Перейти к содержимому

Кто как вялит рыбу?


Сообщений в теме: 119

#51 Луда

Луда

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Из:г. Северодвинск
  • Судно: Рыболовный катер
  • Название: Стрежь

Отправлено 16 марта 2009 - 13:36

Какое это вяляние, по моему это обычный засол в тряпке.
  • 0

#52 Шдуп

Шдуп

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Сильвер Фокс

Отправлено 16 марта 2009 - 19:47

это скарее балык!!! а не засол!!! (хотя чем они различаются?)
  • 0

#53 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 17 марта 2009 - 15:17

Действительно, БАЛЫК!
Так это и называлось!

К вяленой рыбе отношения имеет маловато, но вспомнилось...

Вкусно рассказали... :D


Спасибо!

Про уху Нижегородскую ещё можно почитать вот тут:

http://katera.ru/for...h...ost&p=32450
  • 0

#54 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 17 марта 2009 - 17:39

это скарее балык!!! а не засол!!! (хотя чем они различаются?)

Балык, теша, окорок, грудинка .....
Очень вкусно описан вариант сухого посола, а тряпка от мух.
Даааа! И где стерлядь выше килограмма сейчас? http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif
  • 0

#55 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 18 марта 2009 - 10:04

Даааа! И где стерлядь выше килограмма сейчас? http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif


Крайний раз я этим рецептом пользовался, когда ребёнку 4 года было...
Сейчас - 22...

18 лет назад...

Сейчас даже отпетые браконьеры оханом (это подобие трала такое) по нескольку километров тралят - и без толку...

Я ж говорю, раньше и небо синее было, и щи - кислее... И стерлядь в Волге была...

А сейчас у нас на Даниловском рынке в Москве - пожалуйста! Стерлядь живая по 1000р за кг! :blink:
  • 0

#56 КВС

КВС

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Мирный

Отправлено 18 марта 2009 - 10:39

Балык, теша, окорок, грудинка .....


Стесняюсь вмешаться, но все выше перечисленное- это способы разделки, а не способ приготовления.

Разделка рыбы, при которой она режется повдоль в "горизонтальной" плоскости (насподобь ватерлинии :D ) по хребту, спинка с хребтом это и есть балык, брюшко ниже хребта - соответсвенно теша, а уж как их потом готовить.......

А окорок и грудинка к рыбе никакого отношения не имеют.....

С уважением
Константин С
  • 0

#57 Next 2011

Next 2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 сообщений
  • Из:Нижнекамск

Отправлено 13 января 2011 - 20:41

А мы Хариуса Саянского солим так: Рыбу потрошим и не промывая пересыпаем каменной солью и уклываем в тару хребтом в низ .Перекладывая "вальтом"плотно друг к другу(брюхом в верх) И так 6,7 слоёв по ка не набьём флягу,ведро. Затем выкапываем яму в теньке (в лесу) 1м глубиной и ставим флягу в неё.Так Рыбу летом мохно хронить в тайге даже в жару довольно долго(10 дней)


Хорошо пересыпанная солью храниться горахдо дольше 10 дней...способ придуман браками..засолил схоронил и пустой из тайги вышел а когда запрет прошол моэно забирать главное бочки заранее приготовить
  • 0

#58 самвел

самвел

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Благовещенск
  • Судно: казанка
  • Название: "ДИАНА"

Отправлено 27 июня 2011 - 17:50

незнаю как у вас в регионе, по дальнему востоку скажу откровенно: шо щука шо карась шо таимешок до пяти, харюзок так вобше шедевер, но токма северная рыба по холодам май ибо сентябрь: чешую снимаешь,пластаешь по хребту, три дня сухого посола крупной солью с приправой (перчик, лавр,укропчик,короче по вкусу) опосля в водичке с заменой через часик сутки, денек подвялил, и холодное копчение на ольхе 10-20 часиков (сам пиво не пью многовато экстрогена) но кенты ждут по сезону когда приду с северов. (по году помнят) P.S. мужики херней не занимайтесь, приезжайте и половим и посолим и покоптим и спирта попьем.

Сообщение отредактировал самвел: 27 июня 2011 - 17:54

  • 0

#59 L.CRUISER

L.CRUISER

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 28 июня 2011 - 08:51

Из стерлиди кушал строганину, уху, копчёную, а вот вяленную не приходилось.
  • 0

#60 primorochka

primorochka

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:vladivostok
  • Судно: chetvert

Отправлено 28 июня 2011 - 12:22

Классные котлеты получаются если их обваливать в сухарной панировке: сухари подсушиваем в духовке, размалываем. Котлеты формуем и обваливаем в яйце взбитом, а затем в сухарях. Объедение и оочень аппетитная корочка получается! В котлеты всегда закидываю яйцо, и картошину сырую пропускаю (она и мясорубку "чистит" и пышность дает). А щуку делаю фаршированную- это шедевр! Муторно, но того стоит. Если интересно, господам, то дам свой фирменный рецепт.
  • 0

#61 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июня 2011 - 16:36

Классные котлеты получаются если их обваливать в сухарной панировке: сухари подсушиваем в духовке, размалываем. Котлеты формуем и обваливаем в яйце взбитом, а затем в сухарях. Объедение и оочень аппетитная корочка получается! В котлеты всегда закидываю яйцо, и картошину сырую пропускаю (она и мясорубку "чистит" и пышность дает). А щуку делаю фаршированную- это шедевр! Муторно, но того стоит. Если интересно, господам, то дам свой фирменный рецепт.


С большим удовольствием почитаем Ваши рецепты .Только желательно в другой теме про походную еду.Не помню как тема называется.
Надеюсь что кто нибудь из коллег напомнит.Я всю голову сломал вспоминая.
  • 0

#62 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 28 июня 2011 - 16:40

С большим удовольствием почитаем Ваши рецепты .Только желательно в другой теме про походную еду.Не помню как тема называется.
Надеюсь что кто нибудь из коллег напомнит.Я всю голову сломал вспоминая.



Вот такую знаю.


http://forum.katera..../page__st__1125
  • 0

#63 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июня 2011 - 16:45

Вот такую знаю.


http://forum.katera..../page__st__1125


Володя есть другая. мужская тема. про настоящую еду .А эта про варенье женская.
Варенье я люблю но это не еда.Котлеты из рыбы гораздо полезнее.
  • 0

#64 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 28 июня 2011 - 19:55

Володя есть другая. мужская тема. про настоящую еду .А эта про варенье женская.
Варенье я люблю но это не еда.Котлеты из рыбы гораздо полезнее.



Эт понятно, только по мойму фаршированную щуку проблематично готовить в походной обстановке... мясорубку чтоль с собой таскать? :lol:
  • 0

#65 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июня 2011 - 20:05

Эт понятно, только по мойму фаршированную щуку проблематично готовить в походной обстановке... мясорубку чтоль с собой таскать? :lol:


Мясорубка совершенно необходима.Единственное что рыбу замучаешься проворачивать.Нужна хорошая .
Вспомнил..название темы...
Рецепт походной еды.
http://forum.katera....i/page__st__100

Сообщение отредактировал Метчик: 28 июня 2011 - 20:10

  • 0

#66 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 28 июня 2011 - 21:22

Мясорубка совершенно необходима.Единственное что рыбу замучаешься проворачивать.Нужна хорошая .
Вспомнил..название темы...
Рецепт походной еды.
http://forum.katera....i/page__st__100



Придется лектрической обзавестись... только что то рецепта не видать...
  • 0

#67 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июня 2011 - 21:57

Придется лектрической обзавестись... только что то рецепта не видать...


Котлеты рыбные это вещь.Особенно они вкусные в холодном виде и на следующий день.Но нужно перебираться в ту тему .

Что про воблу писать? мне не понятно.Готовить я ее конечно могу но есть не очень.
Хотя можно и про соленую рыбу.У меня рецепты на любой вкус и кашелек.
Берете Сома.Среднего около 10кг.Обязательно речного.Обдаете кипятком.Снимаете всю шкуру.Одновременно потрошите.
Дальше нужно нарезать филе.Толщиной около 5мм.Для этого нужен очень хороший нож.
Далее берется две трети соли и треть сахара.Перемешивается. Потом филе нужно положить на смесь соли и сахара вначале одной стороной потом другой.На рыбе должен остаться тонкий слой смеси.Далее рыба укладывается в бочонок и закрывается крышкой.
Очень вкусно и очень удобно .Когда делаешь бутерброд рыбу не нужно резать а просто вилкой из бочонка на хлеб или в тарелку.
Есть можно через 3 дня и всю зиму.
  • 0

#68 Seadog

Seadog

    Полный кавалер Ордена Бана

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Из:МО

Отправлено 28 июня 2011 - 22:14

Котлеты рыбные это вещь.Особенно они вкусные в холодном виде и на следующий день.Но нужно перебираться в ту тему .

Что про воблу писать? мне не понятно.Готовить я ее конечно могу но есть не очень.
Хотя можно и про соленую рыбу.У меня рецепты на любой вкус и кашелек.
Берете Сома.Среднего около 10кг.Обязательно речного.Обдаете кипятком.Снимаете всю шкуру.Одновременно потрошите.
Дальше нужно нарезать филе.Толщиной около 5мм.Для этого нужен очень хороший нож.
Далее берется две трети соли и треть сахара.Перемешивается. Потом филе нужно положить на смесь соли и сахара вначале одной стороной потом другой.На рыбе должен остаться тонкий слой смеси.Далее рыба укладывается в бочонок и закрывается крышкой.
Очень вкусно и очень удобно .Когда делаешь бутерброд рыбу не нужно резать а просто вилкой из бочонка на хлеб или в тарелку.
Есть можно через 3 дня и всю зиму.

На "рыбачках", работающих в Баренцевом - хит всех времен и эпох - балычок из морского окуня. Делается из свежайшего, отборного "зверя", мух посреди моря не водится... . Такая прелесть..... м-м-м-м... на солнышке слегка просвечивает (жирная такая вкуснятина)... . В припадке "ностальжи" пытался "создать подобие" - купил того окуня в магазине - лучше б не пытался, дрянь выходит полнейшая, даже отдаленно "оригинал" не напоминающая. :angry2:

Вообще у рыбаков (промысловиков) - практически у всех "аллергия" на рыбу, больно уж много ее всегда вокруг. Но только не на тот балычок, а это - показатель... . :nono:
  • 0

#69 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июня 2011 - 22:26

Еще метод близкий к теме.Научили Попы .Они оказывается не плохо ловят рыбу а готовят еще лучше. Берется филе рыбы.Естественно пойманной а не магазинной и опять в бочонок с крышкой.Слой положил .Посолил поперчил .Слой лука.И так дальше. Вкусно очень .Храниться отлично.Через несколько дней можно есть.
  • 0

#70 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 28 июня 2011 - 22:45

Вот жеж гады.
  • 0

#71 Крабус

Крабус

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: Белуга с 360

Отправлено 30 июня 2011 - 16:21

На "рыбачках", работающих в Баренцевом - хит всех времен и эпох - балычок из морского окуня. Делается из свежайшего, отборного "зверя", мух посреди моря не водится... . Такая прелесть..... м-м-м-м... на солнышке слегка просвечивает (жирная такая вкуснятина)... . В припадке "ностальжи" пытался "создать подобие" - купил того окуня в магазине - лучше б не пытался, дрянь выходит полнейшая, даже отдаленно "оригинал" не напоминающая. :angry2:

Вообще у рыбаков (промысловиков) - практически у всех "аллергия" на рыбу, больно уж много ее всегда вокруг. Но только не на тот балычок, а это - показатель... . :nono:


Они также как окуня, готовят ерша и палтуса, а вялится все, это быстрее в вет камере.
  • 0

#72 Кот Пушок

Кот Пушок

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Everett, WA, USA
  • Судно: Catalina-22
  • Название: Нет

Отправлено 20 июля 2011 - 00:54

Вот бытует мнение, что сом - не рыба для засолки. Не вызревает он в соли. Сам пробовал не раз - все-таки, какой-то привкус сырости остаётся. А вот в лещах-карпах и т. п. этого нет. Или это просто на любителя, типа, а?
  • 0

#73 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 20 июля 2011 - 01:17

..Про уху Нижегородскую ещё можно почитать вот тут:

http://katera.ru/for...h...ost&p=32450

Сейчасошние люди не совсем правильно варят судачью уху.На внутренностях у судака присутствует наплыв в виде молоки.Это нутряной жир.Его осторожно снимают и добавляют в уху.Уха получается жирной с плавающими жировыми пятнами,как в ухе из крупной стерляди(1,5-3кг). :D
  • 0

#74 udawu

udawu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 078 сообщений
  • Из:Украина

Отправлено 20 июля 2011 - 15:34

Узнал я тут давича рецепт засолки рыбы, на рыбалке за пивом как раз и началось обсуждение: Один "рыбак" сказал, что если рыбы много то он солил так- рыбу в мешок пересыпав обильно солью, потом этот мешок закапывал в песок, в итоге влага вместе с лишней солью уходила в песок, рыба говорил он лишней соли тоже не набирала, мухи и остальные нежелательные козявки к рыбе не добирались и через 2-3 дня получалась вполне приличная вяленая рыба. Потом ее можно на солнышко, или сразу употреблять. Вот что мне рассказали и тем и поделился. Здравое зерно в этом есть, хотя сам еще не пробовал.....
  • 0

#75 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 20 июля 2011 - 19:18

Узнал я тут давича рецепт засолки рыбы, на рыбалке за пивом как раз и началось обсуждение:
Один "рыбак" сказал, что если рыбы много то он солил так- рыбу в мешок пересыпав обильно солью, потом этот мешок закапывал в песок, в итоге влага вместе с лишней солью уходила в песок, рыба говорил он лишней соли тоже не набирала, мухи и остальные нежелательные козявки к рыбе не добирались и через 2-3 дня получалась вполне приличная вяленая рыба. Потом ее можно на солнышко, или сразу употреблять.
Вот что мне рассказали и тем и поделился. Здравое зерно в этом есть, хотя сам еще не пробовал.....

Таким методом рыба наверняка не засолится,т.к. не возьмет в себя соль.Классический метод засолки:рыбу пересыпают солью,складывают штабелем в посуду и накрывают крышкой с грузом(гнетом).Через 3-4 дня из рыбы выходит сок и она просаливается.Степень готовности рыбы определяется по покраснению радужной оболочки глаз.Потом рыба извлекается и помещается в садок и в воду на 1-3 часа...далее вывешивается на просушку.Потрошеная рыба просаливается таким образом в течении суток-двое.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей