Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

365 дней в году на яхте в Питере?


Сообщений в теме: 126

#51 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 25 сентября 2008 - 17:33

Ну вот. Не все так страшно. Жить можно, осталось найти розетку.

<{POST_SNAPBACK}>


гы, так это было в другом климате совершенно... в Дублине меньше нуля погода не уходит никогда. да и 30 футов - это не 50 квадратов, меньше 10 уж точно :)
товарищ freshman прав, надо считать все аккуратно, а то в сосульку превратишься.
  • 0

#52 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 25 сентября 2008 - 17:34

Ну вот. Не все так страшно. Жить можно, осталось найти розетку.

<{POST_SNAPBACK}>

Желательно-
-розетку
-трубу с водой
--трубу канализационную

Я знаю таких мест в Питере по берегам, ну с десяток минимум. Но надо инвествложения. Это я не про частный случай конечно. В частном случае- вполне решаемо, при желании и упорстве. ;)
  • 0

#53 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 25 сентября 2008 - 17:38

Желательно-
-розетку
-трубу с водой
--трубу канализационную

Я знаю таких мест в Питере по берегам, ну с десяток минимум. Но надо инвествложения. Это я не про частный случай конечно. В частном случае- вполне решаемо, при желании и упорстве. ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Что до слива, до последнего времени у нас были ПРЯМЫЕ стоки дерьма в Неву. Те трубы больше метра в диаметре. Прада говорят закончили 20летний туннель на остров Белый. Но чето я как то не верю.
  • 0

#54 ivan2

ivan2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений
  • Из:Peterburg

Отправлено 25 сентября 2008 - 17:39

Валя еще не доперла- какие деньги можно за это брать. Баржа в канале Грибоедова, возле мухи. Например, скока можно сдавать , в месяц? Хватит и на экологию и на электричество.
Ну и нет традиции, как в Париже. :D

<{POST_SNAPBACK}>


А если еще пару-тройку биотуалетов на палубе поставить, так двух зайцев сразу можно убить и с фекалкой все просто, и доход дополнительный :D
  • 0

#55 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 25 сентября 2008 - 17:41

А если еще пару-тройку биотуалетов на палубе поставить, так двух зайцев сразу можно убить и с фекалкой все просто, и доход дополнительный :D

<{POST_SNAPBACK}>

Это лишнее, вполне можно к канализации подключится. Не забывайте- речь идет о параходе постоянно стоящем у причала.
  • 0

#56 ivan2

ivan2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений
  • Из:Peterburg

Отправлено 25 сентября 2008 - 18:10

Это лишнее, вполне можно к канализации подключится. Не забывайте- речь идет о параходе постоянно стоящем у причала.

<{POST_SNAPBACK}>

Вобщем это почти шутка. Но только почти. На мой взгляд подогнать раз в кварталл машину, которая биотуалеты по городу очищает проще, чем париться с подключением к берегу (это в отношении фекалки). Что касается электричества, то тоже вопрос. На мою квартиру уходит в среднем 250 ватт. Не думаю, что на барже потребуется больше. Короче - инвертор, батарея аккумуляторных батарей и агрегат дизельный для их подзарядки. А вот с отоплением конечно труднее. Питер все-таки. Хотя как знать, может через пару лет льда зимой не увидим.
  • 0

#57 ivan2

ivan2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений
  • Из:Peterburg

Отправлено 25 сентября 2008 - 18:19

Кстати, а на Неве стоять можно? Просто не знаю. Если можно, тогда гребные колеса, динаму и вот оно - счастье:) Течение даже у берега приличное.
  • 1

#58 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 25 сентября 2008 - 18:20

речь идет о параходе постоянно стоящем у причала.

<{POST_SNAPBACK}>

Я этого все ж понять не могу
Нафига?
  • 0

#59 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 25 сентября 2008 - 18:58

Я этого все ж понять не могу
Нафига?

<{POST_SNAPBACK}>

сколько стоит метр квадратный жилой, в центре Питера, с видом на Неву? ну вот.
  • 0

#60 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 25 сентября 2008 - 18:59

Кстати, а на Неве стоять можно? Просто не знаю. Если можно, тогда гребные колеса, динаму и вот оно - счастье:) Течение даже у берега приличное.

<{POST_SNAPBACK}>

Можно. :blink: Собственная гидроэлектростанция!? А посчитать! Интересно.
  • 0

#61 Егорка48

Егорка48

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Яхта
  • Название: Анна

Отправлено 25 сентября 2008 - 19:03

Вопрос был не в том можно ли соорудить дом на воде в Питере. А в том как бы так летом плавать, а зимой жить. А ответ на вопрос на фига очень простой. Яхта исключительно для летних походов это пасив требующий постоянных вложений, а яхта на которой можно жить становится активом. Это земные размышления, вне контекста красоты и романтики.
  • 0

#62 ivan2

ivan2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений
  • Из:Peterburg

Отправлено 25 сентября 2008 - 21:05

Можно. :blink:  Собственная гидроэлектростанция!? А посчитать! Интересно.

<{POST_SNAPBACK}>

Посчитать готов только в электротехническом смысле. В смысле гидродинамики - слабо. Но что-то мне подсказывает, что на Неве вполне реально. Про силу течения Вам не надо рассказывать:)
  • 0

#63 ivan2

ivan2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений
  • Из:Peterburg

Отправлено 25 сентября 2008 - 22:00

Можно. :blink:  Собственная гидроэлектростанция!? А посчитать! Интересно.

<{POST_SNAPBACK}>


Для начала хорошо бы знать, сколько энергии несет вода реки Невы у берега в черте города, чему равен мвквадрат для поперечного сечения 1 квадратный метр. Для специалиста задача решается в уме. Кто подскажет?
  • 0

#64 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 25 сентября 2008 - 22:27

Подсчитать можно. Скорость течения Невы в разводных пролетах мостов колеблется от 4.7 км/час у Литейного до 2.6 у Дворцового. Это крайние значения. У берега она в лучшем случае составит 0.5 - 1 км/час. Это меньше чем 0.3 м/с. На лопасть водяного колеса площадью 1 м^2, вертикально стоящую на течении будет действовать сила около 35 Н, приложенная практически в центре тяжести площади. Когда колесо начнет вращаться, сила уменьшиться. Это грубая оценка для начала расчета.
  • 0

#65 ivan2

ivan2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений
  • Из:Peterburg

Отправлено 25 сентября 2008 - 22:58

Подсчитать можно. Скорость течения Невы в разводных пролетах мостов колеблется от 4.7 км/час у Литейного до 2.6 у Дворцового. Это крайние значения. У берега она в лучшем случае составит 0.5 - 1 км/час. Это меньше чем 0.3 м/с.
На лопасть водяного колеса площадью 1 м^2, вертикально стоящую на течении будет действовать сила около 35 Н, приложенная практически в центре тяжести площади.
Когда колесо начнет вращаться, сила уменьшиться.
Это грубая оценка для начала расчета.

<{POST_SNAPBACK}>


Т.е каждую секунду одна тонна воды (приняли сечение 1 квадратный метр) движущаяся со скоростью 0.3 метра в секунду проносит мимо гипотетической жилой баржи 90 джоулей, т.е. в пределе способна отдать 90 ватт. Маловато будет:)
  • 0

#66 inok

inok

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: neptun22
  • Название: natalexa

Отправлено 25 сентября 2008 - 23:49

В Риге год назад два года подряд пара супружеская зимовала на яхте на воде проект гидра правда яхта железная

#67 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 сентября 2008 - 10:24

да, интересные подсчеты.
а откуда цифры в 20 квт отопительной мощностина 50 м2? помнится, я 30 футовую лодку - незаизолированную, с щелями, "дорадо" и тп - бытовым электронагревателем на 1.5 квт прогревал при наружной температуре2-3 градуса за 10 минут. после чего нагреватель включался раз в полчаса на 5 минут... думается, на нормально заизолированной лодке и 10 хватит.  да и нужно ли на лодке 50 м2 помещения, это уже не лодка, а авианосец какой-то.

в главном согласен: надо считать все аккуратно...

<{POST_SNAPBACK}>


Цифры из нормативов строительных расчетов на обогрев отдельно стоящих зданий. Здания конечно стоят на земле, поэтому принимается цифра для региона СПб 20КВт на 100 метров кв., но у нас лодка стоит в воде, так что с учетом коэфициента теплопроводности воды...

Расчеты "на пальцах" за сколько минут нагревается лодка некорректны по следующей причине:
Для нормального комфортного проживания в квартирах учитывается регулярный воздухобмен в помещении (естественная приточная вентиляция). Т.е. в наших домах мы регулярно топим улицу. Для экономии тепла надо бы делать замкнутые циклы с рекуператорами тепла - но это дорого и в России не "в заводе". Таким образом нагреть лодку, превратив её в герметичный термос можно и значительно меньшим количеством энергии, вот только жить в термосе нельзя - и кислород весь человек "выдышит" и кондесатом всё "зальет" (человек выдыхает углекислый газ и водяные пары).

А цифра в 50м2 была озвучена автором топика - он сообщил, что:

Смысл в том, что 50 бетонных метров в спальном районе- это некрасивая идея.
А воплощать в жизнь некрасивые идеи..... не для того меня мама рожала. Хочется решить квартирный вопрос красиво. Возможно ли это? И существеют ли яхты заточенные под северный климат? А к ледоколу Красин на досуге приценюсь :-)


  • 0

#68 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 26 сентября 2008 - 11:10

Яхта исключительно для летних походов

<{POST_SNAPBACK}>

Я так и подумал вначале, но народ стал обсуждать нечто иное - баржу у причала :blink:
Условия проживания в летнем походе и условия проживания ... просто проживания, когда за бортом -25°С Суть разные вещи. Конечно жить можно, история знает примеры проживания в бочке (правда много много южнее Питера :D ), вопрос о качестве этой жизни. Мне сложно представить как подключить яхту предназначенную для летних походов к местной канализации... Наверно проще сдавать белье в прачечную, самому ходить в баню это сильно уменьшит стоки, остаток можно в тихушку за борт ибо что из природы вышло то природе не повредит, у вас ведь не химическое производство. Или в биотуоалет. Фактически человек дома находится не более 15 часов (если он не работает на дому) из которых 8 часов спит. За оставшиеся семь часов в сутки чтоб природу засрать (извиняюсь) надо сильно постараться. Т.е. для одного наверно хватит биотуалета литров на 20 который раз в неделю можно и за город вывезти
С электроэнергией... лодка получается не менее 9 метров (если на одного), а значит там уже и движек стационарный и генератор. Элекричество нужно на 7 часов в сутки большого потребления и постоянно для управления теплогенератором (зачем зимой холодильник в котором -5 если за бортом -10? Ноги греть?). Думаю что продуманный подход к потреблению электричества позволит обойтись АКБ которую можно подзаряжать от имеющегося генератора. Если получить питание с берега то проблема и вовсе снимается, в том числе и с отоплением. Прогреть 20 м³ наверно проще чем 50 м² жилой площади особенно если позаботиться о теплоизоляции, тент на всю палубу и т.п. и т.д.
Короче - а почему бы и нет?
А если завтракать-ужинать на берегу а в лодке только спать? тогда и электричества меньше надо и стоков совсем ничего...
  • 1

#69 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 26 сентября 2008 - 11:12

Цифры из нормативов строительных расчетов на обогрев отдельно стоящих зданий. Здания конечно стоят на земле, поэтому принимается цифра для региона СПб 20КВт на 100 метров кв., но у нас лодка стоит в воде,  так что с учетом коэфициента теплопроводности воды...

<{POST_SNAPBACK}>


о, здорово - всегда приятно специалисту вопросы задавать. :) логика расчсетов примерно понятна. давайте теперь попробуем эту страшную цифру уменьшить. :)

давайте считать, что мы не греем ту часть яхты, которая ниже ватерлинии. т.е. мы сделаем хорошо заизолированные пайолы и получим в трюме "холодные сени", то есть дополнительную изоляцию. как это повлияет на обогрев?
обогреваемую площадь давайте уменьшим в два раза, до 25 м2 - это, как мне кажется, более реальная цифра для "голландской" парусной баржи 14-15 метров длинной.
вентиляция: чтобы не устраивать обогрув улицы, "сушить" яхту от конденсата можно при помощи банальной дровяной печурки на 1.5-2 квт. днем, когда никого нет - обогрев работает в режиме поддержания температуры 12-14 градусов. вечером приходим и догреваем до температуры комфорта и разводим печку.
  • 0

#70 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 сентября 2008 - 12:00

давайте считать, что мы не греем ту часть яхты, которая ниже ватерлинии. т.е. мы сделаем хорошо заизолированные пайолы и получим в трюме "холодные сени", то есть дополнительную изоляцию.  как это повлияет на обогрев?
...


Да можно всё что угодно и жить на яхте зимой можно.
Вот только по уровню комфорта это и близко не будет похоже на "50 бетонных метров в спальном районе".

Если стоит задача проживания в яхте у пирса - то это однозначно возможно. Но придётся смирится с условиями проживания "почти а-ля-пикник в лесу".

Т.е. либо вообще на яхте не готовить и питаться бутербродами/чаем, либо мыть посуду исключительно горячей водой без применения моющих средств, мыться так же ходить в баню - чтобы не дразнить гусей (экологов) пенными стоками - они оооочень хорошо заметны.
Отапливать яхту проще дизельными воздухогрейками типа вебасто - под прочие системы придётся чересчур много чего на лодке курочить.

Непостоянная температура обогрева - от +7 к примеру при отсутствии на лодке людей до +21 при присутсвии приведет к постепенному отсыреванию постелей - и с этим придется смирится, либо увеличить бюджет на отопление в два раза.

Ну и т.д.
Если есть деньги - то всё решаемо. Я собственно говорил о том, что водо/тепло/электроснабжение и канализация для квартиры в спальном районе обходятся как минимум раз в 20 дешевле, нежели организация всего того же самого и в том же объеме для посудины у пирса.
  • 0

#71 Егорка48

Егорка48

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Яхта
  • Название: Анна

Отправлено 26 сентября 2008 - 17:53

На сайтах производителей яхт, в списке дополнительных опций, есть такое словосочетание как центральное отопление. Что под этим подразумевается?
  • 0

#72 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 26 сентября 2008 - 18:17

На сайтах производителей яхт, в списке дополнительных опций, есть такое словосочетание как центральное отопление. Что под этим подразумевается?

<{POST_SNAPBACK}>



центральное отопление под этим подразумевается
  • 0

#73 Егорка48

Егорка48

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Яхта
  • Название: Анна

Отправлено 26 сентября 2008 - 18:34

На газе, на электричестве? Сколько жрет и чем радует?
  • 0

#74 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 26 сентября 2008 - 18:38

На газе, на электричестве? Сколько жрет и чем радует?

<{POST_SNAPBACK}>



И на газе, и на электричестве, и на дизеле/бензине. Водяные, воздушные, с батареями и без.... Какой из них? :blink:
  • 0

#75 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 сентября 2008 - 18:43

Можно. :blink:  Собственная гидроэлектростанция!? А посчитать! Интересно.

<{POST_SNAPBACK}>

Считать не стоит. Такой мизер....., при огромных габаритах.

моща = ро на в в кубе на с и делить на 2. (система СИ)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей