Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Линукс... Винды...


Сообщений в теме: 666

#26 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 04 сентября 2008 - 17:30

но то что он лучше тут сомнений нет никаких :)

<{POST_SNAPBACK}>

Сказал человек не знающий винду. :)
  • 0

#27 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 сентября 2008 - 00:12

Сказал человек не знающий винду. :)

<{POST_SNAPBACK}>

Человеку не знающему линукс, не ошибаюсь ? ;)
  • 0

#28 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 05 сентября 2008 - 01:29

Человеку не знающему линукс, не ошибаюсь ? ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Неа, не ошибаешься :) , но говорящий, что Винда, это хорошо, а не - лучше. Что кому лучше пусть уже юзер решит.
  • 0

#29 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 сентября 2008 - 02:16

Неа, не ошибаешься :) , но говорящий, что Винда, это хорошо, а не - лучше. Что кому лучше пусть уже юзер решит.

<{POST_SNAPBACK}>

1:1 в общем :D ибо дискуссия профессионалов , на эту тему, чисто теологическая и однозначного решения не имеет по определению. А коллеге топикстартеру и сам винду советую для его задач. Ибо с линуксом будет головняк, говорю же сам на борткомпе винду держу ибо софта нет навигацонного адекватного тому, что есть для винды.
  • 0

#30 Константин С

Константин С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 535 сообщений
  • Из:Мирный (Фетхие)
  • Судно: Bavaria 350
  • Название: ANASTASIA

Отправлено 05 сентября 2008 - 11:51

Если бы речь шла о просто домашнем компьютере для просмотра, набора документов, просмотра видео, игр и тд - тогда бы это спор и советы оставить линух были бы уместны..  А так?  речь о компьютере для навигации!

max sea, все продукты transas, и другой серьезный навигационный софт  - работать под линухом не будут. Даже под эмулятором!  Если у вас эти продукты лицензионные - не заработают аппаратные ключи потому как на них драйверов нет под линух, если пиратские - не заработают эмуляторы ключей.  Да и куча другого специализированного софта - просмотрщики погодных grib-файлов, программные приемники погодных факсов, garmin-овский софт,  да тот же ози.. аналогов под линух нет или они очень убоги.

<{POST_SNAPBACK}>


В общем то, для навигации - в прямом смысле этогослова, я особо его и не планирую использовать. А вот предварительную прокладку и план перехода посчитать - это с помощью MaxSea ловко делать. От хорошего трудно отказываться. К тому же за зиму много моршрутов просчитал - чеж теперь, это все в корзину? :cry:
А исполнителную прокладку лучше все таки на бумажке сделать. Ретроград я и Консерватор. :shuffle:

Но жипиэсом не брезгую.... :blink:

С уважением, Константин.
  • 0

#31 Nicholas

Nicholas

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Baltimore
  • Судно: Hunter

Отправлено 05 сентября 2008 - 23:14

Линукс, как операционная система для яхты - отличная, благодаря надёжности. Теперь по порядку. О железе. Работает почти на всем, но будет гораздо удобнее, если видео карта и wi-fi будет от Интель. Есть и другие wi-fi с хорошими свободными драйверами. Но "заведется" почти любая конфигурация (особенно если в магазине подобрали). О софте. Сама система стабильна, что для похода важно. Дистрибьютив может быть любой, но Debian самый "лицензионно чистый", Ubuntu - тоже хороший вариант - тот же Debian на 90%. Есть весь обычный софт - броузеры, маилридери и т.д. Все программы достаются бесплатно и честно - ни каких "кряков", поисков по левым сайтам и тд. Что бы поставить программу надо: запустить программу установщик, из списка 20000 программ найти ту которая нужна (по названию или назначению), выбрать "install". Все. Поставить самостоятельно скаченные программы тоже можно, и не сложно. Сложно перестроиться с windows - все проще, но по другому. Надо читать документацию - ее нормальные люди писали и по делу (а не для галочки как в MS) - одна страница на программу и вы поймете как она работает и как настроить. Мой основной - "морской софт": 1. Viking - свободная программа, позволяющая скачивать и кешировать (что очень важно) карты с большого количества серверов (около 10), в том числе гугль сат, гугль мап, карты морского дна (Topos). Кешировать можно разные карты в разные директории, меняться ими со знакомыми, выкладывать на ftp... Карты представлены как слои, даже прозрачность можно менять, но удобнее просто переключать. Можно рисовать и просчитывать маршрут, создавать метки (tracks и waypoints), рассчитывать расстояние, сейвить лог путешествий. Можно подключить GPS - например Garmin 18 (usb шнур с "таблеткой") - дешев и работает отлично. Но есть недостаток - карты (пока) только растровые, для каждого уровня приближения - свои, может занять несколько гигов hdd. Так что качать лучше заранее в городе, а не в море через мобильник 8) 2. SeeMyDEnc позволяет просматривать векторные карты S57. По одной, не очень удобно, но лучше чем ничего. Немного отвлекаясь - при настройке Linux, в отличие о Win вы можете отказываться от того что вам не нужно. Например можно отключить возможность "перетаскивать", "сворачивать" прораммы, и выделить каждой программе свое место раз и навсегда - ключаете питание и через 2 минуты она появляется где обычно. Есть 10 "виртуальных мониторов" (можно менять количество) - на них можно перещелскиваться по ALT+X(0-9) - можно сделать экраны "для почты", "для моря", "для музыки" и тд. (с помощью оконного менеджера ION3). А можно использовать и windows-подобный интерфейс. Более того можно проинсталировать много разных "менеджеров окон" и переключаться на лету пока не выберете тот, что больше нравится. Linux это как детский конструктор - все просто и вы наконец то понимаете как это работает. Удачи.
  • 0

#32 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 05 сентября 2008 - 23:29

прям как Mac.Открытый код рулит, скрипты и т.д. :D
  • 0

#33 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 сентября 2008 - 21:27

Линукс, как операционная система для яхты - отличная, благодаря надёжности. Теперь по порядку. ....
................................................................................
.........................
Linux это как детский конструктор - все просто и вы наконец то понимаете как это работает.

<{POST_SNAPBACK}>

Эхх как песню написал :)
Все верно, основная проблема, как и говорил, в перестройке с виндовс сознания, Но! дайте мне на линуксе аналог SeaClear, SoftwareOnBoard а так же софтинки от grib.us и я забуду, что есть MS Windows в части на бортового компа. А коллеге топикстартеру еще и MaxSea надо, а это такой зверек, что я лично сомневаюсь в его работе даже под VMware, не говоря уже про всякие WinE и иже с ним. Хотя опять же лично сам ставил под WinE Internet Explorer 6 :), но там засада с креками в MaxSea будет стопроцентная. Хотя вышеприведенные программки стопроцентов под VMware работают, а первые две наверняка и под WinE. Но... а зачем такие извраты ?
  • 0

#34 Гость_Basfett_*

Гость_Basfett_*
  • *******

Отправлено 07 сентября 2008 - 09:09

а первые две наверняка и под WinE. Но... а зачем такие извраты ?

<{POST_SNAPBACK}>

Вот-вот. Всё равно что взять в руку топор, привязать к нему ножовку и пилить... :D
  • 0

#35 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 07 сентября 2008 - 14:24

В интернете видел весьма интересные сборки вин-хр. Весят оооочень мало. Там выкинуто всё всё всё лишнее. Поищите и поставте.
  • 0

#36 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 07 сентября 2008 - 23:21

В интернете видел весьма интересные сборки вин-хр. Весят оооочень мало. Там выкинуто всё всё всё лишнее. Поищите и поставте.

<{POST_SNAPBACK}>

О! А вот здесь как раз в линуксе такое делать намного проще лучше и надежнее, ибо знаешь что ты поставил, чем пользуешься и как оно работает и взаимодействует с остальными частями. А вот эти самые сборки виндовс я их вон тучку целую имею, тоже в свое загорелся этим делом, но ни одна не применилась, ибо неясно, что в какой момент потребуется и что заглючит, поэтому поставил обычную XP отключив в ней некоторые сервиса дабы не мешали, но записав что именно отключал.
  • 0

#37 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 08 сентября 2008 - 09:49

Ну так и делают обычно. У меня два компа и на старом компе, а там оооочень старыая тачка. Давно стоит ХР и все нормально работает. Да, согласен, что загружается система долго. Зато когда все запустится, то и работать спокойно можно. Не важно впринципе какой проц, важно сколько аперативки. Чем больше-тем лучше.
  • 0

#38 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 января 2009 - 18:56

У меня астрологическая программа под Linux не работает. Поставил лицензионный XP и эту программу. Всё хорошо ужал и поставил Debian GNU Linux. Аудио, видео, графика, вся связь (GPRS, WiFi, PPPOE), интернет, почта, skype, офисные и бухгалтерские пакеты, веб-редакторы, архиваторы и всё, что угодно в Linux. Бюджетная машина прекрасно работает и вирусы не страшны. Очень удобно. Жену научил. Исправит разработчик астрологической программы косяки с кодировкой - снесу Win и поставлю всё под Linux. Проще и дешевле. А спросить что не ясно можно в списках рассылки. Если есть хоть немного времени - не отказывайтесь от Linux - Free Soft - For Free People :D
  • 0

#39 Specter

Specter

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Из:Финике
  • Судно: Bavaria 30
  • Название: Good Mood

Отправлено 13 января 2009 - 22:59

А программа, на голову превосходящая grib.us и работающая под Линукс - zyGrib. А через недельку-другую будет для неё русификация, я этим как раз занимаюсь.
  • 0

#40 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 января 2009 - 01:13

А программа, на голову превосходящая grib.us и работающая под Линукс - zyGrib.

zyGrib рулит нету слов, Вам и вашей супруге спасибо еще раз за наводку.

А через недельку-другую будет для неё русификация, я этим как раз занимаюсь.

<{POST_SNAPBACK}>

Полезное будет добавление для навкомплекса на базе PC :)
По навигации под линуксом:
После решения траблы с grib.us, путем перехода на zygrib :) Начал пробовать под wine (это всеголишь набор виндовых библиотек, по сути, с поддержкой их вызовов) То есть wine он хоть и называется эмулятор, ничего он не эмулирует как таковой, и соответсвено не тормозит, он просто для виндовых програм предоставляет возможность работы с X'ами и кернелом. Так вот начал пробовать пускать SOB для начала, тут хочу скзазать, что SeacClear пашет на ура без проблем, с SOB пока неясно, по меньшей мере у меня он не захотел показывать демокарту, пути проверил права тоже. В списке искомых директориев демокарты лежат, не показывает и все тут. Глубоко еще не копал, но думаю, что разберусь в итоге.
Если заработает, то останется SeaTTY запустить под wine, и нафиг выкинуть винду с бортового компа :)
  • 0

#41 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 14 января 2009 - 07:29

В интернете видел весьма интересные сборки вин-хр. Весят оооочень мало. Там выкинуто всё всё всё лишнее. Поищите и поставте.

<{POST_SNAPBACK}>


Win PE, это оно?

"WinPE представляет собой урезанную версию Windows XP с возможностью запуска с любого (достаточно емкого) носителя, в том числе read-only. Система предназначенна для подготовки компьютера к установке полноценной операционной системы. С помощью WinPE можно разбить жесткий диск на разделы, отформатировать винчестер, получить доступ к локальной сети и существующим разделам, в том числе и в формате NTFS. По сути, WinPE представляет собой версию Windows XP с возможностью запуска только в защищенном режиме и с поддержкой командной строки. Чтобы ограничить использование WinPE в качестве полноценной ОС, система автоматически перезагружается после 24 часов работы.
P.S. два последних предложения с некоторых пор не совсем верны ;) "
  • 0

#42 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 января 2009 - 08:52

А программа, на голову превосходящая grib.us и работающая под Линукс - zyGrib. А через недельку-другую будет для неё русификация, я этим как раз занимаюсь.

<{POST_SNAPBACK}>

Бог в помощь! С нетерпением жду! С наступившим Новым Годом!
  • 0

#43 BBM

BBM

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • Из:г.Казань

Отправлено 14 января 2009 - 16:22

В настоящее время большинство ноутбуков могут загружать ОС с флешки, т.е. чтобы не разрушать "фирменную" установку ОС на ноутбуке можно пробовать и таким способом. Я это к тому, что для квалифицированного линуксоида не составит большого труда сделать образ Linux для флешки с необходимым свободным навигационным ПО, выложить его в сети, чтобы любой желающий мог закачать и попробовать. Ну и конечно некоторую инструкцию "как же этот образ записать на флешку". Я думаю, что среди русскоязычных любителей плаваний под парусом, квалифицированные линуксоиды найдутся. С уважением Владимир.
  • 0

#44 BBM

BBM

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • Из:г.Казань

Отправлено 27 января 2009 - 12:53

Автоматическая система идентификации под Linux.

С уважением Владимир.
  • 0

#45 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 28 января 2009 - 11:12

В настоящее время большинство ноутбуков могут загружать ОС с флешки, т.е. чтобы не разрушать "фирменную" установку ОС на ноутбуке можно пробовать и таким способом.

<{POST_SNAPBACK}>

Я до покупки ноута сходил на сайт производителя и там конкретно написано, что я могу снести с винта заводские пред установки и поставить систему какую мне надо. Вообще-то комп с установленной системой продается, для наглядного подтверждения его работоспособности, но ни как для навязывания той или иной винды-люниксы. Если же мелкософт решил так впарить своё очередное творение, то пусть и ещё пару операционок ставят и менеджер загрузок той или иной системы.
  • 0

#46 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 28 января 2009 - 11:39

У меня на сайте (folkboat.ru) маловато места осталось после карт, а то-бы выложил образ Ubuntu 8.10 и прогу для установки образа на флэшку. Работает и вправду без установки. Пробовал на ЕЕЕ РС 701. Если кому интересно - дайте знать, опишу как делать - сами скачаете и сделаете.
  • 0

#47 NightCat

NightCat

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 10 февраля 2009 - 23:48

Из Линуксов предпочитаю Mandriva. По моему опыту его внедрения, на него переходят очень легко. Есть бесплатные и платные, есть уже на флешке. С поддержкой на русском языке тоже все в порядке. В состав PowerPack включен Wine@Etersoft Позволяет запускать 1С, консультанты, гаранты и т.д. Весь список есть на сайте. Пользуюсь им достаточно давно, если кого то интересуют запуск конкретных программ под ним, то могу поковыряться.
  • 0

#48 Specter

Specter

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Из:Финике
  • Судно: Bavaria 30
  • Название: Good Mood

Отправлено 10 марта 2009 - 05:18

Попытки приема погодных факсов в Линукс. Приём на штатную штыревую антенну Degen 1103 из Тульской области станции Лондона, потому качество не ахти. screen.jpg
  • 0

#49 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 10 марта 2009 - 08:52

Попытки приема погодных факсов в Линукс. Приём на штатную штыревую антенну Degen 1103 из Тульской области станции Лондона, потому качество не ахти.
screen.jpg

Очень интересно! А состав оборудования и схему подключения не озвучите-ли? Так же интересно как софт работает, и конфиги посмотреть.
  • 0

#50 Specter

Specter

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Из:Финике
  • Судно: Bavaria 30
  • Название: Good Mood

Отправлено 11 марта 2009 - 03:03

Очень интересно! А состав оборудования и схему подключения не озвучите-ли? Так же интересно как софт работает, и конфиги посмотреть.


А состав оборудования простой - сканер Degen 1103 и ноут. Подключение ещё более простое - шнурком из line-out Degenа в line-in ноута. Софт используется практически с дефолтными настройками, только carrier изменен с 2000 на 1500, да частота тона завершения на 450. Сигнал принимается на штатную штыревую антенну, потому зашумленный, если сделать нормальную антенну - будет гораздо чище и читабельней. После приема карты корректируется средствами программы slant (наклон) и, при необходимости, начало карты, ибо синхронизации начала строки у hf-fax нет (в связи с чем приходится иногда корректировать принятые карты в гимпе, из-за слабого сигнала иногда пропускается часть строки и все последующие идут с смещением относительно предыдущих, необходимо поднять уровень сигнала, а для этого надо ставить нормальную антенну, приеду на лодку - поставлю). Еще необходимо подстроиться по несущей, тогда приём карты будет автоматическим, пока этого нет, да и тон при моих шумах распознать программе трудновато, приходится приём пускать вручную.
Вот примеры сегодняшних карт:

2009_03_10_21_22_31.jpg

2009_03_10_22_39_00.jpg
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей