по каким то причинам радус закругления нельзя сделать достаточно большим то 90% успеха можно обеспечить прижав стеклоткань полосой полиэтилена. Те пузырики которые все таки могут появится, надо вскрыть и заполнить стекловатой со смолой или вообще переклеить кусочком стелоткани дополнительно.  А чисто белый цвет с помощью двуокиси титана мне получить не удаётся. То есть он получается, но ;) Желтеет со временем.

Прикрепленные изображения

  • DSC00027.JPG
  • для форума.png

  • 1

#197 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 10 марта 2016 - 21:29

Пардон за неграмотность, а что это за перфорированная труба посредине? Вытяжка ? 

 

 Она самая .....


  • 0

#198 Nikita29

Nikita29

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Альтруист

Отправлено 10 марта 2016 - 21:38

Коллега Вам уже всё правильно ответил см 183.  Добавлю что если по каким то причинам радус закругления нельзя сделать достаточно большим то 90% успеха можно обеспечить прижав стеклоткань полосой полиэтилена. Те пузырики которые все таки могут появится, надо вскрыть и заполнить стекловатой со смолой или вообще переклеить кусочком стелоткани дополнительно.  А чисто белый цвет с помощью двуокиси титана мне получить не удаётся. То есть он получается, но ;) Желтеет со временем.

Спасибо за ответы и за совет!

Углы я скруглил достаточно, как мне кажется. Стеклоткань должна хорошо лечь, переходы плавные.

 

JXTNrkR4F4Y.jpg

 

Тот способ - что на фото как раз подойдет для заведения стеклоткани на транец, там прямой угол. 

 

Так же интересует - как ложится стеклоткань на слегка волнистую поверхность, в носу немного проблемное место, электроинструментом по-началу перестарался. Выровнять хотел уже во время шпаклевки после оклейки. Пробовал на образцах - получается хорошо, а вот как себя проявит на большем объеме не знаю. Думаю руками всё прикатается.

 

Раз уж тема соответствующая, правильно ли я понимаю последовательность оклейки  в несколько слоёв за один раз?

 

Первый слой
1) Обезжирить корпус ацетоном, нанести смолу без наполнителя тонким слоем на участок корпуса
2) Положить стеклоткань от борта к борту
3) Разровнять стеклоткань, выгнать пузыри, прогреть феном. Там, где мало смолы - добавить. (Или лучше сразу добавлять по всей стеклоткани сверху ещё смолы и тогда уже пропитывать? Т.к. первую ещё впитает фанера. Просто ещё читал что не рекомендуется наносить смолу поверх, т.к. воздух не выходит. Этот вопрос, я думаю, решится после приклеивания первого куска с опытом, но всё же хотелось бы заранее знать) Смолы оставлять ровно столько, чтобы была видна текстура ткани и стеклоткань не плавала в смоле.
4) Следующий кусок положить встык и так по всему корпусу
Второй слой
5) Нанести слой смолы на первый слой стеклоткани до того, как он встанет
6) Положить стеклоткань со сдвигом от стыков на 20 см., повторить п.3,4
Третий слой так же
7) Когда смола немного подвстанет, заполнить текстуру ткани смолой с наполнителем, одновременно выравнивая неровности
8) Шлифовка, снятие глянца
9) Повторное шпаклевание смолой с наполнителем, если потребуется и шлифование
10) Покраска
 
Реально ли оклеить корпус 12 кв.м. за день вдвоем (может втроём) в три слоя?
И можно ли оклеивать корпус при температуре +10-15 градусов? Смола Этал 370 и отвердитель 45М, рабочая температура до -7, шпаклевал стыки и отверстия даже при минусовой, встает нормально.

  • 0

#199 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 10 марта 2016 - 22:20

........

 

 То что у Вас есть помощники это хорошо, вполне уложитесь в световой день - главное не переругайтесь ....

 

 Учитывая что рабочая температура -7 градусов разумней отделить процесс обезжиривания с помощью ацетона от основной работы со смолами - во первых он не успеет выветрится с фанеры + вся возня займёт определённое количество времени.

 

 В остальном понимание процесса верное, вот если ещё температуру в помещении сможете поднять до +15 вообще всё было бы замечательно.

 

 С наилучшими пожеланиями Пётр.


  • 1

#200 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 10 марта 2016 - 22:45

Nikita29

Коллега, а я бы не стал торопиться с оклейкой при такой температуре. То, что отв-ль позволяет - это не главный аргумент.

Площадь весьма большая и перерасход связующего будет соотв-но тоже не хилый. Вязкость смолы повышается с понижением температуры. Фен Вас не спасёт - площадь пов-ти большая. Этал-370+45м я работаю по ламинату, если есть хотя бы +23 С.

И ещё, почему Вы собираетесь выкладывать ткань поперёк корпуса ? Всегда это делал вдоль. Попробуйте по разному. 

Ацетон после протирки сушить 20 мин. - советский ГОСТ.

Удачи. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей