Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 9 Голосов

На рынке подержанных яхт в Швеции,


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13891

#10326 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 02 августа 2018 - 00:36

Вы не учитываете, что имея лодку в Швеции обслуживание и ремонты придется оплачивать. Либо забыть про отпуск и из 6-ти (я не ошибаюсь?) недель 4 или 5 потратить на ремонты и подготовку лодки. Вы же среди года на нее ездить не сможете? Ну или покупать реально полностью ухоженную и готовую к походу и убивать ее, пока сыпаться не начнет. Но шансов купить такую, мне кажется, немного и в лодках надо о-о-очень хорошо разбираться, чтоб такую ухоженную купить. Ухоженные не продают, а сами ходят, а если продают, то последние годы особо не следят и не ремонтируют, или продают, потому что ремонтов дорогих накопилось.

Каждый выбирает то, что ему нужно. Если человек хочет заняться ремонтом или денег в обрез - он покупает убитую лодку, дышащую на ладан, у которой все выходит из строя. И занимается ею годами, даже на воду не спуская. А если человек хочет ходить и минимизировать дополнительные вложения денег, времени и сил, он выбирает лодку в хорошем состоянии, готовую к плаванию и получает удовольствие от хождения на ней.

 

Я выбирал хорошую лодку, укомплектованную, недешевую. И не убиваю лодки. За 4 года владения на ремонты потрачено нуль денег. Все исправно функционирует, 3 тьфу. И не планирую в ближайшие еще лет 5. Ну может аккумуляторы помрут через пару лет, заменю на литий. Потом перешью спрейхуд и тент, к этому времени износятся. Через 10-15 лет перешью паруса... Если конечно буду владеть ей так долго. :) 

Апгрейд - купил солнечную панель 100Вт с контроллером - 100 евро. Инвертор 2 квт за 80 евро. И переносной холодильник - 500 евро. 680 евро за 4 года. Все остальное необходимое есть на лодке. Еще 200 евро потратили на ткань и перешили диваны. 

1200 евро в год - стоянка с парковкой, водой и электричеством в приличном месте, 45 минут от квартиры на авто.

Подготовка к навигации - мойка керхером и полировка бортов. Можно справиться за один день и на следующий день сбросить. Один раз необрастайкой красил. В этом году еще пару часов потратил на пропитку тика маслом. 


  • 3

#10327 SailAndaman

SailAndaman

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Sochi

Отправлено 02 августа 2018 - 01:47

Вы не учитываете, что имея лодку в Швеции обслуживание и ремонты придется оплачивать. Либо забыть про отпуск и из 6-ти (я не ошибаюсь?) недель 4 или 5 потратить на ремонты и подготовку лодки. Вы же среди года на нее ездить не сможете? Ну или покупать реально полностью ухоженную и готовую к походу и убивать ее, пока сыпаться не начнет. Но шансов купить такую, мне кажется, немного и в лодках надо о-о-очень хорошо разбираться, чтоб такую ухоженную купить. Ухоженные не продают, а сами ходят, а если продают, то последние годы особо не следят и не ремонтируют, или продают, потому что ремонтов дорогих накопилось.

Я, в принципе, не ограничен во времени. Ремонты собираюсь делать сам, могу и заранее перед сезоном приехать, чтоб подготовить лодку.

Ну и опять же, расчитываю, что их (ремонтов) не будет слишком много. Лодку буду брать стараться в хорошем состоянии, на дешевые убитые варианты кидаться не стану. Особых модернизаций затевать не собираюсь, т.к. лодка изначально берется на время для исследования этого региона, который всегда манил, обретения опыта и последующей продажи.


  • 1

#10328 SailAndaman

SailAndaman

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Sochi

Отправлено 02 августа 2018 - 01:53

Друзья, а вот такой еще вопрос на бытовую тематику.

В лодках, которые попадают в сферу моего интереса и бюджет (до 30-32 футов), как правило достаточно небольшие танки для пресной воды и в некоторых даже не предусмотрен умывальник и душ в гальюне.

Насколько это критично во время летних похождений по островам? Реально ли каждый вечер находить стоянку с душем, не совершая при этом героических переходов? Встречаются ли бесплатные такие стоянки? И каков порядок цен на платных? Имеется в виду цена в летний сезон за "переночевать".


  • 0

#10329 shmaser

shmaser

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 02 августа 2018 - 03:25

Что Вам даст этот лишний метр?

а встать в полный рост (1м 80см) есть возможность на камбузе хотя бы? в проектах(которые попадаются в сети) почему то не указывают высоту внутри


Сообщение отредактировал shmaser: 02 августа 2018 - 03:26

  • 0

#10330 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 02 августа 2018 - 06:22

а встать в полный рост (1м 80см) есть возможность на камбузе хотя бы? в проектах(которые попадаются в сети) почему то не указывают высоту внутри

Обычно в небольших лодках камбуз - при входе. Т.е. над ним - входной люк. Соответственно, рост не ограничен.


  • 0

#10331 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 02 августа 2018 - 09:11

Наверное никто не хочет взять старую лодку задешево и вложить потом в нее кучу денег. Но к сожалению так получается почти всегда. Начинает сыпаться то одно то другое. Есть как видим и приятные исключения.
Стоянок на Балтике много. Почти все с душем. Цена порядка 20-30 евро за ночь. Вода как правило на причале.
  • 0

#10332 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 02 августа 2018 - 09:46

а встать в полный рост (1м 80см) есть возможность на камбузе хотя бы? в проектах(которые попадаются в сети) почему то не указывают высоту внутри


А куда там ходить в каюте, метр на два. В каюте сидят. Важнее большой удобный кокпит. Больше всего времени там проводишь.
  • 2

#10333 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 02 августа 2018 - 12:08

Какие модели яхт кроме Fabola Campus 650 представлены на шведском рынке и имеют шверт (компромис, секторный, кинжальный и т.д.) ?


  • 0

#10334 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 02 августа 2018 - 13:16

А куда там ходить в каюте, метр на два. В каюте сидят. Важнее большой удобный кокпит. Больше всего времени там проводишь.

Надевать штаны стоя удобнее, до гальюна дойти не на карачках))


  • 0

#10335 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 02 августа 2018 - 13:54

В хорошей 30 футовой лодке можно стоять в полный рост во всей кают компании. Если, конечно, не 2 метра ростом. :) И это важно и очень влияет на обитаемость и комфорт.


Сообщение отредактировал Yarinen: 02 августа 2018 - 13:56

  • 1

#10336 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 02 августа 2018 - 14:22

В хорошей 30 футовой лодке можно стоять в полный рост во всей кают компании. Если, конечно, не 2 метра ростом. :) И это важно и очень влияет на обитаемость и комфорт.

Танцевать удобно. Хотя при качке все ходят на уровне полутора метров все равно ...  :cry:



#10337 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 02 августа 2018 - 14:47

Танцевать удобно. Хотя при качке все ходят на уровне полутора метров все равно ...  :cry:


Не приходилось во время качки сидя в штормовую одежду облачаться, без возможности встать нормально?
  • 1

#10338 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 02 августа 2018 - 15:00

Наверное никто не хочет взять старую лодку задешево и вложить потом в нее кучу денег. Но к сожалению так получается почти всегда. Начинает сыпаться то одно то другое. Есть как видим и приятные исключения.

У меня дело не столько в том, что "сыпется", а в том, что мне надо то, чего на лодке не было: энергетика, разводка 220, установленная зарядка, микроволновка, гнезда 12В на большой ток, топенант и пр. Реальный ремонт пока: протечки (интересно, на какой лодке старше 10-15 лет их нет?) и охлаждение двигателя и то с охлаждением - не ремонт а устранение косяков и тесты. 


  • 0

#10339 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 02 августа 2018 - 15:02

Не приходилось во время качки сидя в штормовую одежду облачаться, без возможности встать нормально?

Выражение ,"на коленках" ,пошло от моряков.



#10340 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 02 августа 2018 - 15:33

Выражение ,"на коленках" ,пошло от моряков.


Я, вообще-то, не про передвижения писал
  • 0

#10341 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 02 августа 2018 - 16:04

Я, вообще-то, не про передвижения писал

"УчЕООнный человек , - точность любит." (с) (х.ф. Верные друзья)  



#10342 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 02 августа 2018 - 17:59

. Реальный ремонт пока: протечки (интересно, на какой лодке старше 10-15 лет их нет?) и охлаждение двигателя и то с охлаждением - не ремонт а устранение косяков и тесты. 

Моей лодке 48 лет. Я не знаю, что такое протечки. Даже предположить не могу, где такая протечка может образоваться. Это же пластик, он водонепроницаем. :) Даже люки сделаны так, что и без уплотнений вода вовнутрь не попадает.

А двигатель у меня новый. Поэтому косяков нет и танцы с бубнами не нужны. После полутора лет на берегу спустили на воду - чирк: завелся. :) 


  • 0

#10343 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 02 августа 2018 - 19:45

Моей лодке 48 лет. Я не знаю, что такое протечки. Даже предположить не могу, где такая протечка может образоваться. Это же пластик, он водонепроницаем. :) Даже люки сделаны так, что и без уплотнений вода вовнутрь не попадает.

А двигатель у меня новый. Поэтому косяков нет и танцы с бубнами не нужны. После полутора лет на берегу спустили на воду - чирк: завелся. :)

Погоны стаксель-шкотов, вантпутенсы, другие дырки в палубе, люки, вентиляция, иллюминаторы. Везде есть герметик, или уплотнение везде это деградирует. Люки без уплотнений - нонсенс, У меня вот без уплотнений - дождь - нет проблем. Волна перекатит - приплыл. Конструкция вентиляшек такова, что то же самое имею, дождь не страшен, волна - закапали.  Вокруг меня народ периодически все это устраняет. Ну, с мотором тупо не повезло, менять не буду, отремонтирую и он меня переживет. Он, кстати, хоть и не быстро, но заводится уверенно, а если по "холодному" сценарию - то с пол-пинка летом. И да, вылизанная такая же лодка стоит в два раза дороже. Но не дает это гарантии, что проблемы не обнаружатся. Так что я лучше потихоньку порешаю эти не такие уж серьезные и трудоемкие проблемы и буду спать спокойно.

 Вам повезло, другим везет меньше. Да и посмотреть еще надо, сколько Ваш мотор еще откатает.


  • 4

#10344 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 02 августа 2018 - 23:49

Я то по наивности думал, что на парусной яхте главное - паруса, ну и другая "ходовая". А оказывается главное тусоваться туда-сюда не нагибаясь, еще комфортный сортир - популярная тема. Сколько лодку не улучшай, а дачный домик все равно комфортней, хотя бы потому что не качается под ногами.
  • 4

#10345 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 03 августа 2018 - 08:18

Я то по наивности думал, что на парусной яхте главное - паруса, ну и другая "ходовая". А оказывается главное тусоваться туда-сюда не нагибаясь, еще комфортный сортир - популярная тема. Сколько лодку не улучшай, а дачный домик все равно комфортней, хотя бы потому что не качается под ногами.


Если так, чего же вы не купили 470 или fin? Там как раз окромя парусов и нет ничего.
  • 1

#10346 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 129 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 03 августа 2018 - 09:19

Наверное, каждый выбирает то, что ему больше подходит. https://www.blocket....5.htm?ca=11&w=3 этот вариант тоже довольно распространен.))
  • 0

#10347 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 03 августа 2018 - 10:07

Наверное, каждый выбирает то, что ему больше подходит. https://www.blocket....5.htm?ca=11&w=3 этот вариант тоже довольно распространен.))

На Ладоге - норм, там в шхерах в тему.

Между прочим, наблюдал подобное в выборгских, только не так разукрашенное: подошел такой домик на пароме к Новику, встал на рейд (там к пляжу не подойти особо), с домика вышла старушка и при поддержке крепких парней (сыновей?) перешла в моторку, которая доставила её на берег, видимо на кладбище или в часовню. Потом обратно))


  • 0

#10348 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 03 августа 2018 - 11:21

Я то по наивности думал, что на парусной яхте главное - паруса, ну и другая "ходовая". А оказывается главное тусоваться туда-сюда не нагибаясь, еще комфортный сортир - популярная тема. Сколько лодку не улучшай, а дачный домик все равно комфортней, хотя бы потому что не качается под ногами.

Безусловно главное паруса. Но каюта, в которой можно встать в полный рост - это минимальный уровень комфорта для пребывания на яхте больше, чем одни сутки. Как было сказано выше, надевать непром сидя удовольствие ниже среднего. А тем более снимать мокрую одежду вы как представляете? Сидя на койке или на коленях в проходе?

А наличие гальюна - это вообще безопасность. Срелиг и сранец (простите за терминологию) в более менее свежую погоду прекрасный способ выйти за пределы яхты.

Ходить можно и на микрухе далеко, только вот на это готовы единицы.


  • 0

#10349 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 03 августа 2018 - 11:28

ну не знаю, высота-высотой, но когда укачиваешься - важнее всего длинна! ибо одевать непром приходится лежа :D


  • 1

#10350 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 129 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 03 августа 2018 - 14:46

https://www.blocket....9.htm?ca=11&w=3 Осталось еще найти гафельный куттер вместо гафельного финна. Вот задача для коллеги Филлера!!))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)