Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

О боцманском ноже замолвите слово...


Сообщений в теме: 64

#26 fist mate

fist mate

    Seafaring man

  • Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 07 ноября 2008 - 19:03

а скока стоит(л) этот ножичек дяди Сэма? мимо кариб не едете случаем? :)

ЗЫ тут была темка где ножики немного пробегали ИНСТРУМЕНТ ЯХТСМЕНА http://katera.ru/for...topic=16468&hl=  вот. мне вот ещё японские ножички приглянулись http://www.myerchin....g Knives .html

<{POST_SNAPBACK}>


Коллега, выше в этой теме я, отвечая на вашу реплику (пост No 11), давал ссылку: Вот тут можно познакомится с другими "таки не эксклюзивными" ножами этого мастера: http://artknives.com...ell_knives.html

Там внутри есть разные модели и цены.
.........................................

PS Сейчас на яхте предпочитаю таскать с собой Leatherman New Wave http://multitool-onl...alogitem&cid=16
  • 0

#27 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 07 ноября 2008 - 19:13

я сходил по ссылке, но видно невнимательно смотрел что-то цен не увидел. лизерман хорошая вещь. у меня surge, но сильно напрягает что нету штопора. имхо нужнее чем даже свайка :) В Вашем экземпляре при работе со сменной отвёрткой пружина плоская которая фиксирует биту в держателе не стремиться выскочить? у меня выскакивает. брак видимо самой держалки. уже ходил в сервис ставили новую бесплатно но и эта стремится выскочить при работе. что делать ума не приложу.
  • 0

#28 Maslopup

Maslopup

    моторист

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Hangtown, CA
  • Судно: Canoe

Отправлено 07 ноября 2008 - 19:18

про серрейтор я знаю. он(как у дедушки наверху на фото) и мокрую и сухую на раз режет. только вот я говорю про "нашу" серрейторную, на наших с Вами ножах. Или Вы про неё и говорите что она хорошо режет мокрые верёвки? не пробовал, но сухие резать не хочет, цепляется и пилит премерзко :) у серрейтора есть минус тоже(если это можно минусом считать), его потом надо правильно точить да ещё и как понял иметь соответствующий инструмент. профиль та хитрый. а ровное лезвие мона просто на наждаке поточить

<{POST_SNAPBACK}>



Честно говоря не пробовал, веревки жалко, рвет их такой серейтор. Тут полностью согласен.

Что касается заточки то серейтор точится по -моему только с одной гладкой стороны. Опять-же не такой как на наших ножах а нормальный.
  • 0

#29 Maslopup

Maslopup

    моторист

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Hangtown, CA
  • Судно: Canoe

Отправлено 07 ноября 2008 - 19:19

а скока стоит(л) этот ножичек дяди Сэма? мимо кариб не едете случаем? :)

ЗЫ тут была темка где ножики немного пробегали ИНСТРУМЕНТ ЯХТСМЕНА http://katera.ru/for...topic=16468&hl=  вот. мне вот ещё японские ножички приглянулись http://www.myerchin....g Knives .html

<{POST_SNAPBACK}>


Японские ножики СУПЕР!
Где бы такой ухватить?
  • 0

#30 fist mate

fist mate

    Seafaring man

  • Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 07 ноября 2008 - 20:59

я сходил по ссылке, но видно невнимательно смотрел что-то цен не увидел. лизерман хорошая вещь. у меня surge, но сильно напрягает что нету штопора. имхо нужнее чем даже свайка :)
В Вашем экземпляре при работе со сменной отвёрткой пружина плоская которая фиксирует биту в держателе не стремиться выскочить? у меня выскакивает. брак видимо самой держалки. уже ходил в сервис ставили новую бесплатно но и эта стремится выскочить при работе. что делать ума не приложу.

<{POST_SNAPBACK}>


Извиняюсь коллега, во второй раз помоему ссылка битая. Вот правильная: http://artknives.com...ell_knives.html
Цены там от 160 американских рублей и выше. Я брал свой за $350, но тут на сайте такойже: sam_mcdowell_whalebone_rigging_a_.jpg но цена стоит $495

Лазерманом я доволен, пружинка не выскакивает. Обычно на лодке пользуешь нож, отвёртку и плоскогубцы. а, ну да штопор :) (но его там нет). Всё. свайкой в меньшей степени пользуешься.
До этого у меня был Viktorinox - похож на Лазерман, но ржавел на Карибах нещадно и в итоге я сломал плоскогубцы yyy .
  • 0

#31 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 07 ноября 2008 - 22:10

У меня был боцманский ножик, накладки были из зелёной пластмассы. Утопил. Сейчас использую китайский Лазерман, называется "Шеффилд", куплен в 2003 году в Пекине - небо и земля, по сравнению с теми китайскими же поделками, что продаются в РФ. Полностью устраивает. И утопить не очень жалко. А свайку использую специальную, нескладную - надёжнее.
  • 0

#32 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 07 ноября 2008 - 23:50

Японские ножики СУПЕР!
Где бы такой ухватить?

<{POST_SNAPBACK}>


Вот к примеру неплохая складная модель http://www.myerchin.com/P300SL.html И стоиит не дорого что-то. я язык не знаю, а то имхо можно было с ими на аглицком списаться перевесть деньги получить почтой.

Извиняюсь коллега, во второй раз помоему ссылка битая. Вот правильная: http://artknives.com...ell_knives.html
Цены там от 160 американских рублей и выше. Я брал свой за $350, но тут на сайте такойже:  sam_mcdowell_whalebone_rigging_a_.jpg   но цена стоит $495

Ндя. цена не хилая. неужто не завышена? имхо считается авторской работой.

Лазерманом я доволен, пружинка не выскакивает. Обычно на лодке пользуешь нож, отвёртку и плоскогубцы. а, ну да штопор :) (но его там нет). Всё. свайкой в меньшей степени пользуешься.
До этого у меня был Viktorinox - похож на Лазерман, но ржавел на Карибах нещадно и в итоге я сломал плоскогубцы yyy .

<{POST_SNAPBACK}>


Вот это новость.я было уже приценлился на покупку викторинокса большого. А

А вот есть ещё такая фирма конкурент видимо викторинокса - венджер. они тоже делают тулы. никто не знает с чем едят и стоиит ли покупать?

У меня был боцманский ножик, накладки были из зелёной пластмассы. Утопил.
Сейчас использую китайский Лазерман, называется "Шеффилд", куплен в 2003 году в Пекине - небо и земля, по сравнению с теми китайскими же поделками, что продаются в РФ. Полностью устраивает. И утопить не очень жалко. А свайку использую специальную, нескладную - надёжнее.

<{POST_SNAPBACK}>


А что значит поделки? имеете ввиду лизерман продающийся в России? так он правильный. или то что продают в лавках на вокзалах и переходах а-ля "лизерман".
А что за шеффилд лизермановский? киньте ссылку или фото плиз. интересно.
  • 0

#33 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 08 ноября 2008 - 00:05

Вот к примеру неплохая складная модель http://www.myerchin.com/P300SL.html  И стоиит не дорого что-то. я язык не знаю,  а то имхо можно было с ими на аглицком списаться перевесть деньги получить почтой.
Вот это новость.я было уже приценлился на покупку викторинокса большого. А


<{POST_SNAPBACK}>


у них есть Европейскии сайт, UK .Там есть форма заказа.

http://www.myerchin....ories.php?cat=8
  • 0

#34 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 08 ноября 2008 - 00:09

А вот есть ещё такая фирма конкурент видимо викторинокса - венджер. они тоже делают тулы. никто не знает с чем едят и стоиит ли покупать?

<{POST_SNAPBACK}>



Хм...Wenger , это самые настоящие Армейские ножы Швейцарий. Более значительный торговый знак чем Victorinox.

http://www.wenger.ch/


Такой нож конечно...перебор...

Прикрепленные изображения

  • 20071029_2045938278.png

  • 0

#35 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 08 ноября 2008 - 00:31

Это по моему супер яхтенный нож :) Есть у меня ещё нож лализас. По каталогу lalizas.it или com это 11476 SkipperMate Knife, Stainless Steel, L:11cm но честно говоря не очень нравится. в первую очередь свайка. такой формы и такая острая, что вытаскивая из кармана я сразу наколол палец. можно было сдавать кровь :) форма острия свайки имхо не для растительного каната(будет не между прядями проходить а протыкать их насквозь), а для металлического. могу ошибаться. и исполнение. с виду краясвый, но когда выдвигаешь свайку чувствуется что там трение такое между свайкой и пружиной, как будто сырой металл трётся о сырой. нету упругости, движения как по маслу и клацанья. короче ублюдство. не знаю. наверное в качестве щзапасного когда вообще ничегонету, сойдёт, но никак как основной ____________006.jpg ____________007.jpg Нафига открывался для консервов? уж лучше бы приделали тот же штопор :) ____________008.jpg А это я поупражнялся с помощью книжки Свенссона и свайки(другого ножа, что я упоминал в предыдущих сообщениях). Кноп и мусинг. прикольно. мне нравится(в смысле не результат, хотя вроде ничего, а собственно занятие упражнениями в плетении) ____________009.jpg
  • 0

#36 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 08 ноября 2008 - 02:35

В Сарове делают, боцманский еще не видел, а простую раскладушку себе взял

Прикрепленные изображения

  • 7135.jpg

  • 0

#37 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 08 ноября 2008 - 02:40

Свиду ничё. "боцманский" и есть. как сталюка? кто производитель? НОКС какой нибудь? где в Москве продаю и сока стоит?
  • 0

#38 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 08 ноября 2008 - 03:31

:D ........однако подоражало!!!!!!!!! и в прайсе его нет, думаю в районе 1000 деревянных, сталь именно "Боцманского" не знаю, простые раскладушки делают из медицинской,заточку неплохо держит и не ржавеет, я себе взял один, но кроме картонных коробок ещё ничего им не резал, а коробки режет супер :) Если есть интерес пишите в личку, за фирмой должок небольшой, могу и этот заказать
  • 0

#39 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 08 ноября 2008 - 03:35

извиняюсь, забыл, смотреть тут http://www.saro-vors...u/cat.shtml?6-0 там же и прайс
  • 0

#40 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 08 ноября 2008 - 10:35

В Сарове делают, боцманский еще не видел, а простую раскладушку себе взял

<{POST_SNAPBACK}>

Не в Сарове а в Ворсме 15 минут езды от Павлова
  • 0

#41 totum

totum

    Боцман

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: YAMAHA STR21 CCR
  • Название: пенопласт

Отправлено 08 ноября 2008 - 10:55

незаменимая штучка! :D

Прикрепленные изображения

  • IMGP3892.JPG

  • 0

#42 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 08 ноября 2008 - 16:47

делают из медицинской,заточку неплохо держит и не ржавеет,

<{POST_SNAPBACK}>

Подскажите невежде, что за медицинская сталь такая?
Вот у меня есть хирургический ножик, я не хирург и потому не знаю как он тназывается, такой гипертрофированный скальпель. Вроде медицинский струмент но там где хром снят (заточка, правда без полировки) он покрывается легким налетом ржавчины. Так в равных условиях и у ШХ15 налет ржавчины не больше (есть у меня ножик из обоймы подшипника)
Так что за медицинския сталь?

ГОСТ 5632-72 Хирургический, мерительный инструмент - мартенситная 30Х13; 40Х13

Если я ни че не путаю то в подшипнике хрома даже больше, а ржавеет он - мама не горюй
  • 0

#43 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 08 ноября 2008 - 16:48

Лазерманом я доволен, пружинка не выскакивает. Обычно на лодке пользуешь нож, отвёртку и плоскогубцы. а, ну да штопор :) (но его там нет). Всё. свайкой в меньшей степени пользуешься.
До этого у меня был Viktorinox - похож на Лазерман, но ржавел на Карибах нещадно и в итоге я сломал плоскогубцы yyy .

<{POST_SNAPBACK}>

Leatherman классная весчь,носил постоянно 12 лет (без него,как без рук),все знакомые на столько привыкли что у меня он с собой,теперь очень сильно удивляются что счас нет(бывают даже возмущаются:))...
Первый раз он меня удивил,когда не смог перекусить обычную возвратную пружину(ну не совсем обычную) на АКС 74,погнулась режущая кромка на плоскогубцах...
Лезвие основного ножа довольно быстро тупится,хотя если постоянно использовать,то так и должно быть...
В прошлом году,поехал к тёще во Псков и решил там сделать шашлыки,взял проволку(опять почти обычную),стальную 1мм подкаленную,начал кусать и сломал окончатьльно ушки плоскогубцев...
Месяц назад ремонтировал советский автомобиль(развальцовывал в пластике отверстие),слишком сильно нажал в бок и досвидос основному лезвию...
Покупал в конце 95г за 200амер рублей...
Так что:1-Русский автомат,2-Русская проволка,3-Русская машина,американскому ножу смерть:)
На самом деле сломать можно ВСЁ,было бы желание,но я не собирался ломать!!
Задумался о victorinox,есть пару моделек у них интересных,но удивил ваш пост о ржавчине...
Буду думать что брать,интересно как Wenger ржавеет(хотя у него только пподобное есть)...
  • 0

#44 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 08 ноября 2008 - 16:59

Подскажите невежде, что за медицинская сталь такая?
Вот у меня есть хирургический ножик, я не хирург и потому не знаю как он тназывается, такой гипертрофированный скальпель. Вроде медицинский струмент но там где хром снят (заточка) он покрывается легким налетом ржавчины. Так в равных условиях и у ШХ15 налет ржавчины не больше (есть у меня ножик из обоймы подшипника)
Так что за медицинския сталь?

<{POST_SNAPBACK}>

Пытались обсуждать..
http://katera.ru/for...?showtopic=9653
  • 0

#45 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 08 ноября 2008 - 17:06

Вот описание медицинской,и других маркировок...
http://faq.guns.ru/steel.html
  • 0

#46 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 08 ноября 2008 - 17:13

Пытались обсуждать..
http://katera.ru/for...?showtopic=9653

<{POST_SNAPBACK}>

Ни че толкового там не сказано 95Х18 - для деталей высокой твердости работающих на износ

Еше для режущего, измерительного, хирургического инструмента и клапанных пластин копрессоров (лучшая штампуемость чем у 30; 40Х13) - 08Х18Т1

Зато нашел немагнитная нержавейки для морской воды 08Х10Н20Т2
  • 0

#47 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 08 ноября 2008 - 18:02

Не в Сарове а в Ворсме 15 минут езды от Павлова

<{POST_SNAPBACK}>

:D извиняюсь ошибка вкралась, сталь как про них пишут СНТ-62 , если это о чём то говорит, мне например нифига не говорит, я взял себе "ястреб" , немного тяжеловат для кармана, но для работы то что доктор прописал, удобный , нравится.
  • 0

#48 Maslopup

Maslopup

    моторист

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Hangtown, CA
  • Судно: Canoe

Отправлено 08 ноября 2008 - 18:11

Сталь...хирургическая...Сложно все это! Для меня. Очень нравится Шведская "Mora". Углеродкой дома пользуюсь на кухне - выше всяческих похвал. Нержавка - походная. По цене -качеству лучше ножей я не видел
  • 0

#49 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 08 ноября 2008 - 18:24

...
Задумался о victorinox,есть пару моделек у них интересных,но удивил ваш пост о ржавчине...
Буду думать что брать,интересно как Wenger ржавеет(хотя у него только пподобное есть)...

<{POST_SNAPBACK}>


У меня Latherman SURGE, действительно удобная вещь. На себе не ношу, но всегда под рукой на лодке. Тоже ржавеет - не сильно, но есть пятна.
  • 0

#50 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 09 ноября 2008 - 03:02

У меня Latherman SURGE, действительно удобная вещь. На себе не ношу, но всегда под рукой на лодке. Тоже ржавеет -  не сильно, но есть пятна.

<{POST_SNAPBACK}>

Сёдня посмотрел новые Latherman,получше старых сделаны,немного другие,цена самого дорогого 6990р.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей