Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

постройка Натали 800 (или около того)


Сообщений в теме: 6468

#101 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 29 мая 2009 - 10:19

Темпы впечатляют, желаю удачи!! Супругу не упускай из расписания :blu:

Спасибо... за совет.... Пожалуй сегодня её навещу скатаюсь... так уж и быть украду у Натали часок другой... :D :D :D
  • 0

#102 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 31 мая 2009 - 22:14

Установил набор замучался до одурения, чтоб не гуляли размеры скрепил по скулам фанерными полосами (там где не должно быть палов под продольные связи. Пропилил вырез под килевую балку начал проверять соосность установки шп. бац... ошибка на 5мм примерно... И как так получилось... ума не приложу, придётся при установке килевой балки пару шп заново двигать, и право дело не подгонять же эти 5 мм ..... думаю если сместился паз значит на одном боту будет больше а на другом меньше... на 5 мм не дело... конечно сейчас гемор будет с передвижкой... но сто делать если сам не досмотрел... :angry:
Усовал вчера рейки под килевую балку, максимально широкие какие удалось найти сухие это 190 при положенной толщине 20 (в три слоя пойдут) а необходимая ширина килевой балки в максимально широком месте 280, понятно что придётся склевать не толдько по длинне но и по ширине. Так вот такой вопрос как склевать? не на ус же в самом то деле (имеется в виду по ширине так как по длинне и ежу понятно что усовать) и еще вот эти две рейки составляющие ширину склеивать так чтоб усы не совпадали (со смещением) или как... а то что то я очкую напортачить... уж больно дело ответственное... Знатоки подскажите ПЛЗ.... :innocent:

А сколько слоев в ламинированной килевой? Первый и последний сделай на ус. а внутренний - не стоит, заполняй - всякую рейку пускай, какая есть, без усов.
  • 0

#103 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 01 июня 2009 - 08:05

А сколько слоев в ламинированной килевой? Первый и последний сделай на ус. а внутренний - не стоит, заполняй - всякую рейку пускай, какая есть, без усов.

В балке три слоя... но к сожалению воспользоваться вашим советом не смогу так как балка уже вклеена намертво по месту... да что там говорить балка... уже и стрингера на походе... 30 процентов уже подогнано по месту (но не вклеено) Так как имеется их пока только 3 штуки... вот и переставляю из дырочки в дырочку... :innocent: :D
  • 0

#104 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 01 июня 2009 - 08:12

Выходные прошли красиво, но не продуктивно... <_< :angry: Занимался чем угодно кроме как работой над Наташкой, итог... сделано 4 скуловых и 2 днищевых паза под стрингера на всех шп. Произведена нодгонка по месту всё прилажено... А главное удивило что эти самые стрингера держатся в пазах без всяких винтов и держатся так что выдрать например из середины можно только ломом... Приходится снимать от туда куда закончил... заламинирован форштевень из 9 слоёв 9мм фанеры и литра смолы (40 процентов которой вытекло при сжатии) Сделан кноп. И начата подгонка - обточка форштевня(ну и тяжеленный получился гадюка... килограм 8 весит): форштевень.jpg Сегодня продожу работу над стрингерами... вернее над пазами под них... дкмаю к концу недели с пазами кончу... А вот самих стрингеров пока нема... имхо денюжков пока не перечислили... ждёмс.... Ну ничё там и так работ по горло других...
  • 0

#105 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 02 июня 2009 - 08:18

Блин ужасно медленно идёт за всчерашний вечер успел только подогнать ещё один скуловой стрингер или вернее 1,5... таким макаром со всеми стрингерами я этак только к концу недели справлюсь.... бр....... :wacko:
  • 0

#106 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 03 июня 2009 - 07:18

Два скуловых стрингера вклеены по месту, отстроган форштевень. Так и не смог вчера доработать да 10 вечера... Похоже усталость накопилась.... пора покупать древесину и делать ещё стрингера... а то в корень замудёхаюсь... Как говорится лучший отдых - это смена деятельности... :rolleyes:
  • 0

#107 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 04 июня 2009 - 07:38

Все скуловые вместе с привальником подогнаны, склеены форштевень с кнопом. Остальные пазы под стрингера буду подгонять и резать когда появится хоть один стрингер с шириной 50, а то скуловые 60-ки... Пока буду заниматься установкой форштевня на его первопричинное место и сделаю с подгонкой пазы в неём... Пополнение бюджета ожидается только на следующей неделе, так что придётся передалать массу дел которые я откладывал на потом... :innocent:
  • 0

#108 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 04 июня 2009 - 10:19

Молодец! Чувствуется характер и упорство. Успехов и удачи.
  • 0

#109 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 05 июня 2009 - 07:43

Итак всё же не удержался и начал работу над стрингерами (ну которые не скуловые) правда вчера только разметить успел до темноты и склеить на ус половинку стрингера.


Молодец! Чувствуется характер и упорство. Успехов и удачи.

Спасибо на добром слове.... правдя все мои знакомые называют это упёртостью..... и сравнивают с бараном... :D
  • 0

#110 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 05 июня 2009 - 10:45

все мои знакомые называют это упёртостью :D


В яхтенном деле именно такие упертые и достигают результатов. А бараны на берегу пасутся и слюни пускают на наши паруса глядючи. Так держать!
  • 0

#111 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 05 июня 2009 - 13:13

В яхтенном деле именно такие упертые и достигают результатов. А бараны на берегу пасутся и слюни пускают на наши паруса глядючи. Так держать!

Спасибо за понимание... этого действительно не хватает... :)
  • 0

#112 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 05 июня 2009 - 15:24

Только хотел сказать, что без упрямства лодку не построишь. Слежу и хочу фоток! Удачи
  • 0

#113 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 05 июня 2009 - 15:35

Только хотел сказать, что без упрямства лодку не построишь. Слежу и хочу фоток! Удачи

Пасиба....
Фоток....? постораюсь за выходные что нито скумекать ещё... Дело в том что сам хочу фоток нормальных наделать... да вот засада получается либо с кормы до миделя, дибо с носа до него же... от стен навеса по метру в каждую сторону от лодки... Ну да ладно, что нить придумаю... :innocent:

Сообщение отредактировал rg-228: 05 июня 2009 - 15:37

  • 0

#114 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 05 июня 2009 - 17:48

Пасиба....
Фоток....? постораюсь за выходные что нито скумекать ещё... Дело в том что сам хочу фоток нормальных наделать... да вот засада получается либо с кормы до миделя, дибо с носа до него же... от стен навеса по метру в каждую сторону от лодки... Ну да ладно, что нить придумаю... :innocent:

Вы не одиноки http://hotboat.ru/node/20
  • 0

#115 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 08 июня 2009 - 08:56

Вы не одиноки http://hotboat.ru/node/20

Ах..... как хорошо... не забыт проектировщиком.... :rolleyes:

Итак вот что получилось за субботу и воскресенье, к сожалению в тяпницу так и не смог добраться до натали... 3 часа в пробках убьют любую мотивацию... :angry:

Сцена 1 или учтановлен первый слой привальника:
3_скула_и_привальник.jpg

Сцена 2 или как подготавливался форштевень к установке на первопричинное место.
готовится_к_установке.jpg

Сцена 3 Или как установлен был форштевень и так и не не отшлифован так как ш/машинка приказала долго жить... (в последствии починена)
установлен_форштевень.jpg

Сцена 4 Вот теперь можно начинать думать и о установке флоров а то стоят они у стеночки... аж крапива проросла через них.... :wacko:
ждут_очереди.jpg

УРА !!!!!!! вчера всё-таки пополнился бюджет на июнь.... сегодня за досками... и тогда зашуршшшшшиммммм..... Ой прям так радый... :rolleyes: :innocent:
  • 0

#116 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 10 июня 2009 - 07:36

Приволок 0,2 куба досок на стрингера (больше в мою малявку не влезает, и так по крышу забитый и с открытой дверцей багажника ехал), всё заусовал... 4 стрингера сейчас заканчивают клееотвердеваться. Не приятный сюрприз вчера случился однако вооющем как обычно разогрел я смолу, замесил клей, и не учёл что на улице палащее солнцестояние... вообщем то что на первый слой усов намазал то в норме (видимо чуток охладилось) а вот то что в латке осталось и смешалось с компаундом разогрелось до такой температуры, сто держать алюминиевый латок в руке становилось просто невозможно... Было принято решение поставить эту байду в холодильник... через 15 минут когда подоспело время мазать 2-й слой достаю латок.... а он по прежнему тёплый.... вот только клей уже встал... Это был большой облом... 200грамм смолы в помойку... жаль.... Ну ничего вследующий раз буду предусмотрительней... Начал было шлифовать килевую балку, да порвал полотно (зацепилось краем за острый подтёк) Пошёл новое поставить... открываю коробку.... глядь.... а там ни 40-ки ни 60-ки ни 80-ки... а одни 120-ки остались в размере 10 штук...... разумеется заниматься таким неблагородным делом как шлифовать 120-кой килевую я не стал... Сегодня нормальную шкурку куплю вот и займусь.... а заодно и те 4 стрингера вклею... да новые склею... :offTopic: Залезть то мы залезли а вот слезть уже никак... :D Спускались с транца на крепкие мужские плечи...... Жена_на_балке.jpg
  • 0

#117 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 10 июня 2009 - 09:08

Что то я не врубаюсь в технологию, стрингер вставлен в паз, заподлицо с шпангоутом, а как же его малковать? Или он тещё наращиваться будет? Или он не заподлицо, это просто фотки такие?

Сообщение отредактировал Neko: 10 июня 2009 - 09:14

  • 0

#118 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 10 июня 2009 - 17:04

Что то я не врубаюсь в технологию, стрингер вставлен в паз, заподлицо с шпангоутом, а как же его малковать? Или он тещё наращиваться будет? Или он не заподлицо, это просто фотки такие?

Скуловые стрингеры ламинированные 2 слоя, формуются прямо на наборе.
  • 0

#119 AMGG

AMGG

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 432 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 11 июня 2009 - 04:58

Скуловые стрингеры ламинированные 2 слоя, формуются прямо на наборе.


Странный ламинат. Еще слоя не хватает, как минимум.
  • 0

#120 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 11 июня 2009 - 05:12

Странный ламинат. Еще слоя не хватает, как минимум.

"ЛАМИНАТ — многослойный материал, состоящий из двух или более слоев."
Все соответствует :)
  • 0

#121 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 11 июня 2009 - 07:44

Что то я не врубаюсь в технологию, стрингер вставлен в паз, заподлицо с шпангоутом, а как же его малковать? Или он тещё наращиваться будет? Или он не заподлицо, это просто фотки такие?

Вклеен только первый слой..., пока а иначе стрингер толщиной 40 согнуть с тем радиусом просто не реально... я и с 20-кой наплевался...
Вот кстати Игорь вам это и описал...

Скуловые стрингеры ламинированные 2 слоя, формуются прямо на наборе.



Странный ламинат. Еще слоя не хватает, как минимум.

Ну не знаю что странный или нет... я просто стараюсь придерживаться проекта... не боле...

"ЛАМИНАТ — многослойный материал, состоящий из двух или более слоев."
Все соответствует :)

Ну конечно определения ламината я не знал.... но теперь знаю.... ПАСИБА... :innocent:



Вчера опять мало сделал.... склеил ещё 4 стрингера 60-ки (сча сохнут) расчертил что уже склеено,но не резал... самое пародоксальное что помешало мне не усталость, лень или отсутстаие времени.... а туча комаров..... которые очень не кстати поселились под моим навесом... Седня два фумигатора куплю поставлю... мож полегче станет...
  • 0

#122 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 11 июня 2009 - 09:16

"ЛАМИНАТ — многослойный материал, состоящий из двух или более слоев."
Все соответствует :)

Человек ламинат с сэндвичем попутал. Хоть сэндвич и частный случай ламината он обязан иметь минимум три слоя.
  • 0

#123 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 11 июня 2009 - 09:21

Человек ламинат с сэндвичем попутал. Хоть сэндвич и частный случай ламината он обязан иметь минимум три слоя.

Сэндвич....? Да вкусная штука однако... с ламинатом точно не спутать... :D
  • 0

#124 AMGG

AMGG

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 432 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 11 июня 2009 - 09:30

Человек ламинат с сэндвичем попутал. Хоть сэндвич и частный случай ламината он обязан иметь минимум три слоя.

Согласен. Судостроитель ведь любитель, возможно и не дочитал где. Согласен и с тем, что толстая рейка не гнется по набору и возможно стрингер из двух реек склеить, но это при том, что сечение стрингера в наборе работает как массив, а не ламинат. Но это вопрос скорее к конструктору, а не к строителю.

Сообщение отредактировал AMGG: 11 июня 2009 - 09:32

  • 0

#125 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 11 июня 2009 - 11:34

как обычно разогрел я смолу, замесил клей


А зачем разогреваешь? Это риск, уже попал раз? Достаточно того что смола стоит в комнатной температуре. Я разливаю замес в одноразовые стаканчики понемногу и ставлю в холодную воду - это если много мелкой работы

Человек ламинат с сэндвичем попутал. Хоть сэндвич и частный случай ламината он обязан иметь минимум три слоя.


Ламинат - первоначально суть изогнутый? Ламинарный? Или состоящий из ламелей? Ламельный? непонятно почему покрытие пола называют ламинатом..
Ну а сендвич - суть внутри прячется отличный слой (от других). Например колбаса. Тут уже определенно
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (2)