Перейти к содержимому

Фотография

можно ли хранить ПВХ лодку зимой надутой


Сообщений в теме: 26

#1 Павел SPi

Павел SPi

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ямаран В360

Отправлено 16 октября 2008 - 16:49

Дело такое! есть лодка, есть гараж. могу ли я оставить на всю зиму надутой ПВХ лодку в неотаплевоемом, холодном гараже!!??? чем мне это грозит? альтернатива сдуть и притащить домой в комнату и положить в угол чтоб мешала. тот же вопрос и про мотор! какого ему будет при минусовых температурах? два года я его привозил домой!
  • 0

#2 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 16 октября 2008 - 17:25

"Есть лодка, есть гараж. Могу ли я оставить на всю зиму надутой ПВХ лодку в неотаплевоемом, холодном гараже!!??? Чем мне это грозит?" Если лодка проосушена и её не будут сдувать - надувать при сильно отрицательных температурах - то ничего криминального не произойдёт. Если только грызуны развлекуться (такое бывает, на ремонт не раз попадали сильно "покушенные" лодки...). "Какого ему будет при минусовых температурах?" Если проведена полноценная консервация - то ничего ему не будет (ежели не потырят с гаража...), но процес консервации-расконсервации требует затрат времени и материалов, поэтому я храню двигатели в тёплой кладовой на работе, если бы не было возможности - жили бы в чехле в коридоре....
  • 0

#3 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 16 октября 2008 - 18:46

Если в гараже то в слегка поддутом состоянии, но лучше дома в сложенном.
  • 0

#4 Feldeger

Feldeger

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 444 сообщений
  • Из:НН-Спб-Мск
  • Судно: HD
  • Название: FLHTCU

Отправлено 07 ноября 2008 - 19:11

Вообщем, все правильно написано. Если собираетесь хранить лодку на морозе - исключите возможность её деформации при хранении. И тем более не сворачивайте-разворачивайте её на сильном морозе. А надувать или нет - не так уж и важно. Желательно (чисто гипотетически) её хранить при морозе в разложенном состоянии избегая пережимов ПВХ на складках.
  • 0

#5 mrMax

mrMax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 ноября 2008 - 16:38

хранил в гараже в сложеном состоянии - зиму перенесла нормально. Главное не трогать мешок, когда мороз, те как уже было сказано - не деформировать ПВХ. Я вот в этом году подумываю её в подвал спустить - но там всетаки влажно - это не повлияет на состояние лодки, когда я её весной достану
  • 0

#6 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 961 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 12 ноября 2008 - 16:52

хранил в гараже в сложеном состоянии - зиму перенесла нормально. Главное не трогать мешок, когда мороз, те как уже было сказано - не деформировать ПВХ. Я вот в этом году подумываю её в подвал спустить - но там всетаки влажно - это не повлияет на состояние лодки, когда я её весной достану

<{POST_SNAPBACK}>

Совершенно точно,главное не трогать,хранили и так и тах,главное не дёргать и всё будет нормально..
  • 0

#7 Павел SPi

Павел SPi

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ямаран В360

Отправлено 13 ноября 2008 - 15:24

Всем спасибо за добрый совет!))) Принял решение забрать ее домой, выделил уголок в комнате, пусть всю зиму стоит глаз радует! всяко лучше чем в гараже... :)
  • 0

#8 Feldeger

Feldeger

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 444 сообщений
  • Из:НН-Спб-Мск
  • Судно: HD
  • Название: FLHTCU

Отправлено 14 ноября 2008 - 19:32

Для лодки - тоже самое что и в гараже. Я далек от мысли что вы собираетесь использовать надувнуху ближайшие 30 лет. Впрочем, у меня и мотоцикл в квартире как-то стоял, глаз радовал. Это смотря как заморочаться на тему.
  • 0

#9 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 14 ноября 2008 - 19:59

Дело такое! есть лодка, есть гараж. могу ли я оставить на всю зиму надутой ПВХ лодку в неотаплевоемом, холодном гараже!!??? чем мне это грозит? альтернатива сдуть и притащить домой в комнату и положить в угол чтоб мешала. тот же вопрос и про мотор! какого ему будет при минусовых температурах? два года я его привозил домой!

<{POST_SNAPBACK}>

ИМХО: достал по осени и не спускай, дольше продержится.
Отец уже 6 год содержит в накачанном состоянии и всё в порядке.
Всё равно созрел на жёсткий корпус, но это другая тема, а то опять заругают.
  • 0

#10 Павел SPi

Павел SPi

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ямаран В360

Отправлено 16 ноября 2008 - 10:59

Ближайшие 30 лет конечно я не собираюсь плавать на одной лодке! но хочется сохранить ее в наилучшем состоянии... вот думаю менять судно наверное через год, на Slider 160BR.
  • 0

#11 naiknaik33

naiknaik33

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:joensuu

Отправлено 27 января 2010 - 21:27

ПВХ мороза до 30 градусов не боится. Храним в сарае уже 8 лет. И в накаченном и в спущенном состоянии, передвигаем без безбоязненно.
  • 0

#12 liw

liw

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 097 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: меняю...

Отправлено 29 января 2010 - 16:23

ПВХ мороза до 30 градусов не боится. Храним в сарае уже 8 лет. И в накаченном и в спущенном состоянии, передвигаем без безбоязненно.


После первой зимы в гараже в сложенном состоянии, точно не помню, но двигать - не двигал мешок, весной выяснилось, что в трех местах стали травить швы. Типа должно было быть по гарантии, но - отдал 1200 р за ремонт. Не слишком большие дэнги, но с тех пор больше не смотрю в сторону производителя лодки :-))) В следующую зиму уже держал лодку немного надутой. Весной проблем не было.... Сейчас уже принципиально другая лодка, но осадок остался :-)))
  • 0

#13 sapsan821

sapsan821

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:kazan
  • Судно: пвх
  • Название: стингрей

Отправлено 06 февраля 2010 - 21:14

ПВХ мороза до 30 градусов не боится полностью потверждаю,сам держу лодку в сарае,накаченную в полсилы....
  • 0

#14 SandrO

SandrO

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: В-53+DFATL

Отправлено 20 февраля 2010 - 14:37

Четыре зимы хранили в холодном гараже Сузумар. И сузуку там же. В 2006 морозы были за -50 - с лодкой ничего не случилось. И каждую зиму за -40 уходит. И вообще, за 5 сезонов умеренной эксплуатации на ПВХ появились потертости только на днище в месте стыка носового и второго пайола. Там перегиб и потертость снаружи. Изнутри потертостей нет. З.Ы. Храним в свернутом виде

Сообщение отредактировал SandrO: 20 февраля 2010 - 14:39

  • 0

#15 Pronin

Pronin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Надувная лодка

Отправлено 11 марта 2010 - 23:52

При хранении лодки в гараже, для ПВХ страшны отнюдь не морозы, а крысы. Для них упакованная лодка, как слоеный пирожок с рыбой :kill: Так что хранить все-таки надувную лодку желательно дома (завидую счастливым обладателям лоджий)))))), а то по весне можно такие узоры сквозные увидеть, что своими силами уже не залатать будет :excl:
  • 0

#16 liw

liw

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 097 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: меняю...

Отправлено 12 марта 2010 - 02:36

При хранении лодки в гараже, для ПВХ страшны отнюдь не морозы, а крысы. Для них упакованная лодка, как слоеный пирожок с рыбой :kill: Так что хранить все-таки надувную лодку желательно дома (завидую счастливым обладателям лоджий)))))), а то по весне можно такие узоры сквозные увидеть, что своими силами уже не залатать будет :excl:


Это у кого какой гараж :-)) У меня даже пирожки до весны всю зиму нетронутые лежали, забыл как-то :-)) Веники для бани лежат и висят, каробок полно всяких - ничего вроде...
  • 0

#17 AndrewRyabikov

AndrewRyabikov

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Korsar komandor 470

Отправлено 04 апреля 2010 - 22:46

Я на даче храню свою лодку в сложенном состоянии. Все в порядке. Уж пятый сезон.
  • 0

#18 evg001

evg001

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Из:Тверь-Москва
  • Судно: Фрегат 380

Отправлено 10 июля 2010 - 00:31

Фланман 380 , в надутом состоянии, стоял на боку(на правом баллоне) между стеной дома(дача) и забором, накрытый полиэтиленовой пленкой -зиму перенес отлично!
  • 0

#19 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 260 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 10 июля 2010 - 14:46

Была тема про это, видимо еще раньше. Если есть возможность хранить в слегка накаченом состоянии, это гуд. У меня Агидель жива с 1987 года, хранится либо подкаченая, либо расправленная. Места хранения - сыроватый подвал, сухой чердак.
  • 0

#20 AlexanderLi

AlexanderLi

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Из:Кандалакша
  • Судно: Helmsman 23
  • Название: Wesimeloni

Отправлено 11 июля 2010 - 01:43

Stingrey 230 , аэродек, провела в холодном гараже свою первую зиму 2009-2010 в надутом состоянии. Морозы были -30. С начала навигации замечаний нет.

Сообщение отредактировал AlexanderLi: 11 июля 2010 - 01:45

  • 0

#21 grdv

grdv

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: Р420

Отправлено 13 июля 2010 - 08:53

Stingrey 230 , аэродек, провела в холодном гараже свою первую зиму 2009-2010 в надутом состоянии. Морозы были -30. С начала навигации замечаний нет.

В надутом состоянии на улице под пленкой - прошлую зиму без проблем
  • 0

#22 Steven

Steven

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ПВХ
  • Название: Кайман

Отправлено 21 марта 2011 - 20:08

В надутом состоянии на улице под пленкой - прошлую зиму без проблем


Четвертый год в неотапливаемом гараже - все нормально. Только от мышей беречь надо.
  • 0

#23 tgn2

tgn2

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 24 марта 2011 - 13:09

северяне РИБы весь год и в минус юзают и хранят на улице под тентами!

Сообщение отредактировал tgn2: 24 марта 2011 - 13:09

  • 0

#24 L.CRUISER

L.CRUISER

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 25 марта 2011 - 09:50

Надуваю до состояния что бы емела форму, не более.
  • 0

#25 Приморец

Приморец

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Бриз-17+YF70AETL

Отправлено 06 апреля 2011 - 18:06

Всё равно в каком виде хранить, надутая или сложенная, только не стоит её "тревожить" на морозе, дабы не поломать.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей