Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

постройка Натали 800 (или около того)


Сообщений в теме: 6468

#4851 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 24 апреля 2017 - 08:54

... Вощем, он не верит, что бюджет лодки больше 500 будет по нонешним ценам. Вру, говорит,я.))) Моя по тем деньгам 350 вышла. Озвучте у кого сколь? Для интересу)))

Тоже под 500 подходит. Причем всегда думал что кв.м. железа дешевле чем кв.м. фанера+стекло+шпакля.

Правда это вместе с железно-пенопластовым сараем (тыщ 25), тремя сварками, 4-мя болгарками, и прочими нужными инструментами по 2 шт из-за сгорания и ворования, яп.контрактным  дизельком за 25 р. и с металлом-колесами-мостами-рессорами для телеги (последнего не больше чем на 20 т.р.). В этой же сумме марлиновская мачта 35р. (для справки - за мачту в сборе с краспицами, шпором-степсом-топом в прошлом году фирмы загадывали по 100 с лишним т.р.) и старинные но нехоженые тряпочные паруса таллинской верфи за 500 баксов.

Дельные вещи кроме двух кнехтиков от Мерс-а по... забыл уже 500 или тысяче р. за штуку все самопальные.

Из навигации и всяких других электрических прибамбасов куплен только авторулевой Симрад за 18 т.р.

***

В связи с комплектацией есть тема, но там модные парни рассуждают про АИСы-радары-тиковыепалубы, и что стоимость лодки с ними запросто возрастает вдвое, а у меня два простых вопроса возникло:

1. Вдобавок к планшету для навигации крутится мысль иметь про запас GPS-приемник к ноутбуку с SAS-планетой, а их куча, от 300 р. до 20 с чем-то тысяч. Разницы особой нет, у всех холодный старт 40 с., 20 или 32 спутника, ну точность от 3-х до скольки-то метров (а мне и 200 м достаточно) и какие-то там разные чипсеты с какой-то там частотой. Ещё одни по проводу от USB, другие по блютузу, что в принципе не важно и не очень (совсем не) нужно.

Для примера за 300р. и по 5 тыщ. Может кто какой пользовал.

2. удален


Сообщение отредактировал VladPK: 24 апреля 2017 - 13:09

  • 1

#4852 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 24 апреля 2017 - 09:59


1. Вдобавок к планшету для навигации крутится мысль иметь...

2. Человек предлагает спас.жилеты в любом количестве по 100 р. с пенопластом только на пузе, с надписью "москва-97" , сойдёт или гимсники дои..копаются?

ИзображениеIMG_20170213_105734.jpg

1. ... магнитный компАс, ибо "надо же в море чему-то верить"© :)

2. Раз "Москва-97" - значит сертифицированы Регистром. Куда круче? ;)


  • 0

#4853 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 24 апреля 2017 - 11:17

Что по мне эти спас жилеты помогают тела богром из воды доставать, они для пассажиров, для работы с парусами да и вообще они крайне не удобны. Ну если только гимсу показать. Может и сойдут
  • 3

#4854 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 412 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 24 апреля 2017 - 16:17

Что по мне эти спас жилеты помогают тела богром из воды доставать, они для пассажиров, для работы с парусами да и вообще они крайне не удобны. Ну если только гимсу показать. Может и сойдут

Все верно, жилеты-нагрудники предназначены лежать на дне рундука для предъявления инспектору, для работы есть другие жилеты. но как спасательные нагрудники вполне достаточны. они неумеющего плавать переворачивают на спину и удерживают голову над водой.


  • 3

#4855 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 24 апреля 2017 - 19:19

Что по мне эти спас жилеты помогают тела богром из воды доставать, они для пассажиров, для работы с парусами да и вообще они крайне не удобны. ...

Во всяких практических делах как-то принято, если это добрый совет, а не .....,  после "плохо-неправильно" говорить как хорошо и правильно, и например какие крайне удобны.

Правда мужиков на яхте в жилетах я видел один раз, на фотке, когда Находкинская команда по дороге на гонки в Японии попала в хороший шторм, надели жилеты все-таки, участник рассказывал что уже и с жизнью попрощался, ну и после шторма они сфотались, в жилетах.


Сообщение отредактировал VladPK: 25 апреля 2017 - 05:12

  • 0

#4856 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 24 апреля 2017 - 21:48

Во всяких практических делах как-то принято, если это добрый совет, а не .....,  после "плохо-неправильно" говорить как хорошо и правильно, и например какие крайне удобны.

Правда мужиков на яхте в жилетах я видел один раз, на фотке, когда Находкинская команда по дороге на гонки в Японии попала в хороший шторм, участник рассказывал что уже и с жизнью попрощался, ну и после шторма они сфотались, в жилетах.

Да пойдут и эти - не гоняться же... Это в гонке,  когда гоблины с гориллами в кокпите локтями-жопами работают-толкаются под капитанский мат, то там да, задумаешься об удобстве жилетов. :D Если больше делать нечего.

 

  А когда лениво вышел в кокпит, дал указание "товарищу-автопилоту", потянулся, принял рюмочку вкусного, подумал, когда лучше сделать поворот, сейчас или после обеда...  О чём вообще разговор.  :) 

А вот то, что они переворачивают человека лицом вверх - большой плюс. Гоночные-удобные далеко не все на это способны...


  • 3

#4857 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 25 апреля 2017 - 04:56

Всем добро утра. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобным. Слегка подтекал унитаз, снял, нашёл место утечки. Ясно, что течёт из под пластины. Но как её снимать не понятно. Синей стрелкой указана пластина, а красной соответственно место утечки. Подскажите кто знает, можно это пластину как-то снять или нет смысла возиться...

Прикрепленные изображения

  • _20170425_045226.JPG

  • 0

#4858 Сергей1963

Сергей1963

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:Павлово
  • Судно: пока нет

Отправлено 25 апреля 2017 - 07:00

Всем добро утра. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобным. Слегка подтекал унитаз, снял, нашёл место утечки. Ясно, что течёт из под пластины. Но как её снимать не понятно. Синей стрелкой указана пластина, а красной соответственно место утечки. Подскажите кто знает, можно это пластину как-то снять или нет смысла возиться...

Обезжирь спиртом. Залей силиконовые герметиком. Дай засохнуть.
  • 0

#4859 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 25 апреля 2017 - 09:27

Всем добро утра. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобным. Слегка подтекал унитаз, снял, нашёл место утечки. Ясно, что течёт из под пластины. Но как её снимать не понятно. Синей стрелкой указана пластина, а красной соответственно место утечки. Подскажите кто знает, можно это пластину как-то снять или нет смысла возиться...

У одного моего товарища была ровно эта же проблема. :)

 

Обезжирь спиртом. Залей силиконовые герметиком. Дай засохнуть.

Именно так он её и решил! :) Герметик лучше белый "сантехнический", на котором плесень не живёт. Только вот не помню, выковыривал он эту пластину, чтоб герметиком залить, или так обошёлся...

 

А другой товарищ любимый унитаз на зиму с лодки снимает, и в тепло увозит. :lol:  У него таких проблем нет... ;) :)


  • 0

#4860 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 25 апреля 2017 - 16:32

...

 

А другой товарищ любимый унитаз на зиму с лодки снимает, и в тепло увозит. :lol:  У него таких проблем нет... ;) :)

 

 

 

я не снимал , но каждую осень заливал 6-7 литров антифриза , для автомашин прокачивал и все было хорошо ))))

самое главное не понятно чем вызвана эта протечка ....


  • 0

#4861 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 26 апреля 2017 - 21:41

...

 

А другой товарищ любимый унитаз на зиму с лодки снимает, и в тепло увозит. :lol:  У него таких проблем нет... ;) :)

 

 

 

я не снимал , но каждую осень заливал 6-7 литров антифриза , для автомашин прокачивал и все было хорошо ))))

самое главное не понятно чем вызвана эта протечка ....

Антифриз для автомашин - это жестко, он очень едкий, уплотнители яхтенного гальюна на него явно не рассчитаны, лучше незамерзайка для отопления (в доме) или опять же для авто, в идеале раствор спирта технического. Ни в коем случае не медицинского!!! - это кощунство :) Одно время на эти цели водку паленую (совсем паленую) пользовали.


  • 0

#4862 Pososhok

Pososhok

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Odessa
  • Судно: В Постройке

Отправлено 27 апреля 2017 - 01:54

Всем добро утра. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобным. Слегка подтекал унитаз, снял, нашёл место утечки. Ясно, что течёт из под пластины. Но как её снимать не понятно. Синей стрелкой указана пластина, а красной соответственно место утечки. Подскажите кто знает, можно это пластину как-то снять или нет смысла возиться...

Если можно вмешаюсь. Скорее всего был брак в консервации, остатки воды. Либо в том месте есть полость в которой собралась вода либо конденсат, итог из за мороза ясен. Нет возможности мазюкайте герметики хол-сварками и тд. Лучше, если есть возможность, замените узел, на подобную технику все узлы как правило продаются отдельно.

 

Антифриз для автомашин - это жестко, он очень едкий, уплотнители яхтенного гальюна на него явно не рассчитаны, лучше незамерзайка для отопления (в доме) или опять же для авто, в идеале раствор спирта технического. Ни в коем случае не медицинского!!! - это кощунство :) Одно время на эти цели водку паленую (совсем паленую) пользовали.

Ничего антифриз не сделает плохого, поверьте, консервирую лодки уже лет 15 им и все гуд! Правило: антифризы содержат Этилен, ядовитое вещество - используем для консервации в серых, черных и технических системах лодок. В белых системах используем Пропилен, не наносит вред здоровью и главное действует как антисептик! Температура замерзания у него очень высока, становится как мед по консистенции поэтому, разбавляем теплой водой до необходимой пропорции и пока еще температура окружающей среды 5-10градусов, заполняем системы. В противном варианте есть риск что в системе останутся не вытолкнутые жидкости и результат на лицо - разрыв( трубы, вентеля и тд). Чтоб не заниматься разбавлениями и тп Этилена, покупаем подходящий по температурному режиму тосол.

 

Ps Небольшая подсказка, дабы не тратиться каждый год на пропилен, можно использовать его дважды - 1 год белые системы, -2 год черные и серые.


  • 0

#4863 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 27 апреля 2017 - 05:27

Я прекрасно понимаю, что узел надо ремонтировть и про герметики тоже все понимаю. У меня вопрос как эту крышечку безболезненно снять???? А то, я к ней и так и эдак, а она никак и сломать боязно)))
  • 0

#4864 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 27 апреля 2017 - 13:05

Я прекрасно понимаю, что узел надо ремонтировть и про герметики тоже все понимаю. У меня вопрос как эту крышечку безболезненно снять???? А то, я к ней и так и эдак, а она никак и сломать боязно)))

Могу ошибиться, но по-моему она технологическая, и при сборке на заводе вклеивается намертво. Так что "по-доброму" её скорей всего не снять. А так, пытаться поддевать стамеской-отвёрткой, раскачивать... Может, и вылезет. :)


  • 0

#4865 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 27 апреля 2017 - 15:01

Поздно 2191,

Все , всем спасибо )))). т.к. никто ничего не посоветовал , я подумал , что хуже не будет и тонкой отверточкой поддел эту пластину... как оказалась она просто приклеена на какой-то видимо не очень качественный клей и протекала в месте нарушения клеевого слоя ))))) завтра обезжирю и снова приклею , но уже наверное на клей - герметик полиуретановый .


  • 0

#4866 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 27 апреля 2017 - 20:32

Поздно 2191,

Все , всем спасибо )))). т.к. никто ничего не посоветовал , я подумал , что хуже не будет и тонкой отверточкой поддел эту пластину... как оказалась она просто приклеена на какой-то видимо не очень качественный клей и протекала в месте нарушения клеевого слоя ))))) завтра обезжирю и снова приклею , но уже наверное на клей - герметик полиуретановый .

Ну и чудненько! :)


  • 0

#4867 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 28 апреля 2017 - 21:12

Закончу, раз начал разговор... Все зачищено, обезжирено, и густо намазано полиуретановым клей-герметиком

Прикрепленные изображения

  • DSC_0036-1600x1200.JPG
  • DSC_0035-1600x1200.JPG
  • DSC_0037-1200x1600.JPG
  • DSC_0038-1600x1200.JPG

  • 0

#4868 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 01 мая 2017 - 07:28

Снова на воде. Урааа товарищи))))

Прикрепленные изображения

  • IMG-20170430-WA0017-1200x1600.jpg

Сообщение отредактировал Alexei-75: 01 мая 2017 - 07:29

  • 5

#4869 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 03 мая 2017 - 07:55

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!


  • 0

#4870 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 265 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 03 мая 2017 - 08:12

Снова на воде. Урааа товарищи))))

Поздравляем. И снова в Дружбе стоит. А обещал-то, обещал...


  • 0

#4871 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 09 мая 2017 - 00:26

Всех с Праздником!

 

Небольшая проблемка - стрингера усохли, может кто-нибудь подскажет, что лучше сделать?

Причем усохли не все, а только те, которые, вероятно, я вклеивал в сырую погоду.

 

Заранее благодарен за советы

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170508_194101.jpg
  • IMG_20170508_194120.jpg
  • IMG_20170508_194206.jpg

  • 0

#4872 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 09 мая 2017 - 00:31

Всех с Праздником!

 

Небольшая проблемка - стрингера усохли, может кто-нибудь подскажет, что лучше сделать?

Причем усохли не все, а только те, которые, вероятно, я вклеивал в сырую погоду.

 

Заранее благодарен за советы

Залить шприцем смолы, и забиыть ИМХО.


  • 0

#4873 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 09 мая 2017 - 00:33

Всех с Праздником!

 

Небольшая проблемка - стрингера усохли, может кто-нибудь подскажет, что лучше сделать?

Причем усохли не все, а только те, которые, вероятно, я вклеивал в сырую погоду.

 

Заранее благодарен за советы

Шпаклюйте щели и всё, больше вариантов нет.


  • 0

#4874 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 09 мая 2017 - 19:37

Шпаклюйте щели и всё, больше вариантов нет.

Спасибо, так и сделаю.

Самые неприятные щели не те которые на фото, а те, что еле видны - бритва не лезет, в них и клей-то наверное не зайдет...

Ну, как получится...

Вывод такой, что клеить лучше в сухую погоду.


  • 0

#4875 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 09 мая 2017 - 22:47

Самые неприятные щели не те которые на фото, а те, что еле видны - бритва не лезет, в них и клей-то наверное не зайдет...

Сделать пропил (разделать щель) ножовкой и загнать туда тонкую фанеру или рейку на клею.


Сообщение отредактировал капитан с: 09 мая 2017 - 23:34

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей