Перейти к содержимому

Фотография

Склейка: ПВХ+металл; ПВХ+фанера?


Сообщений в теме: 73

#26 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 02 марта 2009 - 18:44

Старейшинам. Как новичек не могу создавать новую тему, а похожей не нашел. Имеется резиновая лодка под мотор в хорошем состоянии, нонаме :rolleyes: . На Мневе, под вопросом, признали один из первых кооперативных "скатов":
....
Может модераторы сжалятся и откроют новую тему: Склейка ПВХ и резины?


Не клеятся они. Лучше поискать фурнитуру от ярославрезинотехники. и клеить резиновым клеем.
  • 0

#27 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 03 марта 2009 - 01:19

Лучше поискать фурнитуру от ярославрезинотехники. и клеить резиновым клеем.


Тем более, что её и искать-то особо не надо!

Почти в любом рыболовном магазине навалом этого добра! B)
  • 0

#28 VadimSPB

VadimSPB

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 03 марта 2009 - 10:10

Тем более, что её и искать-то особо не надо!

Почти в любом рыболовном магазине навалом этого добра! B)

В москве наверное, у нас про навалом - сильно сказано. Фиксаторов для весел нет, ручек для переноски (божеских) не встретил, крепления сидений хотел поставить типа направляющих, как на Мневских лодках, Посейдоне, ямаране и т.д. тока ПВХ, профили для усиления ПВХ. Единственный дилер ярлодок, который у них на сайте - загнулся. Европпа - мля!
  • 0

#29 VadimSPB

VadimSPB

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 03 марта 2009 - 10:13

Извеняйте за Москву с маленькой буквы, не специально :rolleyes: .
  • 1

#30 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 04 марта 2009 - 00:46

В москве наверное, у нас про навалом - сильно сказано. Фиксаторов для весел нет, ручек для переноски (божеских) не встретил, крепления сидений хотел поставить типа направляющих, как на Мневских лодках, Посейдоне, ямаране и т.д. тока ПВХ, профили для усиления ПВХ. Единственный дилер ярлодок, который у них на сайте - загнулся. Европпа - мля!


Нешто, всё так скверно? Я думал этого добра - завались везде!

Извеняйте за Москву с маленькой буквы, не специально :rolleyes: .


Да, фиг с ней, с Москвой! - "не ходовая часть!" :D
Просто, постоянно сталкивался в рыболовных магазинах с кучей этого барахла от "ЯРТ" и не думал, что могут быть проблемы...
  • 0

#31 VadimSPB

VadimSPB

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 04 марта 2009 - 10:01

Нешто, всё так скверно? Я думал этого добра - завались везде!



Да, фиг с ней, с Москвой! - "не ходовая часть!" :D
Просто, постоянно сталкивался в рыболовных магазинах с кучей этого барахла от "ЯРТ" и не думал, что могут быть проблемы...

Да я тоже думал, когда лодку предложили. Такой линкор, по цене, дешевле чем китайская 2-х местная надувнушка :rolleyes: . Очень бюджетненько в связзи с последними событиями. Материал гораздо толще чем у ЯРТ, сравнивал с Орионом-8, моя тяжелее в полтора раза, да и на ощупь ничем не напоминает ОЗК :rolleyes: . Как ни странно больше похожа по тактильным на ПВХ. Заплатки только на потертостях. Сквозных дырок нет, швы не травят, воздух держит, по крайней мере, 6 часов без заметного ослабления баллонов (не по манометру - все на ощупь :rolleyes: ) и такая засада. Те ремкомплекты, которые видел не хочется использовать, потому что своя фурнитура приблезительно такая же.
Вчерась взял в качестве образца привальный брус в "Посейдоне", отдал на фирму, чтобы попробовали свои супер-пупер клеи. О результатах напишу. Плохо, что предприятие не профильное, работает по принципу-покажите, что Вам приклеить и куда. Шаг в лево, шаг в право - побег...

Сообщение отредактировал VadimSPB: 04 марта 2009 - 10:02

  • 0

#32 egoistv

egoistv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Woodoo 460
  • Название: Woodoo 460

Отправлено 04 марта 2009 - 23:47

А производители рибов молчат!
  • 0

#33 egoistv

egoistv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Woodoo 460
  • Название: Woodoo 460

Отправлено 04 марта 2009 - 23:48

Почемубы им не подсказать про клей?
  • 0

#34 VadimSPB

VadimSPB

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 05 марта 2009 - 10:00

Почемубы им не подсказать про клей?

Да замучал я уже и "Посейдон" и Мнева, там не озадачивались таким вопросом. Резину сменил ПВХ, значит резину на помойку...
  • 0

#35 VadimSPB

VadimSPB

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 16 марта 2009 - 09:51

Был несколько занят. Забрал лодку, подклеили, что показал, что не показал не подклеили :rolleyes: .Усилили полосами конвейерных лент (стойкими к истиранию), транец, баллоны, стрингера, переклеили уключины. Устроили показательные испытания на отрыв - не оторвалось :rolleyes: . Так что в Питере знаю место, где сейчас можно чего-либо сделать с резинкой. После сложных переговоров с ЯРТ :rolleyes: удалось узнать технологию склейки, котороую они приминяют для ремонта и тюнинга резиновых лодок у себя. Сложных, потому что на все вопросы технолог отвечала: "Привозите лодку к нам, все Питерские так делают." Спасибо Вам добрая женщина. Суть в том, чтобы не клеить ПВХ напрямую к резине. С начала на деталь из ПВХ наклеивается Х/Б ткань по ПВХашной технологии, потом уже этим слоем, двух компонентным резиновым клеем к резине. Особо отметили, что капрон, нейлон и прочая синтетика не пойдет. За сим все. Буду экспериментировать с фиксаторами весел.
  • 0

#36 VadimSPB

VadimSPB

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 21 апреля 2009 - 09:17

Видимо, кроме меня эта тема никого не интерисует :rolleyes: .Все же отпишусь. Эксперимент проведен. Результаты двоякие:держит намертво - это плюс, а вот приклеил не туда - это минус :rolleyes:. И не оторвать блин, отдирается с верхним слоем резины, до корда. Мда... Из-за плотности используемой х/б ткани, пришлось изменить технологию. Лучше не ждать подсыхания клея, клей для ПВХ покупал в "Посейдоне", а накладывать плотную ткань на сырую поверхность, хорошо придавливая и на часовую просушку, растворитель, через нее, все равно испариться. Чтобы клеить по технологии ПВХ, нужно экспериментировать с материалами - нужен более рыхлый, чем у меня, но более плотный, чем марля. После просушки, клеем TRS 2002 с активатором, по технологии - чистим (только лодку), наносим один слой, ждем 1/2 часа, наносим второй, ждем минут 10-15, прижимаем и намертво. З.Ы. Возвращаясь к названию темы, у них в гамме продуктов есть составы для склеивания полимеров со всем :rolleyes:

Сообщение отредактировал VadimSPB: 21 апреля 2009 - 09:18

  • 0

#37 Приморец

Приморец

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Бриз-17+YF70AETL

Отправлено 21 апреля 2009 - 16:24

Видимо, кроме меня эта тема никого не интерисует


Отчего же, весьма занятная темка.

Сообщение отредактировал Приморец: 21 апреля 2009 - 16:24

  • 0

#38 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 05 мая 2009 - 11:49

я тоже нашел у нас в городе бостик виникол 1520 - буду им клеить фанеру с банером
  • 0

#39 Hper2

Hper2

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: кастрюли
  • Название: СССР -овские

Отправлено 16 февраля 2010 - 14:34

Тут дело к весне пошло,хоть год и прошёл от последнего поста-вопросы есть.
Имеем днище от риба,хорошенькое такое.Был резиновый надувастик,резина истлела и отрезана.Как приклеить новые баллоны из пвх (в Москве желательно) к днищу,где есть отсатки резины?
А может кто подскажет ,как лодку восстановить? и главное ГДЕ?
фотки тут http://foto.mail.ru/bk/hper2/145

Фотки
  • 0

#40 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 16 февраля 2010 - 17:32

Имеем днище от риба,хорошенькое такое.Был резиновый надувастик,резина истлела и отрезана.Как приклеить новые баллоны из пвх (в Москве желательно) к днищу,где есть отсатки резины?

Ответ: в предложенном ключе - НИКАК!!!
Для того, чтобы что-либо приклеить с достаточным уровнем надёжности, надо полностью убрать оставшуюся резину, зачистить освободившийся ложемент и после этого оклеить его ПВХ, обратив особое внимание на заделку кромок. После - клеить туда балон. Далее - дополнительно проклеить его к корпусу лентами ПВХ изнутри и снаружи корпуса. Особенно тщательно должен быть оклеен узел стыка баллона с транцем.

Вы зря так варварски снимали резиновый баллон, теперь отсутствует образец для подражания. Попасть новым баллоном в старый ложемент - задача весьма не простая. Она займёт времени едва ли не больше, чем все остальные действия. В любом случае необходимо обращаться к специалистам, в Питере - может кого бы и посоветовал, а вот у вас.....
  • 0

#41 Hper2

Hper2

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: кастрюли
  • Название: СССР -овские

Отправлено 17 февраля 2010 - 09:19

Имеем днище от риба,хорошенькое такое.Был резиновый надувастик,резина истлела и отрезана.Как приклеить новые баллоны из пвх (в Москве желательно) к днищу,где есть отсатки резины?

Ответ: в предложенном ключе - НИКАК!!!
Для того, чтобы что-либо приклеить с достаточным уровнем надёжности, надо полностью убрать оставшуюся резину, зачистить освободившийся ложемент и после этого оклеить его ПВХ, обратив особое внимание на заделку кромок. После - клеить туда балон. Далее - дополнительно проклеить его к корпусу лентами ПВХ изнутри и снаружи корпуса. Особенно тщательно должен быть оклеен узел стыка баллона с транцем.

Вы зря так варварски снимали резиновый баллон, теперь отсутствует образец для подражания. Попасть новым баллоном в старый ложемент - задача весьма не простая. Она займёт времени едва ли не больше, чем все остальные действия. В любом случае необходимо обращаться к специалистам, в Питере - может кого бы и посоветовал, а вот у вас.....

Приветствую!
Снимал не я,а тот кто на фото.Потом днище лежало 2 года,руки не дошли у него.А впоследствии человек уехал зарубеж ,мне подарил при отъезде днище этого риба.Вообще остались резиновые части(частично).Диаметр баллонов известен точно.Кто клеит на заказ в Москве-мне известен один производитель-Аэротехника. Я с ними давно работаю.А вот может есть ещё конторы-в "А" заняты сильно и будет это небыстро и не дёшего. Где-то раньше встречал объявы-клеим из ПВХ что хочешь.А когда понадобилось-не найду что-то.
Принцип оклейки-спасибо разъяснили.Вопрос -что лучше-на оставшуюся резину через ткань-как тут советовали или всё же прям на зачищенный пластик.
Корпус жаль,это какой-то совковый ещё,марку никто не поммнит,резина от времени просто вся стала ситом хоть муку просеивай..
Летал говорят под Нептуном-дух захватывало ,финты всякие крутили,волны не боится озёрной,быстр и устойчив.
Вот и подумалось-а что с ним сделать? как восстановить? Может заморочится с ПВХ,может подумать о жёстких баллонах-сдувать мне его не надо будет,да и вообще учитывая его лыжу может на водомёт приспособить?
  • 0

#42 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 19 февраля 2010 - 16:18

Подскажите, пожалуйста, если кто пробовал: клеится ли ПВХ с ТЕЗОЙ ( фуры трансавто покрывают этим )? И чем ? Или это по составу близкие м - лы? Есть вариант, пришить ПВХ, потом приклеить - муторно и менее эстетично. Буду признателен за ответ.
  • 0

#43 RVI

RVI

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Пермский Край
  • Судно: Фрегат 280М

Отправлено 22 июля 2010 - 09:34

Клеил баллоны из ПВХ.Сначала штевневые как у ВУ с внутренними перегородками. Потом задумал склеить и простые. Встал вопрос о вклейке резиновой пули( отбойник от классики ) в нос баллона. Перепробовал грунтовку резины всеми "Моментами" , грунтовку клеем Ропид и т.д.Выход нашёл в клее Obrador 925. При горячей закатке ленту ПВХ от резиновой пули оторвал с мясом.
  • 0

#44 VOL de MAR

VOL de MAR

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:мончегорск

Отправлено 05 сентября 2010 - 13:26

А дихлорэтан ПВХ растворит?Если да то проблемы решены.
  • 0

#45 рында

рында

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Смоленск
  • Судно: ПВХ

Отправлено 06 сентября 2010 - 00:07

Нерастворит это однозначно придлительном воздейсвии немного размягчит и всё.
  • 0

#46 Rus801

Rus801

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Днепропетровск
  • Судно: лодка

Отправлено 02 июля 2011 - 16:34

Лодка это "Фобос" - первинец мнева. Корпус делал ЛЭЗСС. У меня такая же, с теми же проблемами, но с аккуратно снятыми баллонами (тоже травят воздух) и уже отремонтированным днищем. Есть техпаспорт на лодку - в комплекте шел Вихрь 30. Думал сам склею баллоны из ПВХ, но наверное нужно будет отдавать в какой-нибудь сервисный центр...
  • 0

#47 Мефодьич

Мефодьич

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: inflatable
  • Название: Сплав

Отправлено 04 июля 2011 - 01:19

Лодка это "Фобос" - первинец мнева.
Корпус делал ЛЭЗСС.
У меня такая же, с теми же проблемами, но с аккуратно снятыми баллонами (тоже травят воздух) и уже отремонтированным днищем.
Есть техпаспорт на лодку - в комплекте шел Вихрь 30.
Думал сам склею баллоны из ПВХ, но наверное нужно будет отдавать в какой-нибудь сервисный центр...

Нам приходилось делать ПВХ баллон к Фобосу. Стеклопластиковый корпус изначально был в плачевном состоянии, и его предварительно отреставрировали в профильной фирме.
РИБ Фобос 001.jpg РИБ Фобос 008.jpg Фобос ПВХ 021.jpg Фобос ПВХ 022.jpg Фобос ПВХ 026.jpg Фобос ПВХ 027.jpg Фобос ПВХ 028.jpg Фобос ПВХ 039.jpg
  • 1

#48 Rus801

Rus801

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Днепропетровск
  • Судно: лодка

Отправлено 05 июля 2011 - 16:20

Очень жаль, что между нами 1000 километров... Я бы с удовольствием обратился к Вам за помощью. Суть моей проблемы заключается в том, что даже если мне изготовят баллоны (по выкройкам старых), то вклеитьвать баллоны в стеклопластиковый корпус некому, то есть никто этого делать не хочет. Именно в связи с этим обстоятельством пока не заказал новые баллоны. Хотя по правде говоря я смог выйти только на одного непосредственного производителя - фирма колибри. Остальные много продают через самые разнообразные магазины, но найти непосредственного производителя почти невозможно. Не подскажите насколько реально самостоятельно вклеить баллоны на стеклопластик силами одного-двух неопытных, но акуратных и кропотливых человек? И, наверное, самый главный вопрос - какова технология склейки ПВХ и стеклопластика, какими материалами посоветуете пользоваться?
  • 0

#49 Rus801

Rus801

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Днепропетровск
  • Судно: лодка

Отправлено 05 июля 2011 - 21:43

Дабы не заставлять повторять ранее написанное опишу по этапам то, что я понял: 1. Нужно найти и приобрести клей Bostik Vinycol 1520. 2. Тщательно подготовить поверхность стеклопластика - она должна быть чистой, без пыли, обезжиреной. 3. Предварительно загрунтовать поверхность стеклопластика жидко разведенным клеем, чтобы он пропитал волокна материала. 4. Просушить загрунтованую поверхность перед непосредственно склеиванием. 5. Добавить отвердитель (сшиватель) строго согласно рекомендаций производителя. 6. При склеивании четко соблюсти технологию склейки (наносим один слой, ждем 1/2 часа, наносим второй, ждем минут 10-15, прижимаем и намертво). 7. Поверхность стеклопластика оклеиваем ПВХ, обратив особое внимание на заделку кромок. 8. После полного высыхания (3 суток) поверх первого слоя ПВХ вклеивать баллон (предварительно 30 раз примеряв его и точно определив его местоположение!!!). 9. Дополнительно проклеить баллон к корпусу лентами ПВХ изнутри и снаружи корпуса (особенно тщательно должен быть оклеен узел стыка баллона с транцем). ВОПРОС: я правильно понял процесс вклейки ПВХ баллонов в стеклопластиковое днище???
  • 0

#50 Мефодьич

Мефодьич

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: inflatable
  • Название: Сплав

Отправлено 06 июля 2011 - 17:55

Дабы не заставлять повторять ранее написанное опишу по этапам то, что я понял:

1. Нужно найти и приобрести клей Bostik Vinycol 1520.
2. Тщательно подготовить поверхность стеклопластика - она должна быть чистой, без пыли, обезжиреной.
3. Предварительно загрунтовать поверхность стеклопластика жидко разведенным клеем, чтобы он пропитал волокна материала.
4. Просушить загрунтованую поверхность перед непосредственно склеиванием.
5. Добавить отвердитель (сшиватель) строго согласно рекомендаций производителя.
6. При склеивании четко соблюсти технологию склейки (наносим один слой, ждем 1/2 часа, наносим второй, ждем минут 10-15, прижимаем и намертво).
7. Поверхность стеклопластика оклеиваем ПВХ, обратив особое внимание на заделку кромок.
8. После полного высыхания (3 суток) поверх первого слоя ПВХ вклеивать баллон (предварительно 30 раз примеряв его и точно определив его местоположение!!!).
9. Дополнительно проклеить баллон к корпусу лентами ПВХ изнутри и снаружи корпуса (особенно тщательно должен быть оклеен узел стыка баллона с транцем).

ВОПРОС: я правильно понял процесс вклейки ПВХ баллонов в стеклопластиковое днище???

Мы применяем другой клей (900И), он горячей склейки, т.е. при склейке этим клеем придется использовать фен для термоактивации высохшего клеевого слоя. Соответсвенно, и ждать трое суток для высыхания такого клея нет необходимости, вполне достаточно одних для набора прочности и сшивания.
Поверхность стеклопластика и гелькоута в местах оклейки должна быть сначала зашерохована, а затем уже очищена от пыли и обезжирена (ацетоном).
П.5 (отвердитель) - применить при каждом разведении клея, в т.ч. для нанесения разбавленного клея в качестве грунта.
В остальном примерно так и делается. А вся фурнитура размечается и устанавливается на уже приклеенный к днищу баллон.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей