Перейти к содержимому

Фотография

Уха для рыбака и не только


Сообщений в теме: 96

#51 Патруль 3

Патруль 3

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 033 сообщений
  • Из:Сортавала
  • Судно: Корвет 600

Отправлено 29 июля 2009 - 15:52

отбирают пузырь, печень, икру (молоки), внутренний жир. В общем все, кроме кишок и желчи.

А селитер куда? :rolleyes:
  • 0

#52 common5

common5

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 500 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 29 июля 2009 - 23:09

Это была призказка... Сказка - впереди :)

Знаете, я однажды, очень давно, стал участником торжества в рыбном колхозе. В Кодаке это было, за аэропортом Днепропетровска селение такое есть козацкое.
Ловили рыбу - очень рано утром. Тянули сети, а в них все коропы да коропы... Огромные такие карпы.
Во-о-от такие, видите? Чешуя она чего стоит! Во-о-т такая!

Солнце стоит уже высоко...

Поэма ! :drinks:
  • 0

#53 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 27 августа 2009 - 11:48

Слюнями можно подавиться...
  • 0

#54 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 27 августа 2009 - 12:29

Сёмга и стерлядь у нас действительно ловятся.., но имея в определённые дни некоторую ограниченость в перемещении пространстве... короче.., примерно вот так получается... ( где.., как... и что ловилось...)

Прикрепленные изображения

  • PICT0028_1.jpg
  • PICT0043_1.jpg
  • PICT0039_1.jpg
  • PICT0956_1.jpg
  • PICT0962_1.jpg

  • 0

#55 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 27 августа 2009 - 12:34

Что из этого варилось.., жарилось...

Прикрепленные изображения

  • PICT0963_1.jpg
  • PICT0965_1.jpg
  • PICT0966_1.jpg
  • PICT0967_1.jpg
  • PICT0985_1.jpg

  • 0

#56 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 27 августа 2009 - 12:41

Двойная... Варились сначала ерши и головы леща и щуки.., затем порционные куски тущек, картофель, лук, перец горошком, лавровый лист, соль...

Прикрепленные изображения

  • PICT1090_1.jpg
  • PICT1094_1.jpg

  • 0

#57 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 27 августа 2009 - 12:43

Одинарная.., но пацаны довольны...

Прикрепленные изображения

  • PICT0979_1.jpg

  • 0

#58 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 27 августа 2009 - 12:48

Ну и тройная... Тут и так всё понятно... По той же схеме...

Прикрепленные изображения

  • PICT0053_1.jpg
  • PICT0054_1.jpg
  • PICT0055_1.jpg
  • PICT0056_1.jpg
  • PICT0057_1.jpg
  • PICT0058_1.jpg
  • PICT0060_1.jpg

  • 0

#59 RАV

RАV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:город на Волге
  • Судно: КС-100А
  • Название: пока на стапеле

Отправлено 27 августа 2009 - 21:25

Уха не должна готовиться без водки и не должна быть с картошкой. Если у вас хоть одно правило не соблюдается, значит это не уха, а уж если сварили уху с картошкой, то это картофельный рыбный суп, напоминающий уху также как лапки лягушат напоминают цыпленка.

Можно выжать лимон.
Пьётся ужа кружками.



Сто пудов!!! :drinks: :drinks: :beer:
  • 0

#60 Valrond

Valrond

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:LED/OSL
  • Судно: в поиске

Отправлено 22 ноября 2009 - 11:42

Я рецепты повторять не буду, просто назову несколько принципов приготовления ухи. В кулинарии вообще важны принципы приготовления, которым приходится следовать. Ну, например, кофе варить нельзя, спагетти нужно секунду не доваривать, суп нельзя кипятить после первого закипания. И т.д. Так вот - уха, это рыбный отвар с луком и специями. Классическая уха, это навар из рыбы с головкой лука, цельным перцем и лавровым листом, и всё. Всё остальное - уже производное. Добавим морковь и картошку - получим уху картофельную, добавим немного тушеных томатов - получим уху донскую, добавим сливки - получим уху поморскую. Вода закипает, кидаем головы крупняка. Варим минут 10. Головы выкидываем, воду можем процедить. Кидаем мелочь, или куски мяса, доводим до кипения, тут же снимаем. На самом малом огне медленно варим, под крышкой, двадцать минут. Даже не более. Картофель и морковь желательно предварительно подварить в отдельной посуди до полуготовности, воду слить и заправить. Лук и цельный перец за 15 минут, лавровый лист - за 3-4 минуты.
  • 0

#61 _Сергей_

_Сергей_

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Новоалтайск

Отправлено 05 января 2010 - 17:20

рыбаки2.jpg Уха. Вроде бы ничего нет проще рыба, вода, да огонь. Но не зря один древний философ сказал : - Нельзя дважды сварить одну и ту же уху. Каждый раз получается что новое. И действительно. Рыба. …, что здесь говорить, ученые утверждают, что каждый листочек не похож, на другой, а ведь иголки на елке или сосне тоже листья, а, что уж говорить о рыбе, каждый раз новая и в каждом водоеме свой неповторимый вкус. Огонь, ну для ухи это прежде всего костер, уха приготовленная на электроплите, это уже не уха, а рыбный суп. Каждый костер имеет свой неповторимый вкус и все это переносится на приготовляемый нами продукт. Ну и специи, то же что то значат. И все таки из всего разнообразия, что запоминается на всю жизнь. Я, даже название свое дал, одному рецепту. Уха « Чумышская», сейчас состав ингредиентов назову и сами поймете, часто Вам такую уху не сварить. На четырех человек. Котелок на два с половиной литра, и всего три рыбки. Судачок, стерлядка и налимчик. Пару картошек, перец горошек, лаврушка, лук репчатый, ну и когда все сварилось в довершение зеленый лучек, укропчик, и петрушка. Соль , перец молотый по вкусу. Вот Вам и уха по «Чумышски».
  • 0

#62 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 07 января 2010 - 22:56

рыбаки2.jpg
Уха.
Вроде бы ничего нет проще рыба, вода, да огонь.
Но не зря один древний философ сказал :
- Нельзя дважды сварить одну и ту же уху.
Каждый раз получается что новое. И действительно. Рыба. …, что здесь говорить, ученые утверждают, что каждый листочек не похож, на другой, а ведь иголки на елке или сосне тоже листья, а, что уж говорить о рыбе, каждый раз новая и в каждом водоеме свой неповторимый вкус. Огонь, ну для ухи это прежде всего костер, уха приготовленная на электроплите, это уже не уха, а рыбный суп. Каждый костер имеет свой неповторимый вкус и все это переносится на приготовляемый нами продукт.
Ну и специи, то же что то значат.
И все таки из всего разнообразия, что запоминается на всю жизнь. Я, даже название свое дал, одному рецепту. Уха « Чумышская», сейчас состав ингредиентов назову и сами поймете, часто Вам такую уху не сварить. На четырех человек. Котелок на два с половиной литра, и всего три рыбки.
Судачок, стерлядка и налимчик.
Пару картошек, перец горошек, лаврушка, лук репчатый, ну и когда все сварилось в довершение зеленый лучек, укропчик, и петрушка. Соль , перец молотый по вкусу.
Вот Вам и уха по «Чумышски».

К тому, что нельзя сварить одну и ту-же уху дважды добавлю, что нельзя и употребить ее одинаково вкусно. Все дело в предшествующей атмосфере...
Сказанное иллюстрирую небольшим роликом. Дело было на Кольском полуострове, до ближайшего жилья 50 км, людей - ни души, рыба: хариус и форелька... Ссылочка на ролик: http://files.mail.ru/VRWE9J.

Сообщение отредактировал Лодочник-С: 07 января 2010 - 23:09

  • 0

#63 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 07 января 2010 - 23:01

рыбаки2.jpg
Уха.
Вроде бы ничего нет проще рыба, вода, да огонь.
Но не зря один древний философ сказал :
- Нельзя дважды сварить одну и ту же уху.
Каждый раз получается что новое. И действительно. Рыба. …, что здесь говорить, ученые утверждают, что каждый листочек не похож, на другой, а ведь иголки на елке или сосне тоже листья, а, что уж говорить о рыбе, каждый раз новая и в каждом водоеме свой неповторимый вкус. Огонь, ну для ухи это прежде всего костер, уха приготовленная на электроплите, это уже не уха, а рыбный суп. Каждый костер имеет свой неповторимый вкус и все это переносится на приготовляемый нами продукт.
Ну и специи, то же что то значат.
И все таки из всего разнообразия, что запоминается на всю жизнь. Я, даже название свое дал, одному рецепту. Уха « Чумышская», сейчас состав ингредиентов назову и сами поймете, часто Вам такую уху не сварить. На четырех человек. Котелок на два с половиной литра, и всего три рыбки.
Судачок, стерлядка и налимчик.
Пару картошек, перец горошек, лаврушка, лук репчатый, ну и когда все сварилось в довершение зеленый лучек, укропчик, и петрушка. Соль , перец молотый по вкусу.
Вот Вам и уха по «Чумышски».

К тому, что нельзя сварить одну и ту-же уху дважды добавлю, что нельзя и употребить ее одинаково вкусно. Все дело в предшествующей атмосфере...
Сказанное иллюстрирую небольшим роликом. Дело было на Кольском полуострове, до ближайшего жилья 50 км, людей - ни души, рыба: хариус и форелька... Ссылочка на ролик: http://files.mail.ru/VRWE9J.
  • 0

#64 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 08 января 2010 - 07:11

Против, ухи на костре.., ни чего не имею... Уже, сварил и таких не мало... За свою.., реально, отвечаю...
  • 0

#65 Вихрь30

Вихрь30

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Прогресс

Отправлено 31 января 2010 - 18:44

а пробовал копченого леща в биксе?

Я пробовал, нормально получается. У самого такая, решетка правда обычная - плоская.

Сообщение отредактировал Вихрь30: 31 января 2010 - 18:45

  • 0

#66 Кот Пушок

Кот Пушок

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Everett, WA, USA
  • Судно: Catalina-22
  • Название: Нет

Отправлено 05 июня 2010 - 01:49

Есть у меня опыт молодости - опыт домашнего копчения - в отдельно взятой квартире, на 6-ом этаже 9-ти этажного дома... Дело было давно. Тогда у меня не только еще не было детей и я, естественно, был холост и молод, но и сам я еще был, можно сказать, ребенком. Но уже довольно взрослым. По-крайней мере, я уже работал и аккуратно отдавал маме не пропитую часть зарплаты. То, о чем я сейчас расскажу, случилось в период моего междоучения. То есть, меня из одного института выгнали, а в другой я еще не поступил. Вот и коротал я время в поисках всяческих приключений в свободное от работы время. В один из таких дней я купил маме скороварку. Была за ними ужасная очередь в магазине. Надо сказать, что маме моей скороварка не понравилась. Как и большинство из моих затей юности. Мама моя была убежденной сторонницей традиционных технологий приготовления пищи и напрочь отрицала всякие изобретения общества развитого социализма. Долго ли, коротко ли, скороварка, мною с таким трудом добытая, начала пылиться в кладовке, и пытливый мой ум начал помышлять о том, как бы ее к делу пристроить. В монтажной бригаде, в которой я приобретал первые навыки взрослой жизни, был один тип. Очень опытный тип. Не смотря на молодость свою - ему было где-то около тридцати, он исколесил пол-страны, побывав на всех "стройках века". Правда, россказням его мало кто верил, дело в том, что все комсомольско-партийные руководители "строек века" были или его друзьями, или одноклассниками, при чем его самого со строек этих неуклонно выгоняли буквально в течении месяца, и поводы тому находились. Ну, да ладно. Еще дело в том, что тип этот знал во всех тонкостях, как, и из чего, и при каких обстоятельствах гонят самогон и прочие напитки на всех необъятных просторах нашего бывшего Единого и Нерушимого. Эти сведения, им передаваемые, хотя и встречали определенного свойства насмешки, но, тем не менее, насмехавшимся, как говорится, крыть было нечем, и, волею или неволею, с ним или соглашались, или просто уходили от разговора. Этот самый тип, во время очередной попойки, меня и надоумил, как, значит, скороварку к народному хозяйству пристроить. На дно скороварки мне было рекомендовано насыпать опилок. Поверх опилок установить решетку, которую он сам мне и сварил из нержавеющих электродов. Поверх решетки этой рекомендовано было помещать рыбу или мясо - предварительно посоленные. Далее, крышка плотно закрывалась - она была герметичной конструкции у скороварок, если вы помните, а клапан, предназначавшийся для сброса пара, при избыточном давлении внутри скороварки - удалялся. На его место ввинчивалась трубка, на которую крепился резиновый шланг. Шланг этот выводился в душник под потолком на кухне, а скороварка ставилась на очень медленный огонь. Все. Можно было коптить. Этим я и занялся на досуге, предварительно сообразив, когда мама будет во второй смене, а, значит, некому будет подвергнуть острой критике мои научные эксперименты. За не имение осетрины, купив в гастрономе мойвы, посолив ее крупной солью, и снарядив скороварку всем необходимым, я начал процесс. Не поленившись, я поднялся на крышу 9-ти этажки, и, к великому удовольствию своему заметил, что над выходом кухонного душника нашего подъезда вьется нежный сизоватый дымок, с привкусом горелых опилок, а, значит, из моей "коптильни". Спустившись на кухню, я дополнительно проверил все устройство, и заверил себя, что все идет по плану. Дело было примерно в сентябре. Погода еще стояла жаркая, и вечером двери и окна у всех соседей были открыты, создавая непредсказуемые потоки воздуха. Именно на это обстоятельство я и списываю - по сей день - неудачу моего Первого Копчения. Примерно через час, после начала процесса, из кухонного душника в квартире этажом ниже повалил густой дым. Прелестная старушка, жившая там, естественно, не знала о моих естество-испытаниях, и решила, что начался пожар, о чем она и оповестила весь подъезд громогласным воплем. На беду, в ее квартире был уже в то время установлен телефон. Она вызвала пожарных. Телефон, кстати, был и у нас, но позвонить пожарным, и во всем чистосердечно признаться, надо сказать, у меня не хватило духу. Но делать было нечего. Надо было находить выход из создавшегося положения. Я быстро, без паники, отсоединил шланг. Дым из скороварки в этот момент, повалил, естественно, на мою кухню. Поняв, что дело принимает не выгодный для меня оборот, я, обжигая руки, сорвал со скороварки герметическую крышку, и все это чудо техники, вместе с нержавеющей решеткой, опилками и рыбой, поместил под струю воды. За этим занятием и застал меня пожарный, стучавшийся в дверь. Электричество они в подъезде отключили, и звонки уже не работали. Увидев мою задымленную рожу, и проверив квартиру на предмет выявления очагов возгорания, пожарную тревогу отменили. На следующий день, тип этот, который меня надоумил заняться домашним копчением, под истерический хохот всей бригады, сообщил мне, что виноват во всем этом - я, так как мойву надо было коптить минут двадцать, не более... Надобно, справедливости ради, особо отметить, что опыт этот был мною повторен, и прошел в тот раз уже довольно успешно. Дело было в мою бытность в Армии, в квартире моего командира взвода, на пятом - и последнем - этаже офицерского дома. В этот раз обошлось только небольшим задымлением его кухни и лёгким визгом его жены, а в остальном - опыт удался. Скороварка его жены, естественно, к традиционной готовки пищи после этого больше не применялась. Но к тому времени я уже демобилизовался...
  • 0

#67 Кот Пушок

Кот Пушок

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Everett, WA, USA
  • Судно: Catalina-22
  • Название: Нет

Отправлено 05 июня 2010 - 02:05

Да... Давно это было...
Много воды с тех пор утекло.
Теперь, повзрослев, возмужав, и окрепнув, копчу вот такое:

http://i898.photobuc...19/P3213776.jpg

http://i898.photobuc...19/P3213782.jpg

http://i898.photobuc...19/P3223783.jpg

http://i933.photobuc...am/PC315022.jpg

Это вот в этом:

http://i933.photobuc...lad-K/i-273.jpg

Свиноголовие.

http://i898.photobuc...ad/P4273832.jpg

Вот какая закусь получилась с копченой свиной башки.

http://i898.photobuc...ad/P4273833.jpg

Правда, прошу пардону.
Это уже не рыба :)
  • 0

#68 udawu

udawu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 078 сообщений
  • Из:Украина

Отправлено 05 июня 2010 - 11:30

А шоб вам...... также слюнями подавится можно.....
  • 0

#69 drogbank

drogbank

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Odessa

Отправлено 06 апреля 2011 - 19:24

специи по вкусу соль по вкусу

Сообщение отредактировал drogbank: 06 апреля 2011 - 19:24

  • 0

#70 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 06 апреля 2011 - 19:35

Насчет ухи новых рецептов не знаю но вот постоянно на борту маленькая коптильня размером аккурат на одного хорошего леща просаливаешь его не более суток соль смываешь лучше протереть на сухо в коптильню на угли и через 25 минут как дымок из коптильни пойдет снимаешь и пока он горячий на стол его ......

...или солить в течении часа,лучше опускать живую и вниз головой,в раствор соли...из расчета пачка соли на ведро воды(вместе с рыбой).Хорошую закусочную рыбу-судак,щука,сом,...-лучше солить выпотрошенной.Горячую копченую рыбу сразу не кушайте,а дайте ей отлежаться в холодке 1-2 суток...-сильно свой желудок портите горячей копченой рыбой.

Сообщение отредактировал валенок: 06 апреля 2011 - 19:42

  • 0

#71 Next 2011

Next 2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 сообщений
  • Из:Нижнекамск

Отправлено 06 апреля 2011 - 19:56

..Горячую копченую рыбу сразу не кушайте,а дайте ей отлежаться в холодке 1-2 суток...-сильно свой желудок портите горячей копченой рыбой.

Этож какую силу воли надо иметь :lol:
  • 0

#72 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 06 апреля 2011 - 20:07

Этож какую силу воли надо иметь :lol:

Главное-сохранить здоровье!...да и рыбешку через сутки попробуйте,а не горячую,особенно леща крупного,сентябрьского...-поймете РАЗНИЦУ.С Уважением валенок.
  • 0

#73 L.CRUISER

L.CRUISER

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 07 апреля 2011 - 16:03

Это мой рецепт в это воскресенье в Темрюке.

Прикрепленные изображения

  • 070411 038.jpg

  • 0

#74 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 18 января 2012 - 22:20

Все эти тройные,четверные ухи если не добавить специй, называются рыбий клей.
  • 0

#75 L.CRUISER

L.CRUISER

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 23 января 2012 - 09:43

Спорный вопрос, смотря какая рыба.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей