Перейти к содержимому

Фотография

Уха для рыбака и не только


Сообщений в теме: 96

#1 Рабинович

Рабинович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Тримаран
  • Название: Троица

Отправлено 05 апреля 2004 - 13:41

Грядет тёплое время, пора брать удочки, ловить рыбу и готовить уху. Кто знает какие рецепты, кулинарные штучки, да и просто делится впечатлением? :o
  • 0

#2 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 867 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 21 апреля 2004 - 17:50

Грядет тёплое время, пора брать удочки, ловить рыбу и готовить уху.
Кто знает какие рецепты, кулинарные штучки, да и просто делится впечатлением?
:o

Насчет ухи новых рецептов не знаю но вот постоянно на борту маленькая коптильня размером аккурат на одного хорошего леща просаливаешь его не более суток соль смываешь лучше протереть на сухо в коптильню на угли и через 25 минут как дымок из коптильни пойдет снимаешь и пока он горячий на стол его ......
  • 1

#3 Leviafan

Leviafan

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Quick Silver 430

Отправлено 05 мая 2004 - 13:43

Коптильня это здорово, но бывает так что ее не оказалось под руками. (собирались в спешке, тащить не охота и т.п.). Есть ср-во для копчения рыбы без коптильни. Получается весьма не дурно (при определенном навыке ессесно и рассчитано для употребления на суше), но тем не менее. Итак рецепт: 1. Рыба засаливается классическим способом для копчения. 2. В лесу находится пустотелая деревяха (здоровая) предпочтительно береза или осина. Со второй проще т.к. в здоровой версии они как правило пустотелые. 3. Пилится чурка длиной прим 1500-1700мм на сколько возможно глубоко выковыривается внутренность (трухлявая) 4. Примерно у дна, или чуть выше проковыривается поддувало (строим классическую печку, иными словами) 5. Конструэкция внутри поливается водой (умеренно), дабы тлела дольше и меньше горела. 6. После краткого перерыва (что бы вода впиталась) насыпаем угли горящие из костра и в дымоход вешаем на проволочках рыбку. При этом длина-ли проволочки, высота -ли дымохода, должны быть оптимальными, дабы с рыбки сильно жир не тек и сухая не получалась, и от огня не горела. 7. Сверху можно немного дымоход прикрыть, что бы уменьшить горение. Пробовал неоднократно, получается неплохо.

#4 Рабинович

Рабинович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Тримаран
  • Название: Троица

Отправлено 06 мая 2004 - 14:11

Уха не должна готовиться без водки и не должна быть с картошкой. Если у вас хоть одно правило не соблюдается, значит это не уха, а уж если сварили уху с картошкой, то это картофельный рыбный суп, напоминающий уху также как лапки лягушат напоминают цыпленка. Например - Наливаем в кастрюлю 5 литров холодной воды и засовываем туда 2 килограмма ершей или окуней (на первую заправку идет не жирная мелкая рыба) + головы , хвосты от крупной. Рыбу не чистить, но обязательно вынуть жабры (жабры вынимать надо всегда, зачем нам варить самую грязь. По природе жабры - это фильтры, а фильтры всегда имеют отложения грязи и ила). Добавляем очищенную, разрезанную напополам луковицу, разрезанную вдоль морковку. Доводим до кипения. Сколько варить – да пока рыба не разварится или рыбьи глаза не побелеют. Короче вари примерно 30 минут, не солить. Процеживаешь бульон – вылавливая ложкой всё что можно. Итак закладка основная. Черного перца горошин штук двадцать лаврового листа пару листиков крупных. Затем добавляете 100 гр. холодной водки. Довести смесь до кипения, посолить. Благородную рыбу режим порционными кусками, главное, чтобы была не сильно жирная (например сом). Рыба опускается в бульон и варится по формуле 30 секунд на каждый сантиметр толщены мяса + 30 сек для верности. Снимаем с огня и оставляем на 10 минут. Можно выжать лимон. Пьётся ужа кружками.
  • 1

#5 Leviafan

Leviafan

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Quick Silver 430

Отправлено 06 мая 2004 - 14:28

Уха не должна готовиться  без водки и не должна быть с картошкой. Если у вас хоть одно правило не соблюдается, значит это не уха, а уж если сварили уху с картошкой, то это картофельный рыбный суп, напоминающий уху также как лапки лягушат напоминают цыпленка.

Например -
Наливаем в кастрюлю 5 литров холодной воды и засовываем туда 2 килограмма ершей или окуней (на первую заправку идет не жирная мелкая рыба) + головы , хвосты от крупной. Рыбу не чистить, но обязательно вынуть жабры (жабры вынимать надо всегда, зачем нам варить самую грязь. По природе жабры - это фильтры, а фильтры всегда имеют отложения грязи и ила). Добавляем очищенную, разрезанную напополам луковицу, разрезанную вдоль морковку. Доводим до кипения. Сколько варить – да пока рыба не разварится или рыбьи глаза не побелеют. Короче вари примерно 30 минут, не солить. Процеживаешь бульон – вылавливая ложкой всё что можно.
Итак закладка основная.  Черного перца горошин штук двадцать лаврового листа пару листиков крупных. Затем добавляете 100 гр. холодной водки. Довести смесь до кипения, посолить. Благородную рыбу режим порционными кусками, главное, чтобы была  не сильно жирная (например сом). Рыба опускается в бульон и варится по формуле 30 секунд на каждый сантиметр толщены  мяса + 30 сек для верности.
Снимаем с огня и оставляем на 10 минут. Можно выжать лимон.
Пьётся ужа кружками.

Хороший рецепт, нужно 8-9 спробовать. Спасибо.

#6 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 867 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 06 мая 2004 - 14:43

Уха не должна готовиться  без водки и не должна быть с картошкой.

По поводу картошки это дело вкуса а водку мы добавляем сразу после варки и лучше спирт.
  • 0

#7 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 06 мая 2004 - 16:02

По поводу картошки это дело вкуса а водку мы добавляем сразу после варки и лучше спирт.

и лучше в отдельной кружке :)

слышал я такую уху называют двойной, а еще можно сварить тройную (это когда вынимают белую рыбу и в бульоне варят красную). Только варить лососевые мне представляется кощунством. Семга лучше малосоленая со сливочным маслом на белый хлеб да под водочку
  • 0

#8 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 08 мая 2004 - 05:27

Только варить лососевые мне представляется кощунством.

На Камчатке, к примеру, кроме лососевых в реках практически нмчего и не водится. Что ж, нам ухи не есть? Правда из семги уху на самом деле в основном никто не варит.
У нас еще такой приемчик существует: перед тем, как снять уху с костра, берется головешка (за которую можно взяться) и на пару секунд в кастрюлю
  • 0

#9 pahachi

pahachi

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: минитонник НЕВА-2
  • Название: "Нерпа"

Отправлено 10 мая 2004 - 20:31

Только варить лососевые мне представляется кощунством.

На Камчатке, к примеру, кроме лососевых в реках практически нмчего и не водится. Что ж, нам ухи не есть? Правда из семги уху на самом деле в основном никто не варит.
У нас еще такой приемчик существует: перед тем, как снять уху с костра, берется головешка (за которую можно взяться) и на пару секунд в кастрюлю

Надо-же ! Я сам долгое время в Усть-Камчатске жил, а о током приёме первый раз слышу :huh:
  • 0

#10 Рабинович

Рабинович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Тримаран
  • Название: Троица

Отправлено 12 мая 2004 - 14:57

По поводу картошки это дело вкуса а водку мы добавляем сразу после варки и лучше спирт.

и лучше в отдельной кружке :)

слышал я такую уху называют двойной, а еще можно сварить тройную (это когда вынимают белую рыбу и в бульоне варят красную).

Согласен со спиртом!
Согласен с картошкой отдельно!
Тройная ещё лучше но дороже!!!
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
  • 0

#11 pahachi

pahachi

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: минитонник НЕВА-2
  • Название: "Нерпа"

Отправлено 14 мая 2004 - 20:15

Хотелось бы поподробнее по поводу "головешки на пару секунд". И интересно зачем - уголь как дезинфекция или чтоб "дымок" был, или просто мудрость предков
  • 0

#12 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 16 мая 2004 - 23:56

Трудно сказать, технология не моя. Точно так же не могу сказать, для чего в уху стопка водки, хотя всегда так делаю. А головешка обязательно березовой должна быть.
  • 0

#13 Stiv

Stiv

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 536 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 мая 2004 - 00:26

Точно так же не могу сказать, для чего в уху стопка водки, хотя всегда так делаю. А головешка обязательно березовой должна быть.

Это точно, снимаешь котел с огня, берешь пылающую березовую головеху и гасишь ее в дымящейся ухе, уха мгновение бурлит и затихает, затем стопку водки в котел с ухой. У каждого ломаный черный хлеб, по четвертине головки репчатого лука, много холодной водки и блеск от костра в глазах. Благодать.
Еще очень здорово иметь с собой сковороду размером “чтоб на всех” и судаков на ней пожарить на угольях, да со специями. Улет полнейший.

Прикрепленные изображения

  • _________.jpg

  • 0

#14 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 17 мая 2004 - 08:03

интересно зачем - уголь


Уголь, по классике, и именно берёзовый полагается в качестве адсорбента для уничтожения горечи и, чтоб муть осела... Горечь может в ухе появиться от плохо почищенной рыбы (жабры не все выкинули, желчный пузырь случайно раздавили)

слышал я такую уху называют двойной, а еще можно сварить тройную (это когда вынимают белую рыбу и в бульоне варят красную). Только варить лососевые мне представляется кощунством


На самом деле, на Волге , где таких слов как "сёмга" просто не знают, :D тройную уху варят так: (прошу учесть, что рецепт 35-летней давности из моего детства)

Первая закладка: окуни, ерши, на крайний случай, мелкая плотва. Всё это не чистится, выкидываются только кишки. В случае с плотвой, варится она в марлевом мешке, иначе чешуя потом не даст полного ощущения наслаждения продуктом. Варится чуть подсолёной минут 15.

Вторая закладка: Головы и хвосты лещей, судаков, язей, линей - что Бог послал. Особо приветствуются для навара плавники ("махалки" по-Нижегородски). Чуть досаливается и варится минут 20.

Третья закладка: Стерлядь! На меня пятилетнего произвела неизгладимое впечатление картина как у живой ещё стерляди распарывали брюхо, вынимали только желчный пузырь и, если случалось, икру (чёрную, кто не знает ;) ) и пускали ещё живой в уху :(
Икру тут же засаливали, мешали вилкой, чтобы отделить плёнки и, к моменту готовности ухи, икру уже намазывали на хрустящий хлебушек...

От стерляди в ухе появляются характерные оранжевые звёздочки навара и ни с чем не сравнимый вкус, который смешивается в моих воспоминаниях со вкусом ржаного деревенского хлеба, запахом нагретого сена и стрёкотом кузнечиков...
  • 4

#15 Рабинович

Рабинович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Тримаран
  • Название: Троица

Отправлено 17 мая 2004 - 13:27

Павел, Хорошо было в детстве! Рецепт отличный!
  • 0

#16 Stiv

Stiv

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 536 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 мая 2004 - 17:33

:D  тройную уху варят так... От стерляди в ухе появляются характерные оранжевые звёздочки навара и ни с чем не сравнимый вкус, который смешивается в моих воспоминаниях со вкусом ржаного деревенского хлеба, запахом нагретого сена и стрёкотом кузнечиков...

2 P. Popov - Вкусно написано, с аппетитом.

Немного экзотики, если позволите.
В ходе деловых переговоров с корейскими партнерами, обедаем в Сеульском ресторане.
На стол официант в белом, ставит круглый аквариум с живыми серебряными рыбками.
- Чтобы наши деловые отношения были такими же чистыми и живыми, как эти рыбки, - говорит корейский Босс, тут же сует руку в аквариум, хватает рыбку, макает ее в остро-красную мазилку-соус и кладет в рот.
То же самое делает его зам, затем мы. Видимо в этот день у повара был выходной.

Корея. Другой город, другой ресторан, другие корейцы.
На большом подносе мелко настружена редька, на ней лежит большой окунь. Он, вздыхая, смотрит на нас огромными глазами. Филейная часть с него срезана и лежит рядом с ним.
- Чтобы наши деловые отношения были взаимовыгодными, - произносит тост корейский Босс, выпивает стопку рисовой водки и закусывает кусочком живой рыбы. Мы присоединились.

Корея. Сеул. Дорогой ресторан.
- Ты большой Босс, я большой Босс, выбирай что хочешь, - говорит мне слегка выпивший корейский партнер, показывая на аквариум огромных размеров. Из знакомого мне в нем только вода. Я, неглядя, ткнул пальцем в какое-то морское чудовище. Через 10 минут мы его ели порубленного в живую с листьями салата.

На фото - нормальный ужин с мясом.

Прикрепленные изображения

  • Korea.jpg

  • 0

#17 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 17 мая 2004 - 17:37

Про стерлядь точно, аж слюнки потекли, забыл просто. Стерлядь у нас водиться и хоть деликатес но типа рыба все же белая. Впрочем в качестве третей закладки самое то.
  • 0

#18 anti

anti

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: 1/4 тонник
  • Название: Black Pearl

Отправлено 17 мая 2004 - 17:50

Немного экзотики, если позволите...

Ух! Такую "экзотику" я бы по-больше "рисовой" запивал(или заливал :) ) для смелости. Тоже из экзотики: где-то на Востоке, в ресторане, приносят живую змею, снимают кожу, все выкидывают, кожу едят! yyy
  • 0

#19 Рабинович

Рабинович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Тримаран
  • Название: Троица

Отправлено 18 мая 2004 - 13:35

Можно донорскую слюну собирать! :D :D :blu: хороши рецепты!
  • 0

#20 Давуд

Давуд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Махачкала
  • Судно: First

Отправлено 23 сентября 2004 - 16:11

не понял про не почистить первую закладку. это значить удалить все внутренности и жабры, или внутренности тоже надо оставить ?
  • 0

#21 Timur

Timur

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Pella-fiord

Отправлено 02 октября 2004 - 19:03

не понял про не почистить первую закладку.
это значить удалить все внутренности и жабры, или внутренности тоже надо оставить ?

<{POST_SNAPBACK}>

Насколько я понимаю, первая и вторая закладки после отваривания из котла выбрасываются (мы в свое время именно так делали на Чудском),поэтому удалять необходимо только требуху. Все эти варианты хороши при вытаскивании сети или трала, набитых рыбой. В реальных боевых условиях спиннинговой/поплавочной ловли все эти двойные/тройные ухи будут означать выкидывание основной части улова.

#22 AlexIII

AlexIII

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Вологда
  • Судно: Днепр

Отправлено 23 октября 2004 - 14:05

Ну ребята, сижу и давлюсь слюной. Хоть все бросай да на рыбалку. Кстати на счет коптилок. Может кто подбросит пару советов по конструкции, а так же по рецептам копчения. У меня у отца большая, стационарная. Туда можно весь улов запехать. Применяет он классическую ольху. Хотелось бы что-нибудь компактное для перевозки. Алексей. Всех с закрытием навигации 2004.

#23 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 24 октября 2004 - 15:05

Очень хорош для этих целей большой круглый медицинский автоклав. Копактный, нержавейка. Во внутрь сетку на ножках только сделать нужно. Туда на донышко шышек сосновых накидываеш и закладывай солёной рыбой. и на костерок. 15 минут и горячего копчея готово.
  • 0

#24 AlexIII

AlexIII

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Вологда
  • Судно: Днепр

Отправлено 24 октября 2004 - 15:52

Имеешь ввиду бикс? Неплохая идея, там ведь и отверстия перекрываются. А ничего, что шишки смолянистые? Горчить не будут?

#25 Доцент-М

Доцент-М

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 27 октября 2004 - 17:04

Года два назад с нами на острове (Волга в районе Саратова) жили два бомжа, которые зарабатывали на пропитание и водку только копченой рыбой. Кое-какие секреты я у них узнал. Во-первых, решетки в коптильне у них не плоские, а волнистые. Рыба потрошится, но кладется брюхом вверх, чтобы сок не вытекал. Коптили они на ольхе, но добавляли листья ежевики. И кроме того, в брюхо каждой рыбины клался небольшой кусочек копченого сала (это если оно было). Вкуснее копченой рыбы я не пробовал.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей