Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Линукс... Винды...


Сообщений в теме: 666

#1 Константин С

Константин С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 535 сообщений
  • Из:Мирный (Фетхие)
  • Судно: Bavaria 350
  • Название: ANASTASIA

Отправлено 03 сентября 2008 - 04:54

Здравствуйте Коллеги! Назрел вопрос о замене ноутбука. Присмотрел, однако тот, который устраивает меня по габаритно-весо-ценовым показателями (Ноутбук MSI Модель: MEGABOOK VR321X (VIA C7-M 1.7GHz/13.3/ 512Mb/80Gb/WiFi)), продается с ОС Линукс. А у меня накопилось много всякой всячены под XP. Ну и там тексты, таблицы, и прочая. В частности програмка MaxSea с файлами предварительной прогладки по многим маршрутам по Средиземке. Теперь вопросы к специалистам. 1.Будет эта вся мною накопленная лобуда работать под Линуксом? Если нет, то: 2. Можно ли в этот аппарат воткнуть XP, скажем второй ОС? Заранее премного благодарен за консультацию :shuffle: С уважением, Константин.
  • 0

#2 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 03 сентября 2008 - 05:47

через OpenOffice все документы и прочая будет доступная,почти без ощибок.А так машина для школьников,как и цена.ИМХО
  • 0

#3 Константин С

Константин С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 535 сообщений
  • Из:Мирный (Фетхие)
  • Судно: Bavaria 350
  • Название: ANASTASIA

Отправлено 03 сентября 2008 - 06:00

через OpenOffice все документы и прочая будет доступная,почти без ощибок.А так машина для школьников,как и цена.ИМХО

<{POST_SNAPBACK}>


Уже кое что проясняется.

Основные задачи:
1. Чтение художественной литературы.
2. Эл. Почта.
3. Раскладывание пасьянсов супругой. :D

По задачам и техника.

С уважением, Константин.

Ну еще, конечно, посещать данный форум сидя на яхте...... :D
  • 0

#4 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 03 сентября 2008 - 06:17

Уже кое что проясняется.

Основные задачи:
1. Чтение художественной литературы.
2. Эл. Почта.
3. Раскладывание пасьянсов супругой. :D

По задачам и техника.

С уважением, Константин.

Ну еще, конечно, посещать данный форум сидя на яхте...... :D

<{POST_SNAPBACK}>


проблем никаких не будет.Как и с архивными документами, если OpenOffice поставиш.И всё безплатно и более шустро, чем Windows.Это и есть смысль Linux/Ubuntu.Как бытовой комп.
  • 0

#5 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 03 сентября 2008 - 06:43

И всё безплатно и более шустро, чем Windows.Это и есть смысль Linux/Ubuntu.Как бытовой комп.

<{POST_SNAPBACK}>


И без идиотских вопросов типа "а вы уверены, что..." и без назойливого платного сервиса. Кроме того, вирусы практически не страшны. Всякие назойливые плагины и банеры тоже. :D
  • 0

#6 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 03 сентября 2008 - 08:35

У меня большие сомнения, что MaxSea под линуксом заработает.
  • 0

#7 finn2

finn2

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Катамаран Ветер

Отправлено 03 сентября 2008 - 08:53

Теперь вопросы к специалистам.
1.Будет эта вся мною накопленная лобуда работать под Линуксом? Если нет, то:
2. Можно ли в  этот аппарат воткнуть XP, скажем второй ОС?

<{POST_SNAPBACK}>

Насчет вордовых/экселевых документов и OpenOffice тут уже рассказали. Правда надо знать, что иногда документы могут выглядеть немного не так, как в продуктах MS (шрифты, форматирование).

Если программа MaxSea не заточена под свежие винды, то есть шанс, что её можно будет запустить под линуксом при помощи WINE. Если не получится, то можно воспользоваться эмулятором вроде VMWare и запустить в нем ту же винду вместе с MaxSea, 512Mb для этого должно хватить.

В крайнем случае да, можно второй ОС на отдельном разделе поставить XP.

Теперь главное: если в пределах досягаемости нет знакомого линуксоида, то имейте в виду, что линукс настраивается не так, как винда. Простые вещи (подключение к интернету, внешний вид, стандартные устройства и т.п.) обычно проблем не вызывают, но если хочется чего-то особенного, то придется разбираться в конфигах.

#8 ivan2

ivan2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений
  • Из:Peterburg

Отправлено 03 сентября 2008 - 10:39

...
Теперь главное: если в пределах досягаемости нет знакомого линуксоида, то имейте в виду, что линукс настраивается не так, как винда.  Простые вещи (подключение к интернету, внешний вид, стандартные устройства и т.п.) обычно проблем не вызывают, но если хочется чего-то особенного, то придется разбираться в конфигах.

<{POST_SNAPBACK}>


Это точно. Хотя, если предустановленная нормально сконфигкрирована, то может трудностей будет поменьше.
А если трудности будут, то "ubuntu рулит" :D

http://www.koruscons...nSource/ubuntu/
  • 0

#9 Константин С

Константин С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 535 сообщений
  • Из:Мирный (Фетхие)
  • Судно: Bavaria 350
  • Название: ANASTASIA

Отправлено 03 сентября 2008 - 11:40

Значит, MaxSea работать не будет :cry: . Тогда возникает другой вопрос. А есть ли под Линукс аналогичные проги и где их можно накопытить? :blink:
  • 0

#10 ivan2

ivan2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений
  • Из:Peterburg

Отправлено 03 сентября 2008 - 12:59

Значит, MaxSea  работать не будет :cry: .
Тогда возникает другой вопрос.  А есть ли под Линукс аналогичные проги и где их можно накопытить? :blink:

<{POST_SNAPBACK}>


Если верить этому http://www.ukho.gov....pliant_OEMs.doc ,
то нигде. Но под вайном попробовать стоит. Попытка не пытка. Может сработает.
  • 0

#11 GaryTrek

GaryTrek

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 сентября 2008 - 17:01

Если вы не линукс фанат - обретете кучу гемороя. Над каждой софтиной придется долго колдовать и не факт что получится то что хотели.. Но ноутбук брать можно - сразу диск форматировать, ставить виндовс и работать в знакомой среде со знакомыми программами. С этим никаких проблем. Работаю много лет системным администратором Linux, но на навигационном компе у меня Windows XP стоит. И вообще предустановка Linux на машинах - такой маркетинговый ход продавцов - снизить цену, не заставляя платить покупателя за лицензионную винду. Все равно большинство сразу сносит линух, а уж ставить windows лицензионную или пиратскую - личное дело каждого.
  • 0

#12 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 03 сентября 2008 - 17:05

Сносите линукс и ставьте XP. Не стоит изобретать велосипед с новой ОС. Под линукс восновном не навигационные программы а прикладные для сбора и обработки гидрографических данных. Раньше была доступна LINO сейчас программу переделали под промерный комплекс.
  • 0

#13 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 03 сентября 2008 - 17:16

Сам долго колебался по поводу Линукса. Помог случай: пошел слух о рейдах ОБЭПа с проверкой лицензионного ПО. А мне на работе почту проверить, да фотки посмотреть - большего не надо. Ну, пасьянсик в свободную минутку разложить. И за это платить? Короче, перешел на Линукс. Поначалу мозги пухли и плавились. Сейчас привык и понял, что в бытовом плане Линукс ничуть не сложнее Виндов.
  • 0

#14 nva

nva

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: нечто на кильблоке

Отправлено 03 сентября 2008 - 21:09

Поставить поверх линуха винду не так просто - при этом линух гарантированно не загрузить без примочек с mbr. Насчет собственно работы в линухе, лично я уперся рогом только в выход в инет через vpn, причем что в fedore, что в mandrivе, что в ubuntu... Заморочек с заменой виндовым программам вроде особо нет. И уж всяко удобнее висты :)
  • 0

#15 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 03 сентября 2008 - 23:32

Скажу как человек не знающий винду ;) Ну так уже получилось в моей компьютерной деятельности, что OS Windows прошла мимо меня. Так вот тем не менее скажу так: Гимор с Линуксом у Вас будет однозначно, но в основном он будет от незнания оного, а еще больше от того что Вы привыкли работать с MS Windows то бишь основная проблема в голове, типа; А вот в виндовс я это делал так, а тут не получается. Так вот так как в виндовс и не получится оно все по другому в линуксе и впервую очередь в том, что каждое приложение или задача или сервис (демон) имеет свой конфиг файл в текстовом виде либо набор оных это самая главная аксиома которую надо сразу усвоить. И настраиваются эти конфиги, в большинстве случаев, лучшим образом в текстовом редакторе, а не возюканием мыши по экрану и тыканием в галочки. И надо знать что каждая строчка и значение в ней означает для работы даной программы сервиса и т.п. и т.д. В целом скажу, что линукс и сложнее и одновременно проще MS Windows, но то что он лучше тут сомнений нет никаких :)
Конкретно к Вашим задачам все верно тут сказали с файлами офиса проблем не будет, MaxSea запустится только под VMware с поставленной туда виндой иначе никак, и то еще не факт что будет работать там с защитой и ее взломом сильно навернуто, у меня и под чистой виндой так и не получилось ее заставить работать. Аналогичного софта под линукс увы нет, и честно сказать у меня на на бортовом навигационном компе стоит WinXP, а так же присутствует в том или ином виде на всех ноутбуках которые предназначены в резерв бортовому компу.
  • 0

#16 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 03 сентября 2008 - 23:47

как емульятор,мне Parallels Desktop больше нравится.Удобнее и функций больше.Правда с Mac-ом.Есть под винда и линукс тоже, всё подряд можно крутить
  • 0

#17 BBM

BBM

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • Из:г.Казань

Отправлено 04 сентября 2008 - 07:54

Просто как факт - под Linux есть и навигационные программы: NAVIT OPENCPN См. ихние readme. Естественно придется повозиться чтобы их настроить для работы. С уважением Владимир.

Прикрепленные файлы


  • 0

#18 Mitry

Mitry

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 639 сообщений
  • Из:К
  • Название: -

Отправлено 04 сентября 2008 - 08:15

Оставьте линь и много нескучных вечеров вам обеспечено :) Мужская система ("человек счастлив от возрастающей силы")

Прикрепленные изображения

  • Ansys7.jpg

  • 0

#19 Константин С

Константин С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 535 сообщений
  • Из:Мирный (Фетхие)
  • Судно: Bavaria 350
  • Название: ANASTASIA

Отправлено 04 сентября 2008 - 09:41

Оставьте линь и много нескучных вечеров вам обеспечено  :)  Мужская система ("человек счастлив от возрастающей силы")

<{POST_SNAPBACK}>



Не, приключений мне и так хватает! :blink:

Стало быть будем сносить Линукс.... :cry:
  • 0

#20 ivan2

ivan2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений
  • Из:Peterburg

Отправлено 04 сентября 2008 - 10:03

Не, приключений мне и так хватает! :blink:

Стало быть будем сносить Линукс.... :cry:

<{POST_SNAPBACK}>


Не советую делать этого до тех пор, пока не найдете комплект драйверов под Ваше железо. Я однажды на такое напоролся. Хотел снести XP и поставить W2K. И не вышло. Оказалось, что на ту toshibу драйверов под W2K просто нет.
  • 0

#21 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 04 сентября 2008 - 10:45

>то бишь основная проблема в голове, типа; А вот в виндовс я это делал так, а тут не получается. Золотые слова. >Стало быть будем сносить Линукс.... cry.gif А вот тут лучше не спешить. Как вариант - сходить в книжный магазин и на полке с книгами по UNIX - системам поискать книгу по Линуксу, с которой идет CD (DVD) с каким- нибудь дистрибутивом. Занедорого и букварь и куча софта.
  • 0

#22 Гость_Basfett_*

Гость_Basfett_*
  • *******

Отправлено 04 сентября 2008 - 12:14

Если есть много свободного времени и зрение пока ещё хорошее - оставьте линукс. :)
  • 0

#23 Константин С

Константин С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 535 сообщений
  • Из:Мирный (Фетхие)
  • Судно: Bavaria 350
  • Название: ANASTASIA

Отправлено 04 сентября 2008 - 12:23

А вот тут лучше не спешить. Как вариант - сходить в книжный магазин и на полке с книгами по UNIX - системам поискать книгу по Линуксу, с которой идет CD (DVD) с каким- нибудь дистрибутивом. Занедорого и букварь и куча софта.

<{POST_SNAPBACK}>


А на кой черт мне на старости лет такая радость? :blink:
  • 0

#24 GaryTrek

GaryTrek

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 сентября 2008 - 14:22

Если бы речь шла о просто домашнем компьютере для просмотра, набора документов, просмотра видео, игр и тд - тогда бы это спор и советы оставить линух были бы уместны.. А так? речь о компьютере для навигации! max sea, все продукты transas, и другой серьезный навигационный софт - работать под линухом не будут. Даже под эмулятором! Если у вас эти продукты лицензионные - не заработают аппаратные ключи потому как на них драйверов нет под линух, если пиратские - не заработают эмуляторы ключей. Да и куча другого специализированного софта - просмотрщики погодных grib-файлов, программные приемники погодных факсов, garmin-овский софт, да тот же ози.. аналогов под линух нет или они очень убоги.
  • 0

#25 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 04 сентября 2008 - 16:52

>А на кой черт мне на старости лет такая радость? blink.gif Ну вот Вы сами себе и ответили на вопрос, нужен ли Вам Линукс.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей