Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Линукс... Винды...


Сообщений в теме: 666

#601 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 28 октября 2011 - 09:39

Дык когда будет ликбез по беленьким снеговикам? :unsure: А то ведь так неучёным и помру...
  • 0

#602 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 28 октября 2011 - 09:43

Дык когда будет ликбез по беленьким снеговикам? :unsure: А то ведь так неучёным и помру...

Дык вы в курсе. Теже производители только версия выше желто красной. В умелых руках вещь по назначению.
  • 0

#603 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 28 октября 2011 - 09:51

Дык вы в курсе. Теже производители только версия выше желто красной. В умелых руках вещь по назначению.


Чисто жёлтая? :shuffle:
  • 0

#604 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 28 октября 2011 - 09:53

Чисто жёлтая? :shuffle:

Чисто белая :)
  • 0

#605 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 28 октября 2011 - 10:04

Чисто белая :)


Излазил весь их сайт... "и понырял он у буя, и не нашёл там ничего" © :cry: Точно тот же производитель?
  • 0

#606 G00dwin

G00dwin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 29 октября 2011 - 01:19

Во-во. Потанцевать с бубном, почитать что и как. То есть чтобы установить что-то нужно знать откуда ставить, нужно уметь записывать apt-ссылки. Ключ получать. Какой ещё гемор предложите чтобы установить программу? Я не считаю такую систему управления приложениями удобной. Мало того что устанавливать можно из строго определённого списка источников так ещё и надо знать что нужно сделать чтобы новый источник добавить. Это конечно может быть и безопасней но крайне неудобно для домашнего десктопного использования имхо.


Плясок с бубном устраивать не надо, нужно открыть имя которое нельзя произносить на форумах. Найти нужное приложение, посмотреть в faq: если есть apt-строка, то добавить если нет, то самому обновляться. Все! после добавления апт-строки система обновит индексы файлов (это вам предложат), и все приложения, которые есть в репозитории добавятся в центр приложений. Вот. Вот. И вот.

Да и то безопасность в плане установки приложений весьма спорная. Просто разный подход. В никсах разрешено только то что разрешено. В винде я бы сказал наоборот - запрещено только то что запрещено. То есть в нисках "безопаснее" просто потому что гораздо больше запретов и ограничений. Я например задолбался каждый раз вводить пароль на подключение к своему вифи. Или каждый раз вводить пароль при работе с менеджером обновлений. Скажете что в винде юзеру проще сломать систему если скачать какой-то левак? Что ж. Верно. Но если юзер недалёк умом то никсы это не исправят. Мне же удобнее скачивать и ставить программу откуда я хочу. Откуда мне удобнее. А не откуда мне говорят.


Права доступа настраиваются в соответствии с пожеланиями пользователя, хотите вообще под root'м заходите, и ни кто Вам слова не скажет.


Я не менял винду (ХР СП3) на одном из своих компов 3 года. И дальше бы не менял. Просто хотел поставить 7 но не потянул комп. Проблем не было.

Форматировать ничего тоже не надо при установке винды (точнее необязательно). К чему здесь про форматирование? А на не размеченный хард и никсы не встанут. Всё равно форматировать придётся. По поводу восстановления не скажу что есть бесплатные программы. Не искал. Но то что в винде тоже можно всё забэкапить и восстановить это правда. Например Acronis, Nero.


Про аську также не соглашусь. Мне крайне удобно пользоваться этим IM. Кто-то может быть использовал аську для игрушек. Но лично я использую её для быстрой связи с нужными людьми. С семьёй, по работе, с друзьями. Как можно от неё отказаться-то?


Ключевое слово "на одном"! :D У меня тоже проблем не было и сейчас они возникают еще реже... Хотя кому как. Форматирование крайне важная операция при восстановлении файловой системы. Это и есть создание файловой системы. Не ремонт, а создание! А на *nix есть способы не останавливая работы всей системы восстановить файловую. Кстати акронис работает на базе Debian Linux, в смысле это debian, только с кучей полезного софта. Что-то даже можно было бесплатно скачать. Хотя и у Акрониса есть свои минусы. Недавно ставил Вин7: диск новый, комп только с магазина, "биос" русифицированый (еще там прикольная игруха есть :w00 ). Вроде бери и ставь! Ан нет! Винда терабайт форматировала 2,5 часа, а акронис не увидел жесткого вообще (сказывается русификация "биоса").

Аська элементарно заменяется "живыми встречами". После пары таких встреч находятся общие "технологии" связи между субъектами. Или находится компромисс. Я активно пользовал аську примерно лет пять назад: пост-армейское состояние, куча девок в сети и только пальцы болят кнопки жать. Ушел же от этого, теперь семья, работа. Все вопросы решаются по-телефону (самсунг с240, "Как от него можно отказаться?" © IRQ).
  • 0

#607 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 31 октября 2011 - 20:08

Ушел же от этого, теперь семья, работа. Все вопросы решаются по-телефону (самсунг с240, "Как от него можно отказаться?" © IRQ).

Не поверите но именно для этого мне аська и нужна. А по телефону далеко не всегда удобно.
  • 0

#608 G00dwin

G00dwin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 31 октября 2011 - 21:56

Не поверите но именно для этого мне аська и нужна. А по телефону далеко не всегда удобно.


А за рулем тоже по аське списываетесь? :D


Лучше споров, был бы подележ опытом, точно. В убунту например забыли толковый поиск файлов воткнуть.


В какой из версий?
  • 0

#609 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 01 ноября 2011 - 09:31

А за рулем тоже по аське списываетесь? :D
...


За рулём не видел, но вот на аськоманьяков, переходящих дорогу нсмотрелся :D В ушах бананы, глаза в телефоне... во время телефонного разговора хоть по сторонам смотреть можно.
  • 0

#610 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 01 ноября 2011 - 12:32

Их закон не обязывает смотреть по сторонам.

Вообще, человек по земле начал ходить раньше за сотни тысяч лет, чем машина начала по ним ездить, и не человек представляет опасность для машины, а на оборот, по этому прежде всего, машина должна останавливаться перед человеком, так везде, на любом предприятии. Либо нужно четко ограничивать возможность появления человека в данном месте.


А бактерии вообще начали жить везде задолго до появления человека :shuffle: А человек, понимаете ли, всякие там бактерицидные средства использует...
  • 0

#611 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 02 ноября 2011 - 13:13

http://no-ne.narod.ru/ah5.htm

Мой миленочек - свинух,
Притащил домой Линух.
Я миленка - обухом:
Не хочу под Линухом.


  • 0

#612 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 03 ноября 2011 - 09:17

Поделюсь несколькими ссылками, которые подобрались у меня в процессе житья с убунтой. Первое что хочет человек после перехода с винды, это свои родные удобные и понятные вин приложения. Я не исключение. Поиски методов их установки привели к вайну. Вроде даже на офф-сайте http://ubuntu.ru есть как установить сего зверька. Да как и писали тут выше, коротко так. Добавить репозитарий и бла бла бла. Ха, думает человек, так просто - получает в итоге фигу с очередной проблемой. Да и тут многие на форуме так и разговаривают, что все не ясно и только общие черты. А потом мне попалось это http://ubuntu-wine.u...anovka_wine/0-5 Наказываться читай и делай. Своим умом фиг бы до такова додумался. Да и это не решит все проблемы. Это что касалось вайна Дальше просто ссылки на хорошие на мой взгляд ресурсы: 1. http://myubuntu.ru/ 2. http://ubuntumaster.ru/ 3. http://ubuntu-go.ru/ 4. http://nnm.ru/blogs/.../ubuntu_i_igry/ 5. http://ubuntovod.ru/tag/igry 6. http://startubuntu.ru/ 7. http://runos.ru/ Приятного просмотра, там много интересного. Главное знать чего вы хотите и как искать.

Сообщение отредактировал saturn: 03 ноября 2011 - 09:17

  • 0

#613 2128506

2128506

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 03 ноября 2011 - 09:58

Первое что хочет человек после перехода с винды, это свои родные удобные и понятные вин приложения.

за ссылки спасибо, но вот после перехода на убунту ни разу не возникла надобность в винде и ее приложениях. Хотя ЧЗ и стояла , через полгода снес за полной ненадобностью. Но я автокадами не пользуюсь. Те кому нужны подобные приложения- лучше на винде и оставаться, скорей всего.
  • 0

#614 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 03 ноября 2011 - 18:23

Первое что хочет человек после перехода с винды, это свои родные удобные и понятные вин приложения.


Я считаю что это в корне неверный подход. В защиту никсов скажу что именно такие вот переходы приводят к появлению кучи негативных отзывов в стиле "всё не так как в винде, работать невозможно". Никсы это не "тот же Windows только не Windows". В корне неверно пытаться работать в никсах так, как вы привыкли делать это в винде. Никсы - это отдельная ОС, со своими особенностями. И работать в ней надо исходя из того что она предлагает. А не из того к чему вы привыкли. Возможно придётся переучиваться, пользоваться другим приложениями. Но нельзя пытаться заставить работать всё так же как и в винде. Если есть ряд приложений без которых вам никак не обойтись и которым нет альтернативы - это одно. Если вы просто привыкли к хрому, кипу, скайпу итд итп то это другое. Вместо хрома есть хромиум (на базе которого и сделан сам хром), вместо кипа есть куча клиентов, а скайп так вообще есть для никсов. Почему бы не пользоваться ими вместо того чтобы корячить в никсы виндовые проги?
  • 0

#615 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 03 ноября 2011 - 18:40

Меня убунта устраивала всем, кроме невозможности запустить пару ну очень нужных программ. wine не стоит на месте. Буду надеяться, что решат и эти вопросы. А так пока сижу снова на винде, но внимательно слежу за развитием никс систем
  • 0

#616 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 ноября 2011 - 08:16

А меня всё полностью устраивает в моём Debian Squeeze, всё работает, работает быстро на машине 2005 года, вирусов нет, всплывающих окон нет, рекламы нет, есть море софта в репозитории, ещё более огромное количество прог можно легко собрать средствами дистрибутива из исходников и тут речь идёт уже о десятках тысяч (!) программ - мне ни разу столько не понадобится. И 99% пользователей любой стандартный Linux устроит на 100%. Исключения есть, для особых случаев. ну так на то они и исключения! Откуда люди проблемы берут??
  • 0

#617 G00dwin

G00dwin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 04 ноября 2011 - 21:01

Я сам не знаю, откуда у меня взялась убунта?

Раньше я компилил всю ось сам, из исходников, под комп и процессор, не только ядро, и приложения тоже, и библиотеки... а потом убунта :blink: :blink:


Это был Gentoo <_< .
  • 0

#618 codezero

codezero

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Из:Новороссийск
  • Судно: Eleuthera 60
  • Название: Academy

Отправлено 04 ноября 2011 - 23:02

скачал для своей убунты zygrib из источника приложений он не смог присоединиться к серверу данных и скачать grib файл. зато под вайном версия zygrib под виндовс прекрасно запустилась все скачала.
  • 0

#619 2128506

2128506

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 05 ноября 2011 - 11:26

скачал для своей убунты zygrib из источника приложений он не смог присоединиться к серверу данных и скачать grib файл. зато под вайном версия zygrib под виндовс прекрасно запустилась все скачала.

Только что скачал грибфайл, из под убунти. Без проблем. У вас с настройками что-то. Я устанавливал свой zyGrib отсюда http://zygrib.org/in...#section_ubuntu

Прикрепленные изображения

  • Снимок.jpg

  • 0

#620 G00dwin

G00dwin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 05 ноября 2011 - 21:57

Только теоретически. Я издевался над разными дистрибутивами. Это позволило выработать терпение, что помогает работать при программировании и налаживании электронного железа, где масса ошибок в комплексе пересекается друг с другом и, нужно быть хладнокровным как зомби, что бы терпеливо все отладить.
Компилить хотя бы просто ядро, хотя бы иногда - это хорошая дополнительная тренировка нервов для любого технаря на ранней стадии.
Оно так же дает способность быстрого поиска нужной информации на разных языках.


Я тоже в общем. Какой самый любимый у Вас Дистр? Так, для себя. С отладкой и писаниной кода знаком не по наслышке, хотя по профессии работал мало. Сейчас вообще с ИТ поприща ушел, осталось только хобби, а если не занимаешься, то и навыки исчезают.

Перекомпилить ядро, собрать оболочку, подмарафетить, пописать скриптов - В ЛИНУКС!
Мучиться с антивирями, вирусней, глюками, тупизной техподдержки и всякого рода защитами и активациями - В ВИНДУ!
Каждому свое!
  • 0

#621 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 06 ноября 2011 - 21:00

Zygrib под Debian хорошо работает, и OpenCPN тоже. А уж Navigatrix - есть обработанная для яхтсменов Убунта с окружением LXDE и настроеным wine-ом для работы программы по учёту приливов. В общем всё нормально работает - пробовал на нетбуке и на обычном ноуте.
  • 1

#622 tov_Bender

tov_Bender

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Л6
  • Название: "Ланжерон"

Отправлено 06 ноября 2011 - 23:01

Дистр? Даже не задумываясь - Дебиан.

Есть смысл задуматься, и не советовать новичкам этот, без сомнения, устойчивый - но не такой уж дружелюбный и довольно-таки отсталый по набору программ дистрибутив.
Новичкам надо рекомендовать ubuntu/kubuntu, или openSUSE. Я всегда рекомендую сюзи, но это уже дело вкуса.

SY -
  • 0

#623 codezero

codezero

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Из:Новороссийск
  • Судно: Eleuthera 60
  • Название: Academy

Отправлено 11 ноября 2011 - 01:29

Только что скачал грибфайл, из под убунти. Без проблем. У вас с настройками что-то. Я устанавливал свой zyGrib отсюда http://zygrib.org/in...#section_ubuntu

Снимок2.jpg

Вот что у меня пишет, и язык не меняет.
  • 0

#624 codezero

codezero

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Из:Новороссийск
  • Судно: Eleuthera 60
  • Название: Academy

Отправлено 11 ноября 2011 - 01:43

Снимок3.jpg пишет что у меня самая новая версия зигриба установлена.
  • 0

#625 codezero

codezero

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Из:Новороссийск
  • Судно: Eleuthera 60
  • Название: Academy

Отправлено 11 ноября 2011 - 11:02

Serhio прошу прощения не тот скриншот прикрепил ниже то что выдает после нажатия кнопки загрузить файл Снимок4.jpg
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей